часть 3 статья 159 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя заместителя Златоустовского транспортного прокурора Терехиной О.А., потерпевших ФИО36, ФИО39, ФИО20, подсудимой Столярова И.И., защитника адвоката Сергеева Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Столяровой И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, замужней, не имеющей на иждивении детей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Столяровой И.И. в ДД.ММ.ГГГГ года на конференции цехкома профсоюзной организации <данные изъяты> она, выполняя управленческие функции в общественной организации, а также в соответствии с п. 5.19 данного Устава была наделена служебными полномочиями, включающими в себя организационно-распорядительные функции: по организации профсоюзной работы в цехе, смене, службе, отделе и других подразделениях, ведению их заседаний, осуществлению подготовки и проведения собраний (конференций), установлению норм представительства (квоты) на конференцию, обеспечения выполнения решений собраний (конференций), а также решений вышестоящих органов Профсоюза, координирование работы профсоюзных групп, осуществление контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений, осуществление контроля за соблюдением условий и охраны труда, осуществление мер по укреплению трудовой дисциплины, ведение делопроизводства по номенклатуре дел, определяемую профкомом, осуществление других полномочий, делегированных профсоюзным комитетом, путем злоупотребления доверием председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Челябинского <данные изъяты>» ФИО3, совершила хищение денежных средств, предназначенных для выплаты материальной помощи членам профсоюза <данные изъяты> Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 4<данные изъяты> члены профсоюза <данные изъяты> ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16 обратились с заявлениями к председателю цехкома <данные изъяты> Столярова И.И. на оказание им благотворительной помощи. В этот период времени у Столярова И.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств в сумме 3150 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи указанным выше лицам. После этого, она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, на основании заявлений ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, составила от своего имени ходатайство о выделении этим лицам благотворительной помощи, и направила данное ходатайство и заявления ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16 в профкомом <данные изъяты> председателем которого является ФИО3 На основании ходатайства председателя цехкома Златоустовского объединения Челябинского филиала <данные изъяты> Столярова И.И., заявлений ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, в ДД.ММ.ГГГГ года профкомом <данные изъяты>» указанным лицам была выделена материальная помощь: ФИО13 в сумме 750 рублей, ФИО14 в сумме 600 рублей, ФИО15 в сумме 900 рублей, ФИО16 в сумме 1300 рублей. Данные денежные средства, в соответствии с должностной инструкцией председателя профкома <данные изъяты>», были получены ФИО3, и переданы Столярова И.И., как председателю цехкома <данные изъяты>», для выдачи данных денежных средств указанным выше членам профсоюза, кроме того для выдачи данных денежных средств Столярова И.И. была направлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ После чего, Столярова И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств в сумме 3150 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, злоупотребляя доверием председателя профкома ФИО3, который доверил ей выдачу указанных выше денежных средств членам профсоюза, путем обмана, выразившимся в несообщении сведений о выделении материальной помощи членам профсоюза, похитила, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в дневное время, денежные средства в сумме 750 рублей, предназначенные для оказания ФИО13 материальной помощи, денежные средства в сумме 600 рублей, предназначенные для оказания материальной помощи ФИО14, денежные средства в сумме 1300 рублей, предназначенные для оказания материальной помощи ФИО16, не выдав им в полном объеме данные денежные средства, и, не сообщив о выделении материальной помощи, а ФИО15 выдала из предназначенных ей 900 рублей только 400 рублей, не сообщив о достоверной сумме материальной помощи, при этом она никому из указанных выше лиц не предъявляла платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были отражены достоверные сведения о сумме материальной помощи. Данные денежные средства в сумме 3150 рублей Столярова И.И. оставила себе, тем самым похитила их, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Столярова И.И. причинила материальный ущерб ФИО14 в сумме 600 рублей, ФИО13 в сумме 750 рублей, ФИО15 в сумме 500 рублей, ФИО16 в сумме 1300 рублей, всего на общую сумму 3150 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Столярова И.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств в сумме 3000 рублей, предназначенных для выплаты премии за активную работу членам профсоюза. После чего, она, в соответствии с п.4.6.13 <данные изъяты> как председатель цехкома <данные изъяты> составила от своего имени ходатайство о выделении членам профсоюза Златоустовского <данные изъяты> ФИО18, ФИО17, ФИО52 премии за активную работу, и направила данное ходатайство в профком <данные изъяты>», председателем которого является ФИО3 На основании ходатайства председателя цехкома <данные изъяты> Столярова И.И., в ДД.ММ.