Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К.,подсудимого Воробьёва А.С.,защитника адвоката Казначеева С.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Воробьёва <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ, у с т а н о в и л: Воробьёв <данные изъяты> причинил смерть по неосторожности ФИО7 и ФИО1 Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с <данные изъяты> года предприятие <данные изъяты> по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> производило кровельные работы на крышах многоэтажных домов <адрес>. Для исполнения договора подряда предприятием <данные изъяты> был заключен договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3, согласно которому исполнитель обязуется оказать услуги по капитальному ремонту кровли многоквартирного дома по адресу: <адрес>. Для исполнения договора возмездного оказания услуг ФИО3 были заключены устные соглашения с Воробьёвым А.С. и иными лицами на выполнение кровельных работ с использованием мягкого кровельного материала, газовых горелок и баллонов со сжиженным газом. ДД.ММ.ГГГГ Воробьёв А.С. и другие лица производили окончание кровельных работ на крыше дома, расположенного по адресу: <адрес>, и уборку газовых баллонов с крыши указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, более точное время следствием не установлено, Воробьёв А.С., находясь на крыше <адрес> в <адрес>, допустил грубую небрежность и, с целью уменьшения массы спускаемого с крыши на землю газового баллона, слил остатки сжиженного газа бутана из газового баллона, используемого при производстве кровельных работ, в выходное отверстие стояка трубопровода канализации, расположенного на крыше указанного дома. Воробьёв А.С., обладающий достаточным жизненным опытом и необходимыми бытовыми познаниями о горючих и взрывоопасных свойствах газа, но в данном случае не предвидя, что при сливе сжиженного газа бутана в выходное отверстие стояка трубопровода канализации образуется взрывоопасная газовоздушная смесь, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть поступление слитого им горючего и взрывоопасного газа бутана в жилую квартиру указанного дома по трубопроводу канализации, смесь поступившего горючего газа с воздухом, воспламенение и взрыв газовоздушной смеси и наступление общественно опасных последствий, выразившихся в причинении смерти проживающим в квартире лицам. Через непродолжительное время после слива ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, более точное время следствием не установлено, слитый Воробьёвым А.С. в трубопровод канализации <адрес> сжиженный газ бутан при взаимодействии с теплым воздухом, находящимся в стояке трубопровода канализации, перешел в газообразное состояние. За счет взаимодействия газообразного бутана с теплыми потоками воздуха в стояке трубопровода канализации произошло перемешивание бутана с воздухом и поступление через непродолжительное время после слива части газовоздушной смеси в <адрес> через открытое отверстие для подключения выпуска раковины (мойки) в ванной комнате. В результате воспламенения ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, более точное время следствием не установлено, поступившей в квартиру газовоздушной смеси произошел взрыв и пожар в <адрес>. В результате пожара проживающие в указанной квартире ФИО1 и ФИО7 получили термические ожоги тела и были госпитализированы в МЛПУЗ ГБ-3 <адрес>. От полученных термических ожогов ФИО1 скончалась в условиях стационара ДД.ММ.ГГГГ. От полученных термических ожогов ФИО7 скончался в условиях стационара ДД.ММ.ГГГГ. Своими преступными действиями Воробьёв А.С. причинил потерпевшей ФИО1 термический ожог пламенем лица, туловища и конечностей II-III степени до 95 % поверхности тела, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей. Кроме того, своими преступными действиями Воробьёв А.С. причинил потерпевшему ФИО7 термический ожог пламенем лица, туловища и конечностей II-III степени около 90 % поверхности тела, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего. Подсудимый Воробьёв А.С. виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду показал, что по телевизору увидел объявление о приеме на работу, ему нужна была работа, на данном месте уже работал его знакомый ФИО35. Он пришел на место, посмотрел, ему назвали, он согласился и стал работать разнорабочим с ДД.ММ.ГГГГ. Работал по бетонной стяжке. Работой руководил ФИО6 ФИО3, он же выставлял обязанности, объем работы, оплату. Когда устраивался на работу ФИО3 велел ему: вести бетонно-растворные работы, убирать старый слой, убирать мусор; в его обязанности входило также по оборудованию: спускать и поднимать баллоны с крыши и на крышу. ДД.ММ.ГГГГ работы по кровле на крыше были закончены. На крыше они находились вдвоем с ФИО33. Стали убирать мусор, скидывать с крыши, заделывать швы. На крыше находилось семь баллонов. ФИО33 принял решение отнести баллоны на первый уровень крыши. Когда на первом уровне было пять баллонов, а на втором - два, он ушел скидывать снег. Потом ФИО33 позвал его, он спустился на первый уровень. Баллоны были тяжелые. Он привязывал баллон к веревке, опускал с крыши вдоль стены с уличной стороны. Внизу был ФИО33, больше никого не было. ФИО33 внизу отвязывал баллоны, внизу сливал конденсат. Так спустили четыре баллона. Он видел, как ФИО33 внизу сливает конденсат. Сам он ранее видел, что конденсат сливали в канализационные трубы. Он открыл баллон, шипения не было, подождал, потом принял решение слить конденсат в канализационную трубу, откуда шел пар и запах. Он поднял баллон, под углом слил конденсат в трубу, продолжалось это около 1,5 - 2 минут. Жидкость перестала течь из баллона, он убрал баллон от канализационной трубы, закрыл вентиль, привязал веревку к баллону, увидел, что ФИО33 внизу не было. ФИО33 с ФИО3 поднялись на второй уровень крыши. Баллон легче спустить, если с него все слить. Прозвучал взрыв или хлопок под ним с уличной стороны, из окна было пламя. К нему подбежали ФИО33 и ФИО3, спросили, что случилось. Сначала он не понял, что произошло, потом стало доходить, что это он сливал конденсат. Когда спустился вниз, увидел, что стоит много народа, ФИО33 сказал, что квартира взорвалась. Он не желал наступления таких последствий, не осознавал, это произошло из-за его не квалифицированности. Трагедия произошла по его вине, он очень раскаивается, переживает о случившемся Кроме признания своей виновности подсудимым, суд считает, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО38 суду показала, что очевидцем преступления она не была. О случившемся узнала от звонка сотрудника, с которым работал муж. Звонок был в этот же день, сразу после случившегося. Они с дочерью приехали к дому. Дочь поднялась в эту квартиру, где ее муж проживал с другой женщиной. Муж жил фактически на два дома. О состоянии мужа узнавала в больнице. Похоронами мужа занималась она, расходы на погребение понесены ею. От исковых требований отказывается в полном объеме, подсудимым ей добровольно возмещено 119624 рубля 19 копеек, из которых 100000 рублей компенсация морального вреда, 19624 рубля 19 копеек расходы на погребение. Воробьев А.С. принес ей извинения, полностью возместил ущерб и компенсировал вред, претензий к нему не имеет, просит строго его не наказывать. Потерпевший ФИО1 суду показал, что погибшая ФИО1 его родная сестра, отношения с ней были хорошие, они часто встречались. О случившемся узнал от жены сына. В больницу его не пускали, так как сестра лежала в реанимации, он звонил и узнавал о состоянии здоровья. Похоронами сестры занимался он сам, лично он понес расходы в размере около 25000 рублей. С подсудимым он помирился, так как они по человечески выяснили позицию, он просил извинения, возместил ущерб в размере 5000 рублей. Данная сумма частичное возмещение расходов по установке памятника сестре. Ему причинен моральный вред, но денежной суммой он определить не может, извинения в какой-то мере снимают моральный вред, исковых требований заявлять не намерен. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в рамках проведения капитального ремонта проводился ремонт кровли жилого <адрес>. На проведение этих работ был заключен договор с <данные изъяты>». В день взрыва поступил звонок, сотрудники выехали на место. Ремонт кровли был закончен, убирали уже оборудование, инструмент. Данный дом не газифицирован, причину взрыва он не знает. При производстве кровельных работ используется газовое оборудование. После взрыва он консультировался и знает, что при сливе конденсата из газового баллона образуется желтое пятно, которого не было на месте. Соблюдение правил техники безопасности должен был обеспечить исполнитель. Показания свидетеля ФИО10 об образовании пятен при сливе конденсата носят предположительный характер, полностью опровергаются проведенными по делу экспертизами, не доверять заключению которых у суда не имеется оснований. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в основном газовые баллоны используются в бытовых целях, на предприятиях используются для проведения сварочных работ, огневых работах - для горелок. Горелки используются при проведении кровельных работ на крышах. Когда горелка перестает гореть, в баллоне остаются смолянистые остатки, которые не испаряются сами по себе, выходят в виде смолянистой жидкости. Объем остающейся жидкости он не знает. Баллоны должны освобождаться на специализированных газонаполнительных станциях, там и сливается остаток. В жидкости может быть остаток газа, который испаряется. Если открыть баллон, слить остаток, то может произойти взрыв в закрытом помещении. Рабочие не имеют право самостоятельно сливать остатки. Обычный человек не может знать, что остаток взрывается, но, сливая остаток из газового баллона, должен предполагать, что может быть причинен ущерб. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ранее работал <данные изъяты> В <адрес> вентиляционные отверстия имеются в туалете-ванной (санузел совмещен), кухне. У канализационного стояка и вентиляционного отверстия отдельные стояки и выходы. Вентиляционная - это кирпичная кладка, выходит на крышу, для каждой квартиры свой канал. Канализационный стояк - 100мм чугун, один стояк на все этажи, имеются отводы в квартиры, стояк уходит в подвал, потом на улицу в колодец, в квартире к отводу подсоединяется унитаз, ванна, мойка ванны, мойка кухни. Сантехнические устройства имеют гидрозатвор, чтобы газы не проходили в квартиру. Затворы находятся в сантехническом приборе. Если отсутствует мойка ванны, затвора не существует. Если затвор исправен, то при попадании газа в канализационный стояк газ не попадет в квартиру, если нет сантехнического прибора и заглушки, газ попадает в квартиру. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что знает о взрыве, официально о причине взрыва уведомлен не был. Думает, что остатки из газового баллона можно слить в вентиляционную шахту и канализационный люк. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (том 1, л.д.139-141) следует, что у ее матери ФИО25, ДД.ММ.ГГГГр., была родная сестра ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть ее родная тетка, которая проживала в квартире по адресу: <адрес>, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Поначалу она проживала в квартире по указанному адресу одна, затем стала проживать там совместно с сожителем ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть на протяжении длительного времени они проживали в квартире по указанному адресу вдвоем. И ФИО42 и ФИО7 работали в <данные изъяты> ФИО1 работала в должности технолога, ФИО7 работал в должности начальника цеха. Отношения между ФИО7 и ФИО1 были нормальные семейные, никаких особых проблем не возникало, серьезных конфликтов не происходило. ФИО7, насколько ей известно, по выходным иногда употреблял спиртные напитки, однако она бы не сказала, что он, либо ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками. И ФИО43 и ФИО7 были курящими людьми, курили они на балконе, во всяком случае, она видела, что они курили на балконе, и не видела, чтобы они курили в квартире. Поскольку они проживают неподалеку друг от друга, они общались с ними семьями, то они приходили к ним, то наоборот, то есть поддерживали семейные отношения. Квартира по адресу: <адрес>, однокомнатная, расположена на 5 этаже пятиэтажного дома. Последний раз она была в квартире по указанному адресу в гостях у ФИО1 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, когда заходила к ней договариваться о приобретении обоев, поскольку ФИО1 и ФИО7 занимались ремонтом квартиры. Когда в тот день она пришла в квартиру по указанному адресу, то никаких взрыво- и пожароопасных веществ, либо баллонов с газом, либо еще каких-либо огнеопасных предметов у них в квартире она не видела, из строительных материалов в квартире была только смесь для затирки стен. Когда она приходила к ним ДД.ММ.ГГГГ, то холодильник стоял между окном и кухонным столом (в последствии, в связи со взрывом, произошедшим в квартире по указанному адресу, холодильник находится в другом углу кухни). Когда она приходила к ФИО1 в гости, то та была трезвая, ни о каких конфликтах с ФИО7 не рассказывала, она побыла у нее в гостях, после чего ушла домой. Также может дополнить, что квартира ФИО1 по указанному адресу была оборудована электрической плитой, никаких газовых плит в квартире не имелось, дом не оборудован газом. В том числе у нее в квартире не было газовой плиты, работающей от отдельного газового баллона. ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась на работе. Когда она вернулась с работы, уже в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, то от своей матери она узнала, что в квартире по адресу: <адрес>, произошел взрыв, и ФИО1 с ФИО7 были доставлены в реанимационное отделение ГБ-3 <адрес> с ожогами различной степени тяжести. Обстоятельства взрыва в квартире по указанному адресу ей неизвестны, в момент взрыва она находилась на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончалась в реанимационном отделении ГБ-3 <адрес>, ФИО7 также скончался в реанимационном отделении ГБ-3 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оба они скончались не приходя в сознание. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года и до взрыва, на крыше дома по адресу: <адрес>, производился ремонт кровли, кто производил ремонт, каким образом, ей неизвестно. Ранее никаких пожаров в квартире не происходило, все было в порядке. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (том 1, л.д.142-143, 144-148) следует, что в должности <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ года, инженером по технике безопасности в <данные изъяты>» он работает примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Насколько ему известно, <данные изъяты>» занимается мелким строительством, то есть проведением общестроительных работ, в том числе ремонты кровлей, фасадов, инженерной сантехники и т.