статья 166 часть 1



Дело № 1-127/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                   22 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Елецкий С.В.,

защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Елецкого С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, учащегося <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, осужденного Златоустовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф не уплачен);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елецкий в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4. С помощью имеющихся у него ножниц, взломал замок передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля. Сев на водительское сиденье, вставил острие ножниц в замок зажигания, чтобы запустить двигатель. Однако запустить двигатель таким образом не смог. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, отталкиваясь от земли ногой, придал автомобилю движение под уклон в сторону <адрес>. Доехал, таким образом, до остановочного комплекса <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками милиции.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обвинение Елецкого по ч.1 ст.166 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Елецкому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Елецкого.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Елецким преступление относится к категории средней тяжести.

Елецкий <данные изъяты>, не работает.

Согласно выданной участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> характеристики (л.д.49) проживает с <данные изъяты>, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно.

По месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.50).

По месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.51).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Елецкого от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: ножницы - уничтожить.

Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Елецкий осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елецкого С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Елецкого в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, кафе, бары, дискотеки, ночные клубы, после 22-00 часов находиться дома.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Елецкий осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ножницы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011