ГГГГ года профкомом <данные изъяты> указанным лицам была выделена премия в сумме 1000 рублей каждому. Данные денежные средства, в соответствии с должностной инструкцией председателя профкома <данные изъяты> были получены ФИО3, и переданы Столярова И.И. как председателю цехкома <данные изъяты>» для выдачи данных денежных средств указанным выше членам профсоюза, кроме того, для выдачи данных денежных средств Столярова И.И. была направлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ После чего, Столярова И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 3000 рублей, предназначенных для выплаты премии за активную работу ФИО4, ФИО17, ФИО50 злоупотребляя доверием председателя профкома ФИО3, который доверил ей выдачу указанных выше денежных средств членам профсоюза, путем обмана, выразившимся в несообщении сведений о выделении премии членам профсоюза, похитила, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в дневное время, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для выплаты ФИО4, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для выплаты ФИО17, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для выплаты ФИО51 не выдав им данные денежные средства в полном объеме, и не сообщив о выделени премии, при этом она, никому из указанных выше лиц, не предъявляла платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были отражены достоверные сведения о сумме премии. Данные денежные средства в сумме 3000 рублей Столярова И.И. оставила себе, тем самым похитила их, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Столярова И.И. причинила материальный ущерб ФИО18 в сумме 1000 рублей, ФИО17 в сумме 1000 рублей, ФИО53 в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с п. 4<данные изъяты> члены профсоюза <данные изъяты> ФИО19, ФИО20 обратились с заявлениями к председателю цехкома <данные изъяты> Столярова И.И. на оказание им благотворительной помощи. В этот период времени у Столярова И.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств в сумме 2000 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи указанным выше лицам. После этого, она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, на основании заявлений ФИО19, ФИО20, составила от своего имени ходатайство о выделении этим лицам благотворительной помощи, и направила данное ходатайство и заявления ФИО19 и ФИО20 в профком <данные изъяты>», председателем которого является ФИО3 На основании ходатайства председателя цехкома <данные изъяты> Столярова И.И., заявлений ФИО19 и ФИО20, в октябре профкомом <данные изъяты>» указанным лицам была выделена материальная помощь: ФИО19 в сумме 1000 рублей, ФИО20 в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства, в соответствии с должностной инструкцией председателя <данные изъяты>», были получены ФИО3, и переданы Столярова И.И. как председателю цехкома <данные изъяты>» для выдачи данных денежных средств указанным выше членам профсоюза, кроме того для выдачи данных денежных средств Столярова И.И. была направлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ После чего, Столярова И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств в сумме 2000 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи ФИО19, ФИО20, злоупотребляя доверием председателя профкома ФИО3, который доверил ей выдачу указанных выше денежных средств членам профсоюза, путем обмана, выразившимся в несообщении сведений о выделении материальной помощи членам профсоюза, похитила, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в дневное время, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для оказания ФИО19 материальной помощи, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для оказания материальной помощи ФИО20, не выдав им в полном объеме данные денежные средства, и не сообщив о выделении материальной помощи, при этом она никому из указанных выше лиц не предъявляла платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были отражены достоверные сведения о сумме материальной помощи. Данные денежные средства в сумме 2000 рублей Столярова И.И. оставила себе, тем самым похитила их, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Столярова И.И. причинила материальный ущерб ФИО19 в сумме 1000 рублей, и ФИО20 в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п<данные изъяты> члены профсоюза <данные изъяты> ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 обратились с заявлениями к председателю цехкома <данные изъяты>» Столярова И.И. на оказание им благотворительной помощи. В этот период времени у Столярова И.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств в сумме 2500 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи указанным выше лицам. После этого, она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, на основании заявлений ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, составила от своего имени ходатайство о выделении этим лицам благотворительной помощи, и направила данное ходатайство и заявления ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 в профком <данные изъяты> председателем которого является ФИО3 На основании ходатайства председателя цехкома <данные изъяты>» Столярова И.И., заявлений ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, в ДД.ММ.ГГГГ профкомом <данные изъяты>» указанным лицам была выделена материальная помощь: ФИО21 в сумме 1000 рублей, ФИО22 в сумме 1000 рублей, ФИО23 в сумме 1000 рублей, ФИО24 в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства, в соответствии с должностной инструкцией председателя профкома <данные изъяты> были получены ФИО3 и переданы Столярова И.