ст. 159 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-20                                                                  ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                       02 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Харина С.Е., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевших ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харина С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.

<адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

07 августа 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч. 2 (4 преступления), ст. 160 ч. 1(2 преступления) УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 4 года. По постановлению Златоустовского городского суда от 02.02.2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

14.10.2010 года Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с последующим изменением приговора кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01.12.2010 года к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора суда от 07.08.2006 года, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении,

20.12.2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч. 2 (3 преступления), по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с присоединением предыдущего приговора суда от 14.10.2010 года, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2 (7 преступлений) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харин С.Е., работая неофициально по оказанию сантехнических работ и установке водосчетчиков, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Харин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на садовом участке , расположенном в садовом товариществе <данные изъяты> <адрес>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем злоупотребления доверием предложил ФИО2 выполнить работу по установке летнего душа и предложил передать ей за предполагаемую работу задаток в сумме 2000 рублей, якобы на приобретение материалов для установки душа. ФИО2, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, передала Харину С.Е. деньги в сумме 2000 рублей. После передачи денег Харин С.Е. условленную работу не выполнил, материалы, необходимые для установки душа не приобрел и вместе с деньгами скрылся, похитив их, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харин С.Е. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, Харин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь по адресу: <адрес> с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО9, путем злоупотребления доверием предложил ФИО9 выполнить работу по замене труб и радиаторов отопления и предложил передать ей за предполагаемую работу задаток в сумме 7000 рублей, якобы на приобретение радиаторов и деталей для их установки. ФИО9, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, в квартире передала Харину С.Е. деньги в сумме 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Харин С.Е., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств обманным путем, вновь приехал к ФИО9 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и предложил передать ему за предполагаемую работу задаток в сумме 2000 рублей, якобы на покупку деталей для установки радиаторов. ФИО9, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, в квартире передала Харину С.Е. деньги в сумме 2000 рублей. После передачи денег, Харин С.Е. условленную работу не выполнил, радиаторы отопления, необходимые детали для их установки не приобрел и вместе с деньгами скрылся, похитив их, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харин С.Е. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Кроме того, Харин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО26, путем злоупотребления доверием предложил ФИО26, выполнить работу по замене труб отопления, сантехники и установке водосчетчиков и предложил передать ей за предполагаемую работу задаток в сумме 8000 рублей, якобы на приобретение труб отопления, сантехники и водосчетчиков. ФИО26, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, в квартире передала Харину С.Е. деньги в сумме 8000 рублей. После передачи денег, Харин С.Е. условленную работу не выполнил, трубы отопления, сантехнику и водосчетчики не приобрел и вместе с деньгами скрылся, похитив их, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харин С.Е. причинил ФИО26 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, Харин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес> с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10, путем злоупотребления доверием предложил ФИО10, выполнить работу по замене труб отопления и установке водосчетчиков и предложил передать ей за предполагаемую работу задаток в сумме 5000 рублей, якобы на приобретение радиаторов отопления, водосчетчиков и деталей для их установки. ФИО10, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении магазина «Ариант», расположенного по адресу: <адрес>, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, передала Харину С.Е. деньги в сумме 5000 рублей. После передачи денег, Харин С.Е. условленную работу не выполнил, трубы отопления и водосчетчики не приобрел и вместе с деньгами скрылся, похитив их, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харин С.Е. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, Харин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес> целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6, путем злоупотребления доверием предложил ФИО6, выполнить работу по замене труб и радиаторов отопления и предложил передать ей за предполагаемую работу задаток в сумме 5000 рублей, якобы на приобретение труб и радиаторов отопления. ФИО6, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, в квартире передала Харину С.Е. деньги в сумме 5000 рублей. После передачи денег, Харин С.Е. условленную работу не выполнил, трубы и радиаторы отопления не приобрел и вместе с деньгами скрылся, похитив их, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харин С.Е. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, Харин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес> с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7, путем злоупотребления доверием предложил ФИО7, выполнить работу по замене радиаторов отопления и предложил передать ей за предполагаемую работу задаток в сумме 17 000 рублей, якобы на приобретение радиаторов и материалов для их установки. ФИО7, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, в квартире передала Харину С.Е. деньги в сумме 17 000 рублей. После передачи денег, Харин С.Е. условленную работу не выполнил, радиаторы отопления, материалы для их установки не приобрел и вместе с деньгами скрылся, похитив их, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харин С.Е. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Кроме того, Харин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11, путем злоупотребления доверием предложил ФИО11, выполнить работу по замене труб и радиаторов отопления и предложил передать ей за предполагаемую работу задаток в сумме 13 650 рублей, якобы на приобретение радиаторов отопления и деталей для их установки. ФИО11, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, в квартире передала Харину С.Е. деньги в сумме 13650 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Харин С.Е., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств обманным путем, вновь приехал к ФИО11 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и предложил передать ему за предполагаемую работу задаток в сумме 6000 рублей, якобы на покупку деталей для установки радиаторов. ФИО11, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, в квартире передала Харину С.Е. деньги в сумме 6000 рублей. После передачи денег, Харин С.Е. условленную работу не выполнил, трубы, радиаторы отопления, необходимые детали для их установки не приобрел и вместе с деньгами скрылся, похитив их, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харин С.Е. причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 19 650 рублей.

Кроме того, Харин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8, путем злоупотребления доверием предложил ФИО8, выполнить работу по замене радиаторов отопления и предложил передать ей за предполагаемую работу задаток в сумме 11 000 рублей, якобы на приобретение радиаторов отопления и материалов для их установки. ФИО8, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, в квартире передала Харину С.Е. деньги в сумме 11 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Харин С.Е., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств обманным путем, вновь приехал к ФИО8 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и предложил передать ему за предполагаемую работу задаток в сумме 4000 рублей, якобы на покупку деталей. ФИО8, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, в квартире передала Харину С.Е. деньги в сумме 4000 рублей. После передачи денег, Харин С.Е. условленную работу не выполнил, радиаторы отопления, необходимые детали для их установки не приобрел и вместе с деньгами скрылся, похитив их, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Харин С.Е. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Харин С.Е. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что в мае или июне 2010 года стал злоупотреблять спиртными напитками, поэтому решил заработать деньги «легким путем». Для этого он расклеил объявления об оказании сантехнических услуг. В последующем он принимал заказы от граждан, обратившихся к нему с просьбой о проведении ремонтных работ, получал от них деньги и, не намереваясь проводить ремонт, скрывался в последующем от них. В связи с тем, что недостаточно подробно помнит обстоятельства совершения мошеннических действий, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования Харин С.Е. пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонила женщина, она хотела установить душ на садовом участке. Они договорились о встрече. Он предложил своему знакомому ФИО29 сходить с ним посмотреть заказ, о том, что он хочет обмануть женщину, не говорил. Они пришли на садовый участок, расположенный <адрес>, там была женщина на вид около 60 лет, ее фамилия ФИО2, которая сказала, что ей нужно установить душ на грядке. Он сказал, что на покупку материалов и установку ему необходимо 2000 рублей. При этом он уже думал, что займет деньги у женщины, а работу выполнять не будет. Они пошли к женщине по адресу: <адрес>, там он вырвал лист бумаги в клетку из своего блокнота. В расписке написал, что, я ФИО1, проживающий на <адрес> взял предоплату в сумме 2000 рублей у ФИО2. При этом в расписке указал вымышленное имя и адрес. Гирфанов не видел, что он писал в расписке. О том, что он обманул ФИО2, ФИО30 не знал, он ему об этом не говорил. На следующий день он отключил сотовый телефон, после этого они с ФИО31 не виделись, ничего ему не рассказывал. Душ он женщине не установил, деньги женщине не вернул, потратил их на сигареты и спиртное (т.2, л.д. 114-122, т.1, л.д. 190-195).

