Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Балабанова В.А., защитника адвоката Хафизова К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Балабановой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, имеющей образование 9 классов, невоеннообязанной, незамужней, не имеющей детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1)ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; 2)ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ч.1 ст.70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 21 день по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ; 3)ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам без штрафа; освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 24 дня по постановлению Сарапульского городского суда Республики Удмуртия от ДД.ММ.ГГГГ; 4)ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; осужденной приговором Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Балабановой В.А. совершила умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Балабанова В.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело, незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта в целях личного употребления наркотическое средство - героин, массой не менее 0,809 грамма, упакованный в три свертка из фольгированной бумаги. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, около <адрес> <данные изъяты> была задержана Балабанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Балабанова В.А., проводимого в помещении Златоустовского отдела наркоконтроля по адресу: <адрес> из кармана, пришитом на рукаве куртки Балабанова В.А. обнаружено и изъято три свертка из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, суммарной массой в трех свертках 0,809 грамма. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1и 229 УК РФ» к крупному размеру относится 0,5 грамма героина. Соответственно наркотическое средство - героин массой 0,809 грамма относится к крупному размеру. Кроме того, Балабанова В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 1,690 грамма, содержащееся в семи фольгированных свертках. Указанное наркотическое средство - героин, массой 1,690 грамма Балабанова В.А., преследуя умысел на незаконный сбыт, незаконно хранила при себе до момента его фактического изъятия <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 20 минут, в ходе проведения <данные изъяты>, около <адрес> <данные изъяты> была задержана Балабанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Балабанова В.А., проводимого в помещении Златоустовского отдела наркоконтроля по адресу: <адрес> из капюшона куртки Балабанова В.А. обнаружено и изъято семь свертков из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, суммарной массой в семи свертках 1,690 грамма. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 1,690 грамма не был доведен Балабанова В.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота <данные изъяты> Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру относится 0,5 грамма героина. Соответственно наркотическое средство - героин массой 1,690 граммов относится к крупному размеру. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Балабанова В.А. виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, не признала. Суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09-10 часов она употребила героин. Так как она не планировала возвращаться в эту квартиру, то ушла около 12 часов и взяла с собой весь героин, который у нее находился, а именно 10 свертков, для употребления в обед, вечером, утром следующего дня, так как планировала остаться у мамы ночевать. Выйдя из дома, она пошла в <адрес> Увидела, что за ней идут <данные изъяты>. Зайдя в столовую, тоже их там увидела. Она понимала, что при ней находится героин. В этой столовой она ни с кем не должна была встречаться, никому не должна была продать или передать героин. Она стала выходить из столовой, где ее задержали <данные изъяты>. Она была доставлена в отдел, после беседы с оперативным работником, ей предложили принять участие в качестве покупателя в <данные изъяты>. Она написала заявление о согласии участия в оперативно-розыскных мероприятиях. Потом ее повели на дпрос к следователю. Показания были записаны частично с ее слов, частично самим следователем. Вечером ей дали деньги, велели купить наркотики. Она специально набирала какой-то номер, телефон был недоступен. Она вернула деньги, договорились о встрече утром. Ее отпустили, оформили подписку о невыезде. Признает, что у нее изъяли героин, но он был для личного потребления. С ФИО20 и ФИО5 знакома ДД.ММ.ГГГГ. Ранее наркотики постоянно приобретала ФИО6, потом приобретали у ФИО21. ФИО6 с ФИО5 действительно к ней обращались, так как она всегда брала про запас. Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Балабанова В.А., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой (том 1, л.д.23-28, 40-43, 50-54, 147-150), следует, ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО4 и попросила, чтобы тот угостил ее героином в честь ее дня рождения. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 пришел к ней домой и принес ей три свертка с героином для личного употребления. Кроме того, ФИО4 передал ей отдельно семь свертков с героином и попросил отнести данные свертки человеку <данные изъяты> к <адрес> Она согласилась отнести семь свертков с героином <данные изъяты>, так как считала, что ничего особенного в этом нет, кроме того, те три свертка с героином, которые ей дал ФИО4, были авансом за то, что она передаст семь свертков с героином человеку <данные изъяты> В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ей на мобильный позвонил <данные изъяты> и сказал, что ждет ее у № столовой. Она вышла из дома, где находилась по <адрес> при этом, три свертка с героином лежали у нее в рукаве куртки, а семь свертков с героином лежали в капюшоне куртки. Около столовой ее задержали <данные изъяты>. В <данные изъяты>, при досмотре сотрудниками было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Она пояснила, что при ней ничего запрещенного нет, так как в тот момент решала, брать все на себя или рассказать правду о ФИО4. При досмотре сотрудница изъяла у нее из рукава куртки три свертка с героином и семь свертков с героином из капюшона. Если бы ее не задержали <данные изъяты>, то данные семь свертков с героином она передала бы <данные изъяты> В случае, если бы она не передала 7 свертков с героином <данные изъяты> то вернула бы ФИО4 все 10 свертков с героином, в том числе те три свертка с героином, которые ей ФИО4 передал для себя. Героин, который у нее изъяли, ей дал ФИО22 для того, чтобы семь свертков она отнесла мужчине по прозвищу <данные изъяты>, а три свертка «за работу» ФИО4 передал ей для личного употребления. ФИО4 давал ей бесплатную дозу героина, так как она ежедневно нуждалась в 5 граммах героина, на приобретение которых необходимо было 5 тысяч рублей. Поэтому она согласилась на просьбу ФИО4 отнести героин мужчине <данные изъяты> При проведении очной ставки с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.158-163) Балабанова В.А. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По данному факту в судебном заседании Балабанова В.А. пояснила, что она воспользовалась ст.51 Конституции РФ, так как боялась ФИО4, ФИО4 при проведении очной ставки говорил неверно. По оглашенным показаниям подсудимая Балабанова В.А. неоднократно изменяла свою позицию, то подтверждая показания, то отказываясь от показаний, то подтверждая их частично, поясняя тем, что то она не помнит показания, то постоянно ругалась со следователем, думала, что если скажет про третье выдуманное лицо, то у нее не будет ответственности. На нее оказывали давление оперативные сотрудники и следователи. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой в совершении инкриминируемых Балабанова В.А. деяний подтверждается следующим. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что сожительствует с ФИО23 В настоящее время уже около 2 месяцев не употребляет наркотики, до этого времени употреблял наркотики. С ФИО24 знаком ДД.ММ.ГГГГ, никаких неприязненных отношений между ними нет. Около двух месяцев, в ДД.ММ.ГГГГ, он приобретал у Балабанова В.А. героин, с периодичностью 1 или 2 раза в неделю. Он рассчитывался всегда деньгами, сумма одна и та же - 1000 рублей. Он звонил Балабанова В.А., говорил количество, она сама назначала место встречи. Встретившись, он отдавал Балабанова В.А. деньги, она ему героин, после чего они расходились. Где Балабанова В.А. брала героин, он не интересовался. Героин всегда был расфасован, упакован всегда одинаково - в фольгу из-под сигарет. Балабанова В.А. при встрече и получении денег никуда не отлучалась и не отходила, наркотики передавала сразу, героин был при ней. Вместе наркотики они не употребляли, она не просила отсыпать ей для личного потребления из купленной партии. Знает, что ФИО6 приобретала героин у Балабанова В.А.. Они с ФИО6, хотя и живут вместе, приобретали героин каждый для себя. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что сожительствует с ФИО5 более 4 месяцев. С ФИО25 знакома ДД.ММ.ГГГГ, иногда вместе с ней употребляли наркотик, изготовленный из семян мака, ДД.ММ.ГГГГ вместе с Балабанова В.А. проходили подсудимыми по одному уголовному делу. Отношения между ними дружеские. Она знала, что имелась возможность взять героин у Балабанова В.А., Балабанова В.А. реализует героин. Она звонила Балабанова В.А., говорила: «Один», то есть это количество. Они встречались в месте, указанном Балабанова В.А.. Она знала цену - 1000 рублей. Она подходила к Балабанова В.А., передавала ей деньги, а Балабанова В.А. передавала ей сверток с героином, героин был упакован в фольгу. Это происходило два раза в неделю, сколько всего она приобретала у Балабанова В.А., она не знает, продолжалось это около двух месяцев. Она приобретала героин для себя. Балабанова В.А. на встречу приходила одна, героин был расфасован, находился при ней, она никуда не отлучалась после получения денег. Купленный у нее героин не просила отсыпать для себя. Знает также, что ФИО5 приобретал у Балабанова В.А. героин. В ДД.ММ.ГГГГ Балабанова В.А. пропала из вида, она ей звонила, но телефон был отключен. В разговоре героин они называли гречкой, это общепринятое между ними название, Балабанова В.А. понимала, о чем идет речь. Показания свидетелей ФИО5, ФИО6 были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, получены без нарушений норм закона, объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, согласуются между собой и с другими доказательствами, в связи с чем показания указанных свидетелей не вызывают у суда каких-либо сомнений в их достоверности, допустимости, объективности, в связи с чем суд берет их за основу. Показания указанных свидетелей опровергают версию подсудимой о том, что она не занималась сбытом наркотических средств. Причин для оговора Балабанова В.А. указанными свидетелями в судебном заседании не установлено, не представлены они и стороной защиты. Не добыто также доказательств об оказании давления на указанных свидетелей. Доводы подсудимой в этой части суд считает голословными, опровергающимися исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что на допрос их пригласили по телефону, приехали они самостоятельно, показания давали добровольно, никто на них никакого давления не оказывал. Свидетель ФИО7пояснил, что все участники показания давали добровольно, никакого давления на них не оказывалось. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Балабанова В.А. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение Балабанова В.А. в незаконном сбыте наркотического средства - героина. О Балабанова В.А. ранее в отдел неоднократно поступала оперативная информация о том, что Балабанова В.А., являясь лицом наркозависимым, занимается незаконным сбытом наркотического средства. Поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Балабанова В.А. будет сбывать героин в столовой <адрес>, при себе у Балабанова В.А. будет героин. В отношении Балабанова В.А. проводилось <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он наблюдал как Балабанова В.А. зашла в фойе указанной столовой, пробыла там около 30 секунд, вышла из столовой. В фойе столовой находился сотрудник ФИО9. После этого он и ФИО9 задержали ее, поместили в автомобиль, доставили в отдел, пригласили понятых. При задержании никакого насилия не применялось. Им был составлен протокол досмотра. При Балабанова В.А. был обнаружен героин в 10 свертках, 3 свертка в рукаве куртки, 7 свертков в капюшоне куртки. Все свертки упакованы в аналогичную обертку - обертку из-под сигарет. Впоследствии им было установлено, что Балабанова В.А. незаконно сбывала героин разным лицам, в том числе ФИО6 и ФИО5. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил<данные изъяты>. У ФИО26 была информация, что Балабанова В.А. занимается сбытом наркотиков, и будет заниматься сбытом наркотиков. Было принято решение о задержании Балабанова В.А. в столовой, расположенной <данные изъяты>. Он ждал в фойе столовой, ФИО8 находился на улице. До случившегося Балабанова В.А. лично не знал, ФИО8 показывал ему фотографию с формы № 1. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в фойе столовой, увидел, что Балабанова В.А. одна зашла в фойе, осмотрелась, сразу стала выходить. Она всегда была в поле его наблюдения, к ней никто не подходил, в фойе никого не было. Он позвонил ФИО8. Сразу следом вышел за Балабанова В.А., к ней уже приблизился ФИО8. Они вместе с ФИО8 произвели задержание Балабанова В.А.. Они аккуратно взяли ее за руки в связи с тем, что у нее в руках мог находиться наркотик, зафиксировали руки за спину, применили спецсредства - наручники. Никакого насилия к Балабанова В.А. не применялось. Задержание производили вдвоем: он и ФИО8. Балабанова В.А. доставили в отдел на служебном автомобиле. В дальнейших мероприятиях он не участвовал. Потом по служебной деятельности ему стало известно, что у Балабанова В.А. изъяли героин, количество он не помнит. Исследованные показания свидетелей ФИО8, ФИО9 опровергают версию подсудимой об оказании на нее давления, подтверждают показания свидетелей ФИО5, ФИО6 о том, что Балабанова В.А. занималась незаконным сбытом наркотических средств, о чем у них имелась оперативная информация. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что подсудимую Балабанова В.А. ранее не знала. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, они с подругой ФИО14 шли по <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции, предъявили удостоверение, пригласили пройти в здание <адрес>, участвовать в качестве понятых. Они прошли в здание, привели девушку ФИО27, узнала подсудимую Балабанова В.А., она запомнила также год ее рождения - ДД.ММ.ГГГГ. Были еще женщины - работники милиции. ФИО28 задали вопрос о том, имеются ли у нее наркотики, запрещенные предметы. Она ответила - нет. После этого ей стали проводить личный досмотр. В кармане рукава куртки обнаружили 3 пакетика, в колпаке куртки - 7 пакетиков. Все пакетики были одинаковые. Их разворачивали, они смотрели содержимое. В пакетиках находился порошок серо-белого цвета. Цвет она называет сама, так как ей видится. Пакетики фотографировали, составили протокол, они прочитали, поставили подписи, никаких замечаний не было. Обстановка была спокойная, никто даже голоса не повышал. Внешний вид Балабанова В.А. был спокойным, состояние хорошее. Одежда была аккуратной, внешний вид опрятный. Показания свидетеля ФИО10 свидетельствуют о том, что Балабанова В.А. отказалась выдать наркотики, обстановка при личном досмотре была спокойная, сама Балабанова В.А. вела себя спокойно. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ФИО29 является ей родной дочерью. После освобождения из мест лишения свободы она стала проживать дома, а они с мужем в основном на даче. <данные изъяты> Знает ФИО6, дочь дружила с ней перед отбыванием наказания. ФИО13, ФИО5 не знает. ФИО4 знает как сына близкой подруги. Но дочь в компании ФИО4 никогда не видела. Летом практически с дочерью не виделась. Очень редко давала ей по 200 рублей на сигареты. Какие отношения у дочери с ФИО6 она не знает. О делах дочери ничего не знает. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что знает Балабанова В.А. в связи с проведением ее досмотра ДД.ММ.ГГГГ Досмотр Балабанова В.А. проводился в присутствии двух понятых, нее, оперативного сотрудника ФИО30. Перед началом досмотра ФИО31 предложила выдать Балабанова В.А. запрещенные предметы. В ходе досмотра у Балабанова В.А. было изъято: в рукаве куртки 3 свертка, в капюшоне куртки 7 свертков в полимерном прозрачном пакете, при этом каждый из семи находился в фольгированном свертке. Все 10 свертков были осмотрены, потом 7 свертков были помещены вновь в этот же полимерный прозрачный пакет, в котором они находились при обнаружении их в капюшоне, и все 10 свертков упакованы в один бумажный пакет. Все 10 свертков были в фольгированной бумаге серебристо-белого цвета. Никаких объяснений Балабанова В.