И. как председателю цехкома <данные изъяты> для выдачи данных денежных средств указанным выше членам профсоюза, кроме того для выдачи данных денежных средств Столярова И.И. была направлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ После чего, Столярова И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств в сумме 2500 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, злоупотребляя доверием председателя профкома ФИО3, который доверил ей выдачу указанных выше денежных средств членам профсоюза, путем обмана, выразившимся в несообщении сведений о выделении материальной помощи членам профсоюза, похитила, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в дневное время, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для оказания ФИО21 материальной помощи, не выдав ей в полном объеме данные денежные средства, и не сообщив о выделении материальной помощи, а ФИО22, ФИО23, ФИО24 выдала из предназначенных им по 1000 рублей каждой, только по 500 рублей каждой, не сообщив о достоверной сумме материальной помощи, при этом она никому из указанных выше лиц не предъявляла платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были отражены достоверные сведения о сумме материальной помощи. Данные денежные средства в сумме 2500 рублей Столярова И.И. оставила себе, тем самым похитила их, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Столярова И.И. причинила материальный ущерб ФИО22 в сумме 500 рублей, ФИО23 в сумме 500 рублей, ФИО24 в сумме 500 рублей, ФИО21 в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> члены профсоюза <данные изъяты> ФИО25, ФИО27, ФИО26, ФИО5 обратились с заявлениями к председателю цехкома <данные изъяты> Столярова И.И. на оказание им благотворительной помощи. В этот период времени у Столярова И.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств в сумме 2900 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи указанным выше лицам. После этого она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, на основании заявлений ФИО25, ФИО27, ФИО26, ФИО5, составила от своего имени ходатайство о выделении этим лицам благотворительной помощи, и направила данное ходатайство и заявления ФИО25, ФИО27, ФИО26, ФИО5 в профком <данные изъяты>», председателем которого является ФИО3 На основании ходатайства председателя цехкома <данные изъяты>» Столярова И.И., заявлений ФИО25, ФИО27, ФИО26, ФИО5 в мае 2008 года профкомом <данные изъяты>» указанным лицам была выделена материальная помощь: ФИО25 в сумме 1000 рублей, ФИО27 в сумме 1000 рублей, ФИО26 в сумме 1000 рублей, ФИО5 в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства, в соответствии с должностной инструкцией председателя профкома <данные изъяты> были получены ФИО3 и переданы Столярова И.И. как председателю цехкома <данные изъяты> для выдачи данных денежных средств указанным выше членам профсоюза, кроме того для выдачи данных денежных средств Столярова И.И. была направлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ После чего, Столярова И.И. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств в сумме 2900 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи ФИО25, ФИО27, ФИО26, ФИО5, злоупотребляя доверием председателя профкома ФИО3, который доверил ей выдачу указанных выше денежных средств членам профсоюза, путем обмана, выразившимся в несообщении сведений о выделении материальной помощи членам профсоюза, похитила, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в дневное время, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для оказания ФИО54 материальной помощи, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для оказания ФИО26 материальной помощи, не выдав им в полном объеме данные денежные средства, и не сообщив о выделении материальной помощи, ФИО27 выдала из предназначенных ей 1000 рублей только 500 рублей, и ФИО5 выдала из предназначенных ей 1000 рублей только 600 рублей, не сообщив о достоверной сумме материальной помощи, при этом она никому из указанных выше лиц не предъявляла платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были отражены достоверные сведения о сумме материальной помощи. Данные денежные средства в сумме 2900 рублей Столярова И.И. оставила себе, тем самым похитила их, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Столярова И.И. причинила материальный ущерб ФИО27 в сумме 500 рублей, ФИО5 в сумме 400 рублей, ФИО25 JI.M. в сумме 1000 рублей, ФИО26 в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 2900 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 4<данные изъяты>)», члены профсоюза <данные изъяты>» ФИО29, ФИО19, ФИО20, ФИО28 обратились с заявлениями к председателю цехкома <данные изъяты> И.И. на оказание им благотворительной помощи. В этот период времени у Столярова И.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств в сумме 2500 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи указанным выше лицам. После этого она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, на основании заявлений ФИО29, ФИО19, ФИО20, ФИО28, составила от своего имени ходатайство о выделении этим лицам благотворительной помощи, и направила данное ходатайство и заявления ФИО29, ФИО19, ФИО20, ФИО28 в профком <данные изъяты>», председателем которого является ФИО3 На основании ходатайства председателя цехкома <данные изъяты>» Столярова И.И., заявлений ФИО29, ФИО19, ФИО20, ФИО28, в ДД.ММ.