Статья 158 Часть 2



Дело № 1-332/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст                                                                  30 мая 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Гималетдинова И.С., Бикбулатова Р.Р., защитников Хуснуллиной Е.А., Борисова Е.В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ГИМАЛЕТДИНОВА И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, военнообязанного, судимого: 1) Златоустовским городским судом Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен, 2) Златоустовским городским судом Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев, не работавшего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>

БИКБУЛАТОВА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, несудимого, военнообязанного, неженатого, не работающего, проживающего <адрес>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гималетдинов И.С. по предварительному сговору с Бикбулатовым Р.Р. и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой пришли к ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по юридическому адресу: <адрес>, где через разрушенное здание столовой, примыкающей к вышеуказанной территории, незаконно проникли на охраняемую территорию ЗАО «<данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, после чего Бикбулатов Р.Р., действуя совместно и согласованно с Гималетдиновым И.С. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, продолжая свой корыстный умысел, подошли к производственному цеху и, воспользовавшись отсутствием двери незаконно проникли в помещение производственного цеха , принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по юридическому адресу: <адрес>, откуда все вместе, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений тайно похитили 237 кг отходов черного лома по цене 9000 рублей за одну тонну на сумму 2133 руб в виде 4-х секционной батареи, 2 металлических шкифа от производственных станков, металлической направляющей производственного оборудования, а также 30 кг отходов алюминия по цене 27000 рублей за одну тонну и 8 кг отходов меди по цене 140000 рублей за одну тонну на сумму 1120 рублей в виде 7-жильного медного провода, контактов от трансформатора, причинив материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 4063 рубля. Похищенное Бикбулатов Р.Р., Гималетдинов И.С. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство перенесли в разрушенное здание столовой, после чего все вместе, действуя по предварительной договоренности между собой остались в разрушенном здании столовой охранять похищенное имущество. В это время Бикбулатов Р.Р., продолжая реализовывать корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества по объявлению в газете для перевозки похищенного металла нанял автомашину «<данные изъяты>» под управлением ФИО5, затем действуя совместно и согласованно с Гималетдиновым И.С. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, скрыв истинные намерения, погрузили в вышеуказанную автомашину похищенное ими имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб на общую сумму 4063 рубля.

Однако, Гималетдинов И.С., Бикбулатов Р.Р. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство не довели свои умышленные действия до конца по причинам, от них независящим, т.к. были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны ОВО при УВД по Златоустовскому городскому округу.

Подсудимым Гималетдинову И.С. и Бикбулатову Р.Р. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Гималетдинов И.С. и Бикбулатов Р.Р. после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитники Хуснуллина Е.А. и Борисов Е.В., представитель потерпевшего ФИО9 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Гималетдинова И.С. и Бикбулатова Р.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Обвинение подсудимым по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания Гималетдинову И.С. суд учитывает признание вины, раскаяние, имеет постоянное место жительства, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гималетдинова И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (применительно к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, не уплачен штраф, приговор не исполнен).

При назначении наказания Бикбулатову Р.Р. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние, признание вины, отсутствие судимостей, имеет постоянное место жительства. В быту характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бикбулатова Р.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд полагает возможным назначить Бикбулатову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, дать возможность исправиться без изоляции от общества.

Суд полагает для восстановления социальной справедливости и исправления Гималетдинова И.С. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, упорно не встает на путь исправления. После состоявшегося приговора суда от11 августа 2010 года Гималетдинов И.С. своего поведения в лучшую сторону не изменил, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.184), отрицательно характеризуется в быту, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.176). Суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения, полагает направить в места лишения свободы. Учитывая образ жизни Гималетдинова И.С., его склонность к злоупотреблению спиртным, лживость и изворотливость в характере, суд считает направить его в исправительную колонию общего режима.

При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке, а также то, что преступление носит неоконченный характер.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИКБУЛАТОВА Р.Р. и ГИМАЛЕТДИНОВА И.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание: Бикбулатову Р.Р. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, Гималетдинову И.С. в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бикбулатову Р.Р. считать условно с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления УИИ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Гималетдинову И.С. условное осуждение, назначенное приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Гималетдинову И. С. Назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бикбулатову Р.Р.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гималетдинову И.С. изменить - взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: батарея, два шкифа, металлическая направляющая, промышленный светильник переданы представителю потерпевшего ФИО9, мешок - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011