Статья 318 Часть 1



Дело № 1-410/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст                                                                  14 июня 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Сирак К.В., Ничехиной Е.И., защитника Боронниковой Н.В., в присутствии потерпевшего ФИО10,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации СИРАК К.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, невоеннообязанной, несудимой, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>,

гражданки Российской Федерации НИЧЕХИНОЙ Е.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной несудимой, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

Сирак К.В. и Ничехина Е.И. применили насилие в отношении представителя власти ФИО10 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Златоустовскому городскому округу (далее по тексту инспектор ДПС ГИБДД УВД по 3ГО) ФИО10, назначенный на должность приказом начальника УВД по ЗГО по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ, и инспектор ДПС ГИБДД УВД по ЗГО ФИО4, заступили на службу по обеспечению безопасности дорожного движения и контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов в области дорожного движения. Патрулирование осуществлялось на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Сирак К.В. и Ничехина Е.И, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения во дворе домов и <адрес> предложили ранее знакомому им ФИО5, находящемуся в состоянии опьянения, перегнать на автостоянку находящийся во дворе указанных домов автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , владельцем которого является сожитель Сирак К.В. - ФИО6, на что ФИО5 ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в ходе несения службы инспекторами ДПС ГИБДД УВД по ЗГО ФИО10 и ФИО4 был замечен водитель ФИО5, управлявший автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и выезжавший из двора домов и по <адрес> с выключенным светом фар в темное время суток, в связи с чем в действиях водителя ФИО5 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ - нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки. Заметив указанный автомобиль, инспектор ДПС ГИБДД УВД по ЗГО ФИО4 правомерно, в соответствии с п. 23 ст. 11 Закона РСФСР «О милиции» от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 года № 227-ФЗ), согласно которому сотрудники милиции имеют право останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, путем подачи сигнала световым жезлом, потребовал от ФИО5 остановить автомашину и предъявить водительское удостоверение и документы на указанный автомобиль. Инспекторы ДПС ГИБДД УВД по ЗГО ФИО4 и ФИО10, установив, что у ФИО5 отсутствуют при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством и документы, предусмотренные Правилами дорожного движения РФ, правомерно предложили ФИО5 проследовать в служебный автомобиль для проведения разбирательств. В ходе общения с водителем ФИО5 были установлены признаки нахождения последнего в состоянии опьянения.

Инспектор ДПС ГИБДД УВД по ЗГО ФИО10, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, являющийся представителем власти и наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудника милиции, предусмотренными п.п. 1,9 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции» от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 227-ФЗ), согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, п.п. 1, 2, 4, 5, 19, 23 ст. 11 Закона РСФСР «О милиции» от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 года № 227-ФЗ), согласно которому сотруднику милиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств; останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, правомерно предложил ФИО5 пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что последний ответил отказом, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Выявив совершенное ФИО5 административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, инспектор ДПС ГИБДД УВД по ЗГО ФИО10 в служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак начал составлять в отношении ФИО5 протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Сирак К.В. и Ничехина Е.И. подошли к служебному автомобилю сотрудников ДПС ГИБДД УВД по ЗГО и, обращаясь к инспектору ДПС ГИБДД УВД по ЗГО ФИО10, попросили его разъяснить основания задержания ФИО5 и автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , владельцем которого является сожитель Сирак К.В. - ФИО6 ФИО10 разъяснил Сирак К.В.и Ничехиной Е.И. суть совершенного ФИО5 административного правонарушения и предложил Сирак К.В. предъявить документы на указанный автомобиль, на что последняя ответила отказом.

После этого, ФИО10, действуя правомерно, в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, согласно которому при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ст. 12.26 КоАП РФ, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, принял решение о задержании автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , о чем сообщил Сирак К.В. и Ничехиной Е.И., и вызвал эвакуатор.

При подготовке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак к эвакуации Сирак К.В., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов во дворе домов и по <адрес>, осознавая, что находящийся перед ней инспектор ДПС ГИБДД УВД по ЗГО ФИО10 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, решила применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего, в целях воспрепятствования его законной деятельности по задержанию автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак и помещению указанного автомобиля на специализированную стоянку.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Сирак К.В., находящаяся в указанном месте в указанное время, подошла к ФИО10 с левой стороны, схватила за светоотражающий жилет форменного обмундирования и с силой потянула на себя, повредив замок жилета.

