Статья 111 Часть 1



Дело № 1-356/11                                                 

        П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст                                                                                          21 июня 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Булатова А. А., адвоката Хуснулиной Е.А., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации БУЛАТОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, военнообязанного, несудимого, не работающего, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                               у с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Булатов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> во время ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему удар ножом в область живота, умышленно причинив потерпевшему ФИО1 слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки и с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум объемом 600 мл), которое согласно заключения судебно-медицинского эксперта образовалось от воздействия острым предметом в эпигастральную область живота, в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый БУЛАТОВ А.А. виновным себя признал частично, пояснив, что конфликт был вызван самим потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 24 часов в нетрезвом виде. Из-за этого у него с мамой произошел конфликт. Мама ему сказала, что позвонила ФИО5 (это его сын), тот придет и с ним поговорит насчет пьянки. Вскоре услышал звонок домофона, пришел ФИО5, он открыл ему двери. В коридор квартиры сначала зашел ФИО5 и стал его, как отца, ругать за то, что он скандалит с мамой (его бабушкой), пьянствует. Тут зашел ФИО1 - друг ФИО5 и родной брат жены ФИО5. И ФИО5 и ФИО1 были в нетрезвом виде. Он им по этому поводу тоже сделал замечание. Тут же между ним и ФИО1 произошла сначала словесная перебранка, потом они друг другу взаимно нанесли по нескольку ударов руками. Он лично хотел выгнать ФИО1, т.к. он посторонний и не должен воспитывать его в его собственном доме. В итоге ФИО5 вмешался, разнял их, они с ФИО5 вышли на лестничную площадку, там разговаривали. Потом они вернулись в квартиру. Он увидел, что ФИО1 ходит в обуви в комнате, его это возмутило, он опять стал выгонять ФИО1. Увидев, что тот сильнее и его не слушает, он зашел, вроде бы, в кухню, и взял нож. Вернулся в зал с ножом, нож не прятал, хотел им напугать ФИО1. Дальнейшие события помнит смутно. Помнит, что стояли в зале друг напротив друга он и ФИО1, он нанес ему удар в живот, а ФИО1 ударил его табуретом по голове. Утверждает, что все это происходило, когда оба стояли, а не в кресле. Вскоре в квартиру вернулась мама, зашли девушки, они вызвали «Скорую». ФИО1 увезли в больницу, а его забрали в милицию. Он сам написал явку с повинной, которую признает. Раскаивается в совершенном, ему стыдно перед родителями ФИО1, но если бы оба были трезвые и ФИО1 не вел себя нагло, то ничего бы не случилось.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что его родная сестра ФИО4 вышла замуж за ФИО5, так он узнал ту семью, узнал отца ФИО5 - Булатова А.А., но тесно не общались. ФИО5 служил в армии, вернулся в декабре 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой ФИО7 был в гостях у ФИО5. Они распивали спиртное, но они с ФИО5 выпили немного. Уже ночью, в первом часу ФИО5 на сотовый телефон позвонила его бабушка ФИО6 и попросила ФИО5 прийти к ним, успокоить отца, т.к. тот пьяный с ней ругался. ФИО5 засобирался идти, он пошел с ним, т.к. ФИО5 его позвал пойти вместе, девушки также пошли с ними. По пути им встретились знакомые ребята на машине, они с ФИО5 поехали на машине, девушки шли пешком. Приехав к подъезду дома, позвонили в домофон, им открыл дверь подъезда Булатов А.. Они спокойно с ФИО5 поднялись на 5 этаж, не шумели. Бабушка ФИО6 стояла уже в дверях квартиры одетой, она их спросила, пили ли они, видимо, заметила, что они были выпивши. Они попросили бабушку спуститься и ждать на улице. В квартиру первым зашел ФИО5, потом он. Отец ФИО5 стал кричать на ФИО5, между ними получился словесный скандал. Кричал Булатов А. и на него, выталкивал из квартиры, он также его отталкивал руками, получилась как драка. ФИО5 их разнял, вытолкав отца в подъезд. Это было в коридоре квартиры. ФИО5 вслед за отцом вышел в подъезд и успокаивал отца, потом они вернулись в квартиру. Все прошли в зал. Там он вспомнил Булатову А. давний неприятный эпизод из жизни, между ними снова возникла ссора, драка, ФИО5 опять их разнял. Порядок в зале нарушен не был, лишь палас сместился с места. Отец ФИО5 успокоился, тогда они решили из квартиры уйти. Он пошел на кухню и из окна крикнул девушке ФИО7 своей сестре ФИО4 и бабушке ФИО6, что все успокоилось, что все нормально, они и сами сейчас спустятся. После этого он вернулся в зал, чтобы взять свою куртку. Отец ФИО5 - Булатов А. в это время выходил из другой комнаты и тоже зашел в зал. Шел Булатов А. агрессивно, тогда ФИО5, чтобы успокоить отца, толкнул его в кресло, сам навалился на него, он же стоял неподалеку. Булатов А. размахивал рукой, он увидел у него нож в руке, подошел, чтобы отобрать, поранив при этом себе руку, т.к. схватился за лезвие. Булатов А. размахивал рукой с ножом в его сторону и нанес удар в живот. Сначала он боли не почувствовал, лишь, когда понял, что толстовка прилипает к телу, что на ней кровь, то осознал, что Булатов А. его все же ударил. Со злости на него за это, он схватил стул, что стоял в зале и ударил им по Булатову А., удар пришелся по спине, т.к. Булатов А. нагнул голову, спинка от стула осталась у него в руках, а сам стул отлетел. В это время поднялись девушки и бабушка ФИО6, ему вызвали «Скорую». Десять дней он лежал в больнице, его оперировали. Уже позже он узнал, что еще до их прихода бабушка ФИО6 спрятала все ножи, а один остался в комнате Булатова А.А., вот тем ножом он его и порезал. В настоящее время состояние здоровья нормальное, не настаивает на строгом наказании Булатова А.А..

