П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Златоуст 13 июля 2011 года Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Тиунова А.Г., Шагиахметова В.Р., адвокатов Карандашова В.И., Хуснулиной Е.А., при секретаре Комиссаровой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ТИУНОВА А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, несудимого, не работающего, проживающего в <адрес>, ШАГИАХМЕТОВА В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, неженатого, несудимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тиунов А.Г. и Шагиахметов В.Р., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО4, расположенном по адресу: <адрес> по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел поднялись на 2 этаж здания, где расположено складское помещение магазина «<данные изъяты>», где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает подсудимые тайно похитили стоявшую в коридоре 1 упаковку пива «Живое» в количестве 9 бутылок по цене 64 руб 50 коп на сумму 580 рублей 50 копеек. После чего подсудимые, продолжая свои преступные действия, с похищенным пивом спустились на первый этаж указанного здания и с целью остаться незамеченными, чтобы их действия носили тайный характер, спрятали похищенное из здания за дверью, чтобы впоследствии вынести из здания и распорядиться по своему усмотрению. После чего Тиунов и Шагиахметов вышли на улицу. Спустя непродолжительное время подсудимые, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулись в здание за похищенным, но не обнаружив за дверью похищенную ими упаковку пива «Живое», действуя совместно и согласованно, продолжая единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества вновь поднялись на 2 этаж указанного здания, где подсудимые, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает тайно похитили стоявшую в коридоре упаковку пива «Большая кружка янтарное» в количестве 6 бутылок по цене 86 руб 50 коп на сумму 519 рублей и, желая остаться не замеченными и чтобы их преступные действия носили тайный характер спрятали похищенное за дверью магазина, после чего подсудимые вышли на улицу. Однако, свои действия подсудимые не довели до конца, поскольку были задержаны на месте преступления грузчиками ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 Своими умышленными действиями причинили ущерб потерпевшей ФИО9 на общую сумму 1099 рублей 50 копеек. Действия Тиунова А.Г. и Шагиахметова В.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обвинение Тиунову А.Г. и Шагиахметову В.Р.по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимым Тиунову А.Г. и Шагиахметову В.Р. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Тиунов и Шагиахметов после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель…Усик О.Ю., защитники Карандашов В.И., Хуснулина Е.А., потерпевшая ФИО13 не возражают против данного порядка судебного заседания. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении наказания Тиунову А.Г. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние, признание вины, ранее несудим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Тиунова А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания Шагиахметову В.Р. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, что вину признал, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется в быту. Обстоятельств, отягчающих наказание Шагиахметова В.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает назначить наказание Тиунову А.Г. и Шагиахметову В.Р. в виде обязательных работ, полагая дать возможность исправиться без изоляции от общества, поскольку они встали на путь исправления, раскаялись. Наказание в виде штрафа суд полагает не назначать, поскольку подсудимые не имеют постоянной работы и стабильного источника дохода, выплата штрафа для них будет невозможна. Наказание в виде лишения свободы суд полагает также не назначать, поскольку они впервые привлекаются к уголовной ответственности и сделали правильные выводы, реально ущерб по делу не причинен. При определении срока наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л : Признать ТИУНОВА А.Г. и ШАГИАХМЕТОВА В.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ. Меру пресечения Тиунову и Шагиахметову оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 26.07.2011