А. не давала. Она очень редко участвует в личных досмотрах, Балабанова В.А. запомнила хорошо. Она проводила исследование, было установлено, что в представленных свертках находится героин. На исследование поступил один бумажный конверт, нарушений целостности он не имел. При вскрытии в этом бумажном пакете находились отдельно 3 свертка в фольгированной бумаге серебристо-белого цвета, 7 свертков в прозрачном полимерном пакете, каждый из которых был в фольгированной бумаге серебристо-белого цвета. После исследования все было упаковано также: 3 свертка отдельно, 7 свертков сначала в прозрачный полимерный пакет, потом все в один бумажный пакет. Посчитать массу героина в 3 и 7 пакетах не составило труда, так как 7 пакетов были упакованы отдельно в прозрачный полимерный пакет. Показания свидетеля ФИО12 получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства, оснований для оговора Балабанова В.А. не установлено. Из показаний указанного свидетеля следует, что изначально при личном досмотре Балабанова В.А. изъятые из капюшона куртки Балабанова В.А. 7 свертков с героином находились в прозрачном полимерном пакете, впоследствии они так и были упакованы: 7 свертков в прозрачный полимерный пакет, потом все 10 свертков в один бумажный пакет. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.155-157), следует, что на почве употребления наркотиков у него была знакомая ФИО32, с которой он стал близко общаться после своего освобождения ДД.ММ.ГГГГ Встретились случайно, из разговора он узнал, что Балабанова В.А. употребляет героин. Стали встречаться для того, чтобы вместе употребить героин. Он и Балабанова В.А. вместе употребляли героин, который где-то брала Балабанова В.А.. Он приносил Балабанова В.А. деньги на героин. После этого Балабанова В.А. куда-то уходила за героином и возвращалась. Они вместе «кололись» у Балабанова В.А. дома по <адрес>. Балабанова В.А. всегда знала, где можно взять героин. Балабанова В.А. всем говорит, что она берет у кого-то героин, что героин ей не принадлежит. На самом деле Балабанова В.А. сама продавала героин, к ней очень много обращалось людей с просьбой продать героин. Он видел, как наркоманы приходили к ней домой за героином, некоторые звонили на мобильный, после чего Балабанова В.А. назначала встречу наркоманам на улице. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он стал приходить к Балабанова В.А. в дом по <адрес>, где Балабанова В.А. проживала с ФИО13. Он приходил к Балабанова В.А. для того, чтобы Балабанова В.А. помогла приобрести ему героин. Он не проходил в квартиру, а стоял в подъезде. Балабанова В.А. брала у него деньги, после чего куда-то уходила и приносила героин. После этого он уходил с героином. С того времени, когда Балабанова В.А. стала проживать с ФИО13, то он и Балабанова В.А. вместе не «кололись». В это время Балабанова В.А. уже «кололась» дома с ФИО13. Про ФИО13 он знает, что тот употребляет наркотики. Он ежедневно нуждался в дозе и чтобы снять «ломки» обращался к Балабанова В.А. за бесплатной дозой героина. Балабанова В.А. давала ему в долг героин маленькими дозами, в результате чего он задолжал Балабанова В.А. в общей сложности около 15 тысяч рублей. Он обещал вернуть долг, но не вернул. Дома Балабанова В.А. героин не хранила, она всегда куда-то уходила за героином. Раньше у него была сим - карта с №. С этого номера он периодически звонил Балабанова В.А., чтобы попросить героин. Балабанова В.А. говорила, что пока героина у нее нет. ДД.ММ.ГГГГ, утром он действительно звонил Балабанова В.А. и поздравлял с прошедшим днем рождения. У ФИО33 два телефона, иногда один из телефонов у нее отключен. Возможно, он звонил Балабанова В.А. по несколько раз в день и спрашивал, не появился ли у Балабанова В.А. героин, чтобы снять ломки. Балабанова В.А. отвечала, что героина пока нет. Он понимал, что Балабанова В.А. не хочет давать ему героин в долг, так как он и так задолжал. Сам он героин Балабанова В.А. никогда не продавал, не давал и не передавал. ДД.ММ.ГГГГ он Балабанова В.А. «потерял». Он действительно звонил Балабанова В.А., сначала поздравлял с днем рождения, а затем стал просить у нее героин. Балабанова В.А. сказала ему подъехать к ней домой на вокзал. Он приехал, а дома никого не было. После этого он несколько раз звонил Балабанова В.А., но трубку никто не брал. Балабанова В.А. сказала ему, что сидела с чьим-то ребенком и поставила телефон на вибрацию, поэтому звонка не слышала. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.164-166), следует, что по адресу: <адрес> проживает один. С ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения Балабанова В.А. стали встречаться с Балабанова В.А., которая иногда оставалась ночевать у него дома, иногда жила неделю, после чего уходила к своим родителям в квартиру, <адрес>. Он сам изредка употреблял героин, Балабанова В.А. то же употребляла героин, он и Балабанова В.А. вместе употребляли героин. Балабанова В.А. куда-то ездила за героином, но куда, не знает. Деньги были у Балабанова В.А., у него своих денег не было. Какое количество героина приобретала, какое количество прокалывали - не знает. Он, в основном «кололся» семечками мака. Балабанова В.А. сказала, что у нее вены плохие, и она будет «колоться» героином. Кроме Балабанова В.А. к нему в квартиру никто не приходил. Общих с Балабанова В.А. знакомых и друзей у них нет. С ФИО34 он не знаком, хотя слышал, что есть такой наркоман. Как выглядит ФИО4, не знает, он ФИО4 ни разу не видел. ФИО4 к нему домой ни разу не приходил. Исключено, что ФИО4 приходил к нему домой в его отсутствие. Ключи от квартиры всегда были у него, Балабанова В.