д. В его должностные обязанности входит организация и контроль безопасного производства работ. Насколько ему известно, <данные изъяты> участвовало в конкурсе по производству различного вида работ на территории <адрес>, в том числе и на территории <адрес>, то есть <данные изъяты> участвовало в ремонте кровли нескольких домов в <адрес>, в том числе в жилом доме по адресу: <адрес>. Перед началом производства работ на указанном адресе, он проводил вводные ФИО32 по технике безопасности работникам <данные изъяты> которые осуществляли работы, а точнее производил вводный ФИО32 по технике безопасности начальнику участка работ - ФИО2, более никому из рабочих производивших ремонт кровли жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, он не производил. На рабочих местах, насколько ему известно, а также согласно должностной инструкции начальника участка, ФИО32 по технике безопасности должен был производить, и насколько ему известно, производил ФИО2 Он также несколько раз приезжал на место проведения кровельных работ в доме по адресу: <адрес>, где наблюдал за соблюдением правил техники безопасности. Кроме того, в <данные изъяты>» были разработаны инструкции по охране труда и техники безопасности при производстве работ, в том числе и при производстве кровельных и огневых работ, и со слов ФИО2 ему было известно, что рабочие производящие кровельные работы на крыше дома, расположенного по адресу: <адрес>, были им проинструктированы по данным инструкциям. Кроме того, в связи с тем, что рабочие, производящие указанные кровельные работы, не состояли в штате <данные изъяты>», то в его обязанности не входил обязательный надзор за соблюдением правил техники безопасности указанных рабочих, но все равно им производился надзор по правилам техники безопасности в целом, во время выездов на место проведения работ. Что-либо по поводу взрыва произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по адресу: <адрес>, он ничего пояснить не может, причина взрыва ему неизвестна. В инструкциях по охране труда, разработанных <данные изъяты> отсутствуют сведения о том, как и где должны заправляться газовые баллоны, поскольку нет необходимости акцентировать внимание на тех операциях, которые не должен производить работник. Указанные операции должны производить сотрудники специализированных организаций. ФИО32 по технике безопасности ФИО3 он не производил, но ему известно, что ФИО32 ФИО3 проводился начальником участка ФИО2. ФИО3 не должен был проводиться ФИО32 сотрудниками <данные изъяты> (это не обязательно), поскольку он не является штатным работником <данные изъяты> Чем определяется должностное положение ФИО3, ему не известно, поскольку у <данные изъяты> имеется с ним договор возмездного оказания услуг и тот не входит в штат работников предприятия. Должностная инструкция для мастера на предприятии разработана, но на ФИО3 ее положения, как и положения иных должностных инструкций, не распространяются, поскольку тот не является штатным сотрудником <данные изъяты> Почему в договоре оказания возмездных услуг с ФИО3 не предусмотрено, кто отвечает за безопасное проведение кровельных работ, он не знает. Полагает, что начальник участка ФИО2, назначенный приказом директора ответственным за производство кровельных работ в <адрес>, должен присутствовать при производстве таковых работ. В свое отсутствие на объекте ФИО2 должен был поручить свои обязанности иному лицу из состава работников бригады кровельщиков, который по его мнению достаточно квалифицирован. Это указано в должностных обязанностях начальника участка <данные изъяты> и трактуется как обязанность следить за соблюдением норм охраны труда и техники безопасности (п. 11). Так как в соглашении с ФИО3 не указано, кто ответственен за соблюдение техники безопасности на объекте, полагает, что непосредственно на месте производства работ ФИО2 не был обязан инструктировать рабочих и ФИО3, в том числе по безопасным методам выполнения работ устно, лекционно и под роспись в журнале инструктажа. Нормативные документы, закрепляющие данные правила ему не известны, изложенное - это его личное мнение, связанное с производственным опытом. Ему не известно кто из должностных лиц ООО «РемСтройгрупп-Челябинск» имеет удостоверения на работу с газовыми баллонами, аттестация таких работников должна проходить в специализированных образовательных учреждениях, имеющих лицензии. Под эксплуатацией газового баллона в инструкции ИОТ № понимается, процесс, связанный с использованием газа (через газовую горелку), содержащегося в баллоне. Обучение инженерно-технических работников <данные изъяты> производится раз в три года (положение по обучению 1/29 утвержденное Минздравсоцразвития). Рабочие <данные изъяты> производящие ремонт кровли инструктируются раз в три месяца, либо при переходе на новый объект, обучаются один раз в год. Он не знает, проходили ли обучение Воробьев А.С., ФИО35, Рачковский, ФИО33, поскольку они не являются сотрудниками <данные изъяты> Действие инструкций, разработанных в <данные изъяты>», не распространяется на кровельщиков, производивших работы на крыше <адрес>, поскольку они не являются сотрудниками <данные изъяты> Они должны соблюдать только типовые инструкции, действующие в данной сфере и утвержденные государственными органами. В ходе допроса ему представлена копия журнала регистрации ФИО32 на рабочем месте. Пояснил, что в графе «инструктирующее лицо» стоит подпись ФИО2, то есть именно он проводил ФИО32 инструктируемым лицам. При работе с рулонным кровельным материалом кровельщик должен знать: правила пожарной безопасности, правила работы на высоте; правила работы с сосудами под давлением; правила производства работ с газопламенным оборудованием. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (том 1, л.д.149-151, 152-155, том 4, л.д.39-40) следует, что в должности <данные изъяты>» он работает с ДД.ММ.ГГГГ, до этого времени он работал на другом предприятии. Организация <данные изъяты> была учреждена для проведения строительно-ремонтных и отделочных работ, также занимается мелким строительством. В его должностные обязанности входит общее руководство <данные изъяты> а также заключение договоров, контрактов на проведение обще-строительных работ, в том числе и на ремонт кровли, фасадов, инженерной сантехники и т.д. С целью нахождения работы их организация участвует в конкурсах при содействии фонда реконструкции и содействия жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в <адрес> и по городам <адрес>. В частности <данные изъяты> участвовало в конкурсе, проводимом <данные изъяты>, на проведение кровельных работ в г. Златоусте, в ходе которого предприятие <данные изъяты>» выиграло тендер на производство кровельных и фасадных работ в г. Златоусте, в том числе им было предоставлено право на проведение ремонтных работ кровли дома, расположенного по адресу: <адрес>, о чем между <данные изъяты> в его лице и <данные изъяты> с другой стороны, был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по ремонту многоквартирного дома по адресу: <адрес>. Штат <данные изъяты>» насчитывает 45 человек. В городе Златоуст работали нанятые сотрудники, при этом с данными нанятыми сотрудниками был составлен трудовой договор, согласно которому, данные нанятые работники обязаны были осуществлять выполнение работ, а контроль за проведением работ должны были осуществлять непосредственно сотрудники <данные изъяты> в данном конкретном случае - начальник участка ФИО2. ФИО2 согласно должностной инструкции должен был руководить и непосредственно контролировать проведение кровельных работ в домах по указанным адресам, ФИО6 указанных работ, является ФИО3, который работает в их организации по договору возмездного найма, насколько ему известно, проживает в <адрес>. То есть ФИО2 занимался организацией производства работ, а также контролем над выполнением работ, а ФИО3 являлся непосредственным исполнителем данных работ, при этом с ФИО3 был заключен договор возмездного оказания услуг на капитальный ремонт кровли дома расположенного по адресу: <адрес>. ФИО3 и ФИО2 работали на основании должностных обязанностей и в соответствии с требованиями, предъявляемыми им <данные изъяты> Каким образом ФИО3 осуществлял указанные работы, каким образом производился набор сотрудников для выполнения работ по ремонту кровли дома по адресу: <адрес>, он пояснить не может, это все должен был контролировать ФИО2, как начальник участка. В <данные изъяты> имеется должность инженера по технике безопасности, которую занимает ФИО4. ФИО4 отвечает за соблюдение правил техники безопасности, проводит ФИО32 работников <данные изъяты> при выполнении того, или иного вида работ. ФИО32 работников по технике безопасности проводятся как непосредственно перед заходом на тот, либо иной объект, так и в процессе проведения работ, за которые работники организации расписываются в журналах по технике безопасности, которые ведутся в <данные изъяты> Насколько ему известно, ФИО4 производил инструктажи рабочим, которые осуществляли ремонт кровли дома расположенного по адресу: <адрес>, в том числе осуществлялись вводный инструктаж, инструктаж по пожарной безопасности, а также инструктажи по работе с газо- бензоинструментом. Более подробной информации по ремонту кровли в доме по адресу: <адрес>, он дать не может, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ года, он перенес операцию, в связи с чем руководство работой на объектах осуществлялось им в основном при помощи телефона. Трудовые договора с Воробьев А.С., ФИО35, Рачковским, ФИО33 при выполнении кровельных работ на крыше <адрес> не заключались. За производство кровельных работ в <адрес> должен был отвечать начальник участка ФИО2 (назначен приказом №/с от ДД.ММ.ГГГГ). Обязанность же по охране труда на объекте на его взгляд возлагалась на исполнителя работ, то есть ФИО3, хотя в соглашении с ним этого не прописано. Это его личное мнение, связанное с производственным опытом, назвать положения инструкций, приказов, иных нормативно-правовых актов, предусматривающих ответственность ФИО3 за безопасное производство кровельных работ, он не может, поскольку таковых не знает. В договоре возмездного оказания услуг с ФИО3 отсутствует указание на лицо, которое обязано было отвечать за безопасное производство кровельных работ, поскольку данный договор имеет простейшую форму и является типовым. Ему не известно, каким образом выполнялись требования безопасности при производстве кровельных работ в Златоусте, поскольку за это, на его взгляд, должен был отвечать ФИО3. Снабжение газом рабочих производили работники ФИО3, но не исключает, что это могли и делать и сотрудники <данные изъяты> именно ФИО2. Насколько он знает из личного опыта, газовые баллоны заправлялись на специализированных предприятиях, но где конкретно - ему не известно. Чеки от заправки баллонов в настоящее время находятся у него и он готов передать их следователю. Должностные обязанности ФИО3 нигде закреплены не были, он действовал в соответствии с договором возмездного найма, заключенного с <данные изъяты> Насколько ему известно, все газовое оборудование, поставленное в <адрес> для производства ремонта кровли <адрес>, находилось в исправном состоянии. Газовые баллоны, используемые для кровельных работ, индивидуальных инвентаризационных номеров не имели, какие-либо цветографические, иные обозначения на них отсутствовали. Сами газовые баллоны окрашены в красный цвет, а на их поверхности у горловины организацией-поставщиком может проставляться дата технической проверки состояния баллона. Имелись ли подобные обозначения на поверхности приобретенных баллонов ему не известно, но все баллоны по настоящее время исправны. В процессе ремонта крыши <адрес> баллоны находились также в исправном состоянии. По окончании производства работ - к концу осени 2009 года, все используемое оборудование, в том числе и газовые баллоны, было перевезено на другой объект, где использовалось в нормальном режиме, неисправностей в работе баллонов выявлено не было. Где в настоящее время находятся газовые баллоны, используемые при производстве ремонта кровли <адрес>, он не знает, поскольку какой-либо инвентаризационный учет данных баллонов, их движение по объектам не ведется - они поставляются на тот или иной объект по мере надобности. Из какого баллона был слит конденсат на крыше указанного выше дома ему также не известно. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (том 1, л.д.169-171, 172-175, том 4, л.д.37-38) следует, что в должности начальника участка <данные изъяты> он работает с июня 2009 года, до этого времени он работал на другом предприятии. <данные изъяты> занимается мелким строительством, то есть проведением общестроительных работ, в том числе ремонты кровли, фасадов, инженерной сантехники и т.д. Он был назначен на должность начальника участка приказом директора <данные изъяты>» ФИО15, работает в указанной должности по трудовому договору. С целью поиска работы, их организация участвует в различных конкурсах при содействии фонда реконструкции и содействия жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в <адрес> и городов <адрес>. В частности, насколько ему известно, <данные изъяты> участвовало в конкурсе проводимом <данные изъяты>, на проведение кровельных работ в <адрес>. В данном конкурсе, ими был выигран конкурс на проведение ремонта кровли жилом доме по адресу: <адрес>, а также по иным адресам. Начальником участка, в который входил дом по адресу: <адрес>, был назначен он. В его непосредственные должностные обязанности, как начальника участка, входило организация и проведение работ на данных объектах, снабжение стройматериалами, инструментом и сопутствующими расходными материалами, а также контроль за качеством выполняемой работы. К производству кровельных работ на крыше дома по адресу: <адрес>, они приступили в конце или в начале ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату он не помнит, так как прошло уже достаточно много времени, но помнит, что был ДД.ММ.ГГГГ года). До начала работ им и его подчиненным - ФИО6 указанного участка ФИО3, который проживает где-то в <адрес> (где именно, ему не известно), и с которым, был заключен договор возмездного оказания услуг, были предприняты действия по поиску и подбору рабочих, для выполнения вышеуказанных работ. Поскольку было нецелесообразно приглашать для работы штатный персонал из <адрес>, они подали объявления в газеты, а также давали объявления бегущей строкой на каналах телевидения о наборе рабочих для производства работ. Для работы в доме по адресу: <адрес>, рабочих подбирал именно ФИО3, он в этом не участвовал (данные этих лиц имеются в журнале инструктажей по технике безопасности). Рабочих, которые непосредственно выполняли работы по ремонту кровли, они никак не трудоустраивали, поскольку данная работа была временной, договор с данными людьми был заключен в устной форме, устные договора с данными работниками заключал именно ФИО3 (ФИО3 был оформлен в <данные изъяты> согласно договору возмездного найма), сам он в этом участия не принимал. Перед заходом на объект, рабочим был проведен первичный инструктаж по технике безопасности, инструктаж проводился инженером по технике безопасности - ФИО4, за проведение данного инструктажа рабочие расписывались в журналах по технике безопасности. В ходе работ на крыше дома по указанному адресу, ФИО4 также 3 раза проводились инструктажи по технике безопасности в процессе работы, за которые рабочие также расписывались в журналах инструктажей по технике безопасности. В ходе проведения инструктажей, ФИО4 проводил как проверку по выполнению требований по технике безопасности рабочими, так и наличие средств безопасности, в том числе пожарной, таких как, например огнетушителей, песка и т.