Примерно ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонила женщина, она хотела поменять трубы в туалете, так как они протекали, назвала адрес: <адрес>, номер квартиры не помнит. Он сказал, что придет на следующий день. В назначенное время утром он пришел по указанному адресу, там находилась женщина, на вид которой было около 60 лет, которая провела его в туалет и показала, что там течет труба. Он решил, что обманет женщину, так как та оказалась очень доверчивой. Он осмотрел трубу, после чего женщина сказала, что хочет установить дополнительную батарею в спальной комнате, и провела его в спальную комнату. Там на кровати спал парень, который проснулся. Батареи в комнате были в стене, он посмотрел и сказал, что поставит ей итальянскую батарею, хотя устанавливать батарею и менять трубу не собирался. Он записал данные в свой блокнот, делая вид, что производит расчеты, что заинтересован в работе. Он сказал, что аккуратно снимет кафель в ванной и заменит трубу. После чего он сказал, что на покупку материалов ему нужно 7000 рублей, что у него есть большая скидка в магазине. Женщина поверила ему, отдала ему 7000 рублей купюрами по 1000 рублей, при этом расписку о получении денег он не писал. Женщина спросила у него документы, но он сказал, что у него их нет, чтобы она не беспокоилась, что у него солидная фирма, что все будет хорошо. После чего он ушел, часть денег сразу потратил в игровом клубе. Деньги потратил на собственные нужды. После чего решил продолжить обманывать женщину, подумал, что мало взял у этой женщины денег, так как она ему доверилась и могла бы дать еще. Поэтому днем он снова позвонил женщине и сказал, что едет в Челябинск за материалами, что нужно еще 2000 рублей на покупку материалов. Он снова пришел к женщине, которая передала ему 2000 рублей на покупку материалов, расписку не писал, сказав, что вечером ей перезвонит. Вырученные деньги потратил на спиртное, сигареты, игровой клуб. В Челябинск он не ездил, это он придумал, чтобы женщина ему поверила. На следующий день ему позвонила та женщина, он придумал, что находится в Челябинске, что не может пока приехать, что на следующее утро придет и начнет работу, хотя, работать не собирался. После чего он отключил сотовый телефон, чтобы женщина не смогла ему позвонить. Деньги женщине не вернул, работу не выполнил. В содеянном раскаивается (т.2, л.д. 114-122, т.1, л.д. 190-195)

Примерно ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонила женщина, которая хотела поменять трубы, кран, унитаз, установить водосчетчики, назвала адрес: <адрес>, номер квартиры не помнит. Он сказал, что придет в этот же день. Вечером он пошел по указанному адресу к пятиэтажному дому, в последнем подъезде по домофону позвонил в металлическую дверь серого цвета, ему ответила женщина. Он поднялся на пятый этаж, дверь в квартиру деревянная из реек, квартира расположена справа на лестничной площадке. Он зашел в квартиру, там находилась женщина, которая провела его в ванную, кухню. Там он произвел замеры, записал все данные в блокнот. Он решил, что обманет женщину, так как та оказалась очень доверчивой. Устанавливать сантехнику и менять трубы он не собирался. После него он сказал, что на покупку материалов ему нужно от 6 до 9 тысяч рублей, точную сумму не помнит. Женщина поверила ему, отдала деньги примерно от 6 до 9 тысяч, точно не помнит, какими купюрами не помнит, при этом расписку о получении денег он не писал. Помнит, что представлялся женщине своим именем, но нигде его не писал, думал, что женщина его данные не запомнит. Сказал, что придет через несколько дней и начнет работу, хотя покупать сантехнику и производить работу не собирался. После чего он ушел, вырученные деньги потратил на спиртное, сигареты, продукты питания. Звонил ли он еще этой женщине, чтобы просить денег, не помнит, возможно, что и звонил, доверяет показаниям потерпевшей. Деньги женщине не вернул, работу не выполнил. В содеянном раскаивается (т.2, л.д. 42-43, л.д. 114-122).

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонила женщина, которая хотела поменять трубы в ванной и туалете и установить водосчетчики, назвала адрес: <адрес> номер квартиры не помнит. Он пришел по указанному адресу к девятиэтажному дому, во втором подъезде по домофону позвонил в металлическую дверь, ему ответила женщина. Он поднялся на второй этаж, дверь в квартиру металлическая, квартира расположена слева на лестничной площадке. Он зашел в квартиру, там находилась женщина, на вид которой около 38 лет, которая попросила посмотреть трубы в ванной и туалете. Он посмотрел трубы, сказав, что это будет стоить 4000 рублей. Женщина сказала, что сейчас у нее денег нет, что как выйдет на работу, ему перезвонит. Он ушел, думая, что в этот раз у него не получилось обмануть и заработать деньги. В этот же день эта женщина позвонила и сказала, что забыла, сказать про водосчетчик на кухню. Он ответил, что когда это будет стоить в общем 5000 рублей, женщина согласилась и сказала, что перезвонит. Через несколько дней ему позвонила эта женщина, сказала, чтобы он пришел в магазин «Ариант» по <адрес>, что готова заплатить. Он пришел в магазин по указанному адресу, где продавцом работала та женщина. Она спросила у него документы, он показал ей водительское удостоверение. После чего попросила написать расписку о получении денег, дала ему лист бумаги, он написал расписку от своего имени и указал адрес: <адрес> где ранее снимал квартиру. Женщина передала ему деньги в сумме 5000 рублей. Он сказал, что придет через несколько дней и начнет работу, хотя покупать сантехнику и производить работу не собирался. После чего он ушел, вырученные деньги потратил на спиртное, сигареты, продукты питания. Деньги женщине не вернул, работу не выполнил. В содеянном раскаивается (т.2, л.д.2-3, л.д. 114-122)

Примерно ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонила женщина, которая хотела поменять трубы и батарею в ванной комнате назвала адрес: <адрес>, номер квартиры не помнит. В один из дней он пошёл по указанному адресу к пятиэтажному дому, в третьем подъезде по домофону позвонил в металлическую дверь, ему ответила женщина. Он поднялся на второй этаж, дверь в квартиру металлическая, квартира расположена слева на лестничной площадке. Он зашел в квартиру, там находилась женщина, на вид которой около 55 дет, которая провела его в ванную и сказала, что хочет поменять трубы и батарею. Там он произвел замеры, записал все данные в блокнот. Он решил, что обманет женщину, так как та показалась ему наивной и доверчивой. Устанавливать сантехнику и менять трубы он не собирался. После чего он сказал, что на покупку материалов ему нужно около 6000 рублей, точную сумму не помнит. Женщина поверила ему, отдала ему деньги примерно 6000 рублей, точно не помнит, какими купюрами не помнит, при этом расписку о получении денег он не писал, документы свои не показывал, сказал, что придет через несколько дней и начнет работу, хотя покупать сантехнику и производить работу не собирался. После чего он ушел, вырученные деньги потратил на спиртное, продукты питания. Деньги женщине не вернул, работу не выполнил. В содеянном раскаивается (т.2, л.д. 27-28, л.д. 114-122)

ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонила женщина, которая хотела поменять батареи по всей квартире и назвала адрес: <адрес> номер квартиры не помнит. В один из дней он пошел по указанному адресу к десятиэтажному дому из красного кирпича, зашел через металлическую дверь без домофона, зашел на первый этаж, повернул направо, через общую деревянную дверь попал в тамбур, где подошел к металлической двери, расположенной прямо на площадке. Он зашел в квартиру, там находилась женщина, на вид которой около 50 лет, нерусской национальности, которая провела его по квартире, сказав, что хочет заменить батареи по всей квартире. Он оценил обстановку, квартира была хорошо обставлена, поэтому он решил обмануть эту женщину, думая, что у нее есть хорошие деньги. Он достал блокнот, в который стал записывать данные, делая вид, что производит расчеты, что заинтересован в работе. Менять батареи он не собирался. После чего он сказал, что на покупку материалов ему нужно 17000 рублей, что сам все купит и начнет работу, чтобы она не беспокоилась. Женщина попросила его показать документы, он показал свое водительское удостоверение. После чего он написал расписку о получении денег от своего имени, указал название и адрес, организации, в которой, якобы, работает - <данные изъяты> <адрес>, хотя на самом деле такой организации не существует. Это все придумал, чтобы женщина ему поверила. После чего женщина отдала ему 17000 рублей купюрами по 500 и по 1000 рублей. Он пообещал женщине, что придет через несколько дней и начнет работу, хотя покупать батареи и производить работу не собирался. После чего он ушел, вырученные деньги потратил на спиртное, сигареты, игровые клубы. После этого он отключил свой сотовый телефон, чтобы женщина не смогла до него дозвониться. Деньги женщине не вернул, работу не выполнил. В содеянном раскаивается (т.2, л.д. 114-122, т.1, л.д. 190-195)

