Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Циулин А.А. , защитника адвоката Фатеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Циулина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Циулина А.А., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ умышленно в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в соответствующий бюджет в крупном размере при следующих обстоятельствах. ООО <данные изъяты> зарегистрировано на основании распоряжения Главы г. Златоуста Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, поставлено на налоговый учет в ИФНС по г. Златоусту Челябинской области с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, присвоен ИНН №. Юридический и фактический адрес организации: <адрес>, производственная база. Основной вид деятельности ООО <данные изъяты> - производство общестроительных работ по возведению зданий. ООО <данные изъяты> осуществляло деятельность, на основании лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ в осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности, в соответствии с государственным стандартом, данная лицензия выдана в порядке переоформления лицензии от ДД.ММ.ГГГГ № На должность генерального директора ООО <данные изъяты> Циулин А.А. был назначен приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола собрания учредителей № от ДД.ММ.ГГГГ и выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО <данные изъяты>, являлся ответственным лицом за надлежащее ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, исчисление установленным законодательством налогов и сборов, их своевременную уплату в полном объеме в бюджеты всех уровней РФ. В соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации "О бухгалтерском учёте" от 21 ноября 1996 года № 129 - ФЗ и Положением "По ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации», Циулин А.А. , как руководитель, нёс ответственность за организацию бухгалтерского учёта на руководимом им предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, формирование учётной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчётности возглавляемого им предприятия. ООО <данные изъяты> имело в штате работников - физических лиц, на которых, согласно ст. 207 части 2 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ), возложена обязанность уплаты налога на доходы физических лиц. Согласно ст.209 части 2 НК РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком. При определении размера налоговой базы по НДФЛ, в соответствии со ст.210, ст.211 НК РФ, учитываются все доходы налогоплательщиков (работников), полученные ими как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ, в том числе: оплата (полностью или частично) налоговым агентом за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе; оплата труда в натуральной форме. В соответствии с ч. 1 ст. 24 НК налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов. Согласно п.1 ч. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты соответствующие налоги. На основании ч. 4 ст. 24 НК РФ налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком. В соответствии с ч. 1 ст. 226 НК РФ Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми, налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика, и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ, и именуются налоговыми агентами. Циулин А.А. , как генеральный директор ООО <данные изъяты>, достоверно знал о предусмотренной ст. 57 Конституции Российской Федерации обязанности платить законно установленные налоги и сборы, права, обязанности и ответственность предприятия-налогоплательщика, установленные ст. ст. 19, 23, 44, 45, 58 НК РФ, а так же о том, что руководимая им организация ООО <данные изъяты> является налоговым агентом, на которого, в соответствии с ч. 3 ст. 24 НК РФ возложены обязанности правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемым налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги; вести учёт выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику; представлять в налоговый орган по месту своего учёта документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. В соответствии со ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а так же дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банке; в иных случаях- не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды. За период ДД.ММ.ГГГГ работникам, состоящим в трудовых отношениях с 000 <данные изъяты> был выплачен в денежной форме доход в сумме 21746428,34 руб., НДФЛ, исчисленный и удержанный из средств, выплаченных работникам, налоговым агентом ООО <данные изъяты> и подлежащий перечислению в бюджет составил 2942553,43 руб., а именно: 1. ДД.ММ.ГГГГ выплачено - 2 712 322,52 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 431 822,08 руб.: -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 5 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 796,04 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 477,62 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 318,41 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 730,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 593,84 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 982,42 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 474,82 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 34 570,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 5 503,80 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 5000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 796,04 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 477,62 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 90 380,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 14 389,17 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 2. ДД.ММ.ГГГГ выплачено - 2 850 575,50 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 429 995,35 руб.: -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 905,07 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 221 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 33 412,19 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 346 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 52 267,83 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 20 420,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3 080,26 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 14 900,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2 247,59 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6 194,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 934,33 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 301,69 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 10000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1508,45 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 8 300,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 252,01 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 10000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 508,45 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 4 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 678,80 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 20 390,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3 075,73 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 705 540,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 106 427,25 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 569 570,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 85 916,84 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 78 006,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 11 766,82 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 469 632,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 70 841,69 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 326 623,50 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 49 269,55 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 226,27 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 20 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3 016,90 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 9000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1357,61 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 3. ДД.