ГГГГ профкомом <данные изъяты> указанным лицам была выделена материальная помощь: ФИО29 в сумме 1000 рублей, ФИО19 в сумме 1000 рублей, ФИО20 в сумме 1000 рублей, ФИО28 в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства, в соответствии с должностной инструкцией председателя профкома <данные изъяты>», были получены ФИО3 и переданы Столярова И.И. как председателю цехкома <данные изъяты> для выдачи данных денежных средств указанным выше членам профсоюза, кроме того для выдачи данных денежных средств Столярова И.И. была направлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ После чего Столярова И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 2500 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи ФИО29, ФИО19, ФИО20, ФИО28, злоупотребляя доверием председателя профкома ФИО3, который доверил ей выдачу указанных выше, денежных средств членам профсоюза, путем обмана, выразившимся в несообщении сведений о выделении материальной помощи членам профсоюза, похитила, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в дневное время, денежные средства в сумме 1000 рублей предназначенные для оказания ФИО29 материальной помощи, не выдав ей в полном объеме данные денежные средства, и не сообщив о выделении материальной помощи, ФИО19, ФИО20, ФИО6 выдала из предназначенных им по 1000 рублей каждой, только по 500 рублей каждой, не сообщив о достоверной сумме материальной помощи, при этом она никому из указанных выше лиц не предъявляла платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были отражены достоверные сведения о сумме материальной помощи. Данные денежные средства в сумме 2500 рублей Столярова И.И. оставила себе, тем самым похитила их, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Столярова И.И. причинила материальный ущерб ФИО19 в сумме 500 рублей, ФИО20 в сумме 500 рублей, ФИО28 в сумме 500 рублей, ФИО29 в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> члены профсоюза <данные изъяты> ФИО7 (ФИО30), ФИО31, ФИО32, обратились с заявлениями к председателю цехкома <данные изъяты> Столярова И.И. на оказание им благотворительной помощи. В этот период времени у Столярова И.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи указанным выше лицам. После этого она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, на основании заявлений ФИО7 (ФИО30), ФИО31, ФИО32 составила от своего имени ходатайство о выделении этим лицам благотворительной помощи, и направила данное ходатайство и заявления ФИО7 (ФИО30), ФИО31, ФИО32 в профком <данные изъяты> председателем которого является ФИО3 На основании ходатайства председателя цехкома Златоустовского <данные изъяты> Столярова И.И., заявлений ФИО7 (ФИО30), ФИО31, ФИО32, в ДД.ММ.ГГГГ профкомом <данные изъяты> указанным лицам была выделена материальная помощь: ФИО7 (ФИО30) в сумме 1000 рублей, ФИО31 в сумме 1000 рублей, ФИО32 в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства, в соответствии с должностной инструкцией председателя профкома <данные изъяты> были получены ФИО3 и переданы Столярова И.И. как председателю цехкома <данные изъяты> для выдачи данных денежных средств указанным выше членам профсоюза, кроме того, для выдачи данных денежных средств Столярова И.И. была направлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ После чего, Столярова И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи ФИО7 (ФИО30), ФИО31, ФИО32, злоупотребляя доверием председателя профкома ФИО3, который доверил ей выдачу указанных выше денежных средств членам профсоюза, путем обмана, выразившимся в несообщении сведений о выделении материальной помощи членам профсоюза, похитила, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в дневное время, денежные средства, предназначенные для выплат ФИО7 (ФИО30), ФИО31, ФИО32, выдав из предназначенных им по 1000 рублей каждой, только по 500 рублей каждой, не сообщив о достоверной сумме материальной помощи, при этом она никому из указанных выше лиц не предъявляла платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были отражены достоверные сведения о сумме материальной помощи. Данные денежные средства в сумме 1500 рублей Столярова И.И. оставила себе, тем самым похитила их, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Столярова И.И. причинила материальный ущерб ФИО7 (ФИО30) в сумме 500 рублей, ФИО31 в сумме 500 рублей, ФИО32 в сумме 500 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> члены профсоюза <данные изъяты> ФИО55 ФИО33, ФИО34, ФИО17 обратились с заявлениями к председателю цехкома <данные изъяты>» Столярова И.И. на оказание им благотворительной помощи. В этот период времени у Столярова И.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств в сумме 2500 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи указанным выше лицам. После этого она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, на основании заявлений ФИО56 ФИО33, ФИО34, ФИО8, составила от своего имени ходатайство о выделении этим лицам благотворительной помощи, и направила данное ходатайство и заявления Алёхина В.С., ФИО33, ФИО34, ФИО8 в профком <данные изъяты> председателем которого является ФИО3 На основании ходатайства председателя цехкома <данные изъяты>» Столярова И.И., заявлений Алёхина В.С., ФИО33, ФИО34, ФИО8, в ДД.ММ.ГГГГ профкомом <данные изъяты>» указанным лицам была выделена материальная помощь: ФИО57 в сумме 1000 рублей, ФИО33 в сумме 1000 рублей, ФИО34 в сумме 1000 рублей, ФИО17 в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства, в соответствии с должностной инструкцией председателя профкома <данные изъяты>», были получены ФИО3 и переданы Столярова И.