Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., представителя потерпевшего ФИО9, подсудимого Жигалов А.С., защитника подсудимого адвоката Сергеева Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Жигалова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 г. Златоуста челябинской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. отменено, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении (приговор не вступил в законную силу), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «г», «ж» ч.2 ст.127 УК РФ, у с т а н о в и л: Жигалова А.С. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Жигалов А.С. и ФИО3, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении магазина, у Жигалова А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на работников магазина в целях хищения находящегося в указанном магазине имущества, принадлежащего <данные изъяты> Не ставя ФИО3 в известность о своих преступных намерениях, Жигалов А.С. с целью создания определенных условий для реализации своего преступного умысла на совершение разбойного нападения, поочередно принес к кассе 1 бутылку вина «Русское Собрание», 3 бутылки пива «Сибирская корона» светлое, 1 пакет сока «Азимут» (Апельсиновый), 1 бутылку водки «Зеленая Марка», а также попросил продавца-кассира ФИО7 принести к кассе 1 коробку вина «Шардоне» белое, а специалиста отдела предотвращения потерь ФИО8 попросил принести к кассе 1 бутылку водки «Русский Стандарт». После этого, с целью дождаться, когда из магазина выйдут иные покупатели, Жигалов А.С. под надуманным предлогом покинул помещение указанного магазина. Через непродолжительное время, после ухода из магазина иных покупателей, Жигалов А.С. вернулся в магазин и подошел к кассе, где продавец-кассир ФИО6 потребовала от него произвести оплату за товар, приготовленный им ранее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества <данные изъяты> Жигалов А.С., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вооружился имеющимся при себе туристическим ножом и, используя его в качестве оружия, напал на ФИО6, и демонстрируя ФИО6 нож и угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от потерпевшей передать ему приготовленный ранее товар. В сложившейся обстановке потерпевшая ФИО6 реально воспринимала угрозу своей жизни и здоровью. После этого, у Жигалов А.С., находящегося в помещении магазина <данные изъяты> в указанное время, возник преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы трех лиц: продавца-кассира ФИО6, продавца-кассира ФИО7 и специалиста ОПП ФИО8, не связанное с их похищением. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы трех лиц, Жигалов А.С., находясь в указанном месте в указанное время, применяя туристический нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, демонстрируя ФИО6 и ФИО8 нож в непосредственной близости от них, с целью лишения потерпевших возможности покинуть помещение магазина, потребовал от ФИО8 запереть входные двери магазина, тем самым незаконно лишив потерпевших свободы передвижения в пространстве и времени, выбора ими своего местонахождения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное лишение свободы трех лиц, находясь в указанном месте в указанное время, Жигалов А.С. подошел к продавцу-кассиру ФИО7, которая вышла из подсобного помещения магазина, и, применяя туристический нож как предмет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его в непосредственной близости от ФИО13 применяя насилие, с силой схватил ФИО7 за руку и подвел к кассе, тем самым незаконно лишив потерпевшую свободы передвижения в пространстве и времени, выбора своего местонахождения. Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО8, реально опасавшиеся угроз жизни и здоровью демонстрацией ножа со стороны Жигалов А.С., длительное время, в период с 18-40 час. до 19-30 час. ДД.ММ.ГГГГ вынуждены были находиться в ограниченном пространстве возле кассы магазина и были лишены свободы передвижения в пространстве и выбора местонахождения по своему усмотрению. Далее Жигалов А.С., находясь в указанном месте в указанное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбойное нападение в целях хищения находящегося в магазине имущества, принадлежащего <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, демонстрируя продавцу-кассиру ФИО6 туристический нож, используемый в качестве оружия, и угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от потерпевшей передать ему 3 стакана и 1 пачку сигарет «Kent» HDNeo 4. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы Жигалов А.С., выполнила незаконное требование Жигалов А.С. и передала ему указанное имущество. После этого, Жигалов А.С., действуя умышленно, угрожая туристическим ножом, используемым в качестве оружия, потребовал от ФИО8 разлить похищенное пиво «Сибирская корона» по стаканам. ФИО8 опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы Жигалов А.С., выполнил его требования. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО6, ФИО7 и ФИО8, находясь в указанном месте в указанное время, Жигалов А.С. потребовал от потерпевшей ФИО6 сесть на стул, расположенный возле кассы магазина. ФИО6 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требования Жигалов А.С. После этого с целью дальнейшего незаконного удержания потерпевших в указанном месте, Жигалов А.