Свидетель ФИО5 в суде показал, что Булатов А. его отец, но в последнее время они с матерью разошлись. Он еще до армии женился на ФИО4, потом ушел служить. В начале декабря 2010 года вернулся из армии, хотелось погулять. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли брат жены -ФИО1 со своей девушкой ФИО7. Они пили спиртное, кушали, разговаривали. В первом часу ночи ему на сотовый телефон позвонила бабушка ФИО6 и сказала, что отец устроил скандал и просила приехать. Уточнил, что его отец Булатов А. жил со своей мамой, т.е. его бабушкой. Он предложил ФИО1 пойти с ним, т.к. время было ночное, по голосу бабушка была встревожена, он подумал, что случилось что-то нехорошее. К бабушке они пришли быстро, дверь подъезда им открыл отец, откликнувшись в домофон. Они поднялись на 5 этаж, шли спокойно, не шумели. В дверях уже стояла одетой бабушка, ее попросили спуститься. Отец был пьяный, на них стал кричать, выгонять их. Отец руками отталкивал ФИО1, ФИО1 отвечал в ответ. Между ними получилась потасовка, он их разнял. Это было в коридоре квартиры. С отцом вышли в подъезд, там он отца успокаивал. Потом зашли в квартиру, все прошли в зал. Между отцом и ФИО1 состоялся какой-то разговор из-за давней истории, но содержание разговора он не помнит. Он был немного пьян и плохо помнит события. Помнит, что в зале между его отцом и ФИО1 вновь произошла обоюдная драка, оба наносили удары руками друг другу. Он их опять разнял. Все успокоились. ФИО1 ушел на кухню, там что-то кричал в окно, а отец уходил в свою комнату. Потом оба вернулись в зал. Он увидел, что отец стал подходить к ФИО1, он стал его успокаивать, оттолкнул, тот сел в кресло, хотел встать, но он не дал этого сделать отцу, навалился на него. К ним подошел ФИО1, стал что-то отбирать у отца, тут он увидел у отца в руках нож. Он удерживал отца, но тот размахивал рукой с ножом. Потом нож из рук отца выпал, тогда он отца отпустил. ФИО1 в это время сказал, что его отец его порезал. Когда ФИО1 поднял толстовку. Он увидел у него на животе рану, которая кровоточила. Он хотел взять полотенце, чтобы обтереть кровь на ране. Тут ФИО1 взял стул в зале и ударил им отца, то ли по спине. То ли по голове. Ударил со злости, что тот его порезал. Тут поднялись девушки и его бабушка. ФИО1 вызвали «Скорую». Уточнил, что в квартире во время инцидента они были втроем, нож был только у его отца, лично он нож в руки не брал и никаких ударов ФИО1 не наносил. Утверждает, что когда усадил отца в кресло и держал его там, никакой раны у отца на голове не было, ФИО1 ударил его стулом уже потом.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что она проживает с сыном Булатовым А., с внуками поддерживает отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 24 час сын Булатов А. пришел в нетрезвом виде, она стала этим возмущаться, между ними завязался скандал. Чтобы прекратить ругань она решила пойти к внуку ФИО5, позвонила ему на сотовый телефон и попросила прийти встретить ее. Через некоторое время позвонили по домофону, дверь открывал сын Булатов А.. Она оделась и стояла в дверях квартиры, квартира находится на пятом этаже. Услышала, как по лестницам с громким криком бегут, она увидела, что это ее внук ФИО5 и ФИО1. Она еще сказала «Да вы же пьяные». Первым в квартиру зашел внук, прошел на кухню и стал разговаривать с отцом, потом забежал ФИО1 и кричал «Заламывай руки». Она стала успокаивать ФИО1 но силы были неравные. Они вытолкали отца на площадку в коридор, ФИО1 налетал на Булатова А.