И. как председателю цехкома <данные изъяты> для выдачи данных денежных средств указанным выше членам профсоюза, кроме того для выдачи данных денежных средств Столярова И.И. была направлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ После чего Столярова И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств в сумме 2500 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи Алёхину В.С., ФИО33, ФИО34, ФИО17, злоупотребляя доверием председателя профкома ФИО3, который доверил ей выдачу указанных выше денежных средств членам профсоюза, путем обмана, выразившимся в несообщении сведений о выделении материальной помощи членам профсоюза, похитила, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в дневное время, денежные средства, в сумме 1000 рублей, предназначенные для оказания ФИО58. материальной помощи, не выдав ему в полном объеме данные денежные средства, и не сообщив о выделении материальной помощи, а ФИО33, ФИО34, ФИО17, выдав из предназначенных им по 1000 рублей каждому, только по 500 рублей каждому, не сообщив о достоверной сумме материальной помощи, при этом она никому из указанных выше лиц не предъявляла платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были отражены достоверные сведения о сумме материальной помощи. Данные денежные средства в сумме 2500 рублей Столярова И.И. оставила себе, тем самым похитила их, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Столярова И.И. причинила материальный ущерб ФИО33 в сумме 500 рублей, ФИО34 в сумме 500 рублей, ФИО17 в сумме 500 рублей, ФИО59. в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, у Столярова И.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств в сумме 6000 рублей, предназначенных для выплаты премии за активную работу членам профсоюза. После чего, она, в соответствии с <данные изъяты> как председатель цехкома <данные изъяты> составила от своего имени ходатайство о выделении членам профсоюза <данные изъяты> ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО38 премии в связи с празднованием Нового ДД.ММ.ГГГГ года, и направила данное ходатайство в профком <данные изъяты>, председателем которого является ФИО3 На основании ходатайства председателя цехкома <данные изъяты> Столярова И.И., в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» указанным лицам была выделена премия в сумме 1000 рублей каждому. Данные денежные средства, в соответствии с должностной инструкцией председателя профкома <данные изъяты> были получены ФИО3 и переданы Столярова И.И. как председателю цехкома <данные изъяты> для выдачи данных денежных средств указанным выше членам профсоюза, кроме того, для выдачи данных денежных средств Столярова И.И. была направлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ После чего Столярова И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 6000 рублей, предназначенных для выплаты премии к Новому ДД.ММ.ГГГГ ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО38, злоупотребляя доверием председателя профкома ФИО3, который доверил ей выдачу указанных выше денежных средств членам профсоюза, путем обмана, выразившимся в несообщении сведений о выделении премии членам профсоюза, похитила, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в дневное время, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для выплаты ФИО35, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для выплаты ФИО36, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для выплаты ФИО37, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для выплаты ФИО39, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для выплаты ФИО40, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для выплаты ФИО38, не выдав им данные денежные средства в полном объеме, и не сообщив о выделении премии, при этом она, никому из указанных выше лиц, не предъявляла платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были отражены достоверные сведения о сумме премии. Данные денежные средства в сумме 6000 рублей Столярова И.И. оставила себе, тем самым похитила их, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Столярова И.И. причинила материальный ущерб ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО38 в сумме 1000 рублей каждой, всего на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> члены профсоюза <данные изъяты>» ФИО41, ФИО9, ФИО42 обратились с заявлениями к председателю цехкома <данные изъяты> Столярова И.И. на оказание им благотворительной помощи. В этот период времени у Столярова И.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи указанным выше лицам. После этого она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, на основании заявлений ФИО41, ФИО9, ФИО42, составила от своего имени ходатайство о выделении этим лицам благотворительной помощи, и направила данное ходатайство и заявления ФИО41, ФИО9, ФИО42 в профком <данные изъяты> председателем которого является ФИО3 На основании ходатайства председателя цехкома Златоустовского <данные изъяты> Столярова И.И., заявлений ФИО41, ФИО9, ФИО42, в ДД.ММ.ГГГГ профкомом <данные изъяты>» указанным лицам была выделена материальная помощь: ФИО41 в сумме 1200 рублей, ФИО9 в сумме 900 рублей, ФИО42 в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства, в соответствии с должностной инструкцией председателя профкома <данные изъяты>», были получены ФИО3 и переданы Столярова И.