Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., потерпевшего ФИО4, защитника подсудимого адвоката Малышевой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Карнаухова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Карнаухова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, где он проживает, преследуя корыстный умысел, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находившейся в прихожей квартиры, пластиковую карту банка ОАО «ТрансКредитБанк», не представляющую материальной ценности, на имя ФИО4 с целью хищения денежных средств с данной пластиковой карты. Затем Карнаухов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 07 минут по 10 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем совершения операций выдачи наличных денежных средств в банкомате № банка ОАО «ТрансКредитБанк», расположенном в здании <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 16000 рублей с карты ОАО «ТрансКредитБанк», зарегистрированной на имя ФИО4 Кроме того, Карнаухов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 56 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег, из корыстных побуждений, путем совершения операций выдачи наличных денежных средств в банкомате № банка ОАО «ТрансКредитБанк», <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 8000 рублей с карты ОАО «ТрансКредитБанк», зарегистрированной на имя ФИО4 Таким образом, Карнаухов А.В. тайно похитил деньги потерпевшего ФИО4 общей суммой 24000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Карнаухов А.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Карнаухов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Карнаухов А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Карнаухов А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения. Действия Карнаухов А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Карнаухов А.В. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Карнаухов А.В. преступление относится к категории средней тяжести. Карнаухов А.В. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Карнаухов А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.11), наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба в размере 19000 рублей. Отягчающих наказание Карнаухов А.В. обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Карнаухов А.В. от общества и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства не приобщены. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Карнаухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Карнаухов А.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Карнаухов А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