А., а ФИО5 их разнимал. Она просила их не шуметь, т.к. люди спят, все зашли в квартиру. Внук ей сказал спускаться, что они вскоре выйдут. Она пошла и ждала у подъезда. Там увидела двух девушек: ФИО4 и ФИО7. Стояла у подъезда вместе с ними. Тут из окна кухни выглянул ФИО1 и что-то сказал, типа, что скоро уйдут. Они еще немного постояли, но ребят все не было, тогда она девушкам открыла дверь подъезда и стали подниматься в квартиру. В комнате она увидела, что ФИО1 зажимает левый бок, ей сказали, что ФИО1 порезали. Потом приехала «Скорая», один из фельдшеров прошел на кухню и сказал, что там еще один потерпевший. Тогда она на кухне увидела своего сына Булатова А.А., голова его была в крови. Она дала ему носовой платок остановить кровь. В случившемся винит себя. Если бы она не звонила внуку, ничего бы не было. Также винит ФИО1, зачем он пришел в ту ночь, ведь она звала только внука, а не его вместе с внуком. Просит проявить снисхождение к ее сыну.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что она вместе с ФИО1 была в гостях у ФИО5 пили спиртное, кушали. В первом часу ночи ФИО5 позвонила его бабушка и просила прийти, она поняла, что отец ФИО5 скандалит. Ребята пошли раньше, им попались знакомые на машине, они же с ФИО4 шли пешком. Когда подошли к подъезду, то возле него стояла бабушка ФИО5. Бабушка говорила взволнованно, что Булатов А. пьяный, ругается. Потом что-то крикнул ФИО1 из окна. Они поднялись в квартиру. Там она увидела, что в комнате находится ФИО1, он сказал, что его порезал Булатов А., поднял толстовку, и она увидела рану на животе. Видела в зале сломанный стул, спинка от него валялась отдельно. Никаких ножей она не видела, да и не присматривалась. ФИО4 вызвала «Скорую», ФИО1 увезли в больницу. Пока он там лежал ФИО6 его ни разу не навестила. От ФИО1 узнала, что между ним и Булатовым А. произошла драка, но их разнял ФИО5. Потом все успокоились, он им крикнул в окно, чтобы они поднимались, т.к. хотел уже уходить. Когда вернулся в зал забрать куртку, то Булатов А. ударил его ножом. Он со злости, когда понял, что тот его ударил, взял стул и ударил стулом Булатова А.А., стул сломался. Более подробно ей ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 249-250) видно, что он работает на станции Скорой помощи врачом. Был на суточном дежурстве, когда в 1 час 14 мин ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов на <адрес>. Приехав туда, увидели, что пострадавший имеет свежее ножевое ранение, а именно колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость. Он назвался ФИО1, 22 года. Ему оказали первую помощь и доставили в ГБ. Другого потерпевшего он не видел и больше мед.помощь никому не оказывал.