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила женщина, которая хотела поменять трубы и батареи в квартире и назвала адрес: <адрес>, номер квартиры не помнит. Он сказал, что придет в этот же день. В назначенное время он пришел по указанному адресу к трехэтажному дому, поднялся, на третий этаж, дверь в квартиру металлическая, квартира расположена слева на лестничной площадке. Он прошел в квартиру; там находилась женщина, на вид которой было около 40 лет, которая провела его по всей квартире и сказала, что хочет поменять по всей квартире трубы и батареи. Он решил, что обманет женщину, так как та оказалась очень доверчивой. Он записал данные в свой блокнот, делая вид, что производит расчеты, что заинтересован в работе. Он стал объяснять, какие понадобятся материалы, что будет делать. После чего он сказал, что на покупку материалов ему нужно около 14000 рублей, точную сумму не помнит. Женщина поверила ему, отдала ему около 14000 рублей, какими купюрами не помнит. При этом он написал расписку о получении денег, показал женщине водительское удостоверение. При этом сказал, что придет через несколько дней с материалами и начнет работу. После чего он ушел, часть денег сразу потратил в игровом клубе. После чего решил продолжить обманывать женщину, подумал, что мало взял у этой женщины денег так как она ему доверилась и могла бы дать еще. Ранее при допросе в качестве подозреваемого говорил, что позвонил женщине через несколько дней, сейчас вспомнил, что звонил ей на следующий день. На следующий деньон снова позвонил женщине и сказал, что нужно еще около 6000 рублей на покупку материалов. Женщина поверила ему, сказала, чтобы он приходил. Он снова пришел к женщине, которая передала ему около 6000 рублей на покупку материалов, расписку в этот раз не писал. Вырученные деньги потратил на спиртное, игровой клуб. После чего он отключил сотовый телефон, чтобы женщина не смогла ему позвонить. Деньги женщине не вернул, работу не выполнил. В содеянном раскаивается (т. 2, л.д. 114-122, т.1, л.д. 190-195).

ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонила женщина, которая хотела поменять трубы и батареи в квартире и назвала адрес: <адрес>, номер квартиры не помнит. Он сказал, что придет в этот же вечер. В назначенное время он пришел по указанному адресу к пятиэтажному дому, поднялся на второй этаж, дверь в квартиру металлическая, квартира расположена прямо на лестничной площадке. Он зашел в квартиру, там находилась женщина, на вид которой было около 60 лет, которая, провела его по всей квартире и сказала, что хочет поменять по всей квартире трубы и батареи. Он решил, что обманет женщину, так как она оказалась очень доверчивой и наивной. Он записал данные в свой блокнот, делая вид, что производит расчеты, что заинтересован в работе. Он стал объяснять, какие понадобятся материалы, что будет делать. После чего он сказал, что на покупку материалов ему нужно 11000 рублей. Помнит, что в квартире был пожилой мужчина,
как понял супруг женщины. Мужчина все время сомневался, просил, чтобы он составил договор. Он стал убеждать их, что по окончании работ составит акт, даст гарантию и сделает скидку как пенсионерам. Женщина поверила ему, отдала ему 11000 рублей, купюрами по 1000 рублей. При этом расписку он не писал, но представлялся свои именем. После чего он ушел, потратив деньги на спиртное, сигареты, лотерейный клуб. После чего решил продолжить обманывать женщину, подумал, что мало взял у этой женщины денег, так как она ему доверилась и могла бы дать еще. На
следующий день он снова позвонил женщине и сказал, что нужно еще 4000 рублей на покупку материалов. Женщина поверила ему, сказала, чтобы он приходил. Он снова пришел к женщине, которая передала ему 4000 рублей на покупку материалов, в этот разон написал расписку от своего имени в получении 15000 рублей, пообещав через несколько дней начать работу. При этом он показал женщине свой паспорт. Вырученные деньги потратил на спиртное. После чего он отключил сотовый телефон, чтобы женщина не смогла ему позвонить. Деньги женщине не вернул, работу не
выполнил. В содеянном раскаивается (т.1, л.д. 190-195, т.2, л.д.114-122)

Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она с внуком проживает по адресу: <адрес> У них в туалете протекали трубы, поэтому она решила нанять сантехника, чтобы их поменять. ДД.ММ.ГГГГ по объявлению она позвонила на сотовый телефон и договорилась с мужчиной о встрече на следующее утро. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра к ней пришел мужчина по имени Сергей. На вид ему было около 25 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет в красную футболку и шорты темного цвета, сланцы. Сергей сказал, что бригада, в которой он работает, все сделает быстро и качественно, сказал, что за работу возьмет 4700 рублей. На кухне Сергей достал из сумки блокнот, в который стал что-то записывать. Затем пояснил, что на детали и батарею понадобится 7000 рублей, она обратила внимание, что Сергей писал левой рукой. Она хотела поехать с Сергеем в магазин, но тот сказал, что у него в магазине имеется большая скидка, что он сам все купит без ее помощи. Она поверила Сергею и отдала ему 7000 рублей купюрами по 1000 рублей. Она спросила у Сергея документы, но тот убедил ее, что у них солидная фирма, которая работает по всему городу, чтобы она не беспокоилась. Сергей взял деньги и сказал, что вечером все привезет. Примерно в 13 часов Сергей позвонил ей и сказал, что нужно еще 2000 рублей на покупку деталей. Около 15 часов пришел Сергей, которому в кухне она передала 2000 рублей. Сергей сказал, что торопится ехать в Челябинск за деталями, что вечером ей перезвонит. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра она позвонила Сергею и спросила, где он находится. Сергей ответил, что он в Челябинске, что не может выехать, что утром приедет и все отремонтирует. На следующий день Сергей к ней не приехал. Она стала звонить на телефон, но тот был отключен. Тогда она поняла, что ее обманули, написала заявление в милицию. Там по фотографии она опознала Харина С.Е., который обманным путем похитил у нее деньги в сумме 9000 рублей. Ущерб на сумму 9000 рублей являлся для нее значительным, так как ее пенсия составляет 5800 рублей, пенсия внука по потере кормильца составляет 4000 рублей, других источников дохода нет. Также дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась дома, когда приехали сотрудники милиции, с которыми был парень, в котором она узнала того парня, который в июле 2010 года, находясь в ее квартире взял у нее деньги в сумме 9000 рублей, пообещав заменить сантехнику. Это и есть Харина С.Е., которого узнала по внешности, возрасту, росту. Ущерб
ей в настоящее время не возмещен, желает взыскать 9000 рублей.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что по адресу: <адрес> проживает с мужем - ФИО4 и сыновьями. ДД.ММ.ГГГГ на входной двери в подъезд она увидела объявление об оказании сантехнических услуг и номер сотового телефона. Она позвонила и сказала, что ей нужно поменять батареи. Они договорились, что встретятся у нее дома ДД.ММ.ГГГГ. В тот день около 14 часов к ней пришел Сергей. На вид Сергею около 30 лет, рост около 165-170 см, среднего телосложения, русской национальности. Был одет в черные штаны, черную куртку, на голове черная кепка, в руках была барсетка. Сергея она провела по всей квартире, показывая, где устанавливать батареи. Сергей осмотрел квартиру и стал производить расчеты. После чего сказал, что ему нужно 17 000 рублей на приобретение батарей и запчастей, что за работу возьмет 5000 рублей. Сергей показал ей свое водительское удостоверение, там была фамилия Харина С.Е.. Сергей написал ей расписку в получении денег, в которой указал, что взял у нее 17000 рублей и обязывался выполнить работу ДД.ММ.ГГГГ. Также указал адрес своей организации <данные изъяты> <адрес>. После чего она передала Харину деньги в суме 17000 рублей. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов Харин придет и начнет работу. В назначенное время Харин не пришел, она стала звонить Харину на сотовый телефон, но тот был отключен. Тогда она сообщила о случившемся своему сыну. Сын узнал домашний адрес: по <адрес> по которому они съездили, но там никого не было. После чего она обратилась в милицию. Ей причинен материальный ущерб на сумму 17000 рублей, который является для нее значительным, так как ее зарплата составляет 20000 рублей, зарплата мужа составляет 20000 рублей, с ними проживают сыновья, один из которых не работает. Просит взыскать в ее пользу 17000 рублей.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она увидела на железной двери объявление о производстве сантехнических работ. Она позвонила по указанному номеру. По ее просьбе ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов к ней приехал ранее не знакомый Харин Сергей, произвел все замеры, подсчитал материал и определил сумму 13650 рублей. Сергей попросил ее в этот же день отдать всю сумму - 13650 рублей на закупку материала. Она отдала деньги Харину полностью. Харин написал ей расписку, указав свои данные: Харина С.Е.. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов ей позвонил Харин пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ едет на базу в <адрес> и там будет закупать материал, и попросил, чтобы она ему отдала оставшиеся 4000 рублей, это стоимость его работы. Она согласилась отдать ему 4000 рублей, но в ходе разговора она попросила его купить ей в квартиру смеситель. Сергей пояснил, что на покупку смесителя нужно 2000 рублей и сказал, что смеситель он ей купит и установит: Поэтому она отдала ему еще 2000 рублей. В этот раз расписку он ей не писал, да она и не просила, она ему поверила. Когда она ему отдала 6000 рублей, он достал свой блокнот, в котором ранее делал записи, и, открыв страницу с ее данными, вписал еще 6000 рублей, подозрений у нее никаких не возникло. В назначенный день ДД.ММ.ГГГГ Харин С. не пришел, она стала звонить ему на телефон, но телефон его не отвечал. Она поняла, что Харин ее обманул. Общая сумма причиненного ущерба составляет 19650 рублей, которая является для нее значительной, т.к. она пенсионерка, проживает в своей личной квартире, другого крупного недвижимого имущества у нее нет. просит взыскать в ее пользу сумму причиненного ущерба 19650 рублей.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что проживает по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на подъезде своего дома увидела объявление об оказании сантехнических услуг, позвонила по телефону. Ей ответил мужчина, который представился Харина С.Е., который сказал, что сам закупает материалы, предоставляет все чеки, по окончании работ составляет акт, что как пенсионерам сделает скидку. Они обсудили разговор с мужем, после чего она вновь позвонила Харину, сказав, что согласна на его услуги. Харин пришел к ней домой, где она пояснила, что нужно сделать. Харин все осмотрел, стал производить какие-то расчеты, сказал, что на закупку материала ему нужно 11000 рублей и за работу возьмет с нее 4000 рублей. Никаких сомнений Харин у нее не вызвал. Она передала Харину деньги в сумме 11000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Харин и сказал, что ему нужно еще 4000 рублей на покупку материалов. Она передала ему 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Харин не пришел к ним производить работы. Тогда она поняла, что ее обманули, поэтому написала заявление в милицию. В результате ей причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 7900 рублей, пенсия мужа составляет 8000 рублей, других, источников дохода у нее нет. Просит взыскать указанную сумму.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что по адресу: <адрес> проживает со своей бабушкой - ФИО9 У них в туалете протекали трубы, поэтому бабушка решила нанять сантехника, чтобы их поменять. По объявлению, которое висело на их подъезде, бабушка позвонила на сотовый телефон, договорилась с каким-то мужчиной о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, утром он проснулся от того, что в спальную зашел какой-то мужчина. Со слов бабушки он понял, что та хочет установить дополнительную батарею в спальной комнате. После чего мужчина и бабушка вышли из комнаты. Когда он встал и вышел в коридор, то мужчины уже не было. Со слов бабушки знает, что мужчина пообещал заменить трубы в туалете и установить дополнительную батарею в спальной комнате, что та отдала мужчине 7000 рублей. В этот же день днем он находился на кухне, когда к ним снова пришел тот мужчина и попросил у бабушки еще 2000 рублей на покупку деталей. Бабушка снова дала мужчине деньги в сумме 2000 рублей. После чего мужчина пообещал привезти батарею и трубы, но так и не привез их. После этого бабушка звонила мужчине, но тот не отвечал, а потом и вовсе отключил сотовый телефон. После чего бабушка написала заявление в милицию.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что по адресу: <адрес> проживает со своими родителями и младшим братом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время со слов мамы узнал, что она решила поменять батареи отопления в квартире, что на двери в подъезде увидела объявление об оказании сантехнических услуг и номер сотового телефона. Мама позвонила на данный телефон. ДД.ММ.ГГГГ мама встретилась с мужчиной, который показал ей водительское удостоверение на имя Харина С.Е., сказал, что заменит батареи, что на покупку деталей и батарей ему нужны деньги. Мама передала Харину деньги, тот
обещал приехать ДД.ММ.ГГГГ и начать работу. В назначенное время Харин не приехал, его телефон был отключен. Вместе с мамой они ездили к Харину на домашний адрес, но там никого не было.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из командировки и жена рассказала ему, что ее обманули и забрали деньги в сумме 17 000 рублей. Со слов жены знает, что в середине августа 2010 года она по объявлению позвонила мужчине, с которым договорилась о замене батарей. Знает, что к ним в квартиру приходил мужчина, который представился Хариным Сергеем, показал свое водительское удостоверение. При осмотре квартиры Харин произвел замеры и сказал, что ему понадобится 17 000 рублей на покупку материалов и батарей. Жена поверила Харину и отдала ему 17 000 рублей, какими купюрами, не знает. При этом Харин написал расписку о получении денег, указал адрес какой-то организации, в которой якобы работает. В назначенное время Харин не пришел, деньги не вернул.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что по <адрес> проживает с женой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов жена пришла домой и принесла объявление об оказании сантехнических услуг с номером телефона. В то время они с женой как раз хотели поменять трубы и батареи. Они обсудили разговор с женой, после чего жена позвонила по указанному номеру. В назначенное время к ним пришел ранее не знакомый Харин Сергей. Харин все осмотрел, стал производить какие-то расчеты, сказал, что на закупку материала ему нужно 11000 рублей и за работу возьмет 4000 рублей. Жена передала Харину деньги в сумме 11 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ жене на сотовый телефон позвонил Харин и сказал, что ему нужно еще 4000 рублей на покупку материалов. В течение часа Харин пришел к ним в квартиру, где жена передала ему 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ жена позвонила Харину, но у того был отключен сотовый телефон. Тогда жена написала заявление в милицию.

Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы дела:

По факту мошенничества в отношении ФИО2:

- заявление от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к парню, который под предлогом оказания сантехнических услуг взял у нее предоплату в сумме 2000 рублей, однако, работу не выполнил и деньги не вернул (т.1, л. д. 4);

- протокол выемки расписки у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 24-25);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена расписка (т.1, л.д. 187-188);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства расписка (т. 2, л.д. 48);

- протокол выемки фрагмента конверта и фрагмента письма у ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.156-157);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены фрагмент конверта и фрагмент письма (т.1, л.д.158);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств фрагмент конверта и фрагмент письма (т. 2, л.д. 48);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст представленной расписки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у гр-ки ФИО2, начинающейся словами «Расписка я ФИО1, проживающий...» и заканчивающейся словами: « … у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.(подпись)» выполнена гр-ном Харина С.Е.. Подпись от имени Харина С.Е., расположенная в представленной расписке от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у гр-ки ФИО32 начинающейся словами «Расписка я ФИО1, проживающий...» и заканчивающейся словами «... у ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ.(подпись)» вероятно выполнена гр-ном Харина С.Е. (т. 1, л.д. 213-215);

- протокол предъявления для опознания фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО2 заявила, что на фотографии узнает человека, который ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес> обманным путем завладел ее деньгами в сумме 2000 рублей, это Харина С.Е. (т.1, л.д. 32-34);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин СЕ. добровольно предложил проехать к жилому девятиэтажному дому по <адрес>, расположенному в 5 микрорайоне маш.завода перед магазином <данные изъяты> где, зайдя в первый от дороги подъезд, поднялся на лестничную площадку третьего этажа данного дома, где пояснил, что в конце июня 2010 года обманным путем взял у гр. ФИО2 2000 рублей, обещая поставить душ на ее садовом участке (т.2 л.д. 52-55);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Харин С.Е. добровольно, признался, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> обманным путем взял у гр. ФИО2 2000 рублей, обещая поставить душ на ее садовом участке. Душ не установил, деньги потратил на спиртное (т.1, л.д.16-17)

По факту мошенничества в отношении ФИО9:

- протокол принятия устного заявления от ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ее квартире по адресу: <адрес> обманным путем завладел деньгами в сумме 9000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (т. 1, л.д. 43);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е. добровольно предложил проехать в 3 микрорайон на <адрес> к <адрес>, подъехав на указанный адрес, Харин С.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел во второй подъезд указанного дома, поднялся на второй этаж к квартире, расположенной слева на лестничной площадке, как оказалось к <адрес>, где, находясь в квартире, обманным путем взял у женщины деньги в сумме 7000 рублей, а затем еще 2000 рублей (т.1, л.д. 52-55).