д. Кроме того, при проведении инструктажей, особое внимание уделялось работам, с огнеопасным оборудованием - газовыми горелками, при работе с которыми используются газовые баллоны с пропаном, все требования по технике безопасности с газовыми баллонами были доведены до каждого работника. Газовые горелки используются в ходе кровельных работ, для разогрева кровельного материала. Для проведения кровельных работ на крыше дома по адресу: <адрес> были доставлены все необходимые стройматериалы, часть оборудования, необходимого для производства указанной работы. Часть оборудования для работы была предоставлена ФИО3, в частности газовые баллоны с газом пропан, частично были предоставлены ФИО3, а частично были привезены из <адрес>. Насколько ему известно, заполнением газовых баллонов газом пропан занимался ФИО3, то, откуда и каким образом ФИО3 заполнял, имеющиеся газовые баллоны, ему неизвестно, это полностью входило в его обязанности. На практике ему известно, что газовые баллоны заправляются на автоматической газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС). Непосредственно перед заправкой газовых баллонов, из газового баллона сливается конденсат - вода, смешанная с дезодорирующей добавкой. При этом, существует два варианта - либо конденсат сливается самим пользователем и баллон заправляется на АГНКС, либо баллон сдается и взамен него выдается уже заправленный баллон. Первым способом пользоваться выгодней, поскольку обменянные баллоны, как показывает практика, заполнены только наполовину объема, то есть не полностью. Конденсат сливается на землю, каких-либо правил его утилизации, насколько ему известно, не существует, по крайней мере, он правил утилизации газового конденсата из газовых баллонов не знает. Каким образом ФИО3 осуществлял заправку газовых баллонов, которые использовались рабочими при ремонте кровли дома по <адрес>, ему неизвестно, этим целиком занимался сам ФИО3, при этом ФИО3 говорил ему, что он сам решит вопрос с заправкой газовых баллонов, поэтому на этом вопросе он не останавливался, к тому же газовые баллоны всегда заполнялись вовремя и не было сбоев по причине незаправки газовых баллонов. Сливали ли куда-либо конденсат из газовых баллонов рабочие, либо ФИО3 менял использованные газовые баллоны на уже заправленные, ему неизвестно, он за этим не наблюдал. Им во время производства кровельных работ на крыше дома по адресу: <адрес>, неоднократно производились ФИО32 по технике безопасности рабочим-кровельщикам, производившим работы в указанном месте. О начальном ФИО32 имеется запись в журнале производства ФИО32. В последующем, при производстве работ, им также производились устные ФИО32 по технике безопасности, но в журналы записи об этом, им уже не производились, так как данные работники не являлись кадровыми работниками <данные изъяты>». Что-либо по поводу взрыва ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по указанному адресу он пояснить не может, причина взрыва ему неизвестна, на тот момент его на объекте не было, а подъехал уже непосредственно после произошедшего взрыва. ДД.ММ.ГГГГ, рабочие готовили объект к сдаче комиссии, то есть непосредственно кровельные работы в тот день на крыше дома не производились, осуществлялась уборка оборудования, в том числе и газовых баллонов с крыши дома по <адрес>, и т.д. Также после произошедшего взрыва, он поднимался на крышу дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, что на крыше дома, среди прочего оборудования находятся несколько газовых баллонов, но заполнены ли были эти газовые баллоны, или нет, ему не известно, может только предположить, что указанные газовые баллоны были вероятнее всего пусты, так как рабочие уже практически завершили производство кровельных работ в доме по <адрес>, и подготавливали оборудование к перевозке на другие объекты, а то, имелся ли газовый конденсат в указанных баллонах, либо он был слит рабочими, ему было не известно. С должностной инструкцией начальника участка <данные изъяты>», с приказом директора №/с от ДД.ММ.ГГГГ он знаком. Инструктаж рабочим, производящим кровельные работы в <адрес> проводил лично он, однако он не обязан был это делать, поскольку они не входят в штат сотрудников <данные изъяты> Тем не мене в качестве профилактической меры он разъяснял работникам положения инструкций <данные изъяты> - по работе с подъемными механизмами, газовым оборудованиям, электроинструменту (номера инструкций и точное их названия не помнит). Ему не известно, каким нормативным документом определяется порядок и место заправки газовых баллонов. Исходя из его производственного опыта, заправка баллонов должна производится в специализированной организации, имеющей лицензию. При производстве кровельных работ в Златоусте обязанность по заправке газом баллонов по устной договоренности возлагалась на ФИО3, как он это делал и где ему не известно. В ходе допроса ему предъявлена копия счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ Указанный документ подтверждает приобретение газовых баллонов в количестве 4 штук, которые использовались для производства кровельных работ в г. Златоусте. Он не знает, есть ли документы о выдаче указанных баллонов рабочим в гор. Златоусте, предполагает, что такие документы не ведутся, поскольку на предприятии имеется большой оборот инструмента, производить документальный учет и прием которого нецелесообразно. Согласно приказа директора №/с он как начальник участка должен был обеспечивать работников в гор. Златоусте необходимым инструментом, материалами для производства работ. При этом он не должен был присутствовать при производстве работ постоянно, поскольку в его ведении находилось несколько объектов на территории гор. Златоуста и физически это было бы невозможно. Он должен был лишь осуществлять периодический контроль за ходом и качеством выполняемых работ на вверенных ему объектах. Непосредственно на рабочем месте он обязан инструктировать только сотрудников <данные изъяты> проводить ФИО32 работникам иных организаций, он не обязан, в том числе и по договору субподряда. Согласно своей должностной инструкции он должен следить за соблюдением норм охраны труда и техники безопасности на вверенном участке работ, а именно: производить работникам <данные изъяты> вводный, плановый и внеплановый ФИО32, при работе указывать на недопущение нарушений положений инструкций, указывать рабочим на недопустимость действий, способных привести к нарушению техники безопасности, охраны труда, а также иное. Газовые баллоны, используемые в г. Златоусте для производства ремонта кровли <адрес>, находились в исправном состоянии. В этом он уверен точно, поскольку сам лично неоднократно, посещая вверенный ему объект, проверял исправность всех используемых инструментов и оборудования, в том числе газовых баллонов. Последний раз он проверял исправность баллонов, используемых в гор. Златоусте при ремонте кровли <адрес>, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. - все баллоны были исправны. Газовые баллоны, которые использовались при производстве кровельных работ, индивидуальных инвентаризационных номеров не имели, какие-либо цветографические, иные обозначения на них отсутствовали. Баллоны обычно имели просто красную окраску. На баллоне организацией-поставщиком обязательно проставлялась дата проверки технического состояния баллона, а также срок, к которому баллон необходимо вновь представить на проверку - примерно спустя 1 год после предыдущей проверки. Баллоны, используемые при кровельных работах в Златоусте, должны были пройти очередную проверку только в ДД.ММ.ГГГГ года. Газовые баллоны с истекшим сроком работы никогда <данные изъяты> не использовались, в том числе и в гор. Златоусте. Какого-либо журнала при осмотре газовых баллонов им не велось. В ходе осмотра баллонов он также проверял исправность вентиля, наличие механических повреждений на нем. Неисправностей выявлено не было. По окончании производства работ - к концу осени 2009 года, все используемое оборудование, в том числе и газовые баллоны, было перемещено на иные объекты - где использовалось в нормальном режиме, неисправностей в работе баллонов выявлено не было. Где в настоящее время находятся газовые баллоны, используемые при производстве ремонта кровли <адрес>, он не знает, поскольку какой-либо инвентаризационный учет данных баллонов, их движение по объектам не ведется - они поставляются на тот или иной объект по мере надобности. Кроме того, подчас используемые баллоны не просто вновь заправляются, а производится их замена на другие, уже заправленные газом баллоны. Какой-либо учет таких баллонов не ведется из-за высокого оборота. Еще раз отмечу, что в гор. Златоусте при производстве кровельных работ на крыше <адрес> все газовое оборудование было исправно, поскольку оно неоднократно осматривалось им, а также в исправном состоянии использовалось впоследствии на других объектах. Количество сжиженного газа в заправленных баллонах достигает 35-40 литров, при объеме баллона - 50 литров. После использования газа в баллоне остается газовый конденсат, его количество может варьироваться в зависимости от качества поставляемого газа. Какого объема может достигать количество конденсата в баллоне ему не известно. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (том 1, л.д.214-218, 219-222, том 4, л.д.53-56) следует, что в должности <данные изъяты> он работает с начала ДД.ММ.ГГГГ года, то есть с сентября с <данные изъяты> у него был заключен договор возмездного найма. Реально к работе он приступил с начала ДД.ММ.ГГГГ года, но только в ДД.ММ.ГГГГ года он заключил указанный выше договор. В соответствии с условиями договора, в его обязанности входило обеспечение производства кровельных работа на крышах домов по адресам: <адрес>. Отдельно в договоре обговаривались условия оплаты его труда. С целью выполнения условий договора, он дал объявление в газету <данные изъяты>» (точно названия не помнит) и в бегущую строку на телевидение о поиске рабочих для выполнения кровельных работ, людей обращалось множество, из них он выбрал нескольких людей. С указанными людьми он никаких договоров не заключал, то есть работали они у него по устному соглашению. Оплата труда наемных рабочих также обговаривалась ими в устном виде, в зависимости от площади выполненных кровельных работ. Рабочие, которые выполняли указанные работы, постоянно менялись (в связи с употреблением алкоголя, нежеланием работать и т.д.). В последнее время на крыше дома по адресу: <адрес>, кровельные работы выполнялись рабочими: ФИО11, ФИО44. Анкетные данные этих людей ему неизвестны, поскольку их данными он не интересовался, у него имеются только номера их сотовых телефонов, которые он ранее давал сотрудникам милиции. Указанных рабочих он может охарактеризовать с положительной стороны, они ответственно подходили к выполнению работ, спиртное не употребляли, и в принципе они и заканчивали кровельные работы на крыше дома по указанному адресу. Перед началом выполнения кровельных работ, им и инструктором по технике безопасности <данные изъяты> (фамилию не знает) рабочим проводился инструктаж по технике безопасности, в ходе выполнения работ рабочим также несколько раз проводились указанные инструктажи. ФИО11, Антон и Александр входили в число лиц, прошедших обязательные инструктажи по технике безопасности. После проведения инструктажей, все рабочие расписывались об ознакомлении с ними в журнале по технике безопасности. Все указанные журналы находятся в <данные изъяты> В ходе проведения инструктажей, и он, и инструктор по технике безопасности проводил как проверку по выполнению требований по технике безопасности рабочими, так и наличие средств безопасности, в том числе пожарной, таких как например огнетушителей, песка и т.д. При производстве инструктажей, особое внимание уделялось работам, с огнеопасным оборудованием - газовыми горелками, при работе с которыми используются газовые баллоны с пропаном, все требования по технике безопасности с газовыми баллонами были доведены до каждого работника. Также работники были предупреждены о том, что слив конденсата с газовых баллонов недопустим на крыше жилого дома куда-либо и в какие-либо отверстия (вентиляционные шахты, либо иные отверстия). Газовые горелки используются в ходе кровельных работ для разогрева кровельного материала. Согласно технике безопасности, конденсат с газовых баллонов не должен сливаться в жилых помещениях, или по близости с жилыми помещениями. Для проведения кровельных работ на крыше дома по указанному адресу, из <адрес> были доставлены все необходимые стройматериалы, и часть оборудования, необходимого для производства указанной работы. Им были предоставлены бетономешалка, перфоратор, лопаты, иной мелкий инструмент. Газовые баллоны с пропаном поставлялись им из <адрес>, при их доставке баллоны вручную рабочими заносились на крышу дома, по лестнице, через проход на крышу, спускались они на землю аналогичным образом. Единожды кто-то из работников (он сейчас не помнит кто) пытался спустить пустой баллон (с конденсатом) с крыши по веревке, привязав один ее конец к баллону, а второй удерживая, находясь на кровле. Такая попытка была пресечена, работники были предупреждены о недопустимости транспортировки баллонов таким способом. Когда газ в баллонах заканчивался, он вызывал по объявлению из газет машину, водителю которой он отдавал газовые баллоны, которые водитель самостоятельно заправлял (где именно, ему неизвестно), и привозил их обратно, за эту разовую работу он оплачивал водителю автомобиля наличные деньги. Назвать, кто именно производил заправку баллонов, он не может, поскольку это были разовые работы. После заправки баллонов, водитель передавал ему на руки чеки с организации, где он производил заправку баллонов. Указанные чеки передавались им генеральному подрядчику <данные изъяты>» - Владимиру (фамилию не знает). Ему неизвестно, кто из рабочих и куда именно, сливали конденсат из газовых баллонов, который образуется при работе, и вообще, сливали ли они его. Каких-либо указаний по сливу конденсата с газовых баллонов он рабочим не давал, за исключением инструктажа по технике безопасности. Задачей работников было спустить баллоны с крыши и погрузить в машину, а также поднять их на крышу с целью дальнейшей работы. ДД.ММ.ГГГГ с утра на работу на крыше дома по адресу: <адрес>, вышли ФИО45, однако ФИО46 практически сразу уехал на учебу. ФИО11 и ФИО47 была поставлена задача промазать герметиком края вентиляционных шахт и уборка крыши, то есть спуск неиспользованных строительного материала и оборудования с крыши. В этот день должна была приехать комиссия по приемке крыши, то есть ДД.ММ.ГГГГ они сдавали готовый объект. ФИО11 Воробьёв и Александр ФИО33 находились на крыше, работали. Он периодически то подъезжал к ним, то уезжал от них проверять работу на других объектах, при нем, когда он к ним подъезжал, Воробьёв ФИО11 и ФИО33 Александр спустили 3 газовых баллона с крыши, при этом баллоны они спускали через проход на крыше и по лестнице. Всего на крыше должно было быть четыре баллона с газовым конденсатом. Каким образом они спустили остальные баллоны, он пояснить затрудняется, так как при этом не присутствовал. В одиннадцатом часу дня, точнее время он назвать затрудняется, он приехал к дому по указанному адресу, в это время должна была приехать комиссия. Когда он подъехал к дому, то в доме он услышал громкий хлопок, как выяснилось позже, в одной из квартир дома на 5 этаже, произошел взрыв. Практически сразу после хлопка, к дому начали подъезжать машины пожарной охраны и скорой помощи. В это время он увидел, что, спустя около 10 минут после взрыва, Воробьёв ФИО11 и ФИО33 Александр стали спускать оставшийся строительный материал и рабочий инвентарь с крыши дома. ФИО11 был бледен, и на его вопрос: «Чего бледный такой?», он ничего не ответил, а Александр пояснил: «он стоял над козырьком под взрывом». Он не предполагал, что взрыв может быть как-то связан с работами, проводимыми на крыше дома. Примерно в это же время приехала комиссия по приемке крыши, ими было принято решение о том, что крыша принята, то есть все было в порядке. В это же день вечером Воробьёв ФИО11 ему рассказал, что слил конденсат из газового баллона в канализационный стояк, который возвышается над кровлей примерно на 80 см. Свои действия Воробьёв ФИО11 ему никак не объяснил, а пояснил, что рассказал всю правду, - все как было на самом деле. Он полагает, что в вентиляционный канал на крыше слить газовый конденсат невозможно, поскольку вентиляционная шахта закрыта сверху металлическим колпаком. Предполагает, что Воробьёв ФИО11 слил конденсат на крыше дома, поскольку хотел облегчить себе труд, - спустить вниз на землю более легкий баллон. При нем никто из рабочих не сливал конденсат из газовых баллонов в какие-либо отверстия, находящиеся на крыше дома, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни в другие рабочие дни. Согласно договора, заключенного им с <данные изъяты> в его обязанности входило производство капитального ремонта кровли дома по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты> году им был окончен техникум № <адрес> по специальности «каменщик, укладчик», иного специального образования он не имеет. Правила обращения с газовыми баллонами ему известны только со слов его знакомых (кого именно - не помнит), специального обучения он не проходил. Инструктаж с рабочими в гор. Златоусте проводил лично он, также в Златоуст приезжали сотрудники <данные изъяты>» (кто именно - не знает), которые проводили инструктаж рабочим. По каким инструкциям проводился инструктаж рабочим сотрудниками <данные изъяты> он не знает. Ему сотрудниками <данные изъяты> также проводился инструктаж по технике безопасности, но по каким именно инструкциям (их названия) он не помнит. Лично он проводил инструктаж рабочим не по конкретным нормативным документам, а по тем общим правилам, которые были ему известны со слов его знакомых. Рабочим при работе с газовым оборудованием было в устной форме разъяснено, что самостоятельно, без ведома руководства конденсат с баллонов сливать куда бы-то ни было нельзя, разъяснялись правила пользования страховочным ремнем, правила работы в зоне действия крана, о необходимом снаряжении кровельщика. Иные правила не разъяснялись. В ходе допроса ему предъявлен журнал инструктажа на рабочем месте, чья подпись стоит в графе «инструктирующее лицо» ему не известно. На его взгляд отвечать за безопасное производство кровельных работ в г.