Дело № 1-165/20110 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Златоуст 17 марта 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Согрина Е.В., защитника Шерстневой Т.С., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии представителя потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СОГРИНА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, имеющего среднее образование, неженатого, нее работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кусинским районным судом Челябинской области по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы (учитывая изменения в приговор), освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, 2) ДД.ММ.ГГГГ Кусинским районным судом Челябинской области по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФк двум годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, 3) ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, 4) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, 5) ДД.ММ.ГГГГ Кусинским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, наказание не отбыто, 6) ДД.ММ.ГГГГ Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.70 ч.1, ч.4 ст.75 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к трем годам лишения свободы в ИК строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время отбывающего наказание по данному приговору, проживавшего <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Согрин Е.В., имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, пришел на территорию лесного массива квартала № выдела № <данные изъяты> расположенного на административной территории Златоустовского городского округа Челябинской области. Согрин Е.В., находясь на территории лесного массива квартала № выдела № <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, самовольно не имея специального разрешения на право рубки лесных насаждений (договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд) в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ, закона Челябинской области № 204-ЗО от 27.09.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», путем спиливания при помощи бензопилы «Хусварна», совершил незаконную рубку лесных насаждений - 5 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 14,075 кубических метров стоимостью 209802 руб., находящихся в ведении <данные изъяты>. Незаконно рубленные деревья Согрин Е.В. с помощью бензопилы «Хусварна» очистил от веток и распилил на части, длиной по 4 метра, таким способом приготовив для перевозки. ДД.ММ.ГГГГ Согрин Е.В., введя в заблуждение ФИО1 и ФИО6 о наличии у него разрешения на порубку деревьев (лесорубочного билета), предложил ФИО1 и ФИО6 оказать помощь в вывозе указанных деревьев, заранее пообещав им денежное вознаграждение за проделанную работу. ФИО1 и ФИО6, введенные в заблуждение Согриным Е.В. о наличии у него лесорубочного билета, согласились принять участие в вывозе деревьев. После этого Согрин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свой преступный умысел, приехал совместно с ФИО1 и ФИО6 на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО1 на место незаконной рубки - в квартал №, выдел № <данные изъяты>». С помощью лебедки, которой был оборудован указанный автомобиль Согрин Е.В., ФИО1 и ФИО6 загрузили кузов автомобиля распиленными стволами незаконно порубленных деревьев породы сосна, однако вывезти с места происшествия не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку автомобиль был сломан на месте незаконной рубки. Своими умышленными действиями Согрин Е.В. причинил Лесному Фонду Российской Федерации ущерб на сумму 209802 рубля, который согласно примечания к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером. В соответствии с п.п. «в» п.3 ч.2 ст. 102 Лесного кодекса РФ леса расположенные в квартале № <данные изъяты> относятся к защитным лесам. Размер ущерба, причиненный Лесному Фонду Российской Федерации выполнен на основании «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года. Кроме того, Согрин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, по вновь возникшему умыслу, направленному на незаконную рубку лесных насаждений, пришел на территорию лесного массива квартала № выдела № <данные изъяты>», расположенного на административной территории Златоустовского городского округа Челябинской области, где самовольно не имея специального разрешения на право рубки лесных насаждений (договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд) в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ, закона Челябинской области № 204-ЗО от 27.09.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», путем спиливания при помощи бензопилы «Хусварна», совершил незаконную рубку лесных насаждений - 6 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 11,964 кубических метров стоимостью 178335 руб., находящихся в ведении <данные изъяты>. Далее, Согрин Е.