часть 2 статья 158 УК РФ



Дело

    

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Немцев С.М., защитника адвоката Агаповой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Немцева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, официально не трудоустроенного, работающего у частных лиц, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Немцева С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь около магазина «Продукты», который расположен по адресу: <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3, который потеряв сознание, упал на землю, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил выпавший из руки у ФИО3 сотовый телефон «Нокия 5130», стоимостью 5790 рублей с сим-картой «Теле-2», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО5

Своими преступными действиями Немцев С.М. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 5890 рублей. С похищенным имуществом Немцев С.М. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Немцев С.М. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Немцев С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Немцев С.М. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Немцев С.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Немцев С.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Немцев С.М. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Немцев С.М. преступление относится к категории средней тяжести.

         Немцев С.М. <данные изъяты>

          На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Немцев С.М., суд относит явку с повинной (л.д.17), признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного сотового телефона.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Немцев С.М., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Немцев С.М. от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.47), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает их переданными по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Немцева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Немцев С.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Нокия 5130», гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Нокия 5130» считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО5 (л.д.48,49).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