Дело № 1-331/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 01 июня 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Серова А.Ю., защитника Соломиной О.В., в присутствии потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СЕРОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, военнообязанного, не судимого, не работающего (неофициально <данные изъяты>), проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Серов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают потерпевшие ФИО5 и ФИО6 тайно похитил имущество ФИО5, а именно: сотовый телефон «Самсунг 3310» стоимостью 3170 рублей, с установленной в телефоне флеш-картой стоимостью 270 рублей и сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 80 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3520 рублей, а также имущество ФИО6: сотовый телефон «Панасоник» стоимостью 500 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей и находящимися на счету денежными средствами в сумме 5 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 605 рублей. С похищенным Серов А.Ю. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Всего Серов А.Ю. тайно похитил чужое имущество на сумму 4125рублей. Действия Серова А.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чуждого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Его действия следует квалифицировать в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года, поскольку в силу ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание имеет обратную силу. Обвинение Серову А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Признак значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение, поскольку ФИО5 в тот период не работала, имеет на иждивении двоих детей, жила на деньги в сумме 3000 рублей, получая алименты на одного из детей. Подсудимому Серову А.Ю. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитник Соломина О.В., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Потерпевшая ФИО6 не заявляла ходатайство о прекращении уголовного дела с примирением. При назначении наказания Серову А.Ю. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, несудим, полностью возместил ущерб потерпевшим возвратом похищенного, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Серова А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Серова А.Ю. возможно без изоляции от общества, поскольку вину осознал и сделал правильные выводы, полностью возместил ущерб потерпевшим и извинился перед ними, преступление совершил в силу временных жизненных тяжелых условий (неурядиц в семье), в настоящее время имеет постоянное место жительства и работу (без оформления). Суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку Серов пояснил, что имеет ежемесячный доход в сумме до 15000 рублей и штраф уплатить в состоянии. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л: Признать СЕРОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения Серову А.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», флеш-карта, гарантийный талон и кассовый чек переданы ФИО5 Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 15.06.2011