И. как председателю цехкома <данные изъяты>» для выдачи данных денежных средств указанным выше членам профсоюза, кроме того для выдачи данных денежных средств Столярова И.И. была направлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ После чего Столярова И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи ФИО41, ФИО9, ФИО42, злоупотребляя доверием председателя профкома ФИО3, который доверил ей выдачу указанных выше денежных средств членам профсоюза, путем обмана, выразившимся в несообщении сведений о выделении материальной помощи членам профсоюза, похитила, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в дневное время, денежные средства, предназначенные для выплаты ФИО41, ФИО9, ФИО42, а именно, выдала ФИО41 из предназначенных ей 1200 рублей, только по 500 рублей, ФИО9 и ФИО42, из предназначенных им по 900 рублей каждому, выдала только 500 рублей каждому, не сообщив о достоверной сумме материальной помощи, при этом она никому из указанных выше лиц не предъявляла платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были отражены достоверные сведения о сумме материальной помощи. Данные денежные средства в сумме 1500 рублей Столярова И.И. оставила себе, тем самым похитила их, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Столярова И.И. причинила материальный ущерб ФИО42 в сумме 400 рублей, ФИО41 в сумме 700 рублей, ФИО9 в сумме 400 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> члены профсоюза <данные изъяты> ФИО10 (ФИО43), ФИО26 обратились с заявлениями к председателю цехкома <данные изъяты> Столярова И.И. на оказание им благотворительной помощи. В этот период времени у Столярова И.И. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств в сумме 1700 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи указанным выше лицам. После этого она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, на основании заявлений ФИО10 (ФИО43), ФИО26, составила от своего имени ходатайство о выделении этим лицам благотворительной помощи, и направила данное ходатайство и заявления ФИО10 (ФИО43), ФИО26 в профком Челябинского <данные изъяты>», председателем которого является ФИО3 На основании ходатайства председателя цехкома <данные изъяты> Столярова И.И., заявлений ФИО10 (ФИО43), ФИО26, в ДД.ММ.ГГГГ профкомом <данные изъяты> указанным лицам была выделена материальная помощь: ФИО26 в сумме 1300 рублей, ФИО10 (ФИО43) в сумме 900 рублей. Данные денежные средства, в соответствии с должностной инструкцией председателя профкома <данные изъяты>», были получены ФИО3 и переданы Столярова И.И. как председателю цехкома <данные изъяты> для выдачи данных денежных средств указанным выше членам профсоюза, кроме того для выдачи данных денежных средств Столярова И.И. была направлена платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ После чего Столярова И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств в сумме 1700 рублей, предназначенных для выплаты материальной помощи ФИО10 (ФИО43), ФИО26, злоупотребляя доверием председателя профкома ФИО3, который доверил ей выдачу указанных выше денежных средств членам профсоюза, путем обмана, выразившимся в несообщении сведений о выделении материальной помощи членам профсоюза, похитила, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в дневное время, денежные средства в сумме 1300 рублей предназначенные для выплаты ФИО26, не выдав их ей в полном объеме и не сообщив о выделении материальной помощи, а ФИО10 (ФИО43) из предназначенных ей 900 рублей, выдала только по 500 рублей, не сообщив о достоверной сумме материальной помощи, при этом она никому из указанных выше лиц не предъявляла платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были отражены достоверные сведения о сумме материальной помощи. Данные денежные средства в сумме 1700 рублей Столярова И.И. оставила себе, тем самым похитила их, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Столярова И.И. причинила материальный ущерб ФИО43 (ФИО10) в сумме 400 рублей, и ФИО26 в сумме 1300 рублей, всего на общую сумму 1700 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Столярова И.И. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая Столярова И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших, гражданских истцов отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой Столярова И.И. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Столярова И.И. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО18, ФИО17, ФИО60 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО19 и ФИО20, органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО22, ФИО23, ФИО24 и ФИО21, органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО27, ФИО5, ФИО25 и ФИО26, органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО19, ФИО20, ФИО28 и ФИО29, органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО7 (ФИО30), ФИО31 и ФИО32, органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО33, ФИО34, ФИО8 и ФИО61 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО38, органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО42, ФИО41 и ФИО9, органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО43 (ФИО10) и ФИО26, органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель в судебном заседании из объема обвинения, предъявленного Столярова И.И. по каждому из 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, исключил квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», как не нашедший своего подтверждения.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя.