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е. добровольно признался, что в ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> обманным путем взял у женщины 9000 рублей, обещая заменить сантехнику в ее квартире, сантехнику не заменил, деньги потратил на собственные нужды (т.1, л.д. 57)

По факту мошенничества в отношении ФИО26:

- заявление гр. ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Харина С.Е., который путем обмана ДД.ММ.ГГГГ завладел ее деньгами в сумме 8000 рублей (т. 2, л.д. 31);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е.добровольно предложил проехать на <адрес>, где указал на <адрес>, подъехав на указанный адрес, Харин С. Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в первый подъезд указанного дома, поднялся на пятый этаж к квартире, расположенной справа на лестничной площадке, как оказалось к <адрес>, где, находясь в квартире, обманным путем взял у женщины деньги в сумме 8000 рублей (т. 2, л.д. 52-55);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е. добровольно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> обманным путем взял у женщины 6 или 9 тысяч рублей, точную сумму не помнит, обещая заменить сантехнику в ее квартире, сантехнику не заменил, деньги потратил на собственные нужды (т.2, л.д. 35)

По факту мошенничества вотношении ФИО10:

- заявление гр. ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Харина С.Е., который путем обмана завладел ее деньгами в сумме 5000 рублей (т.2, л.д. 230)

- протокол выемки расписки у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 240-241)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена расписка (т.1, л.д. 242);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства расписка (т. 2, л.д. 48);

- протокол выемки фрагмента конверта и фрагмента письма у ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 156-157);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены фрагмент конверта и фрагмент письма (т.1, л.д. 158);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств фрагмент письма и фрагмент конверта (т. 2, л.д. 48);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация по номеру (т.2, л.д. 91-92);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства детализация по номеру (т. 2, л.д. 93)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописный текст представленной расписки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у гр-ки ФИО10, начинающейся словами «Расписка. Я Харина С.Е. взял. ..» и заканчивающейся словами «. ..(подпись) ДД.ММ.ГГГГ Адрес <адрес>, выполнен гp-ном Харина С.Е.. Подпись от имени Харина С.Е., расположенная в представленной расписке от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у гр-ки ФИО18, начинающейся словами «Расписка. Я Харина С.Е. взял. ..» и заканчивающейся словами «. ..(подпись) ДД.ММ.ГГГГ Адрес <адрес>», вероятно выполнена гр-ном Харина С.Е. (т.2, л.д. 11-13),

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е. добровольно предложил проехать в <адрес>, где указал на <адрес>, подъехав на указанный адрес, Харин С.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел во второй подъезд указанного дома, поднялся на второй этаж к квартире, расположенной слева на лестничной площадке, как оказалось к <адрес>, где, находясь в квартире обманным путем просил у женщины деньги в сумме 4000 рублей. После чего Харин С.Е. пояснил, что нужно проехать к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где через несколько дней встретился с этой женщиной. Проехав по указанному адресу, Харин С.Е. прошел в магазин <данные изъяты> где обманным путем взял у женщины 5000 рублей, обещая оказать сантехнические услуги. Услуги не оказал, деньги потратил на собственные нужды (т. 2, л.д. 52-55);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е. добровольно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по <адрес> обманным путем взял у женщины 5000 рублей, обещая заменить сантехнику в квартире женщины в <адрес> сантехнику не заменил, деньги потратил на собственные нужды (т.1, л.д. 234)

По факту мошенничества вотношении ФИО6:

- заявление гр. ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который в середине августа 2010 года путем обмана завладел ее деньгами в сумме 5000 рублей (т. 2 л.д. 18)

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е. добровольно предложил проехать в <адрес> к <адрес>, подъехав на указанный адрес, Харин С.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в третий подъезд указанного дома, поднялся на второй этаж к квартире, расположенной слева на лестничной площадке, как оказалось к <адрес>, где, находясь в квартире, обманным путем взял у женщины деньги в сумме 5000 рублей (т. 2, л.д. 52-55);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Харин С.Е. добровольно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, расположенной в третьем подъезде слева на лестничной площадке обманным путем взял у женщины около 6000 рублей, точную сумму не помнит, обещая заменить сантехнику в ее квартире, сантехнику не заменил, деньги потратил на собственные нужды (т.2, л.д.21);

По факту мошенничества в отношении ФИО7:

- заявление гр. ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Харина С.Е., который путем обмана завладел ее деньгами в сумме 17000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (т. 1, л.д. 72)

- постановление об удовлетворении ходатайства о приобщении ксерокопии расписки от Харина С.Е. (т. 1 л.д.82);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена ксерокопия расписки от Харина С.Е. (т.1, л.д. 187-188);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ксерокопия расписки (т.2, л.д. 48);

- протокол выемки фрагмента конверта и фрагмента письма у ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 156-157);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены фрагмент конверта и фрагмент письма (т.1л.д. 158);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - фрагмент письма и фрагмент конверта (т. 2, л.д. 48);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация по номеру т. 2, л.д. 91-92);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства детализация по номеру (т. 2, л.д. 93);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в изображении представленной ксерокопии расписки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у гр.Бикмухаметовой Р.Ф., начинающейся словами «Расписка Я Х...ин. Сергей Евгеньевич.взял...» и заканчивающейся словами «..ДД.ММ.ГГГГ (подпись). .. <адрес>», вероятно выполнен гр-ном Харина С.Е. (т.1, л.д. 221-222);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е. добровольно предложил проехать, в кв. Молодежный, где указал на <адрес>. Подьехав на указанный адрес, Харин С.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел во второй подъезд десятиэтажного дома из красного кирпича, зашел через металлическую дверь без домофона, в подъезд, зашел на первый этаж, повернул направо, через общую деревянную дверь попал в тамбур, где подошел к металлической двери, расположенной прямо на площадке, где, находясь в квартире, обманным путем взял у женщины 17000 рублей, обещая поменять батареи. Работы по установке не выполнил, деньги потратил на собственные нужды (т. 2, л.д. 52-55);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е. добровольно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире в <адрес> обманным путем взял у женщины 17000 рублей, обещая заменить сантехнику в квартире женщины, сантехнику не заменил, деньги потратил на собственные нужды (т.1, л.д. 77);

По факту мошенничества в отношении ФИО11:

- заявление ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она
просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который с
ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ее квартире по адресу: <адрес> путем обмана завладел ее деньгами в сумме 19650 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (т. 1, л.д. 110);

- протокол изъятия расписки у ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 113);

- протокол выемки расписки у ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 174);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена расписка (т.1, л.д. 187-188);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства расписка (т. 2, л.д. 48);

- протокол выемки фрагмента конверта и фрагмента письма расписки у ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 156-157);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены фрагмент конверта и фрагмент письма (т.1, л.д. 158);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств фрагмент письма и фрагмент конверта (т.2, л.д. 48);

