Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Костенко М.В., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Костенко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л: Костенко М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Костенко М.В. предоставил свою комнату общежития, расположенного по адресу : <адрес> ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, при этом дал разрешение указанным лицам на изготовление и потребление наркотического средства, после чего Костенко М.В., ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в помещении указанной комнаты приготовили из <данные изъяты> наркотическое средство, которое употребили в той же комнате путем внутривенных инъекций, пока, в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>», не были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в <адрес> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Костенко М.В. предоставил свою комнату общежития, расположенного по адресу : <адрес>, ФИО7, ФИО5, ФИО6, при этом дал разрешение указанным лицам на изготовление и потребление наркотического средства, после чего Костенко М.В., ФИО7, ФИО5 и ФИО6 в помещении указанной комнаты приготовили из <данные изъяты> наркотическое средство, которое употребили в той же комнате путем внутривенных инъекций, пока в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» не были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в <адрес> Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Костенко М.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Костенко М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Костенко М.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Костенко М.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения. Действия Костенко М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Костенко М.В. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Костенко М.В. преступление относится к категории средней тяжести. Костенко М.В. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Костенко М.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Костенко М.В., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Костенко М.В. от общества и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения в отношении Костенко М.В. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать Костенко М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.229-230,231), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Костенко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Костенко М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Костенко М.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 4 инъекционных шприца с иглами и 2 инъекционных шприца без игл, одну полимерная бутылка емкостью 1 л. с жидкостью, две эмалированные чашки со следами вещества, одну полимерную бутылка емкостью 1,5 л. с сухим порошкообразным веществом, одну полимерную воронку, два ватных тампона и один стеклянный флакон с порошкообразным веществом, одну стеклянную банку с жидкостью, две полимерные бутылки емкостью 1 л. и 1,5 л. с жидкостью, одну полимерную воронку, эмалированную чашку, фарфоровую кружку с лезвием, отрезок ткани б/у, эмалированный ковш, 6 инъекционных шприцов и стеклянный флакон с жидкостью, три полимерных бутылки с деформированными корпусами, внутри которых порошкообразное вещество с жидкостью, одну эмалированную чашку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