Златоусте по адресу: <адрес> должен был он, но почему пояснить не может. В нормативных актах, приказах, иных документах, такого правила, закрепляющего данную обязанность за ним, нет. Полагает, что ответственность лежит на нем, поскольку именно он нанял рабочих и распределял их обязанности на объекте. С его стороны контроль за техникой безопасности осуществлялся следующим образом: периодически (ежедневно) он приезжал к месту работ, проверял снаряжение рабочих, исправность газового оборудования, осуществлял периодический контроль за транспортировкой пустых баллонов с крыши на землю. Таким образом, непосредственно на рабочем месте он осуществлял проверку знаний рабочих по безопасным приемам и методам проведения кровельных работ, по обращению с газовыми горелками. Газовый конденсат при этом в его присутствии не сливался, в том числе на крыше дома, подобных указаний рабочим он не давал. Он запрещал рабочим спускать баллоны с крыши по веревке, поскольку такой вид транспортировки создавал опасность для жильцов дома и самих рабочих. Какое-либо обучение по охране труда и безопасным методам работы с газовыми баллонами с рабочими, производившими ремонт кровли, в его присутствии не производилось, ему об этом ничего не известно. Не исключает, что подобное обучение могли производить сотрудники «ДД.ММ.ГГГГ В квалификации работников при работе с газовым оборудованием, а именно ФИО33 Александра, ФИО48 он убедился, наблюдая за выполнением ими работ. Остальные работники опыта кровельных работ с использованием газового оборудования не имели, специальными познаниями в этой области не обладали. Газовые баллоны, используемые в г. Златоусте для производства ремонта кровли <адрес>, находились в исправном состоянии. В этом он уверен точно, поскольку он осуществлял ежедневный контроль за ходом выполнения работ, проверяя исправность и комплектацию газового оборудования, инструментов. Исправность газового оборудования проверялась визуально - он осматривал баллон, а также манометр и поворотный вентиль сопла баллона на наличие механических повреждений, запаха газа. Кроме того, раз в неделю приезжал сотрудник РемСтройГрупп, который осматривал все газовое оборудование и инструменты на предмет наличия неисправностей. Насколько ему известно, какого-либо специального журнала осмотра оборудования сотрудниками <данные изъяты> не велось, он также подобных документов не заводил. На протяжении всего времени работы по капитальному ремонту кровли <адрес> каких-либо неисправностей газового оборудования не возникало, газовые баллоны, в том числе, были исправны. Газовые баллоны, которые использовались при производстве кровельных работ в <адрес>, индивидуальных инвентаризационных номеров не имели, какие-либо цветографические, иные обозначения на них отсутствовали. Баллоны обычно имели просто красную окраску. По окончании производства работ - к концу ДД.ММ.ГГГГ года, все используемое оборудование, в том числе и газовые баллоны, было перемещено сотрудниками <данные изъяты> на иные объекты - куда именно ему не известно. Где в настоящее время находятся газовые баллоны, используемые при производстве ремонта кровли <адрес>, он не знает. Какой-либо инвентаризационный учет данных баллонов он не вел, так как они находились в собственности <данные изъяты>». Количество сжиженного газа в заправленных баллонах достигает около 40 литров, при объеме баллона - 50 литров. После использования газа в баллоне остается газовый конденсат, его количество может варьироваться в зависимости от качества заправленного газа. Какого максимального объема может достигать количество конденсата в баллоне ему не известно. Насколько ему известно из личного жизненного опыта сжиженный газовый конденсат, слитый на землю, испаряется за считанные секунды - настолько велика интенсивность его испарения. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35 (том 1, л.д.223-227, 228-231, том 4, л.д.49-52) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый, ФИО5 предложил ему устроиться на работу, а именно заниматься ремонтом кровли домов. ФИО5 передал ему сотовый телефон одного из рабочих (фамилию не помнит), которые производили ремонт кровли. Предварительно созвонившись по данному телефону, он пришел по месту выполнения работ - к дому по адресу: <адрес>, где бригадир ФИО49 принял его в бригаду. Как называется организация, от имени которой он, иные рабочие, выполняли ремонт кровли, он не знает и на данный момент сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ он приступил к выполнению работы, инструктаж по технике безопасности он, иные рабочие не проходил, трудовых договоров не заключал. Никакие брошюры по технике безопасности для прочтения, бригадиром, руководством ему не передавались. Навыкам и правилам работы с инструментами, газовым оборудованием он учился по ходу выполнения кровельных работ - коллеги по бригаде подсказывали как и что необходимо делать. При выполнении кровельных работ использовался газ, содержащийся в баллонах. Название данного газа он не знает. В последнее время при закатке первого и второго слоя бикроста газ приходилось использовать каждый день. За все время выполнения кровельных работ (с ДД.ММ.ГГГГ г.), он работал только на одном объекте - крыше дома по адресу: <адрес>, на других объектах он не работал. Согласно устной договоренности с ФИО6, за работу им должны были заплатить при сдаче объекта, из расчета 80 рублей за квадратный метр отремонтированной кровли. Он работал в бригаде, состоящей, помимо него, из трех человек, а именно Воробьев А.С. ФИО11, ФИО50, ФИО51 ФИО6 сам кровельные работы не производил, а только контролировал их действия, периодически появляясь на объекте в разное время. Кровельные работы производились ими ежедневно, работали они вчетвером. В конце рабочего дня весь инвентарь, включая газовые баллоны, оставался на крыше. В ходе работы пустые газовые баллоны они спускали с крыши вниз и загружали их в машину, затем эти баллоны увозили. Обеспечением автотранспорта для перевозки баллонов занимался ФИО52. После того как баллоны заправляли и привозили обратно, они вновь поднимали эти баллоны на крышу, использовали заправленный в них газ для нагрева бикроста при кровле крыши. Пару раз он вместе с водителем выезжал на заправочную станцию в район машиностроительного завода, расположенную у здания «налоговой». По просьбе ФИО53 он помогал водителю переносить баллоны для заправки их газом. Заправку газом производил сотрудник заправочной станции, рассчитывался за газ водитель. Конденсат из газовых баллонов на заправочной станции не сливался, баллоны привозились туда уже без конденсата. Отработанные баллоны они спускали вниз на руках, через вход на крышу и по лестнице дома, поднимали аналогичным образом. С некоторых баллонов они сливали конденсат недалеко от дома, чтобы баллоны оставались абсолютно пустыми, делали они это для того чтобы баллоны заправлялись полней и работать с газом можно было дольше. На крыше остатки газа они никогда не сливали. ДД.ММ.ГГГГ кровельные работы он не производил, поскольку у него началась сессия и ему нужно было ехать на учебу в <данные изъяты>. Однако, около 11.00 часов он поднимался на крышу дома по адресу: <адрес>, - ему нужно было забрать некоторые вещи (штаны, куртка). На крыше в тот момент находились ФИО11 Воробьев А.С., Александр (фамилию не знает) и ФИО6. Находился он там не долго около 20 минут, они с коллегами поговорили, и он отправился к себе домой. В тот момент на крыше находилось около 5-6 баллонов, были ли они пустые или с газом - он не знает. Каких-либо работ с газом на тот момент на крыше уже не должно было производиться, поскольку до сдачи кровли, оставалось ее только обработать силиконом герметиком, а для этого газ и горелка не нужны. Около 16.00 часов он позвонил ФИО11 Воробьев А.С. узнать, как проходит рабочий день, ФИО11 рассказал ему, что у них на работе произошел взрыв, от чего он произошел Воробьёв ФИО11 ему не пояснял, сказал что от взрыва в квартире вылетели окна. После этого они договорились встретиться вечером и он ему все расскажет. Более Воробьё ФИО11 ему ничего не рассказывал. Около 19.30 ему позвонилисотрудники милиции, и он приехал в ОМ-2 УВД по ЗГО для дачи объяснений. После дачи объяснений в отделе милиции Воробьев А.С. рассказал, что он слил содержимое одного или нескольких газовых баллонов в канализационный стояк, который возвышается над кровлей примерно на 50 см. Как он пояснил, сделал он это для того, чтобы облегчить вес баллона и чтобы его легче было транспортировать вниз. Более Воробьев А.С. ему ничего не рассказывал. Конденсат из газовых баллонов, которые он и остальные ребята использовали при кровельных работах на крыше <адрес>, они всегда сливали на землю у дома, где производили работы. Сливать конденсат на крыше ФИО54 им не запрещал, вместе с тем, он не указывал им сливать конденсат на земле, не показывал как это делать. Несколько раз ФИО55 говорил им, что они отдают ему на заправку непустые баллоны, а с остатками неиспользованного газа. Они объясняли ему, что газовая горелка не горит, значит газ в баллонах закончился, а остался один конденсат. ФИО56 на это ответил, что необходимо опустошать баллоны, но как это делать не пояснял. Именно поэтому они сливали конденсат с баллонов на землю, на крыше никогда этого не делали, почему - объяснить не может. Конкретно из ребят сливом конденсата никто не занимался, конденсат сливался на земле тем рабочим, кто спускал баллон с крыши на землю. Он также сливал конденсат на землю. Делал он это следующим образом. Он открывал кран баллона, расположенный в верхней его части, после чего переворачивал его вверх ногами, придерживал. Конденсат, скопившийся в баллоне, выливался на землю, и он опустошал баллон. Обучение по безопасным методам и приемам работы с газовыми баллонами он не проходил, порядок выполнение кровельных работ ему известен со слов ребят, которые работали на крыше <адрес>. Стажа работы по специальности «кровельщик» у него нет, никакими специальными познаниями в данной области он не обладает, все что ему известно, он знает только со слов таких же рабочих как и он. Инструктаж по технике безопасности он не проходил, правила работы с газовым оборудованием ему никто не разъяснял, он всему учился у ребят, которые производили работы на момент моего трудоустройства. В ходе допроса ему была предъявлена копия журнала регистрации инструктажа на рабочем месте, где имеется отметка и стоит его подпись о том, что он прошел первичный инструктаж на рабочем месте, в том числе по пожарной безопасности и электробезопасности. Фактически инструктаж не проводился, подпись в данном документе он поставил по просьбе ФИО57 (бригадир) в ДД.ММ.ГГГГ года. На протяжении всего времени, что он работал на крыше <адрес>, осуществляя кровельные работы, газовые баллоны, горелки, которые ими использовались для разогрева бикроста, находились в исправном состоянии, каких-либо механических повреждений на них не было. Вентили на соплах баллонов также работали исправно. За все время работы с газовым оборудованием на крыше никаких неисправностей газового оборудования не было, все работало исправно. Всего ими использовалось около шести баллонов, может менее или более - точно он не помнит. Все используемые газовые баллоны были окрашены в красный цвет, какие либо инвентаризационные надписи, цветографические и иные обозначения по которым можно было бы индивидуализировать тот или иной баллон на них отсутствовали. Куда были перевезены баллоны после окончания работ на крыше <адрес>, ему не известно. Также он не знает, где они находятся в настоящее время. После использования газовых баллонов, а точнее сжиженного газа содержащегося в них, в баллонах оставался конденсат, который заполнял баллон примерно на 1/7 его часть. Объем газовых баллонов, используемых ими при капитальном ремонте кровли, ему не известен. Количество конденсата в баллонах варьировалось, как ему кажется, это зависело от качества заправленного газа. На какой объем заправляется баллон сжиженным газом ему не известно, но баллоны были тяжелые, одному затруднительно перемещать такой баллон. Опустошенный баллон, то есть освобожденный от конденсата, как и заправленный газом баллон, в одиночку поднять можно, в том числе и слить его содержимое. Когда он сливал конденсат с газовых баллонов на землю, то замечал, что он очень быстро испаряется, то есть за несколько минут образовавшаяся лужица испарялась полностью. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 (том 1, л.д.163-168, том 4, л.д.57-60) следует, что 26 или ДД.ММ.ГГГГ (более точно дату не помнит) по объявлению он устроился на работу в качестве <данные изъяты>. В утреннее время указанного числа он пришел по месту выполнения работ - к дому по адресу: <адрес>. К тому времени на крыше дома уже работали: ФИО58, Антон и ФИО11 (фамилии не знает), иных работников на крыше не было. Как называется организация, от имени которой он, иные рабочие, выполняли ремонт кровли, он не знает и на данный момент сказать не может. Инструктаж по технике безопасности он, иные рабочие не проходили, трудовых договоров он ни с кем не заключал. Никакие брошюры по технике безопасности для прочтения, мастером, руководством ему не передавались. Навыкам и правилам работы с инструментами, газовым оборудованием, он научился еще в ДД.ММ.ГГГГ году - производил кровлю дома в <данные изъяты>. Специального обучения он никогда не проходил, удостоверения кровельщика не имеет. При выполнении кровельных работ использовался газ, содержащийся в баллонах. Насколько ему известно, название газа, которым заправляли баллоны - пропан, но не исключает, что они могли заправляться и иными газами. В последнее время, в ДД.ММ.ГГГГ г. при закатке первого и второго слоя бикроста газ приходилось использовать каждый день. За все время выполнения кровельных работ (с ДД.ММ.ГГГГ г. по середину ДД.ММ.