Суд полагает, что при квалификации содеянного Столярова И.И. по всем 11 преступлениям органами предварительного расследования излишне вменен такой квалифицирующий признак как «совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Из показаний потерпевших, постановления о привлечении в качестве обвиняемой и обвинительного заключения следует, что потерпевшие являлись членами профсоюзной организации <данные изъяты>» и ежемесячно из их зарплаты вычитались профсоюзные взносы.

Столярова И.И. в ДД.ММ.ГГГГ на конференции цехкома профсоюзной организации <данные изъяты> и исполняла обязанности председателя цехкома <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Общего положения о первичной профсоюзной организации Российского <данные изъяты>

Согласно пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ.

В соответствии с примечанием 1 к статье 285 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Таким образом, фактические данные, имеющиеся в материалах уголовного дела, не подтверждают наличия в действиях Столярова И.И. такого инкриминированного квалифицирующего признака как «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» по всем 11 преступлениям.

При таких обстоятельствах, с учетом достаточности фактически установленных органами предварительного следствия данных, суд считает необходимым исключить вышеуказанный признак из квалификации действий Столярова И.И. по каждому преступлению.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При внесении изменений в квалификацию содеянного подсудимой Столярова И.И. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимой.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО18, ФИО8, ФИО62 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО19 и ФИО20, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО21, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО27, ФИО5, ФИО25, ФИО26, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО19, ФИО20, ФИО28, ФИО29, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО7 (ФИО30), ФИО31, ФИО32, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО33, ФИО34, ФИО8, ФИО63 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО38, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО42, ФИО41, ФИО9, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Столярова И.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО43 (ФИО10), ФИО26, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.159 УК РФ, кроме преступления, совершенного в отношении потерпевших ФИО43 (ФИО10), ФИО26, Столярова И.И. совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Данных о том, что она уклонялась от суда, в материалах дела не имеется.

