Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-213/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Златоуст                                                                  20 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Малинина К.Ю., защитника Москвиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации МАЛИНИНА К.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.162 УК РФ к четырем годам лишения свободы (учитывая изменения в приговор), освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год пять месяцев 17 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к трем годам шести месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                        у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Малинин К.Ю., находясь <адрес> с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры ФИО2 и что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «Айва» по цене 2700 рублей и ДВД плеер фирмы «ВВК» по цене 1400 рублей, сумку от детской коляски для переноса детей, не представляющей материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей, с похищенным имуществом Малинин К.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Малинина К.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чуждого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Малинину К.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Малинину К.Ю. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Москвина О.А. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Малинину К.Ю. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет слабое состояние здоровья, страдает <данные изъяты> (нуждается в операции), ущерб по делу частично возмещен, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малинина К.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что исправление Малинина К.Ю. невозможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку он ранее неоднократно судим, упорно не встает на путь исправления, дважды в 2010 году привлекался к административной ответственной, злоупотреблял спиртными напитками.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск, заявленный прокурором Златоуста в интересах потерпевшего ФИО2 на сумму 1400 рублей признан подсудимым, иск следует удовлетворить, т.к. вина подсудимого нашла свое подтверждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

                                           п р и г о в о р и л:

Признать МАЛИНИНА К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Миасского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить Малинину К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малинину К.Ю. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Малинина К.Ю. в пользу ФИО2 1400 рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.

Вещественные доказательства - копию кассового чека на ДВД-плеер и копию гарантийного талона на него же оставить при деле, музыкальный центр «Айва» передан потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.06.2011