ММ.ГГГГ выплачено - 2 917 508,75 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 414 055,42 руб.: -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 4000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 567,68 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 10000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1419,21 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 204 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 28 951,86 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 292 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 41 440,90 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 496,72 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 212,88 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 851,53 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 4 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 567,68 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 082 105,50 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 153 573,37 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 179 523,25 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 167 398,98 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 15 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2 128,81 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 100 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 14 192,09 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 15 880,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2253,70 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 4. ДД.ММ.ГГГГ выплачено - 2 762 211,83 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 397 764,28 руб.: -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 21 004,16 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3035,82 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 17 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2 457,08 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 258 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 37 289,79 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 304 300,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 43 981,72 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 8 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 156,27 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 50 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 7 226,70 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 12 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 806,68 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 950 525,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению составил 137 383,25 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 968 846,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению составил 140 031,25 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 15 050,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2175,24 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 144,53 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 90 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 113 008,07 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 22 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3179,75 руб., срок уплаты 22.102008г.; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 939,47 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 939,47 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 144,53 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 10 000,00руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1445,34 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 216,80 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 870,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 414,81 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 11 950,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1727,18 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 5. ДД.ММ.ГГГГ выплачено - 2 606 221,59 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 352261,24 руб.: -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 256 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 34 601,39 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 322 256,91 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 43 556,78 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 270,32 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 946 620,49 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 127 946,80 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 940 640,61 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 127 138,55 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 81 492,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 11014,59 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6 941,58 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 938,24 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 5 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 675,81 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 405,48 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 10 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 351,62 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 270,32 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 11 270,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 523,27 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 13 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 824,68 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 5 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 743,39 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 6. ДД.ММ.ГГГГ выплачено - 2 865 224,90 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 322 580,02 руб.: -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 50 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 5 629,23 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 41 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 4615,97 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 426 550,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 48 022,93 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 50 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 5629,23 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 127 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 14 354,53 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 225,17 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 13 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 463,60 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 27 400,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3 084,82 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 536 044,90 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 60 350,37 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 033 610,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 116 368,50 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 35 490,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3 995,63 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 8 360,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 941,21 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 337,75 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 110 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 12 440,59 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 390 770,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 43 994,66 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 10 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1125,85 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 7. ДД.