Дело № 1-86/11 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 03 февраля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Овсянников Ю.А., защитника - адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Овсянникова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес>, ранее судимого, 1). 21 апреля 2008 года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Златоустовского городского суда от 22 сентября 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца, на основании постановления Златоустовского городского суда от 15 апреля 2009 года условное осуждение отменено, 2). 21 мая 2008 года Мировым судьей судебного участка №9 города Златоуста по ч. 5 ст. 69 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 года 4 месяца, 3). 30 мая 2008 года Мировым судьей судебного участка №3 города Златоуста по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рулей, штраф уплачен 10 декабря 2008 года, В настоящее время осужденного: 1). 04 декабря 2009 года Златоустовским городским судом по п.б ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2). 12 апреля 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, - в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 К РФ, У с т а н о в и л: Овсянников Ю.А. в ноябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришёл на территорию <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где подошёл к садовому дому <адрес> <адрес> где путем взлома оконного стекла двери, незаконно проник в садовый дом, являющийся помещением, откуда тайно похитил: медный провод на сумму 200 рублей, таз эмалированный стоимостью 300 рублей, два металлических каркаса от раскладушки каждый стоимостью 400 рублей на сумму 800 рублей, мешок не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 1300 рублей. После чего, продолжая свои действия, Овсянников Ю.А. подошёл к садовому дому <адрес> <адрес>» и путем взлома замка двери незаконно проник в садовый дом, являющийся помещением, откуда тайно похитил: чудо-печь стоимостью 400 рублей, ведро эмалированное стоимостью 150 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 550 рублей. Похищенным Овсянников Ю.А. распорядился по своему усмотрению. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Овсянников Ю.А. Подсудимый Овсянников Ю.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Овсянников Ю.А. особый порядок судебного разбирательства. Вместе с тем, как видно из описания преступного деяния, преступление совершено Овсянников Ю.А. в зимнее время - в ноябре 2009 года, с проникновением в помещение, не входящее в жилой дом, фактически не предназначенное в зимнее время для постоянного или временного в нем проживания. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак незаконное проник4новение в жилище подлежит исключению из обвинения. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Таким образом, действия подсудимого Овсянников Ю.А. суд считает необходимым квалифицировать по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его две явки с повинной, характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Овсянников Ю.А. в период испытательного срока по двум приговорам, условное осуждение по которым в настоящее время отменено, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л: Признать Овсянников Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 12 апреля 2010 года, и окончательно Овсянников Ю.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Овсянников Ю.А. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 03 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от 12 апреля 2010 года 04 декабря 2009 года по 3 февраля 2011 года. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Овсянников Ю.А. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Приговор вступил в законную силу 15.02.2011