П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Златоуст 14 марта 2011 года Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Мельниковой Н.А., подсудимой Борисовой Н.Ю., адвоката Фатеевой С.А., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации БОРИСОВОЙ Н.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>, незамужней, детей не имеющей, судимой Златоустовским городским судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, водворена в места лишения свободы, освобождена по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, проживающей <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ Борисова Н.Ю. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем тамбуре комнат №-№ на пятом этаже общежития, расположенного <адрес>, где, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая открытый характер своих действий для потерпевшего ФИО5, сидевшего на тумбе для обуви, своей правой рукой взяла с этой тумбы лежавший рядом с тем мобильный телефон «С 921» и открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «С 921» по цене 2700 рублей с установленной в нем картой памяти «Теам» по цене 240 рублей, сим-картой «Билайн» по цене 130 рублей, сим-картой «теле 2» по цене 100 рублей, всего на общую сумму 3170 рублей и с места преступления с похищенным имуществом скрылась. Своими преступными действиями Борисова н.Ю. причинила потерпевшему ФИО5 имущественный вред на сумму 3170 рублей. Действия Борисовой Н.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества. Обвинение Борисовой Н.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой Борисовой Н.Ю. понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Борисова Н.Ю. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Мельникова Н.А., защитник Фатеева С.А., потерпевший ФИО5 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении наказания Борисовой Н.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ признает ее раскаяние, возмещение ущерба, имеет постоянное место жительства, слабое состояние здоровья в настоящее время (после операции, <данные изъяты>). Обстоятельством, отягчающим наказание Борисовой Н.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Также суд учитывает, что участковым инспектором в быту Борисова Н.Ю. характеризуется отрицательно. Принимая во внимание, что Борисова Н.Ю. в настоящее время проходит курс лечения по поводу произведенной ей операции, нуждается в надлежащем медицинском уходе, имеет намерение трудоустроиться на работу, признала вину, раскаялась, полностью возместила ущерб потерпевшему, суд полагает преждевременным лишать ее свободы. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО5, который просит не наказывать Борисову строго. При определении срока наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л : Признать БОРИСОВУ Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Борисовой Н.Ю. считать условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав ее в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив, находиться дома после 22 часов, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «С921» с сим-картой, картой памяти, договор купли-продажи телефона переданы потерпевшему ФИО5, сим-карта «Билайн» передана Борисовой Н.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 25.03.2011