ГГГГ г.), он работал только на одном объекте - крыше дома по адресу: <адрес>, на других объектах он не работал. Согласно устной договоренности с бригадиром, за работу ему должны были заплатить при сдаче объекта из расчета 30 рублей за квадратный метр отремонтированной кровли. Их действия контролировал бригадир Михаил (фамилию не знает) периодически ежедневно появляясь на объекте в разное время. Кровельные работы производились ими ежедневно, работали они вчетвером. В конце рабочего дня весь инвентарь, включая газовые баллоны, оставался на крыше. В ходе работы пустые газовые баллоны они спускали с крыши вниз через чердачный проход, а затем по подъезду выносили на улицу и загружали их в машину, затем эти баллоны увозили на заправку. Обеспечением автотранспорта для перевозки баллонов занимался мастер ФИО59. После того как баллоны заправляли и привозили обратно, они вновь поднимали эти баллоны на крышу, использовали заправленный в них газ для нагрева бикроста при кровле крыши. Не более двух раз он вместе с водителем выезжал на заправочную станцию в район <данные изъяты>. По просьбе ФИО60 он помогал водителю переносить баллоны для заправки их газом. Заправку газом производил сотрудник заправочной станции, рассчитывался за газ водитель. Как зовут водителя, производившего расчет и перевозку баллонов, он не знает, место жительства его ему не известно Конденсат из газовых баллонов на заправочной станции сливался сотрудником станции, баллоны привозились туда с конденсатом. Каких-либо указаний от ФИО61 по поводу того, как производить спуск баллонов, а также необходимо ли сливать с них конденсат, с указанием места слива, мер безопасности при сливе, он не получал, ему это не разъяснялось вообще. С некоторых баллонов они сливали конденсат недалеко от дома на землю, чтобы баллоны оставались абсолютно пустыми, делали они это для того чтобы баллоны заправлялись полней и работать с газом можно было дольше. На крыше остатки газа они никогда не сливали, он не видел, чтобы кто-то из рабочих это делал. Однажды бригадир увидев, как он сливает конденсат с баллона на землю, отругал его, пояснив, что делать этого нельзя в жилой зоне. После этого конденсат, насколько ему известно, всегда сливался на заправочной станции. ДД.ММ.ГГГГ кровельные работы с 9 ч. утра он производил на крыше дома совместно с ФИО11 Воробьёвым. Остальные ребята: ФИО62 и Антон на работу не вышли, почему - ему не известно. Кровельные работы на тот момент были уже завершены, необходимо было промазывать откосы, примыкающие к выходам вентиляционных шахт, герметиком. С газовым оборудованием в тот день они не работали. По указанию ФИО63, в течение рабочего дня необходимо было спустить весь рабочий инвентарь с крыши на землю, в том числе баллоны с конденсатом, но каким именно способом это нужно было сделать, он не пояснял. Так как их было двое, то они решили спускать баллоны (их было около 6-7 штук) по веревке сверху вниз, вдоль фасада дома - такой способ был удобнее. Он принимал баллоны внизу, а Воробьёв ФИО11 спускал их сверху, привязав веревку к соплу баллона. В дневное время (более точно время назвать не может) они с ФИО11 описанным выше способом спустили четыре баллона. Три баллона оставалось на крыше. Все четыре баллона были наполнены конденсатом, то есть с данных четырех баллонов конденсат не сливался, он определил это по тяжести баллонов. Средний вес конденсата, наполнявшего один баллон, составлял около 4-5 литров. После этого, установив баллоны на земле, он поднялся на крышу <адрес> и находился над последним порядковым подъездом дома. Воробьёв ФИО11 в тот момент находился на крыше, чем он занимался, он не видел, не обращал не него внимание. В этот момент он услышал громкий хлопок, звон стекла, доносившиеся со стороны, где находился Воробьёв ФИО11. После этого он направился к Воробьёву ФИО11 и увидел, что тот стоит на крыше, радом находился газовый баллон. ФИО11 был растерян, пояснил ему, что слил конденсат с одного баллона в трубу канализационного стояка диаметром 100 мм., который возвышался над крышей на расстоянии около 1 м. Спустя 5-10 минут, с его слов, произошел взрыв в квартире, которая располагалась на пятом этаже под стояком, куда Воробьёв ФИО11 слил конденсат. Также Воробьёв ФИО11 пояснил ему, что конденсат он слил для того, чтобы баллон стал легче и его было не так тяжело спускать вниз на землю. В это время на крышу также поднялся ФИО64, который дал указания спустить весь инструмент вниз. В этот же период времени прибыли пожарные машины и сотрудники милиции. Милиционеры записали его фамилию, после чего он ушел домой, ФИО3 и Воробьёв ФИО11 оставались на крыше. Ранее никто из рабочих никогда не сливал конденсат на крыше дома, в том числе в вентиляционные и канализационные отверстия. На протяжении всего времени, что он вместе с другими рабочими производил капитальный ремонт кровли <адрес>, газовое оборудование, используемое в работе было исправно. Все газовые баллоны работали бесперебойно, механических повреждений не имели, вентили у сопла баллона были исправны. Каких-либо инвентаризационных номеров, иных цветографических обозначений, позволяющих индивидуализировать тот или иной баллон на поверхности газовых баллонов нанесено не было. На поверхности баллонов у сопла на алюминиевой пластине были нанесены какие-то даты, но что они обозначают ему не известно. Все используемые баллоны были, как обычно, окрашены в красный цвет. Проверку исправности и состояния баллонов, помимо самих рабочих, производил мастер ФИО3. Иногда из Челябинска приезжали люди (фамилии не знает), которые проверяли ход и качество производимых работ, также осматривали баллоны на наличие неисправностей. Каких либо журналов осмотра газового оборудования иного инструмента, насколько ему известно, не велось. Где в настоящее время находятся газовые баллоны, используемые при производстве кровельных работ <адрес>, ему не известно. Накануне ДД.ММ.ГГГГ, когда он, ФИО65 и Воробьев А.С. работали на крыше, то в тот день ими использовался газовый баллон (какой именно не знает) для разогрева воды и растопки герметика, что позволяло наносить его на поверхность кровли более проще. ДД.ММ.ГГГГ газовое оборудование не использовалось ими вообще, они с Воробьев А.С. только спускали баллоны и оборудование вниз на землю. На тот момент все газовое оборудование было исправно, он это понял, так как работал с ним каждый день. Когда Воробьев А.С., осуществлял спуск баллонов на землю ДД.ММ.ГГГГ с крыши <адрес>, привязывая веревку к соплу баллонов, а он стоял внизу на земле и принимал их, то команду о готовности принимать баллоны он подавал взмахом руки. Кричать что-либо друг другу на таком расстоянии было бесполезно, так как рядом проходит проезжая часть <адрес> с оживленным движением автотранспорта, из-за шума двигателей которого отдельных фраз просто не слышно. В тот день перед спуском последнего баллона Воробьев А.С. ничего ему не кричал и не говорил о том, что будет сливать конденсат на крыше. Когда он подал команду взмахом руки на спуск последнего баллона, то принять его не успел, поскольку к нему подошел ФИО3. Воробьев А.С. это видел и не стал опускать баллон вниз. Затем они с ФИО3 вместе поднялись на крышу <адрес>, где впоследствии в одной из квартир произошел взрыв, а Воробьев А.С. пояснил, что слил конденсат в канализационный стояк трубопровода. Когда ранее он сливал конденсат с газовых баллонов на землю неподалеку от дома, где производились работы, то он видел, что конденсат испаряется очень быстро, то есть интенсивною - примерно в пределах нескольких минут - в зависимости от количества конденсата. На крыше дома, ни в какие отверстия (канализации, вентиляционных шахт) конденсат из баллонов никто из рабочих не сливал, Воробьев А.С. сделал это впервые. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (том 1, л.д.232-234, 235-238) следует, что в <данные изъяты>» он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входит: спасение жизни и имущества людей, проведение аварийно-спасательных работ, ликвидация пожаров, руководство тушением пожара силами и средствами дежурной смены и т.д. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В дневное время (более точно он время сейчас не помнит) от диспетчера центрального пункта приема связи поступило сообщение о наличии возгорания в квартире по адресу: <адрес>. По прибытии на указанный адрес в составе двух отделений и автолестницы, в ходе проведения разведки, установлено, что из <адрес>, шел дым, элементы конструкции балкона были разрушены и находились на земле под балконом. Второе отделение попыталось попасть в квартиру со стороны этажной площадки через входную дверь, которая была заперта, на стук никто не открывал. Элементы конструкции металлической двери внешних повреждений не имели. Признаков задымления, где располагалась <адрес>, не было. Затем, проникнув в квартиру, первое отделение проследовало в зал квартиры, где на диване обнаружили мужчину и женщину с признаками ожогов, которые были госпитализированы сотрудниками СМП. После этого отделение приступило к тушению воспламенившихся предметов обстановки. Во всех помещениях указанной квартиры имелись следы закопчения, а также на обоях располагались следы кратковременного воздействия высокой температуры, характерные для взрывов топливно-воздушной смеси. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В дневное время (более точно он время сейчас не помнит) от диспетчера центрального пункта приема связи поступило сообщение о наличии возгорания в квартире по адресу: <адрес> По прибытии на указанный адрес в составе двух отделений и автолестницы, в ходе проведения разведки, установлено, что из <адрес>, шел дым, элементы конструкции балкона были разрушены, находились на земле под балконом. Второе отделение попыталось попасть в квартиру со стороны этажной площадки через входную дверь, которая была заперта, на стук никто не открывал. Элементы конструкции металлической двери внешних повреждений не имели. Признаков задымления, где располагалась <адрес>, не было. После этого первое отделение по автолестнице АЛ-30 в средствах защиты органов дыхания и со средствами тушения (рукавной линии со стволом РСК-50) поднялись в <адрес>, проникнув через поврежденный балкон, в зал квартиры. Квартира была однокомнатная. На диване в зале были обнаружены двое пострадавших с признаками ожогов, которые находились в сознании, предположительно, в состоянии контузии. Пострадавшие были нагими, с признаками обгорания нижнего белья. В связи с сильными ожогами тела, эвакуация по автолестнице была невозможна. В комнате на предметах обстановки были множественные очаги возгорания, к тушению которых приступило первое отделение. В ходе тушения были осмотрены все помещения квартиры на наличие других очагов возгорания. В кухне на деревянном полу под вентиляционной шахтой имел место прогар, рядом с которым находился холодильник, электропровод бытового удлинителя. Холодильник располагался почти в центре кухни, на расстоянии около 1 м. от стены с вентиляционным отверстием. Под вентиляционным отверстием на обоях, кухонной мебели располагались следы распространения пламени. Во всех посещениях имелись следы закопчения, а также на обоях располагались следы кратковременного воздействия высокой температуры, характерные для взрывов топливно-воздушной смеси. В зале имел место сдвиг межквартирной железобетонной перегородки. Он со старшим пожарным ФИО17 проследовал к входной двери квартиры по адресу: <адрес>, где изнутри вскрыли деревянную дверь, а затем открыли запорные устройства на металлической двери. Через входной проем в квартиру с этажной площадки в помещение квартиры вошли сотрудники СМП, которые осмотрели и госпитализировали пострадавших. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 (том 4, л.д.15-19) следует, что в должности <данные изъяты> (место дислокации г. Златоуст) он работает с ДД.ММ.ГГГГ года, стаж экспертной деятельности - 16 лет. В По окончании осмотра понятым были представлены изъятые объекты, они удостоверились в целостности упаковки, отсутствии следов свидетельствующих о ее вскрытии, расписались в протоколе осмотра места происшествия. Он, иные участвующие в следственном действии лица, расписались в протоколе осмотра места происшествия, после чего производство следственного действия было окончено. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 (том 4, л.д.20-24) следует, что в должности <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее обязанности входит: проведение дознания по уголовным делам небольшой и средней тяжести, производство неотложных следственных действий и иные обязанности в соответствии с должностной инструкцией. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве, согласно графика, утвержденного <данные изъяты> Примерно около 16 ч. от оперативного дежурного ей поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: <адрес>, произошел взрыв, в результате которого получили травмы жильцы квартиры. Она в составе следственно-оперативной группы, совместно со специалистом ФИО20, произвела осмотр места происшествия - квартиры по указанному адресу и крыши <адрес>. При осмотре присутствовали: ФИО20, двое понятых, участвующее лицо (фамилии и иные их данные не помнит), начальник ОМ-2 УВД по ЗГО ФИО19 В ходе осмотра с места происшествия было изъято: марлевый тампон с остатками темного вещества с вентиляционной решетки в кухне <адрес>, расположенной по указанному выше адресу. Ею тампон для ознакомления был предъявлен понятым, после чего в их присутствии упакован в бумажный пакет, который оклеен отрезком бумаги с оттисками печати «№ 32 УВД по Златоустовскому городскому округу МВД РФ». На оттисках понятые и она поставили свои подписи, сделана пояснительная надпись, характеризующая вложение. Также из <адрес> по адресу: <адрес>, был изъят фрагмент обоев со следами прогара. Фрагмент обоев ею был предъявлен для ознакомления понятым, а затем упакован в бумажный пакет, который заклеен отрезком бумаги с оттисками печати «№ 32 УВД по Златоустовскому городскому округу МВД РФ». На оттисках понятые и она поставили свои подписи, сделана пояснительная надпись, характеризующая вложение. Со стола в комнате на марлевый тампон были изъяты образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь, который для ознакомления был предъявлен понятым и упакован в бумажный пакет. Пакет был заклеен отрезком бумаги с оттисками печати «№ 32 УВД по Златоустовскому городскому округу МВД РФ». На оттисках она и понятые поставили свои подписи, сделана пояснительная надпись, характеризующая вложение. С крыши <адрес>, а именно со стояка трубы канализации, расположенной над квартирой №, специалистом ФИО20 были взяты пробы воздуха - в стеклянную банку, произведен забор проб воздуха из стояка круглой трубы, после чего на марлевый тампон взяты смывы вещества с внутренней поверхности данной трубы. Тампон с пробой воздуха незамедлительно был упакован в стеклянную банку. Банка закрыта металлической резьбовой крышкой, предъявлена понятым для ознакомления. Затем крышка банки была оклеена отрезком бумаги с оттиском печати «№ 32 УВД по Златоустовскому городскому округу МВД РФ», на ней сделаны пояснительные надписи, ею поставлена подпись. Объект был представлен понятым для подписи, но как она в последствии обнаружила, понятые забыли расписаться на отрезке бумаги с оттиском печати. Кроме этого, на марлевый тампон ФИО20 были изъяты образцы следового количества вещества со следами копоти из трубы (как позднее она узнала с вентиляционной шахты) на крыше. Указанный тампон был представлен понятым для ознакомления, и упакован в бумажный пакет, который заклеен отрезком бумаги с оттисками печати «№ 32 УВД по Златоустовскому городскому округу МВД РФ». На оттисках она и понятые поставили свои подписи, сделана пояснительная надпись, характеризующая вложение. По окончании осмотра понятым были представлены изъятые объекты, они удостоверились в целостности упаковки, отсутствии следов свидетельствующих о ее вскрытии, она вслух огласила содержание протокола, после чего они расписались в протоколе осмотра места происшествия. Остальные участники следственного действия также расписались в протоколе осмотра места происшествия, после чего производство следственного действия было окончено, изъятые с места происшествия объекты хранились в камере вещественных доказательств ОМ-2. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 (том 4, л.