- ответ из ОАО «МТС» о принадлежности номера Харину С.Е.(т.1, л.д. 124);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация по номеру (т.2л.д. 91-92);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства детализация по номеру (т. 2 л.д. 93);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст представленной расписки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у гр-ки ФИО11, начинающейся слонами «Расписка. Я Харин, Сергей Евгеньевич взял...» и заканчивающейся        словами «... Обязуюсь. ДД.ММ.ГГГГ смонтировать. ДД.ММ.ГГГГ (подпись)» выполнена гр-ном Харина С.Е.. Подпись от имени Харина С.Е.., расположенная в представленной расписке от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у гр-ки ФИО11, начинающейся словами «Расписка. Я Харин, Сергей Евгеньевич- взял...» и заканчивающейся словами «... Обязуюсь. ДД.ММ.ГГГГ Смонтировать. ДД.ММ.ГГГГподпись)», вероятно выполнена гр-ном Харина С.Е. (т. 1 л.д. 214-216);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е. добровольно предложил проехать на <адрес>, где указал на <адрес>. Подъехав на указанный адрес, Харин С.Е. пояснил, что в период ДД.ММ.ГГГГ пришел во второй подъезд указанного дома, поднялся на третий этаж к квартире, расположенной слева на лестничной площадке, как оказалось к <адрес>, где, находясь в квартире, обманным путем просил у женщины деньги в сумме
около 20000 рублей (т. 2, л.д. 52-55);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е. добровольно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ под предлогом замены сантехники дважды ходил в <адрес>, где, находясь в квартире, обманным путём просил у женщины деньги в сумме около 20000 рублей, сантехнику не заменил, деньги потратил на собственные нужды (т.2, л.д. 118)

По факту мошенничества в отношении ФИО20:

- рапорт ст. У УМ ОМ-1УВД по ЗГО ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ-1 УВД по ЗГО обратилась ФИО8 о том, что Харин С.Е. обманным путем завладел ее деньгами в сумме 15000 рублей (т. 1 л.д. 129)

- заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Харина С.Е., который путем обмана завладел ее деньгами в сумме 15000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (т. 1, л.д. 130)

- протокол выемки расписки у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 156-157)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена расписка (т. 1 л.д. 1.58);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства расписка (т. 2, л.д. 48)

- протокол выемки фрагмента конверта и фрагмента письма у ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 156-157)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены фрагмент конверта и фрагмент письма (т.1 л.д. 158)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств фрагмент письма и фрагмент конверта (т. 2 л.д. 48)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация по номеру (т.2 л.д. 91-92),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства детализация по телефону (т. 2 л.д. 93)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст представленной расписки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у ФИО8, начинающейся словами «Расписка ЯХарин Сергей Евгеньевич...» и заканчивающейся словами «...Общая сумма 15.000 (пятнадцать тысяч) ДД.ММ.ГГГГ.(подпись)» выполнена гр. Харина С.Е.. Подпись от имени Харина С.Е., расположенная в
представленной расписке от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у гр-ки ФИО8, «Расписка Я Харина С.Е....» и заканчивающейся словами «...Общая сумма 15.000 (пятнадцать тысяч) ДД.ММ.ГГГГ.(подпись)», вероятно, выполнена гр-ном Харина С.Е. (т.1, л.д. 214-216),

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е. добровольно предложил проехать на <адрес>, где указал на <адрес>. Подъехав на указанный адрес, Харин С.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в первый подъезд указанного дома, поднялся на второй этаж к квартире, расположенной прямо, на лестничной площадке, как оказалось к <адрес>, где, находясь в квартире, обманным путем просил у женщины деньги в сумме 15000 рублей, обещая оказать сантехнические услуги. Услуги не оказал, деньги потратил на собственные
нужды (т. 2 л.д. 52-55)

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харин С.Е. добровольно признается в том, что в двадцатых числах августа 2010 года под предлогом замены сантехники в квартире по <адрес> обманным путем взял у женщины 15000 рублей, сантехнику не заменил, деньги потратил на собственные нужды (т.2, л.д.138)

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО2 (т.1, л.д. 19-20, т.2, л.д. 79-80), потерпевшей ФИО26 (л.д. т.2, л.д. 39-40, л.д. 83-84), потерпевшей ФИО10 (т. 1, л. д. 237-238, т. 2, л. д. 75-76), потерпевшей ФИО6 (т. 2, л. д. 24-25, т. 2, л. д. 103-104).

Потерпевшая ФИО2 в предварительном следствии пояснила, что в ее собственности есть садовый участок , расположенный в садовом товариществе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она решила установить на данном садовом участке летний душ. На входной двери в подъезд ее дома, она увидела объявление, в котором было указано, что выполнят любые сантехнические работы, а пенсионерам скидки. При этом в объявлении был указан номер сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по данному номеру, ей ответил мужчина, который представился Алексеем. Она пояснила ему, какие работы необходимо будет провести. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ тот приедет к ней на дачный участок и посмотрит объем работ. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, когда она находилась на своем дачном участке, туда приехал ранее ей незнакомый, молодой человек, который пояснил, что онАлексей, приэтом с ним был второй также незнакомый ей ранее парень, который никак ей не представился. Алексею на вид около 25-30 лет, среднего телосложения, рост около 170см., волосы короткие темно-русые. Был одет: футболка красного цвета с коротким рукавом, шорты или бриджи цвет не запомнила. У Алексея при себе был блокнот, в который он что-то записывал. При этом она обратила внимание, что Алексей писал левой рукой. Молодые люди провели все необходимые измерения, после чего она пригласила их пройти в подъезд ее дома, где в кладовой у нее находился бачок для летнего душа, чтобы показать мужчинам данный бачок. Когда они прошли к ней в кладовую, расположенную в подъезде, Алексей посмотрел бачок, после чего сказал, что ей необходимо внести предоплату на приобретение стройматериалов для установки душа. Она пояснила, что хотела бы, чтобы он сначала выполнил работы, а потом она расплатилась бы с ним. Однако Алексей стал настаивать, пояснял, что у него нет денег для приобретения стройматериалов. Она поверила ему. Алексей пояснил, что ему необходимо 2 тыс. рублей. Она отдала ему деньги на указанную сумму двумя купюрами достоинством по 1 тыс. рублей. Однако после этого она попросила у Алексея паспорт, на что Алексей ответил, что паспорта у него с собой нет. На это его друг сказал написать ему расписку о получении денег, после чего Алексей собственноручно написал ей расписку, в которой указал: «Я ФИО1, проживающий по адресу: <адрес> взял предоплату в сумме 2 тыс. рублей у ФИО2» При этом они договорились, что работы по установке душа Алексей начнет на следующий день. Алексей вместе со своим другом ушли. Вечером того же дня, у нее возникла необходимость уехать из г. Златоуста. Она позвонила Алексею и пояснила, что ее не будет в г. Златоусте два дня. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась в.г. Златоуст и позвонила Алексею. Ей ответил, мужчина, который, судя по голосу, находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом она поняла, что это не Алексей. Она попросила пригласить к телефону Алексея, на что мужчина ответил, что Алексей пьян. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, она вновь позвонила Алексею и предложила ему встретиться в магазине, чтобы вместе приобрести необходимые стройматериалы для душа. Алексей пояснил, что встретиться с ней не может, так как у него много заказов. После этого она еще несколько раз звонила Алексею, но он говорил, что встретиться с ней не может, так как занят. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она вновь стала звонить Алексею, однако его сотовый телефон был отключен. Она поняла, что Алексей обманул ее и решила обратиться в милицию с заявлением. В результате ей причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. О случившемся она никому ничего рассказывать не стала, даже мужу, так как у него больное сердце, и она не хотела расстраивать его (т.1, л.д. 19-20).

Будучи дополнительно допрошенной ФИО2 пояснила, что ранее данные ею показания подтверждает полностью, уточняет, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась дома, когда приехали сотрудники милиции, с которыми был парень, в котором она узнала того парня, который ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке в подъезде ее дома, взял у нее на покупку материалов для установки душа 2000 рублей, душ не установил, деньги не вернул. Парня узнала по лицу, глазам, волосам. Теперь знает, что это Харина С.Е.. (т.2, л.д. 79-80). Согласно заявлению-телефонограмме от исковых требований отказывается.

