Статья 158 Часть 2



Дело №1-159\2011

                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст                                                                                 09 марта 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Герасимова К.Е., защитника Короткова С.Р., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ГЕРАСИМОВА К.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, имеющего дочь в возрасте <данные изъяты> (со слов), работавшего газоэлектросварщиком ООО «<данные изъяты>», ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом Челябинска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживавшего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                               у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Герасимов К.Е. около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> с целью хищения чужого имущества прошел к отделу ИП «ФИО8.» и воспользовавшись тем, что в отделе никого нет и отдел закрыт при помощи жалюзи, т.е. путем их поднятия и отгиба, незаконно проник под жалюзи в данный отдел и сложив в полиэтиленовый пакет, два полиэтиленовых мешка, тайно похитил: куртку зимнюю мужскую по цене 1000 рублей, халат детский в количестве 5 штук по цене300 рублей на сумму 1500 рублей, халат мужской по цене 400 рублей, игрушку «тигренок» по цене 200 рублей, игрушку «крот» по цене 170 рублей, игрушку «слоник» по цене 200 рублей, игрушку «черепаха» по цене 160 рублей, телекамеру игрушечную по цене 60 рублей, автомат игрушечный по цене 100 рублей, «узи»-игрушку по цене 80 рублей, трусы мужские в количестве 8 штук по цене 35 рублей на сумму 280 рублей, плавки детские в количестве 9 штук по цене 15 рублей на сумму 135 рублей, детские комплекты в количестве 7 штук по цене 30 рублей на сумму 210 рублей, детский комплект по цене 70 рублей, кофты детские в количестве 2 штук по цене 70 рублей на сумму 140 рублей, кофту детскую по цене 35 рублей, платок головной в количестве 2 штук по цене 15 рублей на сумму 30 рублей, рубашку женскую по цене 50 рублей, панталоны женские по цене 50 рублей, футболку мужскую по цене 120 рублей, блузку женскую по цене 260 рублей, футболку мужскую по цене 110 рублей, майку по цене 50 рублей, кофту детскую по цене 110 рублей, водолазку детскую по цене 170 рублей, водолазку женскую по цене 190 рублей, блузку женскую по цене 260 рублей, блузку женскую по цене 390 рублей, шапки женские в количестве 2 штук по цене 260 рублей на сумму 520 рублей, шапки детские в количестве 3 штук по цене 110 рублей на сумму 330 рублей, шапку женскую по цене 180 рублей, костюм детский по цене 110 рублей, блузку женскую по цене 250 рублей, толстовку мужскую по цене 180 рублей, платье женское по цене 280 рублей, два полиэтиленовых мешка и полиэтиленовый пакет, не представляющих материальной ценности, а также деньги в сумме 2790 рублей, мужские кроссовки по цене 650 рублей, шапку мужскую, вязанную по цене 80 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ущерб на общую сумму 11900 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей. После чего Герасимов К.Е. вылез из вышеуказанного отдела, под жалюзи в проходе и имея умысел на продолжение хищения чужого имущества подошел к отделу секонд-хэнда, расположенному в помещении вышеуказанного магазина и через перегородку, которая огораживает отдел секонд-хэнда незаконно проник в данный отдел и тайно пытался похитить мужскую курточку по цене 800 рублей, принадлежащую ФИО9, а всего пытался тайно похитить имущества на общую сумму 12700 рублей. При этом Герасимов К.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку его действия были обнаружены продавцами магазина «<данные изъяты>» и он был задержан сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Герасимов К.Е. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин «<данные изъяты>», хотел попить пива. Но в магазине увидел закрытый отдел, который уже не работал, он решил туда залезть, пока никто не видит. Снизу под жалюзи проник внутрь отдела и стал набирать там товар: игрушки, детскую одежду, мужскую одежду, женскую одежду, халаты, взял деньги в сумме 2790 рублей, с похищенным вылез обратно. Увидел рядом другой закрытый отдел, поставил сумки, а сам через перегородку перепрыгнул в отдел секонд-хэнда. Там ему понравилась мужская куртка, он свою снял, а ту надел на себя, вылез из отдела. Тут его обнаружили продавцы из других отделов, его задержали, увезли в милицию. Объем и оценку похищенного признает полностью. Не отрицает, что был в нетрезвом состоянии. Раскаивается в совершенном. Просит не лишать свободы. У него есть дочь, он записан отцом ребенка, но документов на этот счет предоставить не может. Не согласен с плохой характеристикой, что дал участковый, он уже давно не употребляет наркотики, и с мамой у него нормальные отношения.

Потерпевшая ФИО8 в суде показала, что она работает в двух школах, но зарплаты в 6500 рублей ей не хватает, поэтому она имеет отдел в магазине «<данные изъяты>», там держит продавца. Отдел работает до 19 час 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ отдел был закрыт, уже в 23 часу ей позвонили с работы из других отделов (магазин работает до 22 час), сказали, что в ее отдел было проникновение. Она поехала в милицию той же ночью. У Герасимова все похищенное изъяли, даже деньги, никаких претензий к нему не имеет. Просит не наказывать строго, ей Герасимова жалко, раньше она его не знала. У нее на иждивении находится сын, который обучается на дневном отделении института, на коммерческом отделении, за него она платит по 32000 рублей, также имеет коммунальные платежи, на это уходит ее доход от продажи товаров в отделе (доход 8-10 тысяч рублей). Считает, что ущерб ей причинен значительный, учитывая небольшие доходы, содержание взрослого сына, большой оплаты за его обучение.