д. 25-28) следует, что по адресу: <адрес> она проживает около 4 лет с супругом ФИО22,, дочерью ФИО22 Их квартира располагается на первом этаже, над ними поэтажно находятся следующие квартиры: №, №, №, №. Кто проживает в данных квартирах ей достоверно неизвестно, знакома с соседями только визуально. На протяжении всего времени, что она проживает по указанному адресу никогда газообразующего оборудования, подобных веществ дома она или ее муж не хранили. Газового оборудования у них в квартире нет, поскольку они используют электрическую плиту, отопление в доме центральное. Насколько ей известно газоснабжение к их дому вообще не подведено. Взрыво- и пожароопасных веществ дома она никогда не хранила, как и ее супруг, если только в небольших количествах, например ацетон. Она или муж никогда не сливали подобных веществ в канализацию, ей не известно, чтобы кто-то из ее соседей по стояку поступали подобным образом. С конца ДД.ММ.ГГГГ на их доме производился ремонт кровли, но кто его осуществлял и с помощью какого оборудования она не знает. Каких-либо посторонних запахов в тот период времени, в том числе запаха газа, у себя в квартире она не ощущала. В один из дней ноября 2009 года (более точно дату не помнит), она с утра ушла на работу, дети находились в детском саду. В течении дня она или ее супруг домой не приходили. В вечернее время она возвращалась с работы около 19 ч. и от кого-то из соседей узнала, что в <адрес> произошел взрыв и что во всем виноват газ. Ей не известно как газ мог попасть в <адрес>, но ей было понятно, что взрыв произошел по вине кровельщиков. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 (том 4, л.д.29-32) следует, что по адресу: <адрес> она проживает около 13 лет. По стояку над ней на пятом этаже расположена <адрес>, под ее квартирой - <адрес>. Кто проживает в этих квартирах ей не известно, не знает своих соседей даже визуально. На протяжении всего времени, что она проживает по данному адресу, газообразующего оборудования она никогда у себя в квартире не хранила, взрывоопасных и пожароопасных веществ также не было. Газоснабжение в их доме отсутствует, поэтому она пользуется электрической плитой для разогрева и приготовления пищи. С конца лет по конец ДД.ММ.ГГГГ года в их доме производился ремонт кровли, но кто его осуществлял ей неизвестно. Также она не знает, использовалось ли при ремонте кровли газовое оборудование. Каких-либо посторонних запахов, в том числе запахов газа у себя в квартире она не ощущала. Никаких пожаро- и взрывоопасных веществ в канализацию она не сливала. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года (более точно дату не помнит) она целый день находилась дома, смотрела телевизор. Около 14 ч. она услышала громкий хлопок, который доносился из <адрес>. Какого-либо постороннего запаха, кроме запаха гари она не чувствовала - у нее была открыта форточка. Затем она увидела пожарную машину и подъезжающие автомобили милиции, скорой помощи. После этого она вышла в подъезд и увидела, как в <адрес> заходят врачи «скорой помощи», а затем вынесли оттуда тела мужчины и женщины - они были обгоревшие, в сознании они находились или нет - не знает, так как не поняла, поскольку все произошло быстро. Полагает, что взрываться в <адрес> было нечему, взрыв произошел по вине кровельщиков. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 (том 4, л.д.61-65) следует, что по адресу: <адрес>, она проживает совместно с супругом ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. У ее мужа была сестра ФИО1, которая проживала вместе с сожителем ФИО7 Сергеем в квартире по адресу: <адрес>. Последний раз она была в гостях у ФИО1 в квартире по указанному адресу - примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. В тот день ФИО1 рассказывала ей, что с ФИО7 планируют произвести в квартире ремонт. При этом она видела, что в кухне они поменяли окно на современное - так называемое пластиковое «евроокно». Она видела, что в кухне у ФИО1 с ФИО7 хранились строительные смеси - шпаклевки, цемент, песок и т.д. Взрывчатых или пожароопасных веществ в квартире у ФИО1 не хранилось, не было даже краски или растворителей. Она также видела, что в ванной-комнате квартиры ФИО1 и ФИО7 отсутствовала раковина (мойка), которую они демонтировали примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года (более точно дату не помнит). Отвод от стояка канализации, ведущий к умывальнику при этом ничем закрыт не был. Насколько ей известно, раковина была демонтирована ФИО1 и ее сожителем, чтобы увеличить пространство ванной-комнаты. Когда она находилась в гостях у ФИО1 по указанному выше адресу, то посторонних запахов в их квартире, подъезде никогда не было - в том числе запах газа. О том, чтобы какое-либо газовое оборудование хранилось или использовалось соседями ФИО1 ей не известно. Сама ФИО1 или ее сожитель не сливали в канализацию каких-либо взрывчатых или пожароопасных веществ, - таковые у них просто не хранились. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от родственников, проживающих в <адрес> она узнала, что в квартире ФИО1 и ФИО7 произошел взрыв и пожар. Она и ФИО1 приехали к указанной квартире. На месте происшествия уже находилась следственно-оперативная группа, сотрудники милиции, пожарной охраны. Женщина сотрудник милиции пригласила ее для участия в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе осмотра <адрес>, а также крыши указанного дома милиционерами были изъяты следующие предметы. Был изъят марлевый тампон с остатками копоти с вентиляционной решетки в кухне <адрес>, расположенной по указанному выше адресу. В ее присутствии тампон упакован в бумажный пакет, который оклеен отрезком бумаги с оттисками печати (содержания оттиска она не помнит). На оттисках она, вторая понятая - ФИО25, сотрудница милиции поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись, описывающая содержимое пакета. Также из <адрес>, был изъят фрагмент обоев со следами прогара. Фрагмент обоев был предъявлен ей и второй понятой - ФИО25 для ознакомления, а затем упакован в бумажный пакет, который заклеен отрезком бумаги с оттисками указанной выше печати. На оттисках она, ФИО25, сотрудница милиции поставили свои подписи, сделана пояснительная надпись, характеризующая вложение. Со стола в комнате на марлевый тампон были изъяты образцы крови, который для ознакомления были предъявлены ей и ФИО25, тампон упакован в бумажный пакет. Пакет был оклеен отрезком бумаги с оттисками указанной выше печати. На оттисках она и сотрудница милиции, вторая понятая поставили свои подписи. С крыши <адрес>, а именно со стояка трубы канализации, расположенной над квартирой №, милиционером-мужчиной были взяты пробы воздуха - в стеклянную банку, произведен забор проб воздуха из стояка круглой трубы, после чего на марлевый тампон взяты смывы вещества с внутренней поверхности данной трубы. Тампон с пробой воздуха был упакован в стеклянную банку. Банка закрыта металлической резьбовой крышкой, предъявлена ей и ФИО25 для ознакомления. Затем крышка банки была оклеена отрезком бумаги с оттиском печати «№ 32 УВД по Златоустовскому городскому округу МВД РФ», на ней сделаны пояснительные надписи, сотрудником милиции поставлена подпись. Она не расписалась на банке, - во всей этой суете забыла, так как находилась в шоковом состоянии. Кроме этого, на марлевый тампон милиционерами были изъяты образцы копоти из трубы на крыше. Указанный тампон был представлен ей и ФИО25 для ознакомления, и упакован в бумажный пакет, который заклеен отрезком бумаги с аналогично вышеописанными оттисками печати. На оттисках она, ФИО25, сотрудница милиции поставили свои подписи, сделана пояснительная надпись, описывающая содержимое пакета. По окончании осмотра ей и ФИО25 были представлены изъятые объекты, они удостоверились в целостности упаковки, отсутствии следов свидетельствующих о ее вскрытии, вслух сотрудницей милиции им было оглашено содержание протокола, после чего они расписались в протоколе осмотра места происшествия. Заявлений или замечаний по поводу следственного действия, содержания протокола у них не было. Остальные участники следственного действия (ее супруг, еще какие-то сотрудники милиции) также расписались в протоколе осмотра места происшествия, после чего производство следственного действия было окончено, изъятые с места происшествия объекты увезли милиционеры. На момент прибытия ее к месту происшествия, ФИО1 и ФИО7 были госпитализированы в больницу. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 (том 4, л.д.33-36) следует, что по адресу: <адрес>. По соседству в <адрес> на протяжении последнего года проживала молодая женщина. Фамилия, имя, иные данные той женщины ей не известны. Женщина проживала в квартире одна, жила скромно, была необщительной. Дома у нее она была лишь однажды, и какого-либо газообразующего оборудования у нее в квартире она не видела. Посторонних запахов, в том числе запаха газа в своей квартире и подъезде она не ощущала. Дома взрывчатых веществ у нее не хранится, за исключением средств бытового назначения, например - баллончик с освежителем воздуха. <адрес> не имеет газоснабжения, приготовление пищи она производит на электрической плите. Ей неизвестно что-либо о том, чтобы ее соседи сливали взрывоопасные и пожароопасные вещества в канализацию. На протяжении около 2 месяцев в <адрес> никто не проживает, никто ее не посещает, кто является ее собственником ей не известно. С конца лета по конец ДД.ММ.ГГГГ года в их доме производился ремонт кровли, какая организация ее осуществляла ей не известно. Какое оборудование применялось при ремонте кровли ей не известно. Каких-либо посторонних запахов в тот период времени у себя в квартире она не ощущала. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года (дату не помнит) она находилась у своих родственников в другом районе города, дома у нее никого не было. В вечернее время около 22 ч. она вернулась домой, ничего подозрительного не заметила. На следующий день от кого-то из соседей она узнала, что в <адрес> произошел взрыв. Ей было известно, что там проживают мужчина и женщина возрастом около 55 лет. Со слов соседей ей известно, что взрыв произошел по вине кровельщиков. О том, чтобы в <адрес> хранились какие-либо взрывоопасные и пожароопасные вещества ей не известно. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 (том 4, л.д.70-73) следует, что по адресу: <адрес>, она проживает коло 30 лет. В настоящее время она проживает одна. С самого заселения дома газового снабжения подключено не было, квартиры в их доме обеспечены электрическими плитами, на которых они и готовят пищу. За все время, что она проживает в указанном доме никаких посторонних запахов, в том числе запаха газа она никогда не ощущала. У себя дома каких-либо взрыво- и пожароопасных веществ она никогда не хранила и не хранит, никогда не сливала подобные вещества в канализацию или куда-либо в подъезде. Ей неизвестно чтобы подобные вещества, газовое оборудование хранилось у кого-либо из ее соседей по подъезду. Примерно с лета по зиму ДД.ММ.ГГГГ года на крыше их дома производился ремонт кровли, какая организация его осуществляла ей не известно. Она не видела, чтобы рабочие использовали газовое оборудование, так как сама на крышу не поднималась, не видела, каким образом производились работы. В один из дней ноября 2009 года (более точно дату она не помнит) с утра до 15 ч. она находилась в гостях у своей дочери. Около 15 ч. она вернулась домой и увидела, что у <адрес> стоят пожарные машины, а из <адрес> исходит дым. Кто-то из соседей рассказал ей, что в указанной квартире произошел взрыв. Когда она зашла в подъезд, то почувствовала запах гари. На крышу она не поднималась, зашла к себе домой. По соседству в <адрес> настоящее время проживают незнакомые ей люди, но живут они там с недавнего времени - примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. До этого около года в <адрес> никто не проживал, а еще ранее там жила семейная пара. Где в настоящее время проживают указанные лица ей не известно. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 (том 4, л.д.66-69) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она работала мастером маникюра в парикмахерской <данные изъяты> расположенной в доме по адресу: <адрес>. Окна парикмахерской выходят на проезжую часть <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года (более точно дату не помнит) она находилась на своем рабочем месте в парикмахерской «<данные изъяты>». Примерно около 14 ч. 00 мин. она и ее приятельница ФИО66 услышали громкий хлопок со стороны <адрес>. В тот момент она заметила, что в одной из квартир данного дома на пятом этаже развивается пожар. Было видно, как загораются занавески. Она не помнит, видела ли она дым, исходящий из квартиры или нет, также не может с уверенностью сказать находился ли кто-либо в тот момент на крыше. Ранее, насколько ей было известно, на крыше указанного дома производились ремонтные работы, она видела, что рабочие использовали газовое оборудование, горелки. В момент взрыва на крыше находились какие-то инструменты, но что именно это было, она не знает. После взрыва на крыше появились какие-то люди - двое мужчин, которые стали уносить инструменты с крыши. На мужчинах была одета рабочая одежда. Сразу после взрыва она позвонила в единую диспетчерскую службу (номер не помнит) и сообщила, что произошел взрыв и пожар в квартире на пятом этаже <адрес>. Время было около 14 ч. 00 мин., так как это было обеденное время - они с приятельницей обедали. Она никогда не видела, чтобы рабочие, производящие ремонт кровли <адрес> сливали что-либо на крыше из баллонов. Вся крыша указанного дома не находилась в момент взрыва в ее поле зрения. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний <данные изъяты> ФИО29 (том 4, л.д.108-111) следует, что в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ им была проведена <данные изъяты> по факту взрыва и пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем дано заключение № от ДД.ММ.ГГГГ По результатам экспертного исследования предоставленных материалов уголовного дела, установлено, что на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес> произошел взрыв, после которого в квартире развился пожар. Природа, взрыва связана с воспламенением в квартире горючей газовоздушной смеси. По характеру повреждений строительных конструкций на месте происшествия, а также по характеру воздействия на пострадавших в квартире лиц имело место взрывное горение горючей газовоздушной смеси. Источником поступления горючего газа в квартиру явилось испарение слитых из газового баллона гр. Воробьев А.С. остатков сжиженного бутана в выходное отверстие стояка канализации на крыше, в результате чего при взаимодействии с теплым воздухом, находящимся в стояке канализации, произошел переход сжиженного бутана в газообразное состояние. За счет взаимодействия газообразного бутана с теплыми потоками воздуха в стояке канализации произошло перемешивание бутана с воздухом и поступление части газовоздушной смеси в <адрес> через открытое отверстие для подключения выпуска раковины (мойки) в ванной комнате. Воспламенение газовоздушной смеси в <адрес> могло произойти от любых находящихся в квартире источников зажигания, в виде, например, искры электростатического разряда, электрической искры или дуги, например, при работе реле пускового холодильника и аналогичного устройства, любой поверхности нагретой до температуры выше 400оС (например, нагретая конфорка электроплиты и т.п.), непотушенного табачного изделия, разнообразных источников открытого пламени в виде зажженной спички, зажигалки и т.