Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-415/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст                                                            28 июня 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Любимцева А.Ф., защитника Хуснулиной Е.А., в присутствии потерпевшего ФИО1,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЛЮБИМЦЕВА А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, несудимого, неженатого, не работающего, проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                        

                 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Любимцев А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества из внутреннего кармана куртки, одетой на потерпевшей тайно похитил кошелек стоимостью 50 рублей, с денежными средствами, находящимися в нем в сумме 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей. Впоследствии Любимцев А.Ф. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Любимцев А.Ф. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Хуснулина Е.А., потерпевший ФИО1 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Любимцева А.Ф. следует переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества.

Признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения, т.к. совокупный доход потерпевшего ФИО1 (он и жена) в месяц около 10 тысяч рублей. Иждивенцев нет, дети взрослые, живут отдельно, сами содержат внука.

При назначении наказания Любимцеву А.Ф. суд учитывает признание вины, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, не судим, положительно характеризуется в быту соседями, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Любимцева А.Ф. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дать возможность Любимцеву исправиться без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный прокурором Златоуста в интересах потерпевшего ФИО1 на сумму 3050 рублей поддержан потерпевшим, иск признан подсудимым, иск следует удовлетворить, поскольку виновность Любимцева нашла подтверждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

                                       п р и г о в о р и л:

Признать ЛЮБИМЦЕВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком на восемь месяцев, обязав Любимцева А.Ф. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Любимцева А.Ф. в пользу ФИО1 3050 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 09.07.2011