Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Трубицын А.А., защитника адвоката Малышевой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Трубицына А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. В-<адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего детей,не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Трубицына А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из вышеуказанной квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: тонометр AND стоимостью 1599 рублей, глюкометр ACCYCHEK стоимостью 1258 рублей, тубу с тест-полосками стоимостью 422 рубля 50 копеек, две кружки по цене 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, 400 грамм риса по цене 43 рубля за 1 кг на сумму 17 рублей 20 копеек, 400 грамм сухого кваса по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 8 рублей, 800 грамм макаронных изделий, не представляющих материальной ценности в денежном выражении, 3 кг мяса гуся по цене 500 рублей за 1 кг на сумму 1500 рублей, 400 грамм печени по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 32 рубля, 1 кг свиного сала стоимостью 100 рублей, 1 кг свиного фарша стоимостью 180 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «LG» стоимостью 350 рублей, 7 полиэтиленовых пакетов, не представляющие материальной ценности в денежном выражении, пластмассовое ведро, не представляющие материальной ценности в денежном выражении, а всего имущества на общую сумму 5566 рублей 70 копеек, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО4 С похищенным имуществом Трубицын А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Трубицын А.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Трубицын А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Трубицын А.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Трубицын А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения. Действия Трубицын А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Трубицын А.А. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Трубицын А.А. преступление относится к категории средней тяжести. Трубицын А.А. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Трубицын А.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.12), частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание Трубицын А.А., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Трубицын А.А. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания. Суд полагает возможным не назначать Трубицын А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, и полагает, что отбывание наказания в виде лишения свободы Трубицын А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по данному уголовному делу (№) не приобщены. Как следует из постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на л.д.38,63 вещественные доказательства приобщены к уголовным делам № и № соответственно, в связи с чем, суд не вправе решить их судьбу по данному уголовному делу. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Трубицына А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Трубицын А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