В., введя в заблуждение ФИО1, ФИО6 и ФИО8 о наличии у него разрешения на порубку деревьев (лесорубочного билета), предложил ФИО1, ФИО6 и ФИО8 оказать помощь в вывозе указанных деревьев, заранее пообещав им денежное вознаграждение за проделанную работу. ФИО1, ФИО6и ФИО8, введенные в заблуждение Согриным Е.В. о наличии у него лесорубочного билета, согласились принять участие в вывозе деревьев. После этого Согрин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, осуществляя свой преступный умысел, приехал совместно с ФИО1, ФИО6 и ФИО8 на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО1 на место незаконной рубки - в квартал №, выдел № <данные изъяты>». Где Согрин Е.В. совместно с ФИО8, введенным в заблуждение Согриным Е.В. относительно правомерности своих действий, при помощи бензопил «Хусварна» и «Эхо», очистили незаконно рубленные Согриным Е.В. деревья от веток и распилили на части длиной по 4 метра, таким способом приготовив для перевозки. После чего Согрин Е.В., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на территории лесного массива квартала № выдела № <данные изъяты>», не имея специального разрешения на право рубки лесных насаждений, введя в заблуждение ФИО8 о наличии у него разрешения на порубку леса (лесорубочного билета), предложил ФИО8 совершить рубку деревьев породы сосна. ФИО8, введенный в заблуждение Согриным Е.В. в правомерности своих действий путем спиливания при помощи бензопилы «Эхо» совершил незаконную рубку лесных насаждений - 2 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 5,317 кубических метров, стоимостью 79255 рублей, находящихся в ведении <данные изъяты> Тем временем ФИО1 и ФИО6, введенные в заблуждение Согриным Е.В. относительно правомерности своих действий, с помощью лебедки, которым был оборудован указанный автомобиль, стали загружать кузов автомобиля стволами незаконно порубленных деревьев породы сосна, с целью их вывозки с места незаконной порубки на пилораму, однако, после загрузки одного бревна были задержаны сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Согрин Е.В. причинил Лесному Фонду Российской Федерации ущерб на сумму 257590 рублей, который согласно примечания к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером. В соответствии с п.п. «в» п.3 ч.2 ст. 102 Лесного кодекса РФ леса расположенные в квартале № <данные изъяты> относятся к защитным лесам. Размер ущерба, причиненный Лесному Фонду Российской Федерации выполнен на основании «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года. Подсудимый Согрин Е.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что он в последнее время жил на свободе с ДД.ММ.ГГГГ, жил в селе <данные изъяты>, постоянной работы не имел, поскольку никакой специальности нет. Он решил подзаработать вырубкой леса. Он понимал, что у него нет разрешения. ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве спилил пять сосен, распилил их на бревна. Потом встретил своего знакомого ФИО1 и попросил того вывезти бревна из леса, он знал, что у ФИО1 имеются две автомашины <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они поехали с ФИО1 в лес, с ними поехал и ФИО6. Они загрузили бревна в автомашину, машина немного проехала и сломалась, заглох двигатель. Они вернулись домой. Уже ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и решил еще напилить сосен, мысль возникла именно в этот день, раньше не думал о том, что еще будет рубить сосну. Он взял бензопилу и с утра ДД.ММ.ГГГГ пошел в лес, спилил 6 сосен. Потом на другой автомашине ФИО1, взяв еще мужчин они поехали в лес, он уже хотел на двух машинах вывезти все спиленные деревья. Однако, сделать это не смогли, т.к. в лесу их задержали работники милиции. Вину признает, раскаивается, с иском полностью согласен, будет стараться выплачивать по мере возможности. Представитель потерпевшего ФИО9 в суде показал, что из рапорта лесничего <данные изъяты> ФИО10 ему известно, что на выделе № № квартала без разрешения произведена вырубка леса, были спилены самовольно сосны. Ущерб от незаконной вырубки деревьев породы сосна составил 467392 рубля. Размер ущерба, причиненный Лесному Фонду Российской Федерации выполнен на основании «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года. Заявляет иск к Согрину на 467392 рубля. Наказание Согрину - на усмотрение суда. Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.80 т.1) видно, что он знает Согрина, отношения нормальные. У него в собственности имеется грузовая машина <данные изъяты>, а другой грузовой машиной <данные изъяты> он управляет по доверенности. К нему обратился Согрин и попросил на автомашине вывезти бревна сосны из леса. Сказал, что за помощь с ним рассчитается. Он согласился. Он поверил Согрину, что у того есть разрешение на вырубку. ДД.