п. На вопрос следователя: «Каково время перехода бутана из сжиженного состояния в газообразное при взаимодействии с теплым воздухом, находящимся в стояке канализации?» пояснил, что в случае истечения сжиженного бутана из газового баллона в окружающую воздушную среду будет происходить интенсивное испарение газа с поверхности разлива. Скорость испарения газа в этом случае будет возрастать с увеличением температуры окружающего воздуха и с увеличением интенсивности воздухообмена (перемешивания воздуха) у поверхности разлива. В инструкциях по технике безопасности при работе с сжиженными газами имеется информация о том, что при попадании сжиженного газа бутана на поверхность тела человека интенсивность его испарения настолько велика, что возникают обморожения участков кожи. Это говорит о крайне высокой летучести сжиженного газа бутана при контакте со средой имеющей положительное значение. Согласно справочным данным (ФИО30 и др. Пожароопасность веществ и материалов и средства их тушения., М., Химия, 1990 г.) температура кипения бутана составляет 0,5 оС, то есть при более высоких температурах происходит кипение сжиженного бутана с выделением газообразного бутана по всей массе вещества. В системе вентиляции и канализации жилого дома при их функционировании происходит выброс потоков газов, имеющих положительную температуру. При выливании сжиженного бутана в систему канализации жилого дома происходит его контакт с поверхностью канализационной трубы и газовой средой в трубе, которые имеют также положительную температуру. В результате этого взаимодействия будет наблюдаться процесс вскипания сжиженного бутана, то есть интенсивное превращение его в газообразное состояние. Оценочно это время может составлять от нескольких секунд до нескольких минут. Более точное время испарения бутана не представляется возможным указать из-за отсутствия точных данных о температуре газовой среды в канализационном канале в момент происшествия. На вопрос следователя «В течении какого времени происходит перемешивание газообразного бутана с воздухом в трубе стояка канализации?» пояснил, что процесс перемешивания газообразного бутана с воздухом, находящимся в трубе, будет зависеть от интенсивности газовых потоков в трубе, то есть от интенсивности ее вентиляции, что определяется разницей температур в самой трубе и снаружи ее (на выходе). Чем ниже температура окружающего воздуха на выходе трубы, тем интенсивнее происходит ее вентиляция. Следовательно, тем быстрее произойдет перемешивание газообразного бутана с газами, находящимися внутри трубы. Какую-то часть из этих газов составляет воздух. Таким образом, процесс перемешивания газообразного бутана с воздухом, находящимся в канализационной трубе определяется сложными тепло- массообменными процессами. Интенсивность этих процессов определяется разницей температур газов внутри трубы и на выходе из нее. Методики, позволяющей оценить время перемешивания газов внутри трубы стояка канализации, в его распоряжении нет. По этой причине ответить на вопрос о времени указанного процесса не представляется возможным. На вопрос следователя «В течении какого времени происходит последующее поступление газовоздушной смеси на основе бутана в квартиру через открытое отверстие для подключения выпуска раковины (мойки)?», пояснил, что поступление газовоздушной смеси на основе бутана в помещение через открытое отверстие для выпуска раковины (мойки) будет определяться площадью проходного сечения отверстия, скоростью движения газов через данное отверстие. Скорость движения газов через отверстие для выпуска раковины (мойки) будет определяться интенсивностью газовых потоков в трубе, то есть, как было указано выше, будет зависеть от разности температур газов внутри трубы и на выходе из нее. Судить о времени поступления газовоздушной смеси на основе бутана в квартиру через открытое отверстие для подключения выпуска раковины (мойки), не представляется возможным ввиду отсутствия у него методики расчета интенсивности газовых потоков в трубе стояка канализации. У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших, свидетелей, поскольку они согласуются между собой. Кроме того, виновность Воробьёва А.С. подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении <адрес> обнаружен труп ФИО1, 80 % кожи которой обожжено (том 1, л.д. 37); - протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Златоустовском патологоанатомическом отделении обнаружен труп мужского пола на лице и теле которого имеются множественные участки сложной формы бардового цвета без эпидермиса, местами с отслоением кожного покрова (том 1, л.д. 42-43); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъято: марлевый тампон со следами вещества с вентиляционной решетки в кухне, фрагмент обоев со следами прогаров, проба воздуха со стояка трубы (на крыше), марлевый тампон обледеневшего конденсата из трубы стояка и вокруг нее (том 1, л.д. 61-62); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес> В ходе осмотра изъято: удлинитель электрический на три розетки, электрический шнур со следами обгорания, фрагмент электропроводки (том 1, л.д. 86-93); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО15 изъято шесть кассовых чеков, наклеенных на стандартный лист бумаги формата А4, который приобщен материалам уголовного дела (том 1, л.д. 157-161); - заключением эксперта № судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому смерть гр. ФИО1 <данные изъяты> наступила в результате термического ожога пламенем лица, туловища и конечностей II-III степени, до 95 % поверхности тела, на что указывает соответствующая морфологическая картина вскрытия (участки ожоговой поверхности на лице, туловище и конечностях), данные медицинского документа и данные гистологического исследования. Указанное повреждение (термический ожог пламенем лица, туловища и конечностей II-III степени, до 95 % поверхности тела), влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения термического ожога, совершение пострадавшей самостоятельных действий в течении определенного времени не исключается. ДД.ММ.ГГГГ пострадавшая была доставлена в стационар. Смерть констатирована ДД.ММ.ГГГГ Каких либо других механических повреждений костей скелета или внутренних органов при исследовании трупа не обнаружено. Следов указывающих на возможную борьбу или самооборону при исследовании трупа не обнаружено. В желудке пострадавшей обнаружено пристеночное слизистое содержимое. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не обнаружен (том 3, л.д. 12-23); - заключением эксперта № № комплексной пожарно-технической судебной экспертизы, согласно которой: из предоставленных материалов уголовного дела усматривается, что на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошел взрыв, после которого в квартире развился пожар. Природа, взрыва связана с воспламенением в квартире горючей газовоздушной смеси. По характеру повреждений строительных конструкций на месте - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены объекты, изъятые по уголовному делу: • Удлинитель электрический, в корпусе круглой формы, с тремя гнездами электрических розеток в центре. К корпусу удлинителя присоединен фрагмент двужильного электрического провода с изоляцией светло-желтого цвета из полимерного материала длиной около 62,5 см. Диаметр провода - около 5 мм. Противоположный конец провода имеет следы обрыва медных жил и обугливания изоляции. • Электрический шнур. Электрический провод двужильный в виде шнура с изоляционным слоем светло-желтого цвета. Длина провода около 4 м 18 см, диаметр около 5м.. Один конец провода имеет литую электрическую вилку, другой конец - многопроволочные медные жилы длиной около 30 см, с признаками обгорания и обугливания изоляции. • Выключатель электрический настенный в пластиковом корпусе светло-желтого цвета, размерами около 4x6,5x6,5 см. Корпус и кнопка выключателя имеют признаки термической деформации. Кнопка выключателя на момент осмотра в положении «выключено», что соответствует условному обозначению, имеющемуся напротив на корпусе выключателя в виде отметки « • Фрагмент электропроводки длиной около 13 см. на изоляционном слое которой имеются следы термического воздействия в виде обгорания, вспучивания. • Стеклянная банка емкостью около 0,33 л., с этикеткой, содержащей основную надпись «огурцы маринованные», закрытая металлической резьбовой крышкой белого цвета. В банке содержится марлевый с наложениями серо-коричневого цвета. • Бумажный сверток с рукописной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ. с вентиляционной трубы соскоб вещества (с решетки в кухне), <адрес>: 1 (подпись) 2 (подпись) Дозн-ль: (подпись). ..» Сверток содержит белый марлевый тампон с наслоениями серого цвета. • Бумажный сверток с рукописной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ. Фрагменты обоев в местах прогара изъятые в ходе осмотра в <адрес> Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись) Дозн-ль: (подпись). ..» Сверток содержит фрагменты бумажных листов с признаками выгорания. • Бумажный сверток с рукописной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ. Марлевый тампон со следовыми количествами, по адресу: <адрес>: 1 (подпись) 2 (подпись) Дозн-ль: (подпись). ..» Сверток содержит белый марлевый тампон с наслоениями серого цвета; • стандартный листе формата А 4 (том 2 л.д. 162), на который наклеено шесть кассовых чеков (нумерация установлена следователем): 1. чек №. Фискальный документ АЗС-115 ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» от ДД.ММ.ГГГГ на реализацию 20 л. бензина Аи-92 на общую сумму 436 руб.; 2. чек №. Фискальный документ АЗС-115 ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» от ДД.ММ.ГГГГ на реализацию 20 л. бензина Аи-92 на общую сумму 436 руб.; 3. чек №. Фискальный документ АЗС-115 ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» от ДД.ММ.ГГГГ на реализацию 22 872 мл. бензина Аи-80 на общую сумму 430 руб. 4. чек №. Фискальный документ ИП ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ на реализацию 20 л. бензина Аи-80 на общую сумму 372 руб.; 5. чек №. Фискальный документ АЗГС ООО «Терминал 2000» от ДД.ММ.ГГГГ на реализацию 35 л. газа на общую сумму 420 руб.; 6. чек №. Фискальный документ АЗГС ООО «Терминал 2000» от ДД.ММ.ГГГГ на реализацию 30 л. газа на общую сумму 360 руб.; (том 3, л.д. 108-111); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: электрический удлинитель, шнур со следами прогорания, фрагмент электропроводки, выключатель хранятся в камере вещественных доказательств Следственного отдела по <адрес>. Лист бумаги формата А 4 с шестью фискальными документами хранится при уголовном деле № (том № 3 л.д.112-113); - протоколом проверки показаний обвиняемого Воробьёва А.С. на месте ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что для проверки его показаний необходимо проследовать на крышу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ г. он, чтобы облегчить вес газового баллона, слил с него конденсат в канализационный стояк на крыше, после чего произошел взрыв. По прибытии участников следственного действия на место указанное Воробьёвым А.С., он пояснил, что участники следственного действия находятся на крыше дома и для проверки его показаний необходимо проследовать к выступу кровли, расположенному примерно в центре крыши дома. Участники следственного действия проследовали к месту указанному Воробъевым, после чего ему было предложено рассказать, что произошло в данном месте. Воробьев А.С. пояснил, что 2 баллона стояли на пятаке, расположенном на выступе кровли, один из баллонов стоял перед выступом. ФИО33 сказала ему спускать баллоны с выступа, Он находился на выступе, а ФИО33 Александр внизу, он подавал ФИО33 баллоны, а тот по лестнице ведущей с выступа кровли спускал баллоны и расставлял у края кровли их по порядку: один, два, три…. Затем он ушел скидывать снег, а ФИО33, видимо договаривался с Михаилом о том, с какой стороны подъезжать к машине. Затем ФИО33 позвал его и сказал: «опускай баллоны», Он сказал, что один не будет - гололед, скользко. ФИО33 ответил: опускай. После этого ФИО33 спустился вниз. Он дождался когда ФИО33 Александр окажется внизу на земле. Он сказал ФИО33, что не будет опускать баллоны, ФИО33 ответил: «опускай и все». Он привязал к баллону удавку и стал спускать первый пустой баллон, положил его. Так как было скользко, то с кровли его тащило вниз, он объяснял это ФИО33. ФИО33 не слушал, тогда он принял решение сделать так, как ФИО33 делал ранее - слить конденсат. Он установил баллон у края крыши, чтобы упираться в него ногами. Он посмотрел вниз - ФИО33 разговаривал по телефону и махал ему рукой. Он сказал ФИО33, что сольет конденсат, ФИО33 махнул рукой. После этого он подошел к последнему баллону, открыл вентиль, он зашипел. Примерно на 3 минуты он отошел от баллона - поднялся на выступ, после чего вернулся, провел рукой перед соплом баллона, убедившись, что газ не идет. После этого он поднял баллон и слил конденсат в трубу. При этом Воробьев А.С. подошел к баллону, взял его одной рукой за основание, а второй за вентиль (сопло), приподнял, поднес к выступающей над уровнем кровли трубой канализации, расположенной на расстоянии около 5 м. от выступа. Вентиль сопла баллона находился в открытом состоянии. С его слов сливал конденсат, держа баллон соплом вниз около двух минут, затем давление перестало идти. На вопрос защитника ФИО37: «Жидкость под давлением была?» Воробьев А.С. пояснил: Как «полторашку» если перевернуть. Далее Воробьев А.С. пояснил, что подошел к краю кровли и увидел, что ФИО33 нет. Потом он повернулся и увидел, что ФИО33 и Михаил поднялись на крышу. Он спросил: «опускать баллон?», а они ответили, что нет. После этого спустя несколько минут произошел взрыв (хлопок). На вопрос следователя: «Ранее вы поясняли, что сливали конденсат в шахту вентиляции, а впоследствии, пояснили, что ошиблись и этого невозможно сделать. Можете показать, почему невозможно?», Воробьев А.С. взял баллон двумя руками - за основание и сопло, поднес его к выходу вентиляционных шахт сбоку. При этом сопло баллона было расположено на расстоянии около 10-20 см. от выхода вентиляционных шахт. Подвести сопло ближе не возможно из-за того, что этому препятствует металлический колпак, расположенный сверху выхода вентиляционных шахт, предохраняющий шахту от попадания влаги. На вопрос защитника ФИО37: «Труба канализации находилась в поле зрения когда произошел хлопок?», Воробьев А.С. ответил, что стоял спиной к улице, затем огляделся, пламя или дыма из трубы канализации не было, из вентиляции - не знает, когда до этого сливал конденсат из трубы канализации, была тяга - шел характерный запах канализации (том 4, л.д. 74-79); - заключением эксперта № повторной судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому смерть гр. ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила в результате осложнений термического ожога пламенем лица, туловища и конечностей II-III степени, около 90 % поверхности тела, на что указывает соответствующая морфологическая картина вскрытия, данные медицинских документов и гистологического исследования. Указанные ожоги прижизненные, образовались незадолго до поступления в больницу ДД.ММ.ГГГГ, от воздействия крайне высоких температур (пламени); квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном конкретном случае - и как повлекшие смерть пострадавшего. Смерть пострадавшего констатирована в больнице ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа, на пятые сутки пребывания в условиях стационара. Каких-либо механических повреждений костей скелета или внутренних органов при исследовании трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. В больнице пострадавший пребывал в состоянии тяжелого ожогового шока, находился на аппарате искусственной вентиляции легких; эти факты позволяют утверждать, что пострадавший незадолго до смерти пищу и алкоголь не принимал. Способность пострадавшего совершать самостоятельные действия после получения ожогов не исключается. Данных о поступлении пострадавшего в больницу в алкогольном опьянении в медицинских документах не обнаружено (том 4, л.д. 96-101); - заключением по причине пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в квартире жилого дома, <адрес>, согласно которому причиной пожара явился взрыв (том 1, л.