ст. 158 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-242            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                          18 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Танцырева С.А., защитника Боронниковой Н.В., потерпевшего ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Танцырева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

  1. 19 ноября 2003 года Златоустовским городским судом Челябинской области с последующим изменением приговора суда постановлением Златоустовского городского суда от 12.05.2004 года по ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно 19.08.2005 года по постановлению Соликамского суда Пермской области от 12.08.2005 года на 1 год 7 месяцев 10 дней;
  2. 10.01.2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию лишение свободы сроком на 1 год 9 месяцев, освобожденного 15.08.2007 года по отбытии (судимость по данному приговору в настоящее время погашена);
  3. 20.11.2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного 24.06.2010 года по постановлению Копейского суда от 23.06.2010 года условно-досрочно на от 23 июня 2010 года на 1 год 3 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танцырева С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате указанной квартиры ФИО8, ФИО4 и ФИО9 за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа, взяв из шкафа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сотовый телефон «Алкатель ОТ-103», стоимостью 700 рублей, с сим-картой оператора Билайн, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, сотовый телефон «Вокстел V-500», стоимостью 4500 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, взяв из кармана кофты, лежащей на диване, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг L 870» с флеш-картой емкостью 2 Гб., общей стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО9 Своими преступными действиями Танцырев С.А. причинил потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей, а потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на сумму 9000 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 15400 рублей, после чего с похищенным имуществом Танцырев А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Танцырева С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате указанной квартиры ФИО10 за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, взяв из кружки, стоящей в кухонном шкафу, тайно похитил золотое кольцо 585 пробы стоимостью 2500 рублей и золотое кольцо 585 пробы стоимостью 6000 рублей. Своими преступными действиями Танцырев С.А. причинил потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей, после чего с похищенным имуществом Танцырев А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Танцырев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной квартире ФИО6 ненадолго вышла из квартиры, за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взяв с журнального столика, тайно похитил ДВД-плеер портативный «Мистери MРS 705» стоимостью 4697 рублей, с электрошнуром, входящим в стоимость ДВД-плеера, принадлежащий гр. ФИО11 После чего, Танцырев С.А., продолжая свои преступные действия, взяв из шкафа, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Кодак С 813» стоимостью 2499 рублей, с флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью 499 рублей, с аккумуляторными батареями в количестве 2 шт. стоимостью в комплекте 99 рублей за 2 штуки, общей стоимостью 3097 рублей, имущество, принадлежащее гр. ФИО11, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 7794 рубля, после чего с похищенным имуществом Танцырев С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Танцырев С.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявила.

Потерпевший ФИО9 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявил.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявила.

Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявила.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Танцырева С.А. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО8, ФИО9), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Танцыреву С.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

На основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Танцыреву С.А., является рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Поскольку Танцырев С.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленные преступления, то в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Златоустовского городского суда от 20 ноября 2008 года, по мнению суда, подлежит отмене.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Танцырева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО8, ФИО9), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Танцыреву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Танцыреву С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 20.11.2008 года и на основании ст.70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда от 20 ноября 2008 года, и окончательно Танцыреву С.А. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011