Статья 158 Часть 2



Дело № 1-402/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Златоуст                                                                     27 июня 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Егорова Е.А., Харламова М.О., защитников Борисова Е.В., Соломиной О.В., в присутствии потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЕГОРОВА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, окончившего ПУ , несудимого, проживающего <адрес>

гражданина Российской Федерации ХАРЛАМОВА М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, окончившего ПУ , несудимого, проживающего <адрес>, -

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                        у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Егоров Е.А. и Харламов М.О., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный умысел на хищение денежных средств с пластиковой карты Сберегательного банка России, принадлежащих потерпевшему ФИО3, при этом Егоров Е.А., знавший пин-код пластиковой карты потерпевшего, предложил Харламову М.О. тайно похитить пластиковую карту на имя ФИО3, после чего Харламов М.О., продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Егоровым Е.А., воспользовавшись тем, что потерпевший не наблюдает за их действиями, из кармана куртки, принадлежащей ФИО3, находящейся в прихожей квартиры тайно похитили пластиковую карту Сберегательного банка России, принадлежащую потерпевшему ФИО3, не представляющую материальной ценности в денежном выражении. С похищенным с места преступления Егоров Е.А. и Харламов М.О. скрылись. После чего, Егоров Е.А. и Харламов М.О., действуя совместно и согласованно между собой, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем совершения операции выдачи наличных денежных средств в банкомате , расположенном по адресу: <адрес>, тайно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили денежные средства общей суммой 34000 рублей с карты Сберегательного банка России, зарегистрированной на имя ФИО3, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб, с похищенными деньгами подсудимые скрылись.

Действия Егорова Е.А. и Харламова М.О. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чуждого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Егорову Е.А. и Харламову М.О.по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимым Егорову Е.А. и Харламову М.О. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Егоров и Харламов после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитники Соломина О.В., Борисов Е.В., потерпевший не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Егорову Е.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, принял меры к возмещению ущерба, не судим, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания Харламову М.О. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, не судим, удовлетворительно характеризуется в быту, принял меры к возмещению ущерба, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова Е.А. и Харламова М.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, они не судимы, имеют постоянное место жительства. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который просит не лишать подсудимых свободы.

Суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах потерпевшего ФИО3 на сумму 34000 рублей поддержан потерпевшим в сумме 33600 рублей (400 рублей подсудимые отдали перед судебным заседанием), признан подсудимыми, иск следует удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

                                           п р и г о в о р и л:

Признать ЕГОРОВА Е.А. и ХАРЛАМОВА М.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, - каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Егорову Е.А. и Харламову М.О. считать условно с испытательным сроком на один год каждому, обязав их в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию. Периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

Взыскать с Егорова Е.А. и Харламова М.О. солидарно в пользу ФИО3 33600 (тридцать три тысячи шестьсот) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.

Меру пресечения подсудимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.07.2011