ММ.ГГГГ поехали за бревнами в лес, с ними поехал ФИО6. Там они погрузили в автомашину бревна сосны, но машина немного проехала и заглохла. Спустя несколько дней к нему вновь обратился Согрин, опять попросил вывезти бревна сосен, он поехал на другой автомашине <данные изъяты>. С ними поехали ФИО6 и ФИО8, в лесу было уже больше спилено сосен, грузили их в другую автомашину. Потом их задержали сотрудники ОМОНа. Тогда только он узнал, что Согрин спиливал сосны самовольно. Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.83 т.1) видно, что по просьбе знакомого Согрина он решил помочь тому погрузить бревна сосны и вывезти из леса. Они поехали на автомашине <данные изъяты>, за управлением автомашины был ФИО1. В лесу он увидел спиленные деревья, пилили их на бревна и грузили в машину. Но вывезти не смогли, машина сломалась. Спустя какое-то время он с ФИО1, Согриным и еще мужчиной вновь поехали в лес, там было больше спилено сосен. Опять грузили на автомашину ФИО1, уже другую машину. Но вывезти не смогли, т.к. задержаны были сотрудниками милиции. Уже после этого он узнал. что Согрин вырубал сосны незаконно, без разрешения. Объективно вина Согрина подтверждается также письменными материалами дела, в частности: рапортом командира взвода ОМОН ФИО11 (л.д.3 т.1), заявлением лесничего ФИО10 о том, что на № выделе № квартала произведена незаконная вырубка леса (л.д.8 т.1), протокол о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10 т.1), справкой об ущербе (л.д.9 т.1), расчетом ущерба по протоколу № (л.д.11 т.1), протоколом осмотра места происшествия (л.д.25-32 т.1), протоколом осмотра места происшествия с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-58 т.1), выпиской из Лесного Кодекса РФ (л.д.12-13 т.1), протоколом выемки трех бензопил и их осмотром (л.д.7-8 т.2), заключениями трасологических экспертиз (л.д.187-188, 192-193, 197-198, 202-203, 207-208 т.2) протокол явки с повинной (л.д.56 т.1) и другими материалами дела. Оценив доказательства в их совокупности суд считает вину Согрина Е.В. доказанной в полном объеме. Действия Согрина Е.В. по каждому из преступлений правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере. Подсудимый Согрин вину признает в полном объеме. Признается, что умышленно спилил деревья породы сосна, не имея на то разрешения. Уточнил, что когда рубил сосны ДД.ММ.ГГГГ, то не планировал дальнейшую рубку деревьев. ДД.ММ.ГГГГ у него вновь возник умысел еще рубить деревья, чтобы сразу на двух машинах вывезти сосну. Таким образом. Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Согрин действовал по вновь возникшему умыслу, в связи с этим его действия содержат состав двух преступлений. Согрин Е.В. совершил вырубку в крупном размере по каждому из преступлений, поскольку сумма ущерба составила более пятидесяти тысяч рублей по каждому из преступлений. При назначении наказания Согрину Е.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Согрина Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного и на условия жизни его семьи. Гражданский иск, заявленный прокурором Златоуста в интересах Российской Федерации в лице <данные изъяты> на сумму 467 392 рубля признан подсудимым, иск обоснован, вина Согрина нашла подтверждение, иск следует удовлетворить (л.д.86 т.2). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 309 УПК РФ п р и г о в о р и л : Признать СОГРИНА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на два года, без лишения права занимать определенные должности. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Применив принцип частичного сложения назначить Согрину Е.В. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Согрину Е.В. по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Согрину Е.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Кусинского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Согрину Е.В. назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Согрину Е.В. оставить - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: бревна в количестве 29 штук переданы ФИО10, бензопилу «Штиль», бензопилу «Эхо» - возвратить ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, бензопилу «Хусварна», принадлежащую Согрину Е.В. обратить в доход государства, 8 спилов, канистру с бензином - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, автомашина <данные изъяты> гос.номер № ПТС от данной автомашины переданы ФИО1, диск с видеозаписью - хранить при деле. Взыскать с Согрина Е.В. в пользу Российской Федерации 467392 (четыреста шестьдесят семь тысяч триста девяноста два) рубля с перечислением указанной суммы на расчетный счет ИНН 7453177871 КПП 745301001 УФК по Челябинской области (<данные изъяты>). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 29.03.2011