ст. 318 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-295                                                                   ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                       18 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Антипова А.А., защитника Боронниковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антипова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, безработного, не военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 01 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

2) 09 января 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 3 года 10 дней лишения свободы, освободившегося 22.10.2010 года по отбытии, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

Антипов А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО10 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут милиционер-водитель взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции УВД по Златоустовскому городскому округу ФИО10 (далее по тексту милиционер-водитель ОР ППСМ ОМ УВД по ЗГО), назначенный на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД по ЗГО л/с, и милиционер ОР ППСМ ОМ УВД по ЗГО ФИО6 заступили на службу в составе автопатруля группы немедленного реагирования по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ Антипов А.А. совместно с Кошеле-вой С.В., ФИО9 и иными лицами распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:00 до 06:00 часов Антипов А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в указанной квартире, из кармана куртки, принадлежащей ФИО8, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 700 рублей, а также спрятал принадлежащие ФИО8 кроссовки, не имея умысла на их хищение. Обнаружив факт отсутствия денежных средств, ФИО8 сообщила об этом в дежурную часть УВД по ЗГО. Для проверки поступившего сообщения был направлен наряд милиции группы немедленного реагирования в составе ФИО10 и ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06:00 до 07:00 часов ФИО10 и ФИО6 прибыли в <адрес>, где ФИО8 сообщила им о хищении принадлежащих ей денежных средств и кроссовок.

ФИО10 и ФИО6, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, являющиеся представителями власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудников милиции, предусмотренными п.п. 1,3,4,6 ст. 10 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 227-ФЗ), согласно которым сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; разыскивать лиц, совершивших преступления, а также разыскивать похищенное имущество, п.п. 1,2,4 ст. 11 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 227-ФЗ) и п.3.16 должностной инструкции милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ № 1 УВД по ЗГО, согласно которым сотруднику милиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения; доставлять в милицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 144 УПК РФ органы дознания обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной Уголовно-процессуальным кодексом РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения, находясь в указанной квартире в указанное время правомерно потребовали от Антипова А.А., Кошелевой С.В., ФИО9 и иных лиц, находящихся в квартире, проследовать в дежурную часть ОМ-1 УВД по ЗГО для получения объяснений и проведения проверки по факту хищения денежных средств иимущества ФИО8

Антипов А.А., не желая, чтобы ФИО9 следовала в отдел милиции, сообщил об этом ФИО10, на что последний повторно, правомерно потребовал от ФИО9 проследовать в дежурную часть ОМ-1 УВД по ЗГО. Антипов А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте в указанное время, желая воспрепятствовать законной деятельности ФИО10 по препровождению ФИО9 в ОМ № 1 УВД по ЗГО, осознавая, что находящийся перед ним милиционер-водитель ОР ППСМ ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО10 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего.

С этой целью Антипов А.А., находящийся в указанном месте в указанное время, подошел к ФИО10, левой рукой схватил потерпевшего за левый рукав форменной одежды и с силой потянул на себя, развернув Самигулина З.Р. к себе лицом. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Антипов А.А., действуя умышленно, с силой нанес ФИО10 не менее одного удара рукой в лицо, причинив ему физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, сцелью воспрепятствования законной деятельности ФИО10, Антипов А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой схватил потерпевшего руками за форменную одежду и попытался уронить на пол комнаты.

Преступные действия Антипова А.А. были пресечены ФИО10 и ФИО6, которые, действуя правомерно, в соответствии со ст.ст. 13,14 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 227-ФЗ), применили в отношении Антипова А.А. боевые приемы борьбы и надели на него наручники.

Подсудимый Антипов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований к подсудимому не заявил.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Антипова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания Антипову А.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту регистрации, положительную характеристику по месту жительства, наличие инвалидности с детства.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. На основании ст. 73 УК назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения оставить осужденному Антипову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Антипова А.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011