часть 1 статья 109 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., представителя потерпевшего ФИО6, подсудимого Забродин Е.С., защитника адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Забродина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, официально не трудоустроенного, работающего <данные изъяты>, военнообязанного (ограниченно годен), не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Забродина Е.С. причинил по неосторожности смерть ФИО3 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, более точное время следствием не установлено, Забродин Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил у здания <адрес> где встретил ранее ему знакомого сожителя свой матери - ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В указанном месте между Забродин Е.С. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО3 высказал оскорбительные выражения в нецензурной форме в адрес матери Забродин Е.С. - ФИО4

Находясь в указанном месте, в указанное время, Забродин Е.С., испытывая к ФИО3 личную неприязнь, действуя по небрежности и не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, в том числе и наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что в результате удара стеклянной бутылкой в область головы, ФИО3 может упасть и удариться головой о бетонную поверхность, выступающую от фундамента здания «<данные изъяты> Забродин Е.С. вооружился приисканной на месте происшествия стеклянной бутылкой, и с силой нанес не менее одного удара стеклянной бутылкой в голову потерпевшего. ФИО3 от полученного удара упал и ударился о бетонную поверхность, выступающую от фундамента указанного здания, задней поверхностью тела и головой, а также тыльной поверхностью левого предплечья.

После этого Забродин Е.С. с места происшествия скрылся, а ФИО3 проследовал к гаражным боксам у <адрес> в <адрес>, расположенным на расстоянии не более 50 метров от здания «<данные изъяты>», откуда ДД.ММ.ГГГГ в 15-59 час., в бессознательном состоянии был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в <адрес> где в 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ скончался от причиненной ему Забродин Е.С. закрытой черепно-мозговой травмы.

Согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы, своими преступными действиями Забродин Е.С. причинил потерпевшему ФИО3 закрытую черепно-мозговой травму, включающую в себя: ссадину правой теменной области, кровоизлияние в мягкие ткани правой затылочно-теменной области, перелом правой теменной кости с продолжением на затылочную кость, эпидуральную гематому справа, субдуральную гематому слева, субарахноидальные кровоизлияния с очагами ушиба вещества головного мозга в лобных долях, отек легких, головного мозга. Указанное повреждение является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего.

Кроме этого, Забродин Е.С. своими действиями причинил ФИО3 кровоподтек и ссадину левой скуловой области, ссадины спинки носа (две), ссадины левого предплечья (три), которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Забродин Е.С. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Забродин Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Забродин Е.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Забродин Е.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

По заключению комиссии экспертов Забродин Е.С. <данные изъяты>

Действия Забродин Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, является совершенным по неосторожности.

         Забродин Е.С. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Забродин Е.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.162), аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Забродин Е.С., не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Забродин Е.С. от общества, и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Забродин Е.С. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Гражданский иск представителем потерпевшего по делу не заявлен.

Прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлено исковое требование о взыскании с Забродин Е.С. средств, затраченных на лечение ФИО3, в размере 35872 рублей 80 копеек (л.д.206-207).

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал, просил взыскать с Забродин Е.С. средства, затраченные на лечение ФИО3, в размере 35872 рублей 80 копеек.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации. Фонд обязательного медицинского страхования в круг указанных субъектов не входит. В связи с этим, иск в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, предъявленный прокурором города Златоуста, предъявлен не надлежащим лицом, в связи с чем, подлежит оставлению без рассмотрения на основании ст.222 ГПК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.62), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, а также учитывая мнение представителя потерпевшего,считает необходимым их уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Забродина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Забродин Е.С., считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Забродин Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Забродин Е.С. средств, затраченных на лечение ФИО3, в размере 35872 рублей 80 копеек, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства вещи ФИО3: два ботинка, куртку, брюки, рубашку, четыре носка, ремень, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Златоуст, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