Статья 162 Часть 3



Дело № 1-118\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Златоуст                                                                  15 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Федосеева П.К, подсудимых Тимакова Е.В., Андреенкова С.А., защитников Хуснулиной Е.А., Еремеева В.М., потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ТИМАКОВ Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 8 Златоуста Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к двум месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ

гражданина Российской Федерации АНДРЕЕНКОВ С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, женатого, имеющего дочь в возрасте <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, работающего по договору у ИП ФИО7, грузчиком, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                        у с т а н о в и л:

Тимаков Е.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8 совместно с Андреенковым С.А., который не знал об истинных намерениях Тимакова Е.В., направленных на хищение чужого имущества, пришли к дому, расположенному <адрес> После чего Тимаков Е.В., продолжая свой корыстный умысел, подняв с земли деревянный брус, который намеревался использовать в качестве оружия для подавления воли и сопротивления потерпевшего ФИО8 подошел к входной двери вышеуказанной квартиры, а Андреенков С.А. в это время, не зная об истинных намерениях Тимакова Е.В., направленных на хищение чужого имущества остался на улице около указанного дома, ожидать Тимакова Е.В., который, продолжая свои преступные действия путем взлома замка, незаконно проник в квартиру потерпевшего ФИО8, в это время Андреенков С.А. зашел в квартиру, чтобы позвать находившегося там Тимакова Е.В., находясь в вышеуказанной квартире Андреенков С.А. вступил в предварительный сговор с Тимаковым Е.В., направленный на тайное хищение имущества ФИО8 После чего Тимаков Е.В., действуя совместно и согласованно с Андреенковым С.А., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО8 спит и за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений совместно тайно похитили имущество ФИО8, а именно: микроволновую печь «Rolsen» по цене 2290 рублей, электрический чайник «Витек» по цене 750 рублей, бензопилу «Партнер» по цене 7050 рублей, ДВД-проигрыватель «Супра» по цене 1500 рублей, телевизор «Izume» по цене 5000 рублей, а всего имущества на сумму 16590 рублей, причинив значительный материальный ущерб. После чего Андреенков С.А., действуя по предварительной договоренности с Тимаковым Е.В. вынес из дома микроволновую печь, электрический чайник, бензопилу на улицу и стал дожидаться Тимакова Е.В., который в это время, оставив в сенях дома похищенные ДВД-проигрыватель, телевизор, чтобы впоследствии вынести из дома, продолжая свои преступные действия, вернулся в комнату, где спал потерпевший ФИО8 и с целью реализации своего корыстного умысла, обыскал карманы одежды потерпевшего ФИО8 Потерпевший проснулся от действий Тимакова Е.В., который, выйдя за рамки предварительной договоренности с Андреенковым С.А. на тайное хищение чужого имущества действуя по своему усмотрению с целью разбойного нападения, направленного на завладение чужим имуществом, потребовал от ФИО8 передачи ему сотового телефона, применив при этом угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, умышленно нанес не менее пяти ударов деревянным брусом, используя его в качестве оружия, по голове и лицу потерпевшего, умышленно причинив при этом потерпевшему сильную физическую боль. После чего, Тимаков Е.В. умышленно с силой толкнул ФИО8 рукой в грудь, сбив тем самым ФИО8 с ног, после чего Тимаков Е.В., продолжая свои преступные действия с целью подавить возможное сопротивление со стороны ФИО8 и лишая его тем самым возможности покинуть место преступления, умышленно накинул на потерпевшего одеяло, ограничив тем самым свободу передвижения и действия потерпевшего, продолжая при этом требовать у ФИО8 передачи ему сотового телефона «Нокиа» по цене 500 рублей, одновременно с этим против воли потерпевшего повторно обыскал карманы одежды, не обнаружив в карманах одежды потерпевшего сотового телефона попытался скрыться с похищенным, забрав из сеней, приготовленные к хищению ДВД-проигрыватель, телевизор. Потерпевший ФИО8, пресекая преступные действия Тимакова Е.В. с целью вернуть похищаемое у него имущество пытался удержать Тимакова Е.В. за одежду, не давая последнему возможности покинуть место преступления с похищенным, а Тимаков Е.В. с целью удержания похищенного умышленно нанес ФИО8 не менее четырех ударов кулаком в лицо и по телу, умышленно причинив сильную физическую боль, подавив таким образом сопротивление со стороны потерпевшего, Тимаков Е.В. с похищенным ДВД.проигрывателем и телевизором вышел на улицу и совместно с Андреенковым С.А. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, в результате разбойного нападения потерпевшему ФИО8 были причинены кровоподтеки и ссадины головы, туловища и конечностей. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, до времени обращения в травмпункт и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ТИМАКОВ Е.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что в последнее время он стал проживать с ФИО9, до этого жил один <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 пришли к ее отцу ФИО20, ФИО9 постоянно звонил на ее сотовый телефон ее бывший сожитель ФИО8. Его раздражало, что ФИО8 ФИО9 звонил. Он распивал спиртное, пил пиво, тут пришел Андреенков С., который живет в районе <данные изъяты>. Он позвал Андреенкова с собой. Сам же он решил пойти к ФИО8 и разобраться с ним. Он еще дорогой решил забрать у ФИО8 его сотовый телефон. Андреенков просто шел с ним за компанию, он его в свои планы не посвящал. Когда подошли к дому ФИО8, он попросил Андреенкова подождать его, а сам с силой дернул дверь, она открылась. Он взял палку и вошел внутрь. Он увидел, что на полу у дивана спал ФИО8. Он решил его не будить и наказать, тайно забрать его имущество и другое, а не только сотовый телефон. Он подошел к тумбе и взял телевизор и вынес в сени, потом там же взял ДВД-проигрыватель. Когда вошел Андреенков, он ему сказал взять имущество из кухни: Эл.чайник и микроволновку. Андреенков вещи забрал и вынес их. Он лично подошел к ФИО8 и стал обшаривать его карманы, хотел найти сотовый телефон. В это время ФИО8 проснулся, он несколько раз ударил его палкой по голове, не давая возможности тому встать. Палка от ударов сломалась, он ее отбросил в сторону. Когда ФИО8 поднялся, то он его толкнул на диван, накрыв одеялом. Сам стал выходить на улицу. В сенях он хотел забрать телевизор, но ФИО8 догнал его и не давал возможности забрать телевизор. ФИО8 его удерживал, тогда он поставил ему подножку, стал бить кулаками ФИО8, чтобы нейтрализовать его сопротивление и уйти из дома. Выбежав из дома, он увидел Андреенкова и сказал ему, что надо быстро уходить. Похищенное сначала спрятали в кустах, потом выпили пива и на такси привезли похищенное к нему домой. Хотели потом продать похищенное и деньги поделить. Все похищенное потом изъяли работники милиции. Раскаивается в содеянном, был пьяный и не думал, что делает. Просит прощения у потерпевшего, понимает, что наказания не избежать, но просит не наказывать строго, а режим определить особый.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый АНДРЕЕНКОВ С.А. в суде показал, что ФИО9 приходится ему сестрой, она жила с ФИО8, потом с Тимаковым Е. Он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пришел к отцу ФИО9 в <адрес> был и Тимаков. Он его знает по приюту. Они все пили пиво. Потом Тимаков позвал его сходить к ФИО8, у Тимакова к ФИО8 были какие-то свои счеты, он пошел за компанию. Двери в дом ФИО8 были закрыты, Тимаков дернул с силой дверь, от рывка отломился замок. Тимаков взял какой-то брусок и вошел внутрь. Он его подождал сначала, потом зашел внутрь. Он зашел в прихожую, видел, что Тимаков зажег свет, он увидел, что ФИО8 спит на полу у дивана. ФИО8 стал отсоединять провода от телевизора. Он сказал ему, чтобы и он что-то взял в кухне, он понял, что будут воровать, согласился с этим. Т.к. был пьяный, пошел в кухню, оттуда забрал электрический чайник и микроволновку. Также вслед за Тимаковым вынес это из дома. Увидел, что на улице стоит также бензопила, потом ФИО8 вышел, неся в руках ДВД-проигрыватель, за ним кто-то закрыл дверь изнутри. Оказалось, что это был проснувшийся ФИО8. Похищенное они понесли вместе, купили пиво, распили, потом вызвали такси. Похищенное спрятали у Тимакова, думали, позже продать, деньги поделить. Что делал Тимаков у ФИО8 не видел, куда делась из его рук палка, не знает. Сейчас сожалеет о случившемся, у него семья, родилась дочь (ей <данные изъяты>), он устроился на работу, просит не лишать его свободы.

