часть 2 статья 158, часть 1 статья 215.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Буслаев Ю.П., защитника адвоката Хуснулиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Буслаева Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей,не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буслаева Ю.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, неоднократно путем взлома замка на входной двери, незаконно проникал в трансформаторную подстанцию <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений в указанный период всего похитил 27 предохранителей ПН-2*250 на общую сумму 1687 рублей 75 копеек, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты>

Кроме того, Буслаев Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к трансформаторной подстанции <адрес>, где путём взлома замка на входной двери незаконно проник в помещение трансформаторной подстанции в РУ 0,4 кВ, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 9 предохранителей ПН-2*250 на общую сумму 1101 рублей 60 копеек, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты>

Кроме того, Буслаев Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к трансформаторной подстанции <адрес>, где путём взлома замка на входной двери незаконно проник в помещение трансформаторной подстанции в РУ 0,4 кВ, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 15 предохранителей 11Н-2*250 на общую сумму 1836 рублей, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты>

Кроме того, Буслаев Ю.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и осознавая, что своими действиями приведёт в негодность объект энергетики, расположенный по <адрес>, откуда Буслаев Ю.П. тайно похитил в указанный период 27 штук предохранителей ПН-2*250 с целью последующей их реализации. Приведя тем самым своими преступными действиями в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 1687 рублей 75 копеек. Своими действиями Буслаев Ю.П. повредил, временно и частично выведя из строя трансформаторную подстанцию , чем снизил ее экономическую ценность и функциональную возможность, на восстановление которой <данные изъяты> было затрачено 3734 рубля 74 копейки.

Кроме того, Буслаев Ю.П. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и осознавая, что своими действиями приведёт в негодность объект энергетики, расположенный в <адрес>, где Буслаев Ю.П. тайно похитил 9 штук предохранителей ПН-2*250 с целью последующей их реализации. Приведя тем самым своими преступными действиями в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 1101 рубль 60 копеек. Своими действиями Буслаев Ю.П. повредил, временно и частично выведя из строя трансформаторную подстанцию , чем снизил ее экономическую ценность и функциональную возможность, на восстановление которой <данные изъяты> было затрачено 1991 рубль 11 копеек.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Буслаев Ю.П. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Буслаев Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Буслаев Ю.П. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Буслаев Ю.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Буслаев Ю.П. по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Действия Буслаев Ю.П. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отношении <данные изъяты> органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Действия Буслаев Ю.П. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в отношении <данные изъяты> органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Действия Буслаев Ю.П. по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.215.2 УК РФ как приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

Действия Буслаев Ю.П. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отношении <данные изъяты> органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.215.2 УК РФ как приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимого Буслаев Ю.П.

Суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Буслаев Ю.П. по трем преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, следует исключить квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», как излишне вмененный.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При внесении изменений в квалификацию содеянного подсудимым Буслаев Ю.П. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого.

Действия Буслаев Ю.П. по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Буслаев Ю.П. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отношении <данные изъяты> следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Буслаев Ю.П. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в отношении <данные изъяты> следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Буслаев Ю.П. по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> следует квалифицировать по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

Действия Буслаев Ю.П. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отношении <данные изъяты> следует квалифицировать по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Буслаев Ю.П. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Буслаев Ю.П. преступления относятся к категории средней тяжести.

        Буслаев Ю.П. <данные изъяты>

          На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Буслаев Ю.П., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.20,30,32).

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Буслаев Ю.П., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Буслаев Ю.П. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.

Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Буслаев Ю.П. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать Буслаев Ю.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Буслаев Ю.П. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.65-66), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Буслаева Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.1 ст.215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.1 ст.215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) сроком на один год два месяца без ограничения свободы за каждое преступление; по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) сроком на десять месяцев за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Буслаев Ю.П. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Буслаев Ю.П. оставить без изменения в виде заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства валенки, двое плоскогубцев, три отвертки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 (л.д.66), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