статья 161 часть 1



Дело № 1-112/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                            14 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,

подсудимого Свистунова А.Ю.,

защитника - адвоката Хуснулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Свистунова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свистунов ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около торгового киоска, расположенного у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил из руки продавца киоска ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> и с прилавка киоска пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему материальный вред в размере <данные изъяты>.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение Свистунова по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Свистунову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Свистунова.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Свистуновым преступление относится к категории средней тяжести.

Свистунов холост, проживает в гражданском браке с ФИО9

По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, вежливый, трудолюбивый. Спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.48).

Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, и за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.37).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Свистунова, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Свистунова от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свистунова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Свистунова в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, после 22-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011