А. редко могла войти без него в квартиру. С ФИО35 и ФИО36 он не знаком. Он и Балабанова В.А. не постоянно находились вместе, Балабанова В.А. жила своей жизнью, а он своей, они только встречались. ДД.ММ.ГГГГ Балабанова В.А. весь день не было дома, он ей звонил, но никто не отвечал. Вечером, Балабанова В.А. пришла к нему домой и рассказала о том, что ее задержали с героином и возбудили уголовное дело. Балабанова В.А. не рассказывала ему, сколько у нее было героина, откуда у нее героин и куда она с героином направлялась. Он полагает, что героин принадлежит Балабанова В.А.. Парня <данные изъяты> он не знает. Он слышал у Балабанова В.А. на языке <данные изъяты> Со слов Балабанова В.А. знал о том, что это ее знакомый. Какие отношения у Балабанова В.А. с <данные изъяты> он не знает. Балабанова В.А. постоянно обманывала, в свой круг его не впускала. По натуре Балабанова В.А. очень лживая, ей обмануть ничего не стоит. ДД.ММ.ГГГГ, он, как обычно около 10-11 часов ушел из дома, ездил по городу на личной машине по делам, Балабанова В.А. оставалась у него дома, в тот момент он оставил ей ключи от своей квартиры. Чем занималась Балабанова В.А. в тот день, не знает. В течение дня он звонил Балабанова В.А. несколько раз, но Балабанова В.А. не отвечала. О своих планах на день, то есть с кем Балабанова В.А. собиралась встречаться, что делать, Балабанова В.А. ему не рассказывала. Он постоянно предупреждал Балабанова В.А. о том, что ее связь с героином закончится задержанием. Показания свидетелей ФИО4, ФИО13 были последовательными в ходе предварительного следствия, получены без нарушений норм закона, объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, согласуются между собой и с другими доказательствами, в связи с чем показания указанных свидетелей не вызывают у суда каких-либо сомнений в их достоверности, допустимости, объективности, в связи с чем суд берет их за основу. Показания указанных свидетелей опровергают версию подсудимой о том, что она не занималась сбытом наркотических средств, и о том, что ей не знаком человек по кличке <данные изъяты> Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия (том 1, л.д.66-69), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, в тот момент, когда она вместе со своей знакомой ФИО10 проходила по <адрес>, их В ходе досмотра девушки было изъято всего десять свертков из бумаги с веществом в виде порошка бежевого цвета, которые при ней, второй понятой и досматриваемой девушки были упаковали в один бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Затем все присутствующие расписались в протоколе личного досмотра. Затем она и вторая понятая ушли из отдела наркоконтроля. Показания свидетеля ФИО14 свидетельствуют о том, что Балабанова В.А. отказалась выдать наркотики. Кроме того, виновность Балабанова В.А. подтверждается письменными материалами дела: - постановлением о возбуждении уголовного дела № (том 1, л.д. 1); - постановлением о выделении уголовного дела № (том 1, л.д. 5); - постановлением о соединении уголовных дел № и №, присвоении уголовному делу № (том 1, л.д. 7); - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Балабанова В.А. у неустановленного лица незаконно приобрела и хранила при себе семь полимерных пакетов с наркотическим средством героином, суммарной массой 1,690 грамма. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства Балабанова В.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ задержана <данные изъяты>. При личном досмотре у Балабанова В.А. обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1,690 грамма (том 1, л.д.6); рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут при проведении <данные изъяты> задержана Балабанова В.А., в ходе личного досмотра которой были обнаружены и изъяты десять фольгированных свертков с веществом светло-бежевого цвета, являющегося наркотическим средством героином общей массой 2,529 грамма (том 1, л.д.9); - постановлением о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 12-13); рапортом <данные изъяты> ФИО8 по результатам <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11-30 часов до 12-00 часов по <адрес> было проведено ОРМ <данные изъяты>, в ходе которого была задержана Балабанова В.А., в ходе личного досмотра которой были обнаружены и изъяты десять фольгированных свертков с веществом светло-бежевого цвета, являющегося наркотическим средством героином общей массой 2,529 грамма (том 1, л.д.15); - протоколом личного досмотра и досмотра вещей Балабанова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом наружном кармане на рукаве спортивной куртки изъято три свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета; в капюшоне куртки обнаружено и изъято семь свертков из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета (том 1, л.д. 16-17); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества в десяти свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Балабанова В.А. являются наркотическим средством-героином, суммарная масса героина в десяти свертках составляет 2,529 грамма. При исследовании израсходовано 0,010 грамма героина (том 1, л.д. 19); - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - протоколом осмотра предметов - свертков с наркотическим средством- героин от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 82); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства героин общей массой - квитанцией о приеме вещественных доказательств на хранение (том 1, л.д. 84); - заключением дополнительной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой суммарная масса героина в трех свертках, изъятых из наружного кармана правого рукава куртки Балабанова В.