Суд, заслушав показания подсудимого Булатова А.А., потерпевшего ФИО1, свидетелей, чьи показания изложены выше, исследовав письменные материалы дела, в частности и такие, как:

-рапорт пом.дежурного ОМ УВД по ЗГО ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ годв в хирургическое отделение ГБ с диагнозом «колото-резаная рана, проникающая в брюшную полость, а.о.» госпиталазирован ФИО1 (л.д.2),

-справку от ДД.ММ.ГГГГ из ГБ о том, что в реанимационное отделение поступил ФИО1 (л.д.3-4),

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес>, изъята футболка с длинными руками в виде толстовки (л.д.16-18),

-заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имели место: слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки и с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеус объемом 600 мл). Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом в эпигастральную область живота, в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.90-92),

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 ножа с черной ручкой (л.д.217-218),

-протокол осмотра кухонного ножа с черной ручкой, общей длиной 226 мм, длина клинка 131 мм, длина рукоятки 95 мм, наибольшая ширина клинка 21 мм (л.д.265-266),

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на кофте ФИО1 имеется одно сквозное повреждение, образованное путем разреза материала одежды колюще режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двухсторонней заточкой или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размер. Данное повреждение могло быть образовано ножом, изъятым в ходе предварительного следствия, или другим предметом, если его форма и размеры будут аналогичны указанному ножу (л.д.229-230),

-протокол очной ставки между ФИО1 и обвиняемым ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 показания потерпевшего не подтвердил в той части, что первым удары ему наносил ФИО1, ударил также табуретом, после чего он пошел за ножом на кухню, потом вернулся в зал и нанес один удар в живот ФИО1, каким образом нанес удар не помнит (л.д.182-185),

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Булатов А.А. добровольно признается в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома у него произошел конфликт с ФИО1, которому он нанес один удар ножом в область живота (л.д.26), оценив доказательства в их совокупности, считает вину ФИО5 доказанной в полном объеме.

Все доказательства, представленные стороной обвинения являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания ФИО5 виновным в совершении предъявленного ему обвинения.

Все доказательства в совокупности, заключения экспертиз, показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО5 убеждают суд в том, что вина Булатова А.А. доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Так, в судебном заседании с достоверностью установлено, что ножевое ранение, по поводу которого ФИО1 находился на лечении в больнице причинено именно Булатовым А.А.. Это признает и сам Булатов А.А., подтверждают потерпевший ФИО1 и свидетель - очевидец ФИО5

Но подсудимый Булатов А.А. по моменту причинения телесного повреждения ФИО1 дает несколько иные показания, чем ФИО1 и ФИО5

Так, подсудимый Булатов А.А. признает, что после того как в квартиру пришли его сын ФИО5 и его друг ФИО1, между ним и ФИО1 произошла словесная перебранка, а затем обоюдная драка в коридоре квартиры. Затем он и сын Денис вышли на лестничную площадку. После возвращения в квартиру у него с ФИО1 вновь произошел конфликт, уже в зале квартиры. Он, понимая, что самому с ФИО1 не справиться и чтобы напугать ФИО1 берет в руки нож, а затем в ходе взаимной драки он ударяет ножом в живот ФИО1, а тот ударяет его табуретом по голове. Все это произошло, когда оба стояли.