д. 138); - договором на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> обязуется выполнить работы по капитальному ремонту многоквартирного дома по адресу: <адрес> (том 2, л.д. 132-135); - дополнительным соглашением к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому п. 3.1. договора излагается в следующей редакции: «срок выполнения работ - до ДД.ММ.ГГГГ согласно графику с момента заключения договора) (том 2, л.д. 136); - договором возмездного оказания услуг между <данные изъяты> и ФИО3, согласно которому ФИО3 обязуется произвести капитальные ремонт кровли многоквартирного дома по адресу: <адрес> (том 2, л.д. 152). Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления. Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и показаниям подсудимого Воробьёва А.С., данными последним в период предварительного следствия и в судебном заседании. Кроме того, изложенные выше показания потерпевших, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, предметов, проведенных по делу экспертиз, а также в протоколе проверки показаний обвиняемого Воробьёва А.С. Приведенные в приговоре заключения комиссии экспертов сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований, специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированы и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности, а, с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. Органами предварительного расследования действия Воробьёва А.С. квалифицированы по ч.3 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности двум лицам. Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимого. Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам. В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Воробьёв А.С. и другие лица производили окончание кровельных работ на крыше дома, расположенного по адресу: <адрес>, и уборку газовых баллонов с крыши указанного дома. В этот же день около 14-00 часов Воробьёв А.С., находясь на крыше указанного дома, с целью уменьшения массы спускаемого с крыши на землю газового баллона, слил остатки сжиженного газа бутана из газового баллона, используемого при производстве кровельных работ, в выходное отверстие стояка трубопровода канализации, расположенного на крыше указанного дома. В результате слива сжиженного газа бутана в выходное отверстие стояка трубопровода канализации образовалась взрывоопасная газовоздушная смесь из сжиженного газа бутана во взаимодействии с теплым воздухом, находящимся в стояке трубопровода канализации, которая через непродолжительное время после слива поступила в <адрес> через открытое отверстие для подключения раковины (мойки) в ванной комнате. В результате воспламенения газовоздушной смеси ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов произошел взрыв и пожар в указанной квартире. В результате пожара проживающие в квартире ФИО1 и ФИО7 получили термические ожоги тела, от которых скончались в условиях стационара ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей. Так, из показаний ФИО4 следует, что перед началом производства работ по ремонту кровли в жилом доме по адресу: <адрес> вводные инструктажи по технике безопасности проводил только начальник участка работ ФИО2, работник <данные изъяты> Со слов ФИО2 ему известно, что рабочие производящие кровельные работы на крыше дома были им проинструктированы по охране труда и техники безопасности при производстве рабом. Из показаний ФИО2, ФИО3 следует, что для работы в г. Златоусте рабочих набирали по объявлению в газете, каналах телевидения. Рабочих, которые непосредственно выполняли работы по ремонту кровли, они никак не трудоустраивали, поскольку данная работа была временной, договор с данными людьми был заключен в устной форме ФИО3 - ФИО6 участка. Неоднократно рабочим проводился инструктаж по технике безопасности, но только первичный инструктаж проводился под запись в журнале производства инструктажей, так как данные работники не являлись кадровыми работниками <данные изъяты> Все газовое оборудование при производстве кровельных работ на крыше <адрес> было исправно. Каких-либо указаний по сливу конденсата с газовых баллонов ФИО3 рабочим не давал. Задачей работников было спустить баллоны с крыши и погрузить в машину, а также поднять их на крышу с целью дальнейшей работы. ДД.ММ.ГГГГ на крыше дома работали ФИО11 Воробьёв и Александр ФИО33. Вечером после взрыва Воробьёв А.С. рассказал ФИО3, что слил конденсат из газового баллона в канализационный стояк. Какое-либо обучение по охране труда и безопасным методам работы с газовыми баллонами с рабочими, производившими ремонт кровли, в присутствии ФИО3 не производилось и ему об этом ничего неизвестно. Воробьёв опыта кровельных работ с использованием газового оборудования не имел, специальными познаниями в этой области не обладал. Из показаний ФИО35, ФИО33 следует, что они работали в бригаде по ремонту кровли в доме по адресу: <адрес>, в состав которой входил Воробьёв ФИО32 по технике безопасности, в том числе по работе с газовыми баллонами, они, иные рабочие не проходили, трудовых договоров не заключали. ДД.ММ.ГГГГ на работу вышли только ФИО33 и Воробьёв ФИО34 принимал баллоны внизу. Когда он находился на крыше дома над последним порядковым подъездом дома, услышал громкий хлопок, направился к Воробьев А.С.. Воробьёв ему пояснил, что слил конденсат с одного баллона в трубу канализационного стояка, который возвышался над крышей. ФИО35 из телефонного разговора с Воробьёвым узнал, что произошел взрыв. Позже Воробьёв ему рассказал, что слил содержимое газового баллона в канализационный стояк. Из показания ФИО12 следует, что трубопровод возвышается над кровлей на 50-70 см., стояк трубопровода ничем не прикрывается. Таким образом, в трубопровод канализации могут беспрепятственно попадать осадки, иные посторонние предметы. В квартире по адресу: <адрес>, трубопровод канализации проходит вертикально через помещение санузла. От трубопровода имеется один отвод, который в свою очередь имеет четыре соответствующих подключения - для унитаза, ванной, мойки в ванной-комнате, мойки в кухне. Из показаний ФИО11 следует, что рабочие производящие работы с использованием газопламенной обработки с использованием газобаллонных установок, должны иметь соответствующие удостоверения, должным образом проинструктированы работодателем, либо мастером, и уже после этого могут быть допущены к работе с использованием газобаллонных установок. Кроме того, рабочие, допущенные к работе с газобаллонным оборудованием, не имеют права самостоятельно полностью опустошать газовые баллоны с имеющейся внутри них газовой смесью и тем более сливать конденсат. Из характеристик, выданных <данные изъяты> следует, что Воробьёв А.С. окончил <данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ по специальности техник-строитель и с ДД.ММ.ГГГГ обучается в <данные изъяты> по специальности «Промышленное и гражданское строительство» (том 2, л.д. 31,30). Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Воробьёв А.С., нарушая общепринятые правила предосторожности, не предвидел возможности причинения смерти потерпевшим в результате своих действий при сливе сжиженного газа бутана в выходное отверстие стояка трубопровода канализации, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. Квалифицирующий признак причинение смерти двум лицам нашел свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании достоверно установлено, что своими преступными действиями Воробьёв А.С. причинил потерпевшей ФИО1 термический ожог пламенем лица, туловища и конечностей II-III степени до 95 % поверхности тела, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей, наступившей ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшему ФИО7 термический ожог пламенем лица, туловища и конечностей II-III степени около 90 % поверхности тела, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего, наступившей ДД.ММ.ГГГГ. При этом не имеет значения одновременно или с разрывом во времени причинена им смерть. Таким образом, в судебном заседании установлена причинно-следственная связь между фактом нарушения Воробьёвым А.С. общепринятых правил предосторожности и наступлением смерти ФИО1 и ФИО7 Суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу, с позиции относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности с позиции достаточности, заслушав доводы участников процесса, пришел к следующим выводам о квалификации преступного деяния совершенного подсудимым Воробьёвым А.С. Действия Воробьёва А.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как причинение смерти по неосторожности двум лицам. При назначении наказания Воробьёву А.С. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Воробьёва А.С. и условия жизни его семьи. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Воробьёвым А.С. преступление относится к преступлениям средней тяжести. Воробьёв А.С. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Воробьёву А.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба в размере 19624 рубля 19 копеек и морального вреда в размере 100000 рублей потерпевшей ФИО38, добровольное возмещение имущественного ущерба в размере 5000 рублей потерпевшему ФИО1 Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевших, просивших подсудимого строго не наказывать, их желание примириться с подсудимым, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Суд полагает возможным не назначать Воробьёву А.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Потерпевшей ФИО38 первоначально были заявлены исковые требования о взыскании с Воробьёва А.С. возмещение материального вреда в размере 26249 рублей 50 копеек и компенсации морального вреда в размере 500000 рублей (том 4, л.д.214-215). В судебном заседании потерпевшая ФИО38 снизила размер исковых требований в части возмещения материального ущерба до 19624 рублей 19 копеек и морального вреда до 100000 рублей, и отказалась от исковых требований, поскольку Воробьёвым А.С. возмещены указанные суммы, отказ заявлен добровольно. Государственный обвинитель поддержал позицию потерпевшей ФИО38 Сущность и последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, ФИО38 разъяснены и понятны. Отказ ФИО38 от искапринят судом, о чем вынесено постановление. Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 3, л.д.112-113), суд в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ считает необходимым электрический удлинитель, шнур со следами прогорания от указанного удлинителя, фрагмент электропроводки с потолка, выключатель электрический - уничтожить, а лист бумаги формата А 4 с наклеенными шестью фискальными документами оставить на хранение в материалах уголовного дела, шильдик хранить в уголовном деле. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Воробьёва <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Воробьёву А.С., считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Воробьёва А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: электрический удлинитель на 3 розетки, шнур со следами прогорания от указанного удлинителя, фрагмент электропроводки с потолка, выключатель электрический, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Златоусту СУ СК при Прокуратуре РФ по Челябинской области, уничтожить. Вещественные доказательства: стандартный лист бумаги формата А 4 с наклеенными шестью фискальными документами находящийся на л.д.162 том 1 хранить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство: шильдик газового баллона хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
его обязанности входит: контроль за деятельностью подразделения,
производствонаиболеесложных экспертиз, исследований, криминалистических проверок, осмотров места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о взрыве он в составе следственно-оперативной группы в качестве специалиста выехал на адрес: <адрес>. Кроме него при осмотре места происшествия присутствовали: дознаватель ФИО18, участвующее лицо (фамилию не помнит), двое понятых (их фамилии и иные данные он не помнит), начальник ОМ-2 УВД по ЗГО ФИО19 При производстве следственного действия были осмотрены квартира по адресу: <адрес> а также крыша указанного дома. В ходе осмотра с места происшествия было изъято: марлевый тампон с остатками темного вещества с вентиляционной решетки в кухне <адрес>, расположенной по указанному выше адресу. Дознавателем тампон для ознакомления был предъявлен понятым, после чего в их присутствии упакован в бумажный сверток, который заклеен отрезком бумаги с оттисками печати «№ 32 УВД по Златоустовскому городскому округу МВД РФ». На оттисках понятые и дознаватель поставили свои подписи, дознавателем сделана пояснительная надпись, характеризующая вложение. Также из <адрес> был изъят фрагмент обоев со следами прогара. Фрагмент обоев дознавателем был представлен для ознакомления понятым, а затем упакован в бумажный сверток, который заклеен отрезком бумаги с оттисками печати «№ 32 УВД по Златоустовскому городскому округу МВД РФ». На оттисках понятые и дознаватель поставили свои подписи, дознавателем сделана пояснительная надпись, характеризующая вложение. Со стола в комнате на марлевый тампон были изъяты образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь, который для ознакомления дознавателем был предъявлен понятым и упакован в бумажный сверток. Сверток был заклеен отрезком бумаги с оттисками печати «№ 32 УВД по Златоустовскому городскому округу МВД РФ». На оттисках понятые и дознаватель поставили свои подписи, дознавателем сделана пояснительная надпись, характеризующая вложение. С крыши <адрес>, а именно со стояка трубы канализации, расположенной над квартирой №, были взяты пробы воздуха. В стеклянную банку, произведен забор проб воздуха из стояка круглой трубы, после чего на марлевый тампон взяты смывы вещества с внутренней поверхности указанной трубы. Тампон с пробой воздуха незамедлительно был упакован в стеклянную банку. Банка закрыта металлической резьбовой крышкой, предъявлена понятым для ознакомления. Затем крышка банки была оклеена отрезком бумаги с оттиском печати «№ 32 УВД по Златоустовскому городскому округу МВД РФ», на ней сделаны пояснительные надписи, дознавателем поставлена подпись. Кроме этого, на марлевый тампон им были изъяты образцы следового количества вещества со следами копоти из шахты на крыше. Указанный тампон был представлен понятым для ознакомления, и упакован в бумажный сверток, который заклеен отрезком бумаги с оттисками печати «№ 32 УВД по Златоустовскому городскому округу МВД РФ». На оттисках понятые и дознаватель поставили свои подписи, дознавателем сделана пояснительная надпись, характеризующая вложение.
происшествия, а также по характеру воздействия на пострадавших в квартире лиц имело место взрывное горение горючей газовоздушной смеси. Источником
поступления горючего газа в квартиру явилось испарение слитых из газового баллона гр. Воробьев А.С. остатков сжиженного бутана в выходное отверстие стояка канализации на крыше, в результате чего при взаимодействии с теплым воздухом, находящимся в стояке канализации, произошел переход сжиженного бутана в газообразное состояние. За счет взаимодействия газообразного бутана с теплыми потоками воздуха в стояке канализации произошло перемешивание бутана с воздухом и поступление части газовоздушной смеси в <адрес> через открытое отверстие для подключения выпуска раковины (мойки) в ванной комнате. Воспламенение газовоздушной смеси в <адрес> могло произойти от любых находящихся в квартире источников зажигания, в виде, например, искры электростатического разряда, электрической искры или дуги, например, при работе реле пускового холодильника и аналогичного устройства, любой поверхности натре той до температуры выше 400"С (например, нагретая конфорка электроплиты и т.п.), непотушенного табачного изделия, разнообразных источников открытого пламени в виде зажженной спички, зажигалки и т.п. (том 3, л.д. 85-92);