Статья 111 Часть 1



Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Златоуст                                                                  10 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комисаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Галимьянова А.Р., защитника Говорковой В.Я., в присутствии потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации ГАЛИМЬЯНОВА А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, неженатого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год (учитывая, внесенные в приговор в связи с изменением УК РФ), 2) Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.1121 УК РФ с присоединением предыдущего приговора в соответствии со ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, наказание не отбыто, проживающего <адрес> (на квартире) <адрес> (дом сгорел), - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,                               

                                         у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Галимьянов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> во время ссоры со своей матерью ФИО5 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ей ножом удар в область шеи, умышленно причинив ей проникающее ранение шеи слева с ранением глотки, которое согласно заключения судебно-медицинского эксперта образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Галимьянова А.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение Галимьянова А.Р. по ч. 1 ст. 111УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Галимьянову А.Р. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Галимьянов А.Р. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Морщинина И.В., защитник Говоркова В.Я., потерпевшая ФИО5 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение каждого из данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Галимьянову А.Р. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, имеет ряд хронических заболеваний и в связи с этим слабое состояние здоровья, положительно характеризуется соседями в быту, в настоящее время остался без жилья (дом сгорел), все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галимьянова А.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Галимьянов А.Р. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы не сделал правильные выводы, совершил тяжкое умышленное преступление в период отбытия условной меры наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, упорно не встает на путь исправления, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, не занимается общественно-полезным трудом, для восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Также суд учитывает мнение потерпевшей (матери) о нестрогом наказании Галимьянова А.Р. и его слабое состояние здоровья, полагая не назначать подсудимому длительный срок лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования на сумму 26684 рубля 80 копеек признан подсудимым. Иск следует удовлетворить, т.к. виновность Галимьянова А.Р. в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью потерпевшей, в связи с которым она находилась на стационарном лечении, нашла свое подтверждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ                                            п р и г о в о р и л:

Признать ГАЛИМЬЯНОВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Галимьянову А.Р. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Златоуста Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Златоуста Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Галимьянову А.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галимьянову А.Р. изменить - взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Галимьянова А.Р. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 26684 рублей 80 копеек за стационарное лечение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011