Дело № 1-104/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 10 февраля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., потерпевшей ФИО5, подсудимой Поповой О.И., защитника Говорковой В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: ПОПОВОЙ О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попова О.И. ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, в течение дня систематически приходила в дом № по <адрес>, где с целью реализации своего единого преступного умысла, из корыстных побуждений совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, а именно: Попова О.И. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, подошла к дому № по <адрес>, где для осуществления своей корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, скрыв истинные намерения, попросила ранее ей знакомого ФИО11, открыть ворота вышеуказанного дома, пояснив, что хозяин дома спит, а ей необходимо забрать у него, принадлежащее ей спиртное, ФИО12, не зная об истинных намерениях Поповой О.И. по ее просьбе, через забор перелез во двор дома и открыл ворота, после чего Попова О.И., продолжая свой корыстный умысел, прошла во двор и, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО5, а именно: 2 кг мяса кролика, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 360 рублей, 1 кг рыбы «Сельдь», стоимостью 40 рублей, 1кг макарон спагетти, стоимостью 25 рублей, 1 банку емкостью 0,7 л с салатом, стоимостью 50 рублей, 1 банку компота емкостью 3 л, стоимостью 150 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 625 рублей. С похищенным имуществом Попова О.И. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Затем Попова О.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свой единый корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущество, вновь пришла к дому № по <адрес>, где, воспользовавшись не запертой дверью, незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила имущество ФИО5, а именно: 1 бутылка емкостью 1 л с маслом, стоимостью 50 рублей, 1 банку томатной пасты, стоимостью 72 рубля, 2 банки емкостью 2 л компота смородины, стоимостью 100 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей, 1 банку емкостью 0,7 л кабачковой икры стоимостью 50 рублей, 1 банку с салатом, емкостью 0,7 л стоимостью 50 рублей, 1 банку огурцов, емкостью 3 л стоимостью 100 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности. Причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 522 рублей. С похищенным имуществом Попова О.И. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Попова О.И. из корыстных побуждений тайно похитила имущество потерпевшей ФИО5 на общую сумму 1147 рублей. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Поповой О.И. Действия Поповой О.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая Попова О.И. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, <данные изъяты>. В соответствии со ст.. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Поповой О.и., суд не усматривает. Так же суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства соседями характеризуется положительно, ранее судима. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго Попову не наказывать; и руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Поповой О.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; и приходит к выводу, что исправление Поповой О.И. возможно без изоляции от общества, а наказание ей следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Поповой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит его чрезмерно суровым, не соответствующим обстоятельствам дела, личности виновной. Суд не усматривает оснований для назначения Поповой О.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимой Поповой О.И. положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, ее личность, суд полагает возможным не назначать Поповой О.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОПОВУ О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповой О.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Попову О.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Поповой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: продукты питания, - считать переданными по принадлежности ФИО5 Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