часть 2 статья 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимых Шухтуев А.В., Розенберг М.В., Теплов С.А., защитника подсудимых Шухтуев А.В. и Теплов С.А. адвоката Карандашова В.И., защитника подсудимого Розенберг М.В. адвоката Королева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Шухтуева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка,не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5.000 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ. в размере 4000 рублей); 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Розенберга М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Теплова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего образование 5 классов, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 8-1 и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шухтуева А.В. ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов 45 минут, договорились между собой о совместном совершении хищении металлолома, находящегося на территории производственной базы Центральной <данные изъяты>, расположенной <адрес>, с целью дальнейшей сдачи его в пункт приема лома черных металлов и получения денег в личное пользование. Осуществляя свой преступный умысел, Шухтуев А.В. и Розенберг М.В., действуя совместно и согласованно, находясь возле бетонного забора, огораживающего территорию производственной базы <данные изъяты>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через бетонный забор и незаконно проникли на охраняемую территорию производственной базы <данные изъяты>, являющейся иным хранилищем.

Находясь на территории производственной базы <данные изъяты>, Шухтуев А.В. вместе с Розенберг М.В., осмотревшись, увидели шести и четырехдырные накладки, сложенные в одну кучу. Действуя совместно и по предварительному сговору, Шухтуев А.В. и Розенберг М.В. тайно похитили 62 старогодних 4-х дырных накладки, годных к укладке в путь, весом 23,78 кг каждая, общим весом 1474,36 кг, стоимостью 3335 рублей 60 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 4917 рублей 88 копеек, 14 штук старогодних 6-дырных железнодорожных накладок, годных к укладке в путь, весом 29,50 кг, общим весом 413 кг, стоимостью 3335 рублей 60 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 1377 рублей 60 копеек, принадлежащих <данные изъяты>. После чего Шухтуев А.В. совместно с Розенберг М.В. с похищенными накладками с территории <данные изъяты> скрылись.

Своими совместными действиями Шухтуев А.В. и Розенберг М.В. причинили материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 6295 рублей 48 копеек.

Кроме того,ФИО19 и Теплова С.А. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов 00 минут, находясь на <адрес>, увидели платформу , находящуюся на железнодорожных путях <адрес> на которой находились ролики ребордные. В этот момент у них возник умысел на совместное совершение хищения роликов ребордных, находящихся на платформе, с целью дальнейшей сдачи их в пункт приема лома черных металлов и получения денег в личное пользование. Осуществляя свой преступный умысел, Шухтуев А.В. и Теплов С.А., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа залезли на платформу , принадлежащую <данные изъяты> откуда тайно похитили 11 штук роликов ребордных стоимостью 3441,19 рублей за одну штуку, на общую сумму 37853 рублей 09 копеек, принадлежащих <данные изъяты>. После чего Шухтуев А.В. совместно с Теплов С.А., с похищенными роликами скрылись с места преступления.

Своими совместными действиями Шухтуев А.В. и Теплов С.А. причинили материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 37853 рублей 09 копеек.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано ФИО6, Розенберг М.В. и Теплов С.А. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимые Шухтуев А.В., Розенберг М.В. и Теплов С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя, представителей потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Шухтуев А.В., Розенберг М.В. и Теплов С.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Шухтуев А.В., Розенберг М.В. и Теплов С.А. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Шухтуев А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Шухтуев А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Розенберг М.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Теплов С.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Шухтуев А.В., Розенберг М.В., Теплов С.А. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

        Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенные подсудимыми ФИО6, Розенберг М.В. и Теплов С.А. преступления относятся к категории средней тяжести.

         Шухтуев А.В. <данные изъяты>

         Розенберг М.В. <данные изъяты>

ФИО7 <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шухтуев А.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (том 1, л.д.57,100), наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Розенберг М.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (том 1, л.д.53), возмещение ущерба путем возврата похищенного.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Теплов С.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (том 1, л.д.103), наличие малолетних детей, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шухтуев А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Розенберг М.В., Теплов С.А., судом не установлено.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) суд считает возможным условное осуждение, назначенное Шухтуев А.В. и Теплов С.А. по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не отменять.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шухтуев А.В., Розенберг М.В. и Теплов С.А. от общества и полагает возможным назначить Шухтуев А.В., Розенберг М.В. и Теплов С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении каждого подсудимого, а также ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Шухтуев А.В., с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать Шухтуев А.В., Розенберг М.В. и Теплов С.А., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шухтуев А.В. следует исполнять самостоятельно.

Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шухтуев А.В. и Теплов С.А. следует исполнять самостоятельно.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 1, л.д.136,148,159,167,173), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шухтуева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) на срок один год два месяца без ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) на срок один год два месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шухтуев А.В. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шухтуев А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Шухтуев А.В. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Шухтуев А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шухтуев А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шухтуев А.В. исполнять самостоятельно.

Признать Теплова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Теплов С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Теплов С.А. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Теплов С.А. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Теплов С.А. исполнять самостоятельно.

Признать Розенберга М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Розенберг М.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав Розенберг М.В. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Розенберг М.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства 62 штуки 4-х дырных старогодних железнодорожных накладок и 14 штук старогодних 6-ти дырных железнодорожных накладок считать переданными по принадлежности <данные изъяты> (том 1, л.д.145).

Вещественное доказательство автомашину марки <данные изъяты> считать переданным по принадлежности ФИО8 (том 1, л.д.141).

Вещественные доказательства сотовые телефоны марки «SonyEricsson» и «Alkatel» считать переданными по принадлежности Шухтуев А.В. (том 1, л.д.149,175).

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Nokia» считать переданным по принадлежности Розенберг М.В. (том 1, л.д.151).

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «SonyEricsson Т 303» считать переданным по принадлежности Теплов С.А. (том 1, л.д.177).

Вещественное доказательство автомашину <данные изъяты> считать переданным по принадлежности ФИО9 (том 1, л.д.164).

Вещественные доказательства 11 штук ребордных роликов считать переданными по принадлежности <данные изъяты> (том 1, л.д.170).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