ММ.ГГГГ выплачено - 1 509 189,98 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 232 317,09 руб.: -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 320,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 357,13 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 14 853,56 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2286,48 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 523 051,42 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 80 515,90 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 963 965,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 148 387,91 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 5 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 769,67 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 8. ДД.ММ.ГГГГ выплачено - 1 699 916,78 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 1543,33 руб.: -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 776 525,06 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 52 597,68 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 67,73 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6 610,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 447,73 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 374 437,12 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 25 362,38 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 4,60 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 0,31 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 9. ДД.ММ.ГГГГ выплачено - 964 220,00 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 111181,10 руб.: -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 115,31 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 265 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 30 613,95 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 172,96 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 64 070,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 7 387,70 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 345,92 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 38 610,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 4 451,99 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 860,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 445,08 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 519 330,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 59 882,27 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 230,61 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 780,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 435,86 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 150,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 132,60 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 115,31 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 15 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1729,60 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 8 420,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 970,88 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 10. ДД.ММ.ГГГГ выплачено - 830 037,00 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 131 709,52 руб.: -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 18 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2856,22 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 75 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 11 900,93 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 194 160,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 30 809,13 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 317,36 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 317,36 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 158,68 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 476,04 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 71 680,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 11 374,12 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 150 627,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 23 901,36 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 56 690,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 8 995,52 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 255 880,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 40 602,81 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 11. в период ДД.ММ.ГГГГ выплачено - 28 999,49 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 3724,00 руб.: -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 8309,46 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1239,00 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ выплачено 18690,03 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2485,00 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ Задолженность по уплате НДФЛ на ДД.ММ.ГГГГ составляла 384 287,92 руб. ООО <данные изъяты> как налоговый агент, в период ДД.ММ.ГГГГ обязано было перечислить исчисленный и удержанный у работников НДФЛ в соответствующий бюджет в установленные сроки, определённые п. 6 ст. 226 НК РФ. Однако, Циулин А.А. , являясь руководителем ООО <данные изъяты>, и лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, зная порядок исчисления, удержания и перечисления в бюджет НДФЛ налоговыми агентами, игнорируя положения статьи 57 Конституции РФ, в нарушение ст. 24 ч. 1, 223, 226 ч. 2 НК РФ, свои обязанности по перечислению удержанной с налогоплательщиков, работников ООО <данные изъяты>, суммы НДФЛ умышленно, в личных интересах, не исполнил в полном объеме своевременное перечисление НДФЛ, исчисленного, удержанного и подлежащего уплате в бюджет за период ДД.ММ.ГГГГ, уплатив НДФЛ лишь в сумме 24198 руб. за март 2009 года. Таким образом, сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная у работников, состоящих в трудовых отношениях с ООО <данные изъяты>, с выплаченного дохода, подлежащая перечислению в бюджет за период ДД.ММ.ГГГГ составила 2 806156,00 руб., а именно: 2 942553,43 - 133 518,00-24 198,00 = 2 806 156 (руб.), где 2 942553,43 руб. - исчисленный и удержанный НДФЛ с выплаченного дохода за период ДД.ММ.ГГГГ; 133 518 руб. - НДФЛ с невыплаченного дохода ДД.ММ.ГГГГ 24 198, 00 руб. - НДФЛ, уплаченный ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> в бюджет ДД.ММ.ГГГГ Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Циулин А.А. в период ДД.ММ.ГГГГ находился в отпуске. Фактически Циулин А.А. приступил к своим обязанностям руководителя ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО <данные изъяты> являлся ответственным лицом за надлежащее ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, исчисление установленным законодательством налогов и сборов, их своевременную уплату в полном объеме в бюджеты всех уровней РФ. В период ДД.ММ.ГГГГ обязанности генерального директора исполнял ФИО5, в указанный период работникам ООО <данные изъяты> был выплачен доход в сумме 2413512,91 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 342582,77 руб. На расчетных счетах ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находились денежные средства в сумме 6249042,66 руб., в период ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме 118 612 646,29 рублей. Денежные средства, поступившие в период ДД.ММ.ГГГГ на ООО <данные изъяты> были израсходованы предприятием по указанию генерального директора Циулин А.А. на осуществление текущей финансово-хозяйственной деятельности в сумме 124616343,88 руб., и направлены на следующие расчеты: расчеты с персоналом по оплате труда (в.