ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО6, подсудимого Галялетдинов Р.В., защитника адвоката Хуснулиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Галялетдинова Р.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей,работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галялетдинова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-00 часов до 01-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении спорт-бара, расположенного на втором этаже <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся с ним рядом ФИО10., ФИО5 и ФИО6 за его действиями не наблюдают, тайно похитил из сумки ФИО6: номерок из гардероба вышеуказанного заведения, стоимостью 100 рублей; кошелек из натуральной кожи черного цвета с декоративной брошью в виде ящерицы, стоимостью 1200 рублей, в котором находились деньги в сумме 2430 рублей, две пластиковые карты Сбербанка России, на одной из которых находилось 12,96 рублей и карта постоянного покупателя алкомаркета «Красное-Белое», которая для потерпевшей материальной ценности не представляет.

После чего, продолжая свои преступные действия, Галялетдинов Р.В. около 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ спустился на первый этаж вышеуказанного заведения к гардеробу и, осознавая тайный характер своих преступных действий, воспользовавшись ранее похищенным из сумки ФИО6 номерком, отдал указанный номерок гардеробщице ФИО7, которая не осознавала преступный характер действий Галялетдинов Р.В., передала Галялетдинов Р.В. шубу из меха мутона темно-коричневого цвета со вставками из каракуля черного цвета, с капюшоном, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую ФИО6

После чего Галялетдинов Р.В. тайно похитил указанную шубу, с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 28742, 96 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Галялетдинов Р.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Галялетдинов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Галялетдинов Р.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Галялетдинов Р.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Галялетдинов Р.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Галялетдинов Р.В. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Галялетдинов Р.В. преступления относится к категории средней тяжести.

        Галялетдинов Р.В. <данные изъяты>

          На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Галялетдинов Р.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также морального вреда.

Отягчающих наказание Галялетдинов Р.В. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Галялетдинов Р.В. от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым магнитный носитель с видеозаписью камер наблюдения хранить при уголовном деле, вещи потерпевшей считать переданными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галялетдинова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Галялетдинов Р.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство магнитный носитель с видеозаписью камер наблюдения (л.д.72) хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства шубу (л.д.40, 42), кошелек, пластиковую карту Сбербанка России, карту постоянного клиента алкомаркета «Красное-Белое» (л.д.50, 52) считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