Потерпевшая ФИО26 в предварительном следствии пояснила, что адресу: <адрес> проживает одна. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она решила поменять сантехнику и трубы в ванной комнате, туалете и на кухне. Проходя возле <адрес> на одном из подъездов она увидела объявление об оказании сантехнических услуг и номер сотового телефона. Она позвонила по телефону, ей ответил молодой человек, который пообещал ей прийти в этот же день. В этот же день в начале августа, какой именно, не помнит, вечером к ней в квартиру пришел молодой человек, на вид парню было около 26-27 лет, плотного телосложения, рост около 165 см, волосы коротко стриженные, был одет в черную футболку, черные шорты. Парень представился Харина С.Е., документы она у него не спрашивала, парень ей ничего не показывал. Она попросила его поменять трубы, унитаз, кран в ванной и кухне, раковину на кухне, и также установить водосчетчики. Харин прошел по всем помещениям, произвел какие-то замеры, записал все в свой блокнот. При этом она заметила, что парень писал левой рукой. После чего сказал, что возьмет с нее 8 тысяч рублей за работу вместе с материалами. Она согласилась на его условия, так как парень выражался очень грамотно, использовал специальные термины. У нее не вызвало никаких сомнений, что парень говорит неправду, что хочет ее обмануть, Харин завоевал ее доверие, она полностью ему доверилась. Тогда парень сказал, что поедет в Челябинск за материалами, что ему нужны деньги. Она отдала ему 8000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. При этом расписку о получении денег Харин не писал, документы не показывал. Она видела, что парень записал ее данные в свой блокнот. Они договорились, что Харин придет к ней через несколько дней, и начнет работу. На следующий день она решила отказаться от заказа, стала звонить Харину, но телефон был отключен. Через несколько дней Харин перезвонил ей и сказал, что ему нужны еще 2000 рублей. Она ответила, что больше денег нет. Харин сказал, что 2000 рублей возьмет у нее за работу. Она сказала, что когда выполнит работу, тогда она ему заплатит. После этого Харин ей больше не звонил. В назначенное время Харин не пришел. Она стала звонить по этому номеру телефона, но тот был отключен. Тогда она поняла, что Харин ее обманул, но заявление в милицию писать не стала, так как не была уверена, что парня найдут. О случившемся она никому не рассказывала. В начале ноября 2010 года к ней пришел сотрудник милиции и сообщил, что к ним поступил протокол явки с повинной от Харина Сергея, в котором он указал, что похитил у нее деньги. Тогда она написала заявлению в милицию. Сумма причиненного ущерба составляет 8000 рублей, которая является для нее значительной, так как ее пенсия составляет 9000 рублей. (т. 2, л. д. 39-40)

Будучи дополнительно допрошенной ФИО26 пояснила, что ранее данные показания подтверждает полностью, уточняет, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась дома, когда приехали сотрудники милиции, с которыми был парень, в котором она узнала того парня, который ДД.ММ.ГГГГ приходил к ней, пообещав поменять сантехнику и взял у нее деньги в сумме 8000 рублей на покупку материалов. Парня узнала по росту, лицу, светлым волосам. Это и есть Харина С.Е.. Ущерб ей в настоящее время не возмещен, желает заявить иск на сумму 8000 рублей (т. 2 л.д. 83-84).

Потерпевшая ФИО10 в предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, на двери своего подъезда она увидела объявление об установке сантехники и номер телефона. Она в то время собиралась менять трубы и устанавливать водосчетчики. Она позвонила по телефону, ей ответил мужской голос. Они договорились, что мужчина придет через два дня. На следующий день, какой именно, не помнит, в дневное время пришел молодой человек, внешность которого она не запомнила. Дома также находился ее сожитель ФИО22 На вид парню было около 25 лет, среднего роста, среднего телосложения, светлые волосы, во что был одет, не помнит. Она попросила парня поменять трубы в данной комнате и туалете и установить водосчетчики. Парень прошел в ванную комнату, стал производить замеры. После чего он достал небольшой блокнот, в котором зарисовал чертеж, что еще он там записал, не знает. Она заметила, что парень писал левой рукой. После чего сказал, что возьмет с нее 4 тысячи рублей на покупку материалов. Она согласилась на его условия, так как парень выражался очень грамотно, использовал специальные термины. У нее не вызвало никаких сомнений, что парень говорит неправду, что хочет ее обмануть, он завоевал ее доверие, она полностью ему доверилась. Тогда парень сказал, что ему нужна предоплата на покупку материалов в сумме 4000 рублей. Она сказала, что сейчас денег нет, что сможет отдать ему, когда выйдет на работу. Парень ушел, сказав, что, когда появятся деньги, чтобы она позвонила. Когда парень ушел, она вспомнила, что забыла сказать про водосчетчик на кухне. Она позвонила парню в этот же день или на следующий, точно не помнит, сказав ему об этом. Парень ответил, что тогда ему нужно будет еще 1000 рублей доплатить. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Она позвонила парню, который к ней приходил, сказала, чтобы тот пришел за деньгами. Парень пришел в магазин в дневное время, показал ей водительское удостоверение на имя Харина С.Е., там было его лицо. Она отдала ему 5000 рублей, достоинством 1000 рублей. При этом Харин написал ей расписку в получении денег, в которой также записал адрес: <адрес>. Лист бумаги она дала сама, писал Харин своей ручкой левой рукой. Они договорились, что Харин придет к ней через неделю и начнет работу. Но в назначенное время Харин не пришел. Она стала звонить по номеру телефона, записанному у нее в телефоне, но тот был отключен. Тогда она поняла, что Харин ее обманул, но заявление в милицию писать не стала, так как не была уверена, что Харина найдут. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу приехал сотрудник милиции и сообщил, что к ним поступил протокол явки с повинной от Харина Сергея, в котором он указал, что похитил у нее 5000 рублей. Тогда, она написала заявление в милицию. Сумма причиненного ущерба составляет 5000 рублей, которая является для нее значительной, так как заработная плата составляет 6000 рублей (т. 1, л. д. 237-238)

Будучи дополнительно допрошенной ФИО10 пояснила, что ранее данные показания подтверждает полностью, уточняет, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась дома, когда приехали сотрудники милиции, с которыми был парень, в котором она узнала того парня, который ДД.ММ.ГГГГ взял у нее деньги в сумме 5000 рублей на покупку сантехники и водосчетчика. Парня узнала по внешности, светлым волосам. Теперь знает, что это Харина С.Е.. Ущерб ей в настоящее время не возмещен, желает заявить иск на сумму 5000 рублей (т. 2, л. д. 75-76).

Потерпевшая ФИО6 в предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее возникли небольшие проблемы с канализацией в квартире. По объявлению в газете Городок она позвонила на номер телефона, какой номер, не помнит. Через некоторое время пришел молодой человек, устранил неполадку. Она поговорила с ним о замене сантехники, парень сказал, что занимается заменой. Она сказала, что сейчас у нее нет денег. Парень сказал, как будут деньги, чтобы она позвонила. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, на двери в подъезде она увидела объявление об оказании сантехнических услуг и номер телефона , по которому позвонила. Ей ответил мужской голос, она сказала, что ей необходимо поменять трубы отопления и батарею в ванной комнате. Они договорились, что парень придет через два дня. Ее квартира находится на втором этаже пятиэтажного панельного дома, дверь в квартиру металлическая, находится слева на лестничной площадке. Через два дня ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вдневное время, пришел молодой человек, который сказал, что он в мае устранял неполадку в канализации в ее квартире. Она вспомнила этого парня. На вид ему было около 30 лет, среднего роста, среднего телосложения, светлые волосы, во что был одет, не помнит. Она попросила парня поменять трубы, батарею в ванной комнате. Парень прошел в ванную комнату, стал производить замеры. После чего сказал, что возьмет с нее 8-9 тысяч рублей за работу вместе с материалами. Она согласилась на его условия, так как парень выражался очень грамотно, использовал специальные термины. У нее не вызвало никаких сомнений, что парень говорит неправду, что хочет ее обмануть, он завоевал ее доверие, она полностью ему доверилась. Тогда парень сказал, что ему нужна предоплата на покупку материалов в сумме 5000 рублей. Она без сомнений отдала парню 5000 рублей, какими купюрами не помнит. При этом расписку о получении денег парень не писал, свои документы не показывал. Она видела, что парень записал ее данные в свой блокнот, запомнила, что парень писал левой рукой. Они договорились, что парень придет к ней через три дня и начнет работу. Но в назначенное время парень не пришел. Она стала звонить по этому номеру телефона, но тот был отключен. Тогда она поняла, что парень ее обманул, но заявление в милицию писать не стала, так как не была уверена, что парня найдут, тем более она не записала, как его зовут и не было расписки. О случившемся происшествии она никому не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел сотрудник милиции и сообщил, что к ним поступил протокол явки с повинной от Харина Сергея, в котором он указал, что похитил у нее 5000 рублей. Тогда она написала заявление в милицию. Сумма причиненного ущерба составляет 5000 рублей, которая является для нее значительной, так как ее пенсия составляет 6200 рублей, на иждивении находится престарелая мать. Желает взыскать с Харина причинный ей ущерб в сумме 5000 рублей (т. 2, л. д. 24-25).

