п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-245/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                   05 апреля 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой М.А., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого ФИО4, защитника - адвоката Хафизова К.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Худякова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес>, ранее судимого:

12 ноября 2007 года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 11 января 2009 года по отбытию срока наказания,

22 июля 2009 года Златоустовским городским судом по с.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, на основании постановления Златоустовского городского суда от 03 ноября 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

- в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Худяков В.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время с целью хищения чужого имущества пришел в первый подъезд <адрес>, где воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение подвала. После чего, Худяков В.А. через технологическое окно, расположенное в стене, незаконно проник в помещение подвала <адрес>, где подошел к стайке, принадлежащей ФИО8, и путем взлома деревянной стенки, незаконно проник в стайку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил: бухту алюминиевой проволоки весом 8 кг стоимостью 500 рублей, кабель-переноску длиной 12 метров стоимостью 200 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО8, на сумму 700 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Худяков В.А.

Подсудимый Худяков В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Худяков В.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Худяков В.А. в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Худяков В.А. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ. При этом суд с учетом личности подсудимого, его образа жизни не находит снований для повторного принятия решения об условном осуждении Худяков В.А..

При этом отбывание наказания Худякову А.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что приговор Златоустовского городского суда от 10 февраля 2011 года, находится на рассмотрении в Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, суд считает возможным назначить Худяков В.А. наказание без учета правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, и считает возможным решить данный вопрос в порядке ст.ст. 396,397 УПК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Худякова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УУК РФ отменить Худяков В.А. условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от 22 июля 2009 года, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от 22 июля 2009 года, и окончательно Худякову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Худяков В.А. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 05 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011