часть 3 статья 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО5, подсудимого Уряшев В.Г., защитника адвоката Ереминой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Уряшева В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего детей,не работающего, не учащегося, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; постановлениями Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. испытательный срок каждый раз продлевался на 1 месяц, вменены дополнительные обязанности; постановлением Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. испытательный срок отменен, направлен в исправительную колонию общего режима, постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уряшева В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбив дверь в вышеуказанной квартире, незаконно проник туда, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель с документами, стоимостью 1800 рублей, музыкальный центр LG, стоимостью 5000 рублей, наушники от сотового телефона LG, стоимостью 500 рублей, наушники от сотового телефона «Нокиа», стоимостью 500 рублей, пачку сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля, деньги в сумме 200 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 8033 рубля. После чего Уряшев В.Г. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Уряшев В.Г. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Уряшев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Уряшев В.Г. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Уряшев В.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Уряшев В.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Уряшев В.Г. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Уряшев В.Г. преступление относится к категории тяжкого.

        Уряшев В.Г. <данные изъяты>

          На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Уряшев В.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба в размере 4000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уряшев В.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Уряшев В.Г. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать Уряшев В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и полагает возможным не назначать Уряшев В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Уряшев В.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Уряшев В.Г. постановлением Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, ему необходимо назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Прокурором города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с Уряшев В.Г. возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4033 рублей (л.д.67).

В судебном заседании потерпевший ФИО5 отказался от исковых требований, отказ заявлен добровольно. Государственный обвинитель поддержал позицию потерпевшего ФИО5

Сущность и последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, ФИО5 разъяснены и понятны.

Отказ ФИО5 от искапринят судом, о чем вынесено постановление.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Уряшева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров к отбыванию Уряшева В.Г. назначить два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Уряшев В.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