В соответствии с положениями ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

В силу п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу (ч.2 ст.78 УК РФ).

Таким образом, к моменту рассмотрения уголовного дела судом, истекли сроки давности привлечения Столярова И.И. к уголовной ответственности за совершение десяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ в отношении ФИО64 С.В., ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО8, ФИО65 ФИО19 и ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО21, ФИО27, ФИО5, ФИО25, ФИО26, ФИО19, ФИО20, ФИО28, ФИО29, ФИО7 (ФИО30), ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО8, Алёхина В.С., ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО38, ФИО42, ФИО41, ФИО9; кроме преступления, совершенного в ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО43 (ФИО10), ФИО26

Согласно нормам ч.8 ст.302 УПК РФ в случаях, предусмотренных п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ (истечение сроков давности уголовного преследования), суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

В связи с чем, Столярова И.И. подлежит освобождению от наказания, за совершение десяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ в отношении потерпевших ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО8, ФИО66, ФИО19 и ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО21, ФИО27, ФИО5, ФИО25, ФИО26, ФИО19, ФИО20, ФИО28, ФИО29, ФИО7 (ФИО30), ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО8, ФИО67 ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО38, ФИО42, ФИО41, ФИО9

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

        Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенные подсудимой преступления относится к категории небольшой тяжести.

         Столярова И.И. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Столярова И.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО39 в размере 1000 рублей.

         Отягчающих Столярова И.И. наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Столярова И.И. от общества, и полагает назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Столярова И.И. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд не усматривает.

Златоустовским транспортным прокурором в интересах потерпевших ФИО16, ФИО15, ФИО27, ФИО33, ФИО23, ФИО34, ФИО21, ФИО19, ФИО29, ФИО25 заявлены исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением со Столярова И.И. в размере 1300 рублей, 1000 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 1000 рублей, 1500 рублей, 1000 рублей, 1000 рублей соответственно (том 6, л.д.157,168,188,199,218, том 7, л.д.21,40,51,204,214).

В судебном заседании государственный обвинительисковые требования поддержал, просил взыскать со Столярова И.И.ущерб, причиненный преступлениями.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований. Такое заявление в интересах гражданина может быть подано прокурором только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Потерпевшие ФИО11, <данные изъяты>, ФИО15, <данные изъяты> ФИО27, <данные изъяты> ФИО33, <данные изъяты>, ФИО23, <данные изъяты>, ФИО34, <данные изъяты>, ФИО21, <данные изъяты>, ФИО19, <данные изъяты> ФИО29, <данные изъяты> ФИО25, <данные изъяты>, не имели каких-либо препятствий, предусмотренных законом, для самостоятельного обращения с исковым заявлением.

Более того, указанные выше потерпевшие не обращались к прокурору с заявлением о предъявлении исковых требований в их интересах.

В связи с этим, иски Златоустовского транспортного прокурора в интересах потерпевших ФИО16, ФИО15, ФИО27, ФИО33, ФИО23, ФИО34, ФИО21, ФИО19, ФИО29, ФИО25 предъявлены не надлежащим лицом, в связи с чем, подлежат оставлению без рассмотрения на основании ст.222 ГПК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 2, л.д.78-79, 173-175), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым хранить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Столяровой И.И. виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за каждое преступление в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, освободив ее от наказания за каждое из указанных преступлений в связи с истечением срока давности.

Признать Столяровой И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Столярова И.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иски, заявленные Златоустовским транспортным прокурором в интересах потерпевших ФИО16, ФИО15, ФИО27, ФИО33, ФИО23, ФИО34, ФИО21, ФИО19, ФИО29, ФИО25, о взыскании ущерба, причиненного преступлениями, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства платежные ведомости , , от ДД.ММ.ГГГГ., , , от ДД.ММ.ГГГГ., , от ДД.ММ.ГГГГ., , , от ДД.ММ.ГГГГ. с прилагающимися к ним заявлениями и ходатайством хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