Статья 158 Часть 2 п. а, б Статья 30 Часть 3



Дело № 1-305/2011 г.                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст                                                                                    11 мая 2011 года

      Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Федосеева П.К., подсудимых Бакулина Э.С., Антропова Е.А., адвоката Борисова Е.В., при секретаре Комиссаровой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации БАКУЛИНА Э.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, не работавшего, с ДД.ММ.ГГГГ устроившегося у частного лица разнорабочим, военнообязанного, неженатого, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы, освободился условно-досрочно на девять месяцев восемь дней ДД.ММ.ГГГГ, 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, наказание неотбыто, проживающего <адрес>

гражданина Российской Федерации АНТРОПОВА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, несудимого, неженатого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, -

              в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

         В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Бакулин Э.С. и Антропов Е.А., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, направленному на хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла пришли к строящемуся объекту ООО «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, где подсудимые из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись отсутствием заграждения, незаконно проникли на охраняемую территорию, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно из корыстных побуждений похитили трубу диаметром 76х3,5 мм длиной 11,7 м стоимостью 199 рублей 56 копеек за 1 погонный метр на общую сумму 2334 руб 87 коп., причинив тем самым умышленными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 2334 руб 87 коп. Однако, не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. подсудимые были задержаны работниками охраны ООО ЧОП <данные изъяты> ФИО4, Антропов Е.А. с места преступления скрылся.

         После чего, Бакулин Э.С. через непродолжительный промежуток времени в вышеуказанную ночь, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Антроповым Е.А. с целью реализации своего преступного умысла вновь пришли к строящемуся объекту ООО «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, где Бакулин Э.С. из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Антроповым Е.А. незаконно проникли на охраняемую территорию, являющуюся иным хранилищем, откуда действуя совместно и согласованно между собой, тайно из корыстных побуждений похитили трубу диаметром 76х3,5 мм длиной 11,7 м стоимостью 199 руб 56 коп. за 1 погонный метр всего на общую сумму 2334 руб 78 копеек, причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму2334 руб 78 коп. Однако, подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были замечены работником охраны ООО ЧОП <данные изъяты> ФИО4, после чего, оставив похищенное с места преступления скрылись.

         Затем, Бакулин Э.С. через непродолжительное время в вышеуказанную ночь, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Антроповым Е.А., реализуя свой корыстный умысел, заранее распределив роли между собой, после чего Антропов Е.А., действуя по заранее отведенной ему роли остался в своей квартире <адрес>, где с балкона стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, а именно появления на территории охраняемого объекта сторожа, предупредить Бакулина Э.С., который согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Антроповым Е.А. вновь незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта ООО «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, являющуюся иным хранилищем, действуя совместно и согласованно с Антроповым Е.А. тайно из корыстных побуждений похитили уголок 75х75 мм в количестве 1,9 м по цене 246 руб 75 копеек за 1 погонный метр на общую сумму 468 рублей 83 копейки, причинив умышленными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 468 руб 83 коп. Однако, Бакулин Э.С. совместно с Антроповым Е.А. свои умышленные действия. Направленные на хищение чужого имущества не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Бакулин Э.С. был задержан работником охраны ООО ЧОП <данные изъяты> ФИО4

        Таким образом, Бакулин Э.С. совместно с Антроповым Е.А. пытались тайно похитить имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 2803 руб 70 копеек.

          Действия Бакулина Э.С. и Антропова Е.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Следует их действия квалифицировать в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года, т.к. новая редакция мягче и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

          Обвинение Бакулину Э.С. и Антропову Е.А. по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Подсудимым Бакулину Э.С. и Антропову Е.А. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Бакулин Э.С. и Антропов Е.А..Ю. после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитник Борисов Е.В., представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

           При назначении наказания Бакулину Э.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние, признание им вины, его состояние здоровья (страдает бронхиальной астмой, псориазом), в настоящее время устроился на работу, положительно характеризуется в быту соседями, отсутствие материального ущерба.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Бакулина Э.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

           Принимая во внимание, что Бакулин Э.С. ранее судим, упорно не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение, совершил преступление в период испытательного срока, ранее назначавшееся условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ также положительного результата не дало, суд полагает для его исправления и восстановления социальной справедливости направить Бакулина Э.С. в места лишения свободы, полагая нецелесообразным сохранить ему условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Суд при этом также учитывает, что Бакулин страдает хроническим алкоголизмом, в течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление совершил в состоянии алкогольного состояния. Суд с учетом его личности, образа жизни считает направить его в места лишения свободы.

         При назначении наказания Антропову Е.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его признание, раскаяние, ранее несудим, отсутствие материального ущерба по делу, положительную характеристику с места жительства.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Антропова Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

          Суд полагает назначить наказание Антропову Е.А. в виде штрафа, полагая преждевременным назначать наказание в виде лишения свободы, даже с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде обязательных работ суд полагает назначать также нецелесообразно, поскольку Антропов Е.А. имеет временные заработки и занят трудом.

          При определении срока наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

          Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ

                                               п р и г о в о р и л :

      Признать БАКУЛИНА Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Бакулину Э.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Бакулину Э.С. изменить - взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Признать АНТРОПОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

        Меру пресечения Антропову Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - труба и уголок - возвращены ФИО7

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011