часть 1 статья 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО5, подсудимого Сивков М.М., защитника адвоката Москвиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Сивкова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, учащегося <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Челябинским областным судом по п. «ж,к» ч.2 ст.105, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы; кассационным определением Верховного суда РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ. изменен: исключено осуждение по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ и по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ, в части осуждения по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ к 6 годам лишения свободы оставить без изменения; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сивкова М.М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес> в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, нанес удар ФИО5, от которого ФИО5 упал на землю, при этом выронив из руки принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия 5800». После чего Сивков М.М., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, подняв с земли, открыто похитил сотовый телефон «Нокия 5800», принадлежавший ФИО5, причинив ФИО5 ущерб на сумму 10100 рублей. После чего Сивков М.М. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Сивков М.М. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Сивков М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Сивков М.М. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Сивков М.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Сивков М.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

         Сивков М.М. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сивков М.М., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

         Отягчающих Сивков М.М. наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Сивков М.М. от общества, и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Сивков М.М. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.59), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает переданными их по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сивкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сивков М.М., считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Сивков М.М. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства аккумуляторную батарейку, сотовый телефон «Нокия 5800» считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5 (л.д.61).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