Потерпевший ФИО8 в суде показал, что он сожительствовал с ФИО9, знал и Андреенкова (он до регистрации брака был ФИО26), отношения были нормальные. Тимакова он ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня употреблял спиртное и поругался с ФИО9, она ушла из дома. Он продолжал распивать спиртное и звонил ФИО9 по сотовому телефону, просил вернуться домой. После этого он лег спать. Он живет в бараке, дом одноэтажный, входная дверь закрывается на накладной замок изнутри. Ночью он проснулся от удара по плечу. Рядом с ним стоял мужчина (как потом узнал Тимаков). Свет горел в другой комнате и маленько освещало. Он пытался встать, но Тимаков его толкнул и сказал: «Закройся подушкой и лежи». Потом он стал спрашивать у него сотовый телефон, он отвечал, что телефона у него нет, он его потерял еще вечером. Тут Тимаков ударил его не менее пяти раз по голове и лицу палкой, палка разлетелась на щепки. У него от удара потекла кровь по лицу. Он встал с дивана, но Тимаков толкнул его на диван и стал накрывать голову одеялом. Он еще до этого успел увидеть, что Тимаков что-то взял из комнаты. Он все же встал и пошел следом за Тимаковым. Уже в сенях между ними завязалась драка, он пытался не допустить вынести из его дома телевизор, а Тимаков наносил ему удары кулаками по груди и лицу. Тимакову удалось убежать. Но телевизор остался в сенях. Он вернул его в комнату и, включив, увидел время «03 час 45 мин». Он умылся, т.к. по лицу шла кровь, и лег спать. Уже утром обнаружил пропажу из дома ДВД-проигрываетля, микроволновой печи, чайника, бензопилы. Он сделал заявление в милицию, с него сразу сняли побои, возили в травмпункт. Все телесные повреждения у него от действий Тимакова. Второго - Андреенкова - он ночью в доме не видел. В ходе следствия ему вернули все имущество, никаких материальных претензий к подсудимым нет. Просит назначить Андреенкову наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. у того грудной ребенок. Претензий к Тимакову также не имеет, считает, что во всем виновата ФИО9, это она их стравила, а Тимаков был пьяный и не соображал. В больнице он не лечился, состояние здоровья у него нормальное. Уточнил, что замок на входной двери был взломан, брусок (палку) принес в дом Тимаков, до этого палка была на улице у дома, она осталась от перестилки полов.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.53-54, 180-181) видно, что она ранее проживала с ФИО8 по <адрес>. Также у нее есть знакомый Тимаков Е.. ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с ФИО8, находилась с Тимаковым. Днем на ее сотовый стал звонить пьяный ФИО8 и просил вернуться к нему. Она не вернулась, днем Тимаков пил пиво. Вечером она сама пыталась дозвониться до ФИО8, но телефон был отключен. Ближе к ночи пришел ее брат ФИО26 (потом он поменял фамилию на Андреенков). Брат был в нетрезвом виде. Они с Тимаковым еще пили пиво, после чего куда-то ушли. Утром она поехала к Тимакову помыться. Там ей стало известно, что ночью Тимаков и Андреенков ходили к ФИО8, там ФИО8 Тимаков избил какой-то палкой, также забрали у ФИО8 его имущество. Она попросила Тимакова показать вещи, он открыл кладовку, она увидела бытовую технику: ДВД-проигрыватель, чайник, микроволновку. Также она ходила к ФИО8 и видела у того ссадины и кровоподтеки на лице и голове. ФИО8 сказал, что ночью к нему кто-то ворвался и избил его, забрав его имущество. Она не стала говорить ФИО8, что это был Тимаков.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.46-47, 58-59) видно, что он проживает <адрес> в коммунальной квартире. У него есть сосед по коммунальной квартире Тимаков Е.. ДД.ММ.ГГГГ Тимаков пришел домой в 16 часов. Он не видел, чтобы тот не ночевал дома. Тимаков занес в свою комнату микроволновую печь серебристого цвета, ДВД- проигрыватель также серебристого цвета, темный эл. чайник. Он видел, что Тимаков все это занес в кладовку. В ходе последующего совместного распития спиртного Тимаков ему рассказал, что всю эту технику он забрал у бывшего сожителя ФИО9. Он также видел пилу у Тимакова и сказал, что взял бы себе пилу, т.к. он работает кровельщиком. Но он тогда не знал, что и пилу Тимаков забрал. В ходе следствия он выдал работникам милиции бензопилу, ДВД-проигрыватель, микроволновку, электрический чайник.