По-иному момент причинения телесного повреждения описывают потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО5. Оба также показывают, что первый инцидент между подсудимым и ФИО1 произошел в коридоре квартиры, а второй - уже в зале. Причем, как потерпевший ФИО1, так и свидетель ФИО5 показывают, что после того, как инцидент в коридоре закончился, ФИО1 ушел в кухню и что-то кричал в окно. Свидетели ФИО7 и ФИО6 подтверждают данный факт, показывая, что ФИО1 выглядывал в окно и сказал им подниматься, что все нормально. Далее, ФИО1 возвращается в зал забрать свою куртку, именно в это время из своей комнаты с ножом в руке вышел Булатов А.А., направляясь к потерпевшему. Увидев агрессивно настроенного отца, ФИО5 толкает его в кресло и удерживает там, ФИО1 пытается нож отобрать, вследствие чего порезал себе палец. Именно сидя в кресле, удерживаемый сыном, Булатов А.А., размахивая рукой с ножом в сторону ФИО1, наносит удар потерпевшему ФИО1. Уже осознав, что он ранен, от злости на Булатова А.А. ФИО1 ударяет его по голове имевшимся в зале стулом. Свидетели ФИО7, ФИО5 показывают, что войдя в зал, они увидели сломанный стул, спинка валялась отдельно от сиденья.

Суд, анализируя показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6 приходит к выводу, что их показания согласуются между собой, последовательны и дополняют друг друга.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, а тем более показаниям свидетеля ФИО5 (сына подсудимого) у суда оснований нет. Оснований для оговора Булатова А.А. у них не имеется.

Суд приходит к выводу, что Булатов А.А. действовал умышленно, осознанно, желал причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 и причинил его. Именно после того, как инцидент в коридоре был закончен, ФИО1, не желая продолжения конфликта, из окна кухни кричит находившимся там девушкам и ФИО6, что все нормально, в это время Булатов А.А. из своей комнаты выходит с ножом в руке (другие ножи в кухне его мама спрятала ранее). Никакой агрессии в этот момент со стороны ФИО1 не было. Тем не менее именно Булатов А.А. пытается в зале подойти к ФИО1 с ножом в руке. Именно поэтому ФИО5 встает между ними, толкает отца в кресло, сам удерживает его там. ФИО1, пытаясь отобрать нож у Булатова А.А., поранил себе палец. Булатов А.А., умышленно ударил в область живота потерпевшего, причинив ему тяжкий вред здоровью. Только после того, как ФИО1 осознает, что порезан ножом, со зла на Булатова А.А. хватает стоящий в зале стул и ударяет им по голове Булатова А.А.

Подсудимый Булатов А.А., используя имевшую у него место рану в области головы, пытается убедить суд в том, что уже после агрессивных действий ФИО1 он ударил его ножом. Однако, суд в данной части критически относится к показаниям подсудимого, расценивая его позицию как способ защиты.

Суд в основу приговора закладывает показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО5. Их показания не противоречивы между собой, стабильны, объективно подтверждаются показаниями других свидетелей и письменными материалами дела. Свои показания потерпевший ФИО1 подтверждал на очной ставке с Булатовым А.А.

Действия Булатова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования на сумму 15.668 руб 70 коп обоснован, вина Булатова А.А. нашла свое подтверждение, иск следует удовлетворить в полном объеме (л.д.109). Подсудимый Булатов А.А. иск признал.

При назначении наказания Булатову А.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булатова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что вину частично признал, раскаялся, несудим, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту бывшей работы и удовлетворительно по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булатова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает назначить наказание Булатову А.А. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он несудим, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило. Суд при этом учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о не строгом наказании Булатову А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 309 УПК РФ

                                                   п р и г о в о р и л:

Признать БУЛАТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Булатову А.А. считать условно с испытательным сроком на три года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив.

Меру пресечения Булатову А.А. изменить - освободить из-под стражи в зале суда. Булатов А.А. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: футболку, нож и нож для открывания консервных банок - по вступлении в законную силу уничтожить.

Взыскать с Булатова А.А. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 15668 рублей 70 копеек за стационарное лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.07.2011