Статья 158 Часть 2 п. а



Дело № 1-316/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Златоуст                                                                       18 мая 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Карпова Д.Д., Сонина А.В., защитника Хуснулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КАРПОВА Д.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, работающего электромонтером ООО «<данные изъяты>», судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ к пяти годам одному месяцу лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание пять лет два месяца лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено пять лет три месяца лишения свободы; Постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ действия Карпова Д.Д. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), из приговора от ДД.ММ.ГГГГ исключен признак совершение кражи «неоднократно», действия квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 У РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

гражданина Российской Федерации СОНИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, работающего водителем ИП <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                        у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Карпов Д.Д., находясь на рабочем месте в качестве разнорабочего в цехе ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории ПО <данные изъяты> по <адрес>, действуя по предварительному сговору с Сониным А.В., находившимся на рабочем месте в качестве водителя (крановщика) в том же помещении цеха ООО «<данные изъяты>», с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из помещения цеха ООО «<данные изъяты>» 11 электромагнитных пускателей ПМ-12, стоимостью 950 рублей за один пускатель, на общую сумму 10 450 рублей и трансформатор ТПЛ-10, стоимостью 4 500 рублей, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 14 950 рублей.

После чего Сонин А.В. и Карпов Д.Д., продолжая свой преступный умысел, перенесли похищенное имущество в помещение гаражного бокса, расположенного напротив цеха ООО «<данные изъяты>», где спрятали с целью дальнейшей его реализации. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Сонин А.В.и Карпов Д.Д., продолжая свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, погрузили заранее приготовленные к хищению 11 электромагнитных пускателей и трансформатор в кузов служебной автомашины <данные изъяты> под управлением Сонина А.В. Однако свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карпов Д.Д. и Сонин А.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на проходной ПО <данные изъяты> были задержаны сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>».

Действия Карпова Д.Д. и Сонина А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица непосредственно направлены на совершение преступление, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение Карпову Д.Д. и Сонину А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимым Карпову Д.Д. и Сонину А.В. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Хуснулина Е.А., представитель потерпевшего ФИО4 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.(представитель потерпевшего согласия не выразил).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания Карпову Д.Д. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, отсутствие материального ущерба по делу, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова Д.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Сонину А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, отсутствие материального ущерба по делу, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сонина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку они оба трудоустроены, имеют постоянный источник дохода.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст. 81 УПК РФ считает необходимым 11 электромагнитных пускателей ПМ-12 и 1 трансформатор ТПЛ-10 считать переданными ФИО4

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать КАРПОВА Д.Д. и СОНИНА А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей - каждому.

Меру пресечения подсудимым оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 11 электромагнитных пускателей ПМ-12 и 1 трансформатор ТПЛ-10 считать переданными по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011