Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Шухтуев А.В., Теплов С.А., защитника подсудимого Шухтуев А.В. адвоката Борисова Е.В., защитника подсудимого Теплов С.А. адвоката Королева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ Шухтуева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5.000 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ. в размере 4000 рублей), осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Теплова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего образование 5 классов, холостого, проживающего в гражданском браке,имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> несудимого, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шухтуева А.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, подошел к центральному складу <адрес> где из корыстных побуждений, через забор незаконно проник на охраняемую территорию центрального склада <данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил 6 штук траверс Б-1 по цене 3402 рубля 89 копеек за одну штуку, принадлежащих <данные изъяты> причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 20417 рублей 34 копейки. С похищенным имуществом Шухтуев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, Шухтуева А.В. и Теплова С.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подошли к центральному складу <адрес>, где, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, перелезли через забор указанного склада, незаконно совместно проникли на охраняемую территорию центрального склада <данные изъяты> являющуюся иным хранилищем, откуда Шухтуев А.В. и Теплов С.А., действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили 20 штук траверс Б-1 по цене 3402 рубля 89 копеек за одну штуку, принадлежащих <данные изъяты> Затем Шухтуев А.В. и Теплов С.А., продолжая свой преступный умысел, распределив между собой роли, а именно Шухтуев А.В. согласно отведенной ему роли, вернувшись за пределы охраняемой территории предприятия <данные изъяты>, принял от Теплов С.А. похищенное имущество, которое Теплов С.А. передал ему через забор. Таким образом, Шухтуев А.В. совместно с Теплов С.А. своими умышленными действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 68057 рублей 80 копеек, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т. к. были замечены сотрудниками <данные изъяты> Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано ФИО5 и Теплов С.А. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимые Шухтуев А.В. и Теплов С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Шухтуев А.В. и Теплов С.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Шухтуев А.В. и Теплов С.А. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения. Действия Шухтуев А.В. по преступлению, совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Шухтуев А.В. по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Теплов С.А. по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Шухтуев А.В., Теплов С.А. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенные подсудимыми ФИО5 и Теплов С.А. преступления относятся к категории средней тяжести, преступление, совершенное в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, является неоконченным. Шухтуев А.В. <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шухтуев А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.11,23), наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата похищенного по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Теплов С.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, возмещение ущерба путем возврата похищенного. На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шухтуев А.В., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Теплов С.А., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шухтуев А.В. и Теплов С.А. от общества и полагает возможным назначить каждому наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ каждому суд не усматривает, также суд не усматривает оснований для применения в отношении Шухтуев А.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать Шухтуев А.В. и Теплов С.А., дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шухтуев А.В. необходимо исполнять самостоятельно. Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шухтуев А.В. и Теплов С.А. следует исполнять самостоятельно. <данные изъяты> заявлены исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением, с Шухтуев А.В. в размере 20417 рублей 34 копеек (л.д.156-157). В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержала, просила взыскать с Шухтуев А.В. ущерб, причиненный преступлением. Заявленные <данные изъяты> исковые требования о взыскании с Шухтуев А.В. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшему причинен в результате противоправных действий подсудимого Шухтуев А.В. Шухтуев А.В. признал иск, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела. Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст.39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Шухтуев А.В. разъяснены и понятны. Признание иска ФИО5 принято судом, о чем вынесено постановление. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.25,7), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шухтуева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) на срок один год два месяца без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) на срок десять месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шухтуев А.В. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шухтуев А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Шухтуев А.В. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шухтуев А.В. исполнять самостоятельно. Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шухтуев А.В. исполнять самостоятельно. Признать Теплова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Теплов С.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав Теплов С.А. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Теплов С.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шухтуев А.В. и Теплов С.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Шухтуева А.В. в пользу <данные изъяты> 20417 (двадцать тысяч четыреста семнадцать) рублей 34 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства 20 траверс считать переданными по принадлежности <данные изъяты> (л.д.7). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