Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-312/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Златоуст                                                                        10 мая 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Горлова А.В., защитника Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ГОРЛОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, работающего газосварщиком ООО «<данные изъяты>» <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                        у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Горлов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной <адрес>, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО7, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся в зале на табуретке сотовый телефон «LGGD-510» в чехле черного цвета общей стоимостью 6 580 рублей, принадлежащий ФИО7, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали, карта памяти объемом памяти 1 Гб стоимостью 690 рублей, с брелоком в виде плюшевого зайца белого цвета стоимостью 100 рублей, на корпусе которого имелись наклейки в виде разноцветных «смайликов», не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Горлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горлов А.В. причинил потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 7 470 рублей.

Действия Горлова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Горлову А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Горлову А.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевшая не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Горлову А.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной (л.д. 17), чем способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен добровольно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горлова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания Горлову А.В. суд принимает во внимание совокупность смягчающих его наказание обстоятельств: признал вину, раскаялся, делал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы, имеет малолетнюю дочь на иждивении и является ее кормильцем, добровольно возместил ущерб потерпевшей, суд полагает преждевременным лишать его свободы. Суд считает назначить наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ.

          При определении срока наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

          Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст. 81 УПК РФ считает необходимым сотовый телефон «LGGD-510» считать переданным ФИО7

          Гражданский иск не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

                                               п р и г о в о р и л :

          Признать ГОРЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горлову А.В. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

        Меру пресечения Горлову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство - сотовый телефон «LGGD-510» переданы потерпевшей ФИО7

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.05.2011