С. поочередно приставляя к жизненно-важным частям тела человека - шее и груди потерпевшей ФИО14 имеющийся при себе туристический нож, используемый в качестве оружия, тем самым демонстрируя его, высказал угрозы применения насилия в отношении потерпевших, чем лишил их свободы передвижения в пространстве и времени, выбора местонахождения по своему усмотрению. В процессе разбойного нападения и незаконного лишения свободы ФИО15 ФИО7 и ФИО8, Жигалов А.С., находясь в указанном месте в указанное время и заметив, что ФИО8 поднялся с кресла и удерживает свою руку в кармане брюк, ошибочно полагая, что потерпевший достанет оружие и окажет сопротивление, подошел к ФИО8 и, с целью пресечения возможного сопротивления, действуя умышленно, не имея умысла на его убийство, применяя туристический нож, используемый в качестве оружия, нанес потерпевшему множество, не менее двух ударов указанным ножом по шее и не менее двух ударов в область левого бедра ФИО8, после чего заставил потерпевшего сесть в кресло. Преступные действия Жигалов А.С. были пресечены сотрудниками органов внутренних дел, которые действуя правомерно, задержали Жигалов А.С. на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов. Таким образом, Жигалов А.С. похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: 1 бутылку вина «Русское Собрание» емкостью 0,75 л, стоимостью 135 рублей 99 копеек; 3 бутылки пива «Сибирская корона» емкостью 1,5 л каждая, стоимостью 46 рублей 99 копеек за одну бутылку, всего на сумму 140 рублей 97 копеек; 1 пакет сока «Азимут» (Апельсиновый) емкостью 1,0 л, стоимостью 26 рублей 90 копеек; 1 бутылку водки «Русский Стандарт» емкостью 0,5 л, стоимостью 226 рублей 99 копеек; 1 коробку вина «Шардоне» белое емкостью 2,0 л, стоимостью 180 рублей; 1 бутылку водки «Зеленая Марка» емкостью 0,5 л, стоимостью 102 рубля; 1 пачку сигарет «Kent» HDNeo 4, стоимостью 46 рублей 90 копеек; 3 стакана для горячего белые емкостью 200 мл, стоимостью 1 рубль каждый, всего на сумму 3 рубля, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 862 рубля 75 копеек. Своими преступными действиями Жигалов А.С. причинил ФИО8 поверхностную рану шеи слева, две поверхностные раны левого бедра, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Жигалов А.С. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Жигалов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Жигалов А.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Жигалов А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения. Действия Жигалов А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. Действия Жигалов А.С. правильно квалифицированы по п.п. «г», «ж» ч.2 ст.127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Жигалов А.С. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ч.ч. 3 и 4 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Жигалов А.С. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкому. Жигалов А.С. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Жигалов А.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Жигалов А.С. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенные преступления, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать Жигалов А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и полагает возможным не назначать Жигалов А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Жигалов А.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Златоуста Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения правил ст.70 УК РФ не имеется, так как приговор Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 2, л.д. 199, 209, 212), находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Златоусту, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым: диск CD-R с аудиозаписью и диск CD-R с видеозаписью - хранить в уголовном деле; нож, одну бутылку из-под пива «Сибирская корона», одну бутылку из-под шампанского «Русское игристое» - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает, что в срок отбывания наказания Жигалов А.С. следует зачесть и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку из материалов дела, предъявленного обвинения достоверно установлено, что Жигалов А.С. был задержан в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на месте совершения преступления, по подозрению в совершении преступления, и доставлен в ОМ № 2 УВД по Златоустовскому городскому округу. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Жигалова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п.п. «г», «ж» ч.2 ст.127 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) на срок три года без штрафа и ограничения свободы, по п.п. «г», «ж» ч.2 ст.127 УК РФ на срок три года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию Жигалов А.С. назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Жигалов А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному делу со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства диск CD-R с аудиозаписью и диск CD-R с видеозаписью, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Златоусту - хранить в уголовном деле. Вещественные доказательства нож, одну бутылку из-под пива «Сибирская корона», одну бутылку из-под шампанского «Русское игристое», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Златоусту - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