Статья 162 Часть 1



Дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст                                                               03 марта 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Агзамова Ю.Г., защитника Короткова С.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации АГЗАМОВА Ю.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего образование <данные изъяты>, неженатого, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ к трем годам девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, (учитывая изменения, внесенные в приговор), 2) ДД.ММ.ГГГГ Белокатайским судом Башкирия по ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к четырем годам семи месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским судом Челябинской области по п.»а,б,г» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к пяти годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, 4) ДД.ММ.ГГГГ Неязепетровским городским судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год четыре месяца три дня, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Агзамов Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к <адрес>, в которой находился потерпевший ФИО4 После того, как ФИО4 открыл ему дверь, Агзамов Ю.Г. с разрешения потерпевшего прошел в квартиру, где Агзамов Ю.Г., реализуя свой корыстный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие опасное для жизни и здоровья напал на ФИО4 При этом Агзамов Ю.Г. умышленно с силой нанес несколько ударов ногами, обутыми в ботинки в лицо потерпевшему ФИО4, сбив тем самым ФИО4 с ног, подавив его волю и возможное сопротивление со стороны ФИО4 и ограничив тем самым свободу передвижения и действий потерпевшего. При этом умышленно причинив потерпевшему сильную физическую боль и рану мягкий тканей в области левой брови, согласно заключения судебно-медицинского эксперта у ФИО4 имел место: рубец в области левой брови, явившийся следствием раны мягких тканей, зажившей вторичным натяжением, указанное повреждение влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Рана могла образоваться не менее двух недель до обследования (ДД.ММ.ГГГГ) После чего Агзамов Ю.Г., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, завладел имуществом потерпевшего ФИО4, а именно: телевизором «Веко» по цене 1000 рублей, видеомагнитофоном «Фунай» по цене300 рублей, видеокассетами в количестве 9 штук по цене 10 рублей на сумму 90 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимому Агзамову Ю.Г. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Агзамов Ю.Г. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Коротков С.Р., потерпевший ФИО4 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Агзамова Ю.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Обвинение Агзамову Ю.Г. по ч.1 ст.162 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания Агзамову Ю.Г.суд учитывает признание вины, раскаяние, положительно характеризуется по месту бывшего отбытия наказания, возмещение ущерба путем возврата похищенного, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Агзамова Ю.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Агзамова Ю.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд полагает для восстановления социальной справедливости и исправления Агзамова Ю.Г. назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил тяжкое преступление в период неотбытой части наказания (УДО), т.е. упорно не встает на путь исправления. Поскольку в действиях Агзамова Ю.Г. имеет место особо опасный рецидив, его следует направить в исправительную колонию особого режима.

При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АГЗАМОВА Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Агзамову Ю.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Нязепетровского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Нязепетровского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Агзамову Ю.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - телевизор «Веко» возвращен потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011