Потерпевшая ФИО9 в суде показала, что ее отдел находится рядом с отделом ФИО8 в том же магазине «<данные изъяты>». Ее отдел работает до 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ отдел уже закрылся. Ей также позвонили и сообщили, что в ее отдел залазил мужчина. Которого сумели задержать. Герасимова она раньше не знала. Из ее отдела он похитил куртку мужскую за 800 рублей, но ей куртку вернули, никаких претензий нет, также просит не наказывать Герасимова строго. В ее отдел Герасимов залез, перепрыгнув через перегородку, ее отдел также огорожен.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.95-96) видно, что она со своим сыном К. Герасимовым жили вдвоем, сын после освобождения из мест лишения свободы жил с ней, если где и работал, то ей об этом не говорил и денег не приносил. Никаких посторонних вещей сын не приносил, но и из дома ничего не выносил. Ни детей ни жены у сына нет. Сын иногда по нескольку дней не приходил ночевать домой, ей отзванивался, что не придет, она и не волновалась. О случившемся узнала в милиции. Не думала, что сын вновь совершить какое-нибудь преступление.

Суд, заслушав признательные показания подсудимого Герасимова К.Е., показания потерпевших, изложенных выше в приговоре, исследовав письменные материалы дела, в частности: рапорт инспектора ППС ОМ УВД по ЗГО ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 мин поступило сообщение проехать в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, т.к. туда проникли посторонние. Был задержан Герасимов К.Е. (л.д.4), заявление ФИО8 (л.д.6), протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Герасимова К.Е. изъяты деньги в сумме 2720 рублей, черная вязаная шапка (л.д.5), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен отдел ИП «ФИО8», изъяты вещи и предметы, приготовленные к выносу (л.д.7-9), протокол осмотра предметов и признании их вещественными доказательствами (л.д.66-72), расписка ФИО8 в получении ею имущества, приготовленного к хищению из ее отдела (л.д.73), постановление о производстве выемки мужской кожаной куртки, мужских ботинок, вязаной шапочки, обнаруженных в отделе, при выемке ФИО5 пояснила, что эти вещи их отделу не принадлежат (л.д.34-40), расписка в получении Герасимовым К.Е. своих вещей: кожаной куртки, ботинок и вязаной шапочки (л.д.41), расписка ФИО9 в получении куртки, которая ранее была похищена из отдела секонд-хэнд (л.д.54), расписка ФИО8 в получении своих мужских кроссовок (л.д.55), расписка ФИО8 в получении ею денег 2720 рублей, шапочки, которые пытались похитить из ее отдела (л.д. 65), расписка ФИО8 в получении от ФИО3 70 рублей в счет ущерба, причиненного ее сыном (л.д.110), оценив доказательства в их совокупности, считает вину Герасимова К.Е. доказанной в полном объеме.

Все доказательства, представленные стороной обвинения суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Герасимова К.Е. виновным в совершении преступления.

Действия Герасимова К.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Свои действия Герасимов К.Е. не смог довести до конца по независящим от него причинам: был замечен и задержан.

Суд считает нашедшим подтверждение признак «незаконное проникновение в помещение», поскольку оба отдела, в которые залазил Герасимов были закрыты, рабочий день там закончился, оба отдела были закрыты жалюзи, оба отдела были огорожены от остального помещения магазина.

Признак «причинение значительного ущерба гражданину» в отношении ФИО8 нашел свое подтверждение, т.к. доход ФИО8 в месяц составляет до 16000 рублей, но семья имеет большие расходы. На иждивении ФИО8 имеется сын-студент, за обучение его в институте ФИО8 выплачивает по 32000 рублей, кроме того, имеются коммунальные платежи, для этого ФИО8 работает на двух работах. Какого-либо значимого имущества (автомашины, дачи) ФИО8 не имеет.

При назначении наказания в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие у Герасимова малолетнего ребенка (со слов), наличие работы (со слов).

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Герасимова К.Е., суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что для исправления Герасимова К.Е. и восстановления социальной справедливости ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку вскоре после освобождения вновь совершил умышленное корыстное преступление, упорно не встает на путь исправления. Герасимов привлекался неоднократно к административной ответственности, в быту участковым инспектором характеризуется отрицательно.

Гражданский иск не заявлен.

При определении размера наказания суд принимает во внимание неоконченный характер преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ

                                                     П р и г о в о р и л:

Признать ГЕРАСИМОВА К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку зимнюю мужскую, халат детский в количестве 5 штук, халат мужской, игрушку «тигренок», игрушку «крот», игрушку «слоник», игрушку «черепаха», телекамеру игрушечную, автомат игрушечный, «узи»-игрушку, трусы мужские, плавки детские в количестве 9 штук, детские комплекты в количестве 7 штук, детский комплект, кофты детские в количестве 2 штук, кофту детскую, платок головной в количестве 2 штук, рубашку женскую, панталоны женские, футболку мужскую, блузку женскую, футболку мужскую, майку, кофту детскую, водолазку детскую, водолазку женскую, блузку женскую, блузку женскую, шапки женские в количестве 2 штук, шапки детские в количестве 3 штук, шапку женскую, костюм детский, блузку женскую, толстовку мужскую, платье женское, деньги в сумме 2790 рублей, мужские кроссовки, шапку мужскую, вязанную - переданы потерпевшей ФИО8, мужская курточка передана потерпевшей ФИО9, кожаная куртка, ботинки, вязаная шапка переданы Герасимову К.Е.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

30 мая 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационные представление заместителя прокурора и жалобу осужденного Герасимова К.Е. удовлетворить частично.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 09 марта 2011 г. в отношении ГЕРАСИМОВА К.Е. изменить:

квалифицировать действия Герасимова К.Е. по ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 г., по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационные представление и жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 30.05.2011