Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Тарасов В.М., защитника подсудимого адвоката Москвиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Тарасова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, у с т а н о в и л: Тарасова В.М. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут на <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты>, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, имея прямой умысел, и, осознавая, что его сообщение о совершенном преступлении заведомо не соответствует действительности и является ложным, в целях обеспечения своего алиби, обратился в дежурную часть УВД по Златоустовскому городскому округу по адресу: г.Златоуст, пр.Гагарина, 1 линия, дом 23, где, будучи предупрежден следователем СУ при УВД по Златоустовскому городскому округу ФИО4 об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса в соответствии со ст.306 УК РФ, сообщил заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно о краже неустановленными лицами в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ из гаражного бокса № с территории автокооператива <данные изъяты> расположенного в <адрес> его автомашины <данные изъяты> Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Тарасов В.М. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Тарасов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Тарасов В.М. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Тарасов В.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения. Действия Тарасов В.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Тарасов В.М. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Тарасов В.М. преступление относится к категории небольшой тяжести. Тарасов В.М. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасов В.М., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Тарасов В.М. обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Тарасов В.М. от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства не приобщены. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тарасова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тарасов В.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