часть 3 статья 30 и часть 2 статья 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Осюшкин С.И., защитника Малышевой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Осюшкина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осюшкина С.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения чужого имущества пришел к территории <адрес> где через пролом в кирпичном заборе незаконно проник на охраняемую территорию ФГУП «Экран», где, вступив в предварительный сговор с неустановленными лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества, после чего Осюшкин С.И., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, продолжая свой корыстный умысел совместно с неустановленными лицами, воспользовавшись незапертыми воротами, незаконно проникли в нежилое здание - производственного корпуса бывшего цеха , принадлежащего <адрес>, откуда Осюшкин С.И., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитили крышку редуктора и направляющую часть станины общим весом 154 килограмма отходов черного лома по цене 8500 рублей за одну тонну, всего на сумму 1309 рублей. Похищенное Осюшкин С.И. совместно с неустановленными лицами спрятали на территории <данные изъяты> После чего Осюшкин С.И. совместно с неустановленными лицами, продолжая реализовывать корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошли к <данные изъяты> расположенный на <адрес> в <адрес>, где подошли к автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО3, скрыв истинные намерения, попросили ФИО3 за денежное вознаграждение оказать им помощь в перевозке металла, после чего Осюшкин С.И. совместно с неустановленными лицами на вышеуказанной автомашине приехали к <данные изъяты> чтобы забрать похищенный металл.

Однако, Осюшкин С.И. совместно с неустановленными лицами свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Осюшкин С.И. был задержан сотрудникам ОМОН ГУВД по Челябинской области дислокации в г. Златоусте, а неустановленные лица скрылись с места преступления.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Осюшкин С.И. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Осюшкин С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Осюшкин С.И. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Осюшкин С.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Осюшкин С.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Осюшкин С.И. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Осюшкин С.И. преступление относится к категории средней тяжести, является неоконченным.

         Осюшкин С.И. <данные изъяты>

          На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Осюшкин С.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.16).

Обстоятельств, отягчающих наказание Осюшкин С.И., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Осюшкин С.И. от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.37-39), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Осюшкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ, вид и объекты на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Осюшкин С.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства две части от крышки редуктора и направляющую часть станины считать переданными по принадлежности <данные изъяты> (л.д.39).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