т. числе премии) - 21 779 840,39 руб.; расчеты с поставщиками и подрядчиками за товарно-материальные ценности и полученные услуги - 57 191 504,45 руб.; возврат полученных авансов от покупателей и заказчиков - 644 703,42 руб.; погашение краткосрочных займов - 20 840 224,86 руб.; погашение долгосрочных займов - 973 533,85 руб.; - погашение процентов по долгосрочным займам - 1 838 591,58 руб.; - платежи в бюджет - 6 925 462,50 руб.; - по социальному страхованию - 4 653 478,23 руб.; - с разными дебиторами кредиторами - 9 339 768,13 руб.; - по прочим расходам - 429 236,47 руб. Денежные средства в виде не уплаченного НДФЛ, подлежащего перечислению в бюджет в период ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2599970,65 рублей, Циулин А.А. , действуя с единым умыслом, направленным на неисполнение обязанностей налогового агента в личных интересах, в нарушение вышеуказанных Законов и законодательных актов Российской Федерации, желая приукрасить действительное хозяйственное положение и финансовое благополучие организации, с целью сохранения уважительных взаимоотношений с учредителями, от которых он находился в зависимом положении в части дальнейшего нахождения на занимаемой должности генерального директора ООО <данные изъяты>, исполняя свои обязанности руководителя по улучшению условий труда и быта работников предприятия, созданию условий для роста производительности труда, с целью пополнения оборотных средств организации оставил на руководимом им предприятии, которые впоследствии, используя свои полномочия по распоряжению денежными средствами, направил на хозяйственные и иные нужды ООО <данные изъяты>. Исчисленные предприятием суммы НДФЛ, по мере его удержания, в течение указанного периода времени по распоряжениям и указаниям Циулин А.А. , обязательным для исполнения, направлялись работниками бухгалтерии на приобретение материальных ценностей, в том числе офисной мебели, вентиляторов, интернет камеры, автомагнитолы, канцтоваров, системы автосигнализации, окон ПВХ, мазонитовых дверных блоков, печатных изданий, полиграфической продукции, оплату услуг сотовой связи, на установку, настойку, обновление компьютерных программ, обслуживание компьютерной техники, и другие хозяйственные цели, расчеты с поставщиками, субподрядчиками, выплаты денежных премий руководству и другим работникам предприятия. Кроме того, по указанию Циулин А.А. ООО <данные изъяты> производило оплату по договорам аренды с ООО <данные изъяты>, где учредителями являются: Циулин А.А. -размер (доля) уставного капитала 1700 руб., (17%); ФИО5 (который находится в родственных связях с Циулин А.А. )- размер (доля) уставного капитала 1500 руб. (15%), учредители ООО <данные изъяты> ФИО6 -размер (доля) уставного капитала 3400 руб. (34%) и ФИО9 -размер (доля) уставного капитала 3400 руб. (34%). В период ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> перечислило на расчетный счет ООО <данные изъяты> - 3205000 руб., за период ДД.ММ.ГГГГ - 60000 руб. Кроме того, Циулин А.А. , имея реальную возможность для уменьшения и погашения задолженности по НДФЛ, осуществляя свой преступный умысел, не исполняя обязанности налогового агента, преследуя личные интересы, связанные с его желанием приукрасить действительное хозяйственное положение и финансовое благополучие организации и сохранить за собой занимаемую должность руководителя предприятия, повышения своей личной деловой репутации перед учредителями, среди работников предприятия и иных юридических и физических лиц, осуществляющих с ООО <данные изъяты> финансово-хозяйственные взаимоотношения, а так же избегая применения со стороны ИФНС России по г. Златоусту принудительного порядка взыскания недоимки по иным налогам и сборам, плательщиком которых является ООО <данные изъяты>, то есть, действуя в личных интересах и в интересах руководимой им организации, грубо нарушая вышеуказанные нормы законодательства РФ о налогах и сборах, принимал решения о проведении в первую очередь наиболее полных, по мере возможности, расчётов с бюджетом по уплате других видов налогов, а так же с поставщиками и подрядчиками, неправомерно используя для этих целей суммы не перечисленного и незаконно оставленного на руководимом им предприятии НДФЛ. В связи с чем, оплата исчисленного и удержанного у работников ООО <данные изъяты> НДФЛ, подлежащего обязательному перечислению в период ДД.ММ.ГГГГ, откладывалась им на более поздний и неопределённый срок. Действия Циулин А.А. по неисполнению обязанности налогового агента в период ДД.ММ.ГГГГ были совершены умышленно, в личных интересах, с целью извлечения для себя имущественной выгоды от имеющихся оборотных средств в сумме 2599970,65 руб., а так же неимущественной выгоды, обусловленной карьерными побуждениями, целью поддержания личного авторитета и повышения деловой репутации успешного руководителя среди работников предприятия, учредителей, руководителей предприятий-контрагентов, желанием создать благоприятные условия работы для подчинённых ему сотрудников, и для себя лично, а так же желанием приукрасить действительное хозяйственное положение и финансовое благополучие организации. В результате умышленных преступных действий Циулин А.А. , направленных на неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента ООО <данные изъяты>, в период ДД.ММ.ГГГГ в бюджет в полном объёме не был перечислен НДФЛ в сумме 2463573,23 руб., что в пределах трех финансовых лет подряд составляет более 2000000 рублей и превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и сборов (доля неуплаченного налога 2463573,23руб. составляет 87 % подлежащих уплате суммы налога за исследуемый период - 2830 356,00 руб.), и является крупным размером. Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Циулин А.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Циулин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Циулин А.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Циулин А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения. Действия Циулин А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.199.1 УК РФ как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершённое в крупном размере. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. Циулин А.А. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Циулин А.А. , суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих Циулин А.А. наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Циулин А.А. от общества, и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения в отношении Циулин А.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым: подшивки с № с первичными бухгалтерскими документами <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.161-162), подшивки с № с первичными бухгалтерскими документами и бухгалтерскими документами <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, Положение об оплате труда и премировании работников (том 3, л.д.182-183), подшивки с № с бухгалтерскими документами <данные изъяты> (том 3, л.д.148-149), подшивки с № с журналами-ордерами и ведомостями, с расчетными ведомостями по зарплате, с главной книгой (том 3, л.д.133-134), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (том 4, л.д.10-11) - вернуть по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Циулина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Циулин А.А. , считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Циулин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства подшивки с № с первичными бухгалтерскими документами «ООО СК «Златоустметаллургстрой» за 2008 год (том 3, л.д.161-162), подшивки с № с первичными бухгалтерскими документами и бухгалтерскими документами <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, Положение об оплате труда и премировании работников (том 3, л.д.182-183), подшивки с № с бухгалтерскими документами <данные изъяты> (том 3, л.д.148-149), подшивки с № с журналами-ордерами и ведомостями, с расчетными ведомостями по зарплате, с главной книгой (том 3, л.д.133-134), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать по принадлежности «ООО <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