Статья 158 Часть 2



Дело № 1-486/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Златоуст                                                                  08 июля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Буслаева Ю.П., защитника Хуснулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации БУСЛАЕВ Ю.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, неженатого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, 2) 26 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 8 Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158. ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено два года лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, 3) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы в ИК строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                      у с т а н о в и л :

В период с <данные изъяты> года до <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, Буслаев Ю.П., находясь у строящегося дома по <адрес>, где согласно устного договора с ФИО5 Буслаев Ю.П. осуществлял охрану территории, прилегающую к строящемуся дому и находящимися на ней хозяйственными постройками, предназначенными для хранения стройматериалов и инструмента, имея единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Буслаев Ю.П., воспользовавшись имеющимися у него ключами от строящегося дома и хозяйственных построек в вышеуказанный период времени неоднократно, имея корыстный умысел незаконно проникал с целью хищения чужого имущества в строящийся дом и хозяйственные постройки откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: два двигателя с электропроводами от деревообрабатывающего станка общей стоимостью 16000 рублей, самодельную циркулярную пилу с фуганком стоимостью 8000 рублей, бензопилу марки «Штиль» стоимостью 7500 рублей, самодельный точильный станок стоимостью 2000 рублей, 170 м силового кабеля стоимостью 11000 рублей, сварочный аппарат «Москит 5» стоимостью 5000 рублей, электродрель стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 52500 рублей, с похищенным скрылся.

Действия Буслаева Ю.П. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Буслаева Ю.П. следует квалифицировать в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года, поскольку в соответствии со ст.10 УК РФ, закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Обвинение Буслаева Ю.П. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Буслаеву Ю.П. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Хуснулина Е.А., потерпевший ФИО5 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Буслаеву Ю.П. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, страдает гипертонией (со слов), все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Буслаева Ю.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд полагает назначить Буслаеву Ю.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку он ранее судим, упорно не встает на путь исправления, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, не имеет семьи и привязанности к определенному месту, в целях восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

                                           п р и г о в о р и л:

Признать БУСЛАЕВ Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Буслаеву Ю.П. назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буслаеву Ю.П. избрать в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания заключение по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011