А., составляет 0,809 грамма. Суммарная масса героина в семи свертках составляет 1,690 грамма (том 1, л.д. 88); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ- протоколов телефонных соединений мобильного телефона с абонентскими номерами №, пользователями которых являлась Балабанова В.А. (том 1, л.д. 130-131, 114-129); - протоколом очной ставки между обвиняемой Балабанова В.А. и свидетелем ФИО3, в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания, данные при допросе свидетеля (том 1, л.д.159-163). Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода суда о виновности подсудимой в совершении преступлений. У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, поскольку они даны, в том числе незаинтересованными в исходе дела лицами, и согласуются между собой, были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются показаниями подсудимой, данными последней в период предварительного следствия по делу. Довод Балабанова В.А. и защитника об оказании на Балабанова В.А. психологического воздействия опровергнут проведенной судом проверкой. В ходе проверки из показаний свидетеля ФИО7 следует, что после задержания и изъятия наркотических средств Балабанова В.А. была доставлена в кабинет следователя, то есть к нему. Был приглашен защитник ФИО15, Балабанова В.А. была разъяснена ст.51 Конституции РФ, Балабанова В.А. была предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при последующем отказе. Балабанова В.А. дала показания, о которых ему не было известно. Никакого давления при этом на нее не оказывалось. Состояние у нее было нормальное, на состояние здоровья она не жаловалась, перенести допрос не просила, никаких ходатайств не поступило. Показания давала добровольно, защитник присутствовал при всех допросах, от начала и до конца допроса. Во времени консультации с защитником Балабанова В.А. никто не ограничивал. Подробностей совершения Балабанова В.А. преступления не было известно до ее допроса, все стало известно в ходе ее допроса, из ее показаний. Никаких условий он Балабанова В.А. не выдвигал. Оперативным сопровождением данного дела занимался только ФИО8, никто больше из оперативных сотрудников с Балабанова В.А. не работал. Протоколы допросов она читала, ставила подписи, замечаний не поступало. Балабанова В.А. шла на контакт, отвечала на вопросы добровольно. Именно из допроса Балабанова В.А. стало известно количество героина, предназначенного для личного потребления, и количество героина для сбыта. В ходе проверки свидетель ФИО8 пояснил, что он один занимался оперативным сопровождением уголовного дела в отношении Балабанова В.А., работал с ней только он. Перед допросом у следователя он беседовал с ней 5 минут, никакого давления на нее не оказывал, не просил дать определенные показания. Отрицание подсудимой Балабанова В.А. своей виновности в совершении преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, суд расценивает как способ защиты. Виновность подсудимой в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в признательных показаниях самой подсудимой, данных ею в ходе предварительного расследования по делу, показаниях свидетелей, которые последовательно, подробно, точно описывают обстоятельства произошедшего преступного деяния как в ходе предварительного, так и судебного следствия, письменными материалами дела. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает виновность подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений доказанной. Действия Балабанова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Балабанова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимой Балабанова В.А. Сторона защиты просит переквалифицировать действия Балабанова В.А. на ч.2 ст.228 УК РФ. Решая вопрос о квалификации действий подсудимой, суд приходит к следующим выводам. В судебном заседании достоверно установлено, что Балабанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта в целях личного употребления наркотическое средство - героин, массой не менее 0,809 грамма, упакованный в три свертка из фольгированной бумаги. Данное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,809 грамма Балабанова В.А. получила в дар за оказание услуги для личного потребления. Героин держала при себе в кармане на рукаве куртки. При этом не имеет значения время, в течение которого Балабанова В.А. незаконно хранила героин при себе. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин массой 0,809 грамма относится к крупному размеру. В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Балабанова В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, из корыстных побуждений незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 1,690 грамма, которое незаконно хранила при себе. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 1,690 грамма не был доведен Балабанова В.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота <данные изъяты>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Балабанова В.А. в капюшоне ее куртки обнаружено и изъято семь свертков из фольги с наркотическим средством - героином, суммарной массой в семи свертках 1,690 грамма. Об умысле на сбыт Балабанова В.А. наркотического вещества - героина, суммарной массой 1,690 грамма свидетельствует хранение данного героина при себе, его размещение в удобной для сбыта расфасовке, а именно размещение в семи свертках из фольги, договоренности с потребителями. Так, из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 следует, что они регулярно покупали у Балабанова В.