Суд, заслушав признательные показания подсудимых, заслушав потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, а именно: рапорт о\дежурного ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он докладывает о том, что поступило сообщение, что в ночное время неустановленные лица <адрес> причинили травму ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.3), рапорт о\дежурного ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в т\к ГБ с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибы головы, туловища, конечностей обратился ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.4), заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ворвалось к нему в <адрес>, избило его палкой и похитило его имущество (л.д.6), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра производилась фотосъемка, было изъято: сломанный деревянный брус (л.д.7-13), протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 была произведена выемка гарантийного талона на Эл.чайник «Витек», сертификата на микроволновую печь, руководства по эксплуатации ДВД-проигрываетял (л.д.32-33), протокол выемки у ФИО10 Эл.чайника «Витек», микроволновой печи «Ролсон», ДВД-проигрывателя «Супра» (л.д.49-50), протокол выемки у ФИО10 бензопилы (л.д.61-62), протокол осмотра изъятых вещей (лд.89-92), сохранную расписку ФИО8 о получении похищенного имущества (л.д. 95), протокол осмотра трех кусков деревянного бруса (л.д.175-176), протокол очной ставки между Андреенковым и Тимаковым (л.д.84-86), заключение эксперта, согласно которого у ФИО8 знаков телесных повреждений не обнаружено (л.д.102-103), заключение эксперта , из которого видно, что у ФИО8 имели место кровоподтеки и ссадины головы, туловища и конечностей. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами до времени обращения в травмпункт и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.111-112), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО8 АВ группы. На деревянных брусках, изъятых в ходе осмотра места происшествия найдена кровь человека АВ группы, данная кровь могла принадлежать ФИО8 (л.д.168-171), чистосердечное признание Тимакова Е.В., где он добровольно признается в том, что в нетрезвом виде решил разобраться с ФИО8, пришел к его дому вместе с Андреенковым, подобрал деревянную палку, проник в дом, там избил ФИО8 и похитил его имущество (л.д.34), протокол явки с повинной Андреенкова (л.д.63), где он добровольно признается в том, что с Тимаковым пошел на разборки в дом сожителя сестры. Он вместе с Тимаковым похитили имущество ФИО8, оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимых доказанной в полном объеме.