После этого, Ничехина Е.И., находящаяся в указанном месте в указанное время, осознавая, что находящийся перед ней инспектор ДПС ГИБДД УВД по ЗГО ФИО10 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, решила присоединиться к Сирак К.В. и применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего, в целях воспрепятствования его законной деятельности по задержанию автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и помещению указанного автомобиля на специализированную стоянку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Ничехина Е.И. подошла к ФИО10 с правой стороны и, действуя умышленно, группой лиц с Сирак К.В., схватила ФИО10 за светоотражающий жилет форменного обмундирования и с силой потянула на себя, причинив механические повреждения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Сирак К.В., действуя умышленно, группой лиц с Ничехиной Е.И., с силой нанесла ФИО10 множество, не менее трех ударов рукой в область лица, причинив ему физическую боль. После этого, Ничехина Е.И., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на применениенасилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, действуя умышленно, группой лиц с Сирак К.В., с силой нанесла ФИО10 множество, не менее четырех ударов рукой в область лица, причинив ему физическую боль.

В целях пресечения противоправных действий Сирак К.В. и Ничехиной Е.И. ФИО10 подошел к служебному автомобилю и по радиостанции вызвал второй наряд ДПС ГИБДД УВД по ЗГО. Ничехина Е.И., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, подошла к ФИО10 и, действуя умышленно, группой лиц с Сирак К.В., с силой нанесла потерпевшему не менее одного удара рукой в область лица, причинив ФИО10 физическую боль, и попыталась нанести второй удар рукой, но ФИО10, пресекая преступные действия Ничехиной Е.И., перехватил ее руку своей рукой и стал удерживать. После этого, Сирак К.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, подошла к ФИО10 и Ничехиной Е.И. и, действуя умышленно, группой лиц с Ничехиной Е.И., с силой нанесла потерпевшему не менее одного удара рукой в область лица, причинив ФИО10 физическую боль.

Своими преступными действиями Сирак К.В. и Ничехина Е.И. причинили потерпевшему ФИО10 пять ссадин лица справа и слева, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Преступные действия Сирак К.В. и Ничехиной Е.И. были пресечены ФИО10 и прибывшими инспекторами ДПС ГИБДД УВД по ЗГО ФИО16. и ФИО7, которые правомерно, в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона РСФСР «О милиции» от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 227-ФЗ), согласно которым сотрудник милиции вправе применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, а также применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, применили в отношении Ничехиной Е.И. наручники, а в отношении Сирак К.В. боевой прием - загиб руки за спину, и поместили Ничехину Е.И. и Сирак К.В. в служебный автомобиль.

Подсудимым Сирак К.В. и Ничехиной Е.И. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Сирак К.В. и Ничехина Е.И. после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Боронникова Н.В., потерпевший ФИО10 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Сирак К.В. и Ничехиной Е.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвинение подсудимым по ч. 1 ст. 318 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания Сирак К.В. суд учитывает признание вины, раскаяние, несудима, имеет постоянное место жительства, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сирак К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания Ничехиной Е.И. суд в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ признает ее раскаяние, признание вины, отсутствие судимостей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства. В быту характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ничехиной Е.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, мнение потерпевшего о не строгом для них наказании.

Суд полагает возможным назначить Сирак К.В., Ничехиной Е.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дав им возможность исправиться без изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает не назначать наказание в виде штрафа, поскольку подсудимые работают неофициально, имеют временные заработки.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах,суд с учетом положений ст. 81 УПК РФ считает необходимым светоотражающий жилет, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Златоусту передать ФИО10

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ                                        

п р и го в о р и л:

Признать СИРАК К.В. и НИЧЕХИНУ Е.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, - каждой.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сирак К.В. и Ничехиной Е.И. считать условно с испытательным сроком на один год, каждой, обязав их в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Сирак К.В., Ничехиной Е.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство светоотражающий жилет, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Златоусту передать ФИО10

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25.06.2011