Будучи дополнительно допрошенной ФИО6 пояснила, что ранее данные показания подтверждает полностью, уточняет, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась дома, когда приехали сотрудники милиции, с которыми был парень, в котором она узнала того парня, который ДД.ММ.ГГГГ взял у нее деньги в сумме 5000 рублей на замену сантехники. Парня узнала по возрасту и внешности. Теперь знает, что это Харина С.Е.. Ущерб ей в настоящее время не возмещен, желает заявить иск на сумму 5000 рублей (т. 2, л. д. 103-104)

Действия Харина С.Е. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 1 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием.

Действия Харина С.Е. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО9), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО26), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:

По факту мошенничества в отношении ФИО2:

- в показаниях подсудимого Харина С.Е., подтвердившего факт хищения им денежных средств у ФИО2, путем злоупотребления ее доверием;

- в показаниях потерпевшей ФИО2, подтвердившей факт хищения у нее денежных средств подсудимым под предлогом установки душевой кабины;

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО9:

- в показаниях подсудимого Харина С.Е., подтвердившего факт хищения им денежных средств у ФИО9, путем злоупотребления ее доверием;

- в показаниях потерпевшей ФИО9, подтвердившей факт хищения у нее денежных средств подсудимым под предлогом производства сантехнических услуг;

- в показаниях несовершеннолетнего свидетеля ФИО14, подтвердившего факт хищения денежных средств у его бабушки незнакомым мужчиной под предлогом производства сантехнических услуг;

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО26:

- в показаниях подсудимого Харина С.Е., подтвердившего факт хищения им денежных средств у ФИО26, путем злоупотребления ее доверием;

- в показаниях потерпевшей ФИО26, подтвердившей факт хищения у нее денежных средств подсудимым под предлогом производства сантехнических услуг;

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества вотношении ФИО10:

- в показаниях подсудимого Харина С.Е., подтвердившего факт хищения им денежных средств у ФИО10, путем злоупотребления ее доверием;

- в показаниях потерпевшей ФИО10, подтвердившей факт хищения у нее денежных средств подсудимым под предлогом производства сантехнических услуг;

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества вотношении ФИО6:

- в показаниях подсудимого Харина С.Е., подтвердившего факт хищения им денежных средств у ФИО6, путем злоупотребления ее доверием;

- в показаниях потерпевшей ФИО6, подтвердившей факт хищения у нее денежных средств подсудимым под предлогом производства сантехнических услуг;

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО7:

- в показаниях подсудимого Харина С.Е., подтвердившего факт хищения им денежных средств у ФИО7, путем злоупотребления ее доверием;

- в показаниях потерпевшей ФИО7, подтвердившей факт хищения у нее денежных средств подсудимым под предлогом производства сантехнических услуг;

- в показаниях свидетеля ФИО15, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время со слов мамы узнал, что она решила поменять батареи отопления в квартире, что на двери в подъезде увидела объявление об оказании сантехнических услуг и номер сотового телефона. Мама позвонила на данный телефон. ДД.ММ.ГГГГ мама встретилась с мужчиной, который показал ей водительское удостоверение на имя Харина С.Е., сказал, что заменит батареи, что на покупку деталей и батарей ему нужны деньги. Мама передала Харину деньги, тот обещал приехать ДД.ММ.ГГГГ и начать работу. В назначенное время Харин не приехал, его телефон был отключен. Вместе с мамой они ездили к Харину на домашний адрес, но там никого не было;

- в показаниях свидетеля ФИО4, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из командировки, и со слов жены узнал, что ДД.ММ.ГГГГ она по объявлению позвонила мужчине, с которым договорилась о замене батарей. К ним в квартиру приходил мужчина, который представился Хариным Сергеем, показал свое водительское удостоверение. При осмотре квартиры Харин произвел замеры и сказал, что ему понадобится 17 000 рублей на покупку материалов и батарей. Жена поверила Харину и отдала, ему 17 000 рублей. При этом Харин написал расписку о получении денег, указал адрес какой-то организации, в которой якобы работает. В назначенное время Харин не пришел, деньги не вернул;

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО11:

- в показаниях подсудимого Харина С.Е., подтвердившего факт хищения им денежных средств у ФИО11, путем злоупотребления ее доверием;

- в показаниях потерпевшей ФИО11, подтвердившей факт хищения у нее денежных средств подсудимым под предлогом производства сантехнических услуг;

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО20:

- в показаниях подсудимого Харина С.Е., подтвердившего факт хищения им денежных средств у ФИО20, путем злоупотребления ее доверием;

- в показаниях потерпевшей ФИО20, подтвердившей факт хищения у нее денежных средств подсудимым под предлогом производства сантехнических услуг;

- в показаниях свидетеля ФИО16, подтвердившего факт хищения денежных средств у его жены подсудимым под предлогом производства сантехнических услуг;

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании

При назначении наказания Харину С.Е. суд на основании ст. 61ч. 1 п. «г,и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, готовность к возмещению причиненного вреда, заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Харин С.Е. осужден: 1) 07 августа 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч. 2 (4 преступления), ст. 160 ч. 1(2 преступления) УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 4 года. По постановлению Златоустовского городского суда от 02.02.2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) 14.10.2010 года Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с последующим изменением приговора кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01.12.2010 года к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора суда от 07.08.2006 года, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3) 20.12.2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч. 2 (3 преступления), по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с присоединением предыдущего приговора суда от 14.10.2010 года, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца в колонии-поселении.

После вынесения последнего приговора стало известно о том, что Харин С.Е. совершил преступления до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно, наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Отбывание наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, следует определить в исправительной колонии общего режима.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 следует оставить без рассмотрения в связи с отказом потерпевшей от исковых требований. Гражданские иски потерпевших ФИО9, ФИО26, ФИО10, ФИО23, ФИО7, ФИО11, ФИО8 подлежат удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харина С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО9), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО26), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8)) и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО9), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО26), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8)) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы за каждое преступление;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Харину С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 20 декабря 2010 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по данному приговору избрать в видезаключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с подсудимого Харина С.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО9 9000 рублей, ФИО26 Зои Алексеевны 8000 рублей, ФИО10 5000 рублей, ФИО6 5000 рублей, ФИО11 19 650 рублей, ФИО7 17 000 рублей, ФИО8 15 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 следует оставить без рассмотрения в связи с отказом потерпевшей от исковых требований.

Вещественные доказательства:

- расписки, изъятые у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию расписки у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент конверта и фрагмент письма, изъятые у свидетеля ФИО17 - хранить при уголовном деле,

- ответ из МТС о принадлежности номера и детализацию по номеру - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

01 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 02 февраля 2011 года в отношении Харина С.Е. изменить:

указать во вводной части дату провозглашения приговора 01 февраля 2011г. вместо 02 февраля 2011г.;

переквалифицировать действия Харина СЕ. с ч. 1 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, по которой

назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

переквалифицировать действия Харина СЕ. с ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы за каждое из семи преступлений;

на основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить лишение свободы сроком на два года без ограничения свободы;

на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору от 20 декабря 2010г., окончательно определить лишение свободы сроком на три года четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011