Все доказательства, представленные стороной обвинения являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимых виновными в совершении преступления, вмененного каждому из них органом предварительного расследования.

Суд делает подробный анализ действий каждого из подсудимых:

Так, у Тимакова Е.В., который стал проживать с ФИО9, сложились сложные отношения с ее бывшим сожителем: ФИО8. Тимакова Е.В. раздражало, что ФИО8 часто звонит ФИО9 по ее сотовому телефону. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ Тимаков Е.В. употреблял спиртные напитки, у него возник умысел пойти в дом к ФИО8 и забрать у него его сотовый телефон, чтобы тот не звонил ФИО9. Об этом своем умысле он подробно рассказывал на следствии (л.д.80 оборот, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, допрошен в присутствии защитника), сказал об этом и в судебном заседании.

Таким образом, умысел Тимакова Е.В. о завладении имуществом потерпевшего ФИО8 (его сотовым телефоном) возник у Тимакова Е.В. еще до прихода его в жилище потерпевшего. Тимаков Е.В. позвал с собой Андреенкова, но не говорил ему, зачем они идут к ФИО8

Возле дома потерпевшего Тимаков Е.В. подбирает с земли деревянный брус (палку), затем незаконно с целью хищения чужого имущества, взламывая замок на входной двери, проникает в жилище потерпевшего. Делает это с корыстной целью: забрать у потерпевшего его сотовый телефон.

После этого, увидев, что потерпевший ФИО8 спит, он решил забрать не только его сотовый телефон, но и другое имущество потерпевшего, пока тот не видит этого. Вошедшему вслед за ним Андреенкову С.А. Тимаков Е.В. предлагает совершить кражу у потерпевшего, тот соглашается с предложением Тимакова Е.В. Пока Тимаков Е.В. отсоединяет провода от телевизора, выносит его в сени, Андреенков С.А., действуя по предварительному сговору с ним, тайно похищает имущество ФИО8, находящееся на кухне, а именно выносит из дома электрический чайник и микроволновую печь. Андреенков С.А. остается ждать Тимакова Е.В. снаружи дома, через некоторое время Тимаков Е.В. выходит быстро, за ним кто-то изнутри закрывает дверь (это был потерпевший).

За то время, что Андреенков С.А. ждал Тимакова Е.В. на улице, проснулся потерпевший ФИО8, он застал момент, когда Тимаков Е.В. обшаривает его карманы в поисках сотового телефона, затем Тимаков Е.В. открыто требует у потерпевшего телефон, при этом, уже действуя по своему усмотрению, он, используя имеющийся при нем деревянный брус в качестве оружия, наносит им несколько ударов по голове и лицу потерпевшего ФИО8 От ударов по голове деревянный брус распадается на щепки. В момент причинения телесных повреждений деревянной палкой по голове потерпевшего Тимаков Е.В. угрожает применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реально такое насилие причинено не было, но в момент его применения являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего. Затем накрывает потерпевшего одеялом, удерживая его на диване, ограничивая его свободу. Затем пытается унести телевизор из сеней, но потерпевший ФИО8 догнал его и пытался помешать выносу его имущества. Тогда Тимаков Е.В. наносит несколько ударов кулаком в лицо и по телу потерпевшего, выбегает из дома.

