часть 1 статья 163 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО4., подсудимого Вахрушев К.В., защитника подсудимого адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Вахрушева К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вахрушева К.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель на незаконное получение чужого имущества, угрожая применением насилия, незаконно потребовал у потерпевшего ФИО4 передать ему деньги в сумме 100000 рублей, однако ФИО4 отказался передавать Вахрушев К.В. вышеуказанные денежные средства. После чего Вахрушев К.В., продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, с целью принуждения потерпевшего к передаче денежных средств, вновь стал незаконно требовать у потерпевшего передать ему деньги в сумме 100000 рублей, угрожая применением физического насилия, назначив срок передачи денег - конец ДД.ММ.ГГГГ года, при последующей их встрече. ФИО4, видя, что Вахрушев К.В. находится в состоянии агрессии и злобы, реально опасаясь совершения в отношении него противоправных действий со стороны Вахрушев К.В., воспринимал его угрозы реально, осознавая, что эти угрозы могут быть реализованы.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Вахрушев К.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Вахрушев К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Вахрушев К.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Вахрушев К.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Вахрушев К.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Вахрушев К.В. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Вахрушев К.В. преступление относится к категории средней тяжести.

        Вахрушев К.В. <данные изъяты>

          

         На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Вахрушев К.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшему в размере 1500 рублей.

Отягчающих наказание Вахрушев К.В. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Вахрушев К.В. от общества и полагает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Вахрушев К.В. не трудоустроен, не имеет доходов, суд считает нецелесообразным назначать Вахрушев К.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства не приобщены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вахрушева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вахрушев К.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вахрушев К.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