ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 09 февраля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Сайфуллина М.В., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации САЙФУЛЛИНА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, военнообязанного, неженатого, работающего в ОАО «<данные изъяты>», цех №, транспортировщиком, судимого ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.4 ст.111 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 7 час 30 мин Сайфуллин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, где выбил плечом входную дверь квартиры. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества незаконно проник в квартиру, где из комнаты тайно похитил телевизор ««ERISSON» по цене 4000 рублей с пультом дистанционного управления, не представляющим материальной ценности, с документами на телевизор в полиэтиленовом пакете, не представляющие материальной ценности, входящими в стоимость телевизора, стартовый револьвер, покрывало, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Действия Сайфуллина М.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение Сайфуллину М.В.по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому Сайфуллину М.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сайфуллин М.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевшая не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении наказания Сайфуллину М.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, ущерб полностью возмещен возвратом похищенного, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Сайфуллину М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным применить к Сайфуллину М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. он сделал правильные выводы, имеет постоянное место работы и жительства, не представляет опасности для общества. Гражданский иск не заявлен. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л : Признать САЙФУЛЛИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сайфуллину М.В. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не выезжать за пределы Златоуста и не менять местожительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Сайфуллину М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор «ERISSON» покрывало, ПДУ и документы на указанный телевизор в целлофановом пакете, револьвер стартовый - переданы потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 22.02.2011