№ 1-146/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 01 марта 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, Златоустовского транспортного прокурора Фролова А.В., подсудимой Васькиной Н.С., защитника - адвоката Фатеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Васькиной Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты> специальным образованием, не работающей, не замужней, проживающей в <адрес> <адрес>, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васькина ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на подделку билета учащегося, предоставляющего право на льготы, с целью его использования для льготного проезда в пригородных поездах, в билете учащегося №, выданном на ее имя во время обучения в <данные изъяты> № <адрес>, находясь в <адрес>, подчистила ластиком в бланке билета учащегося в строке «срок продлен по: 20…» цифры «09» и дописала шариковой ручкой синего цвета в строке «срок продлен по 20...» цифру «11». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленном на исследование билете учащегося № на имя Васькиной имеются следы подчистки на правой части бланка в третьей строке в числах года обучения, а именно последние числа «09» были частично удалены путем подчистки и дописки числа «11». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Васькина использовала заведомо подложный билет учащегося №, выданный <данные изъяты> № <адрес>, дающий право на льготный проезд в пригородных электропоездах, согласно приложению к распоряжению МПС России от 30 августа 2002 года № 470р о льготах, предоставляемых железнодорожным транспортом на поездах пригородного сообщения, путем предъявления билета учащегося в кассу железнодорожного вокзала станции Златоуст ЮУЖД и приобретения железнодорожного билета от станции Златоуст до станции Сулея с 50 % скидкой по цене 42 рубля. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка иного официального документа, представляющего права, в целях его использования Обвинение Васькиной по ч.1 ст.327 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой Васькиной понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Васькиной. Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Васькиной преступление относится к категории небольшой тяжести. Васькина <данные изъяты>, не работает, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется с положительной стороны, проживает с <данные изъяты>, спокойная, отзывчивая, помогает по хозяйству, в употреблении спиртных напитков замечена не была, конфликтов с соседями не возникало (л.д.91). По последнему месту учебы в <данные изъяты> № <адрес> зарекомендовала себя с положительной стороны, добросовестно выполняла поручения, ответственно относилась к учебе, участвовала в мероприятиях училища, получила диплом с повышенным разрядом (л.д.90). На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Васькиной, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Васькиной от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым билет учащегося и железнодорожный билет оставить при уголовном деле. Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ваькину Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Васькину в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы поселка <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, бары, кафе, дискотеки. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: билет учащегося № на имя Васькиной Н.С. и железнодорожный билет № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле (л.д.118) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 12.03.2011