Именем Российской Федерации г. Златоуст 07 апреля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Сергеева С.Н., защитника Ереминой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сергеева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего временные заработки, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеев С.Н. в период с 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершил хищение телевизора с дистанционным пультом, электрического радиатора у ФИО6, при следующих обстоятельствах: Сергеев С.Н., злоупотребляя доверием, предложил ФИО6 отремонтировать телевизор и электрический радиатор. Введенная в заблуждение относительно цели использования телевизора и электрического радиатора, ФИО6 передала Сергееву С.Н., принадлежащий ей телевизор «General» с дистанционным пультом, стоимостью 3000 рублей и электрический радиатор стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 4200 рублей. Завладев путем злоупотребления доверием телевизором с дистанционным управлением, электрическим радиатором, Сергеев С.Н. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму 4200 рублей. Подсудимый Сергеев С.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшей ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, исковых требований не заявляет Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Действия Сергеева С.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Сергееву С.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие временных заработков, возмещение ущерба Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: телевизор «General» с дистанционным пультом - вернуть представителю потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