Таким образом, каждый из подсудимых совершил преступление, но их действиям должна быть дана разная юридическая оценка.

Действия Андреенкова С.А. правильно квалифицированы по по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он действовал по предварительной договоренности с Тимаковым Е.В., когда он зашел в жилище ФИО8, то Тимаков предложил ему совершить хищение имущества потерпевшего, на что он согласился, пошел в кухню и оттуда забрал, тайно похитив Эл.чайник и микроволновую печь, вынес это из дома, затем нес в дом Тимакова, они оба имели целью: продать похищенное и деньги поделить.

Своими действиями Андреенков С.А. причинил значительный ущерб потерпевшему ФИО8 на общую сумму 16590 рублей. Потерпевший ФИО8 получает небольшую зарплату, живет материально трудно в доме барачного типа, квартира неблагоустроенная, на коммунальные платежи за которую у него уходит по 1500 рублей, имеет ребенка на содержании. У него похищено имущество, необходимое для ежедневного использования: бытовая техника,Эл.чайник, ДВД-проигрыватель, телевизор, бензопила.

Действия Тимакова Е.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Признак «группы лиц по предварительному сговору» из обвинения Тимакова Е.В. следует исключить, т.к. он один исполнял объективную сторону разбойного нападения, действовал по собственной инициативе, предварительного сговора на это с Андреенковым у него не было.Имеет место эксцесс исполнителя.

Из описания преступного деяния, совершенного Тимаковым Е.В. следует исключить указание, что он «применил насилие опасное для жизни и здоровья», реально он такого насилия не применял, а лишь угрожал применением такого насилия, поскольку ударял несколько раз палкой по голове потерпевшего. В момент причинения насилия оно было опасным, т.е. он угрожал применением такого насилия.

Признак «незаконного проникновения в жилище» у Тимакова Е.В. нашел свое подтверждение, поскольку он пошел в дом ФИО8 с целью забрать у того сотовый телефон, т.е. имел корыстный умысел. Именно с этой целью он в ночное время, взломав замок на входной двери в жилище потерпевшего, незаконно проник туда, далее осуществил свой преступный умысел: похищал имущество потерпевшего, в том числе требовал отдать и сотовый телефон.

Признак «применение предмета, используемого в качестве оружия» нашел своей подтверждение в обвинении Тимакова Е.В., поскольку он применил деревянный брус в качестве оружия. Ударял им несколько раз по голове и лицу потерпевшего. Согласно заключения биологической экспертизы на деревянных брусках, изъятых в ходе осмотра места происшествия найдена кровь человека. Происхождение которой от потерпевшего ФИО8 не исключается. (л.д.168-171)

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновных, роль каждого из них при совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Тимакову Е.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его раскаяние, вину признал, делал чистосердечное признание (л.д.34), чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту (по разным адресам), по месту бывшей учебы и по месту бывшей работы), возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимакова Е.В.в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, учитывая ряд смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО8 о нестрогом наказании Тимакова Е.В., полагает, что для своего исправления он не нуждается в длительной изоляции от общества, поведение Тимакова Е.В. после совершения преступления, его чистосердечное признание и раскаяние существенно уменьшают степень общественной опасности Тимакова Е.В. Суд полагает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Андреенкову С.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его признание, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, совершил преступление средней тяжести, в настоящее время имеет на иждивении грудного ребенка, трудоустроился, положительно характеризуется в быту, принял меры к возмещению ущерба путем возврата похищенного имущества.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Андреенкова С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая, что Андреенков С.А. после совершения преступления встал на путь исправления, трудоустроился, имеет на иждивении грудного ребенка, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО8 о нестрогом наказании Андреенкова, полагает в данном конкретном случае применить к нему ст. 73 УК РФ, дать возможность исправиться без изоляции от общества.

Суд полагает не применять подсудимым дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями ч.3 ст.162 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку для своего исправления им не требуется ограничение свободы. Штраф Тимакову Е.В. также суд полагает не применять, поскольку его выплата будет проблематичной в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ

                                           п р и г о в о р и л:

Признать ТИМАКОВ Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать АНДРЕЕНКОВ С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андреенкову С.А. считать условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на электрический чайник «Витек», сертификат на микроволновую печь, руководство по эксплуатации ДВД-проигрывателя «Супра», электрический чайник «Витек», микроволновая печь «Ролсон», ДВД-проигрыватель, бензопила «Партнер» переданы ФИО8, части деревянного бруса - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011