Статья 158 Часть 2 п. а, б Статья 30 Часть 3



                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст                                                                                 15 февраля 2011 года

      Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Федосеева П.К., подсудимых Никитина В.А., Никитина Д.А., адвокатов Говорковой В.Я., Еремеева В.М.,, при секретаре Комиссаровой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации НИКИТИНА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, не работающего, неженатого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, штраф не оплачен, 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.162 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего <адрес>

гражданина Российской Федерации НИКИТИНА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, неженатого, имеющего ребенка (отцом не записан), не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к двум годам семи месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, проживающего <адрес>, -

    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л:

          ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время с целью хищения чужого имущества Никитин В.А. по предварительному сговору с Никитиным Д.А. и с ФИО5, осужденным приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно между собой, по трубе теплотрассы, проходящей над ограждением территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по юридическому адресу <адрес> незаконно проникли на охраняемую территорию ОАО «<данные изъяты>» в Златоусте, являющуюся иным хранилищем, где Никитин Д.А., Никитин В.А. и ФИО5, осужденный приговором Златоустовского суда от ДД.ММ.ГГГГ, через ранее имевшийся проем в сетке «егозе», огораживающей <данные изъяты> и через проем в стене вышеуказанного цеха незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений тайно пытались похитить 260 м кабеля марки КВВГ 14х1 кв мм по цене 80 руб 50 коп за метр на сумму 20930 руб, 8 метров кабеля марки КВВГ 19х1 кв.мм по цене 105 руб 60 коп. за метр на сумму 844 руб 80 копеек и 4 м провода марки АПРТО 1х16 кв мм, в котором содержится 1, 73 кг чистого алюминия по цене 27000 рублей за тонну на сумму 46 рублей 71 копейка, причинив тем самым материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 21821 рубль 51 копейку. Свои действия подсудимые не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельств, поскольку были задержаны сотрудниками охраны ООО ЧОО «<данные изъяты>».

          Действия Никитина В.А. и Никитина Д.А. по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ правильно квалифицированы как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.             

          Обвинение Никитину В.А. и Никитину Д.А. по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Подсудимым Никитину В.А. и Никитину Д.А. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Никитин В.А. и Никитин Д.А. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитники Говоркова В.Я., Еремеев В.М., представитель потерпевшего ФИО9 не возражают против данного порядке судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

           При назначении наказания Никитину В.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние, признание вины, отсутствие материального ущерба.

             Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

           При назначении наказания Никитину Д.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние, признание вины, отсутствие материального ущерба, наличие малолетнего ребенка (со слов, отцом не записан).

             Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина Д.А. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

             Принимая во внимание, что оба подсудимых ранее судимы, упорно не встают на путь исправления, у них сложилось стойкое противоправное поведение, для их исправления и восстановления социальной справедливости им следует назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом, учитывая, что оба ранее судимы, следует определить им для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

        

При определении срока наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также неоконченный характер преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ

                                               п р и г о в о р и л :

      Признать НИКИТИНА В.А. и НИКИТИНА Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания каждому из них в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения оставить - содержание под стражей и срок наказания исчислять Никитину В.А. с ДД.ММ.ГГГГ, Никитину Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: 260 м кабеля КВВГ 14х1, 8 метров кабеля КВВГ 19х1, 4 метра провода АПРТО 1х16, находятся по принадлежности в ОАО <данные изъяты>, три куска кабеля уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:

26 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 15 февраля 2011 года в отношении Никитина В.А. и Никитина Д.А. изменить:

переквалифицировать их действия с п.п. «а, б» ч." 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) на п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев без ограничения свободы каждому. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Никитина В.А. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011