А. героин по 1000 рублей за сверток, предварительно договорившись о встрече. Героин был всегда расфасован в свертки из-под сигаретной фольги. Героин им передавала непосредственно Балабанова В.А., на встречи Балабанова В.А. приходила одна, героин всегда был при ней, она, получив деньги, сразу передавала им героин, никуда не отлучаясь. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Балабанова В.А. всегда знала, где можно взять героин, к ней очень много людей обращалось с просьбой продать героин. Он видел, как наркоманы приходили к ней домой за героином, некоторые звонили на мобильный, после чего Балабанова В.А. назначала встречу на улице. Балабанова В.А. на возмездной основе реализовывала героин. К тому же из показаний Балабанова В.А., данных ею в ходе предварительного следствия по делу и признанных судом полученными без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, следует, что ДД.ММ.ГГГГ семь свертков с героином она должна была передать человеку по кличке <данные изъяты>, который позвонил ей около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что ждет ее у № столовой. Она вышла из дома и пошла на встречу к нему, но была задержана <данные изъяты>. Указанные показания Балабанова В.А. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что со слов Балабанова В.А. ему известно о том, что <данные изъяты> является ее знакомым. Героин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., однако, Балабанова В.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> Суд считает, что указанные оперативно-розыскные мероприятия были проведены сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ РФ от 12.08.2005г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ и указанные доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку получены с соблюдением требований закона. Данное наркотическое средство - героин не дошел до истинных потребителей, и был изъят из незаконного оборота. Суд считает, что такой квалифицирующий признак как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку наркотическое вещество - героин, суммарной массой 1,690 грамм на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации не дошел до истинных потребителей, поскольку мероприятия проводились в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, проводимых представителями правоохранительных органови героин был изъят из незаконного оборота. Так же нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин массой 1,690 грамм относится к крупному размеру. Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что преступные действия подсудимой Балабанова В.А. были направлены на незаконный сбыт героина в крупном размере. Оценив показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии, в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, положений ст.46 УПК РФ о ее предупреждении о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд пришел к следующим выводам. Отрицание подсудимой Балабанова В.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств полностью опровергаются совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями самой подсудимой, данными ею в ходе предварительного расследования, которые признаются судом достоверными, соответствующими всем представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам. Суд считает, что изменение показаний подсудимой Балабанова В.А. вызвано ее желанием снизить степень своей ответственности в содеянном. Кроме того, признавая показания подсудимой на предварительном следствии достоверными, суд исходит из того, что они полностью подтверждаются совокупностью представленных доказательств. Так, из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 установлено, что у них имелась оперативная информация о том, что Балабанова В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в № столовой должна сбыть наркотические средства. Свидетели ФИО6, ФИО5 утверждают, что неоднократно приобретали у Балабанова В.А. наркотические средства, сумма всегда была одна и та же, упаковка была одна и та же, героин всегда был при Балабанова В.А., получив деньги, она сразу передавала им героин. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что человек по кличке <данные изъяты> знаком Балабанова В.А., является ее знакомым, о чем ему известно со слов самой Балабанова В.А. Свидетели ФИО7, ФИО8 показали, что никакого давления на Балабанова В.А. не оказывалось. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Балабанова В.А. на здоровье не жаловалась, шла на контакт, отвечала на вопросы, показания давала добровольно в присутствии защитника, кроме того, подробности и обстоятельства совершенных преступлений стали известны следствию из показаний Балабанова В.А. Балабанова В.А. при допросе ее в ходе предварительного следствия указывает подробности, излагает способ приобретения, хранения, количество наркотического средства, полученного в дар за незаконный сбыт для личного потребления, а также количество сбываемого наркотического средства, кому, когда и сколько она должна была сбыть. Указание защитником на показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 о наличии у них оперативной информации лишь о хранении Балабанова В.А. наркотических средств не соответствует действительности, а также показаниям указанных свидетелей, полученных в ходе судебного следствия. Суд не может согласиться с позицией защиты в том, что необходимо не доверять показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО5, по мотивам, подробно изложенным выше. Употребление ими наркотических средств не умаляет их показания, данные в ходе предварительного и судебного следствия, и не является основанием не доверять показаниям указанных лиц. Суд подробно исследовал версию стороны защиты о вынуждении указанных лиц к даче показаний, и не нашел ее подтверждения в судебном заседании. Суд не может согласиться и с доводами стороны защиты о даче показаний Балабанова В.А. в состоянии «наркотической ломки», поскольку как следует из ее допросов, перед началом допросов состояние ее здоровья выяснялось, на здоровье она не жаловалась, ходатайств об отложении ее допроса по состоянию здоровья, в том числе от защитника, не поступало. Кроме того, Балабанова В.А. неоднократно допрашивали в ходе предварительного следствия, показания ее были последовательными. Суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу, с позиции относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности с позиции достаточности, заслушав доводы участников процесса, пришел к следующим выводам о квалификации преступных деяний, совершенных подсудимой Балабанова В.А. Действия Балабанова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Балабанова В.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Оснований для переквалификации действий подсудимой суд не находит. При назначении наказания Балабанова В.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Балабанова В.А. и условия жизни ее семьи. Согласно ч.3 и ч.5 ст.15 УК РФ совершенные Балабанова В.А. преступления относятся к категории средней тяжести и особо тяжкого, которое является неоконченным. Балабанова В.А. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Балабанова В.А., суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Балабанова В.А., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Балабанова В.А. от общества. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Балабанова В.А. и социальной опасности ее личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенные преступления, как и оснований к исправлению подсудимой без реального отбывания наказания. Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает и не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать Балабанова В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и полагает возможным не назначать Балабанова В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Балабанова В.А. в течение испытательного срока совершила умышленные преступления средней тяжести и особо тяжкое, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене. Оснований для применения правил ч.5 ст.69 УК РФ не имеется, так как приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ обжалован Балабанова В.А., не вступил в законную силу. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Балабанова В.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство героин, массой 0,809 грамма и 1,690 грамма, упакованный в один бумажный конверт (том 1, л.д.91-92) - уничтожить, протоколы телефонных соединений, протокол осмотра телефонных соединений (том 1, л.д.132) хранить в материалах дела. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Балабановой В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год, по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком пять лет без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Балабанова В.А. пять лет один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Балабанова В.А. условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров к отбыванию Балабановой В.А. назначить пять лет два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Балабанова В.А. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство наркотическое средство героин, массой 0,809 грамма и 1,690 грамма, упакованный в один бумажный конверт, находящийся в камере хранения <данные изъяты> (том 1, л.д. 83, 91) - уничтожить. Вещественные доказательства протоколы телефонных соединений, протокол осмотра телефонных соединений (том 1, л.д.132) хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий ДД.ММ.ГГГГ Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда в составе: определила Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балабановой В.А. изменить: переквалифицировать ее действия с ч.З ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ на ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 3 ч.69 УК РФ, по совокупности преступлений ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения к отбытию назначить пять лет один месяц лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить пять лет два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационные жалобы осужденной Балабанова В.А. - без удовлетворения Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
пригласили <данные изъяты> для участия в качестве понятых при
личном досмотре задержанной ими девушки. Она и ФИО10 согласились и вместе с сотрудниками прошли в одну из комнат на первом этаже здания наркоконтроля по <адрес>, куда сотрудники завели ранее не знакомую ей молодую девушку. Девушка называла свои данные, но она не запомнила. Девушка была одета в спортивную куртку, спортивные брюки и кроссовки. Перед досмотром сотрудница предложила девушке добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Девушка пояснила, что у нее ничего запрещенного при себе нет. После этого сотрудница наркоконтроля входе личного досмотра девушки достала из кармана на молнии на правом рукаве куртки три свертка, в которых находилось вещество бежевого цвета. В ходе дальнейшего досмотра в капюшоне этой же куртки сотрудница обнаружила еще семь свертков, с таким же веществом в виде порошка бежевого цвета.
согласно которого вещества в десяти свертках являются героином, суммарная
масса героина в десяти свертках составляет 2,519 грамма (том 1, л.д. 74);
2,519 граммов в десяти свертках (том 1, л.д.83);