часть 1 статья 30 и ч.3 статья 228.1 УК РФ



Дело

                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Казаков И.С., защитника адвоката Серова А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Казаков И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнюю дочь, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Казаков И.С. умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Казаков И.С., являясь жителем <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, из корыстных побуждений, преследуя цель преступного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере на территории <адрес>, умышленно, незаконно приобрел в <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело, партию наркотического средства - марихуана, массой не менее 833,5 грамма,в количестве 20 полимерных пакетов. Указанные полимерные пакеты с наркотическим средством Казаков И.С., находясь в <адрес>, поместил в рукава своей куртки - пуховик, после чего переложил в свою спортивную сумку, приготовив тем самым к перевозке и дальнейшему незаконному сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ Казаков И.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, на рейсовом автобусе, который отправлялся в 14 часов 15 минут, перевез вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Казаков И.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> около <адрес> был задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Казаков И.С., проводимого в помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в ручной клади было обнаружено и изъято двадцать полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании д от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, суммарной массой 833,5 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,9 грамма марихуаны. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двадцати пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Казаков И.С., является наркотическим средством - марихуана, суммарной массой 832,6 грамма.

Таким образом, Казаков И.С. создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 833,5 грамма, Казаков И.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Марихуана на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру относится 100 граммов марихуаны. Соответственно, наркотическое средство - марихуана, массой 833,5 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Казаков И.С. свою виновность в совершении преступления признал частично.

Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ забрал с ремонта гидронасос, встретился с ФИО20, отдал, поехал домой, так как ему нужно было получить деньги для ФИО11. В офисе получил деньги 25000 рублей для передачи ФИО21, это его заработная плата.

Марихуану в количестве 20 пакетов купил за 30000 рублей, он ее не расфасовывал, она была уже упакована: в одном свертке 10 пакетов, в другом свертке 10 пакетов. Марихуану он спрятал в лесу, когда собрался ехать в <адрес>, решил забрать с собой, сложил в куртку, куртку в сумку. Поехал на автобусе в <адрес>, после чего его арестовали.

Провели личный досмотр, с понятыми он не общался. Когда пришли к следователю, следователь с ним не разговаривал, вызвал адвоката. Приехал адвокат ФИО4, они с ним беседовали в комнате, адвокат сказал, что у него ситуация плохая, лучше сказать, что половину хотел искурить, половину продать, дадут лет 6-7. Он дал показания следователю. После чего его увезли в ИВС.

ДД.ММ.ГГГГ он употребил на улице две ложки марихуаны из пакета, впоследствии изъятых у него, запил минералкой. Был в состоянии наркотического опьянения, его допрашивали в этот же день.

При втором допросе была такая же ситуация как и первом про показания и срок.

С объемом и количеством изъятого наркотического средства - марихуана согласен. Марихуана предназначалась для личного потребления, указанное количество хватило бы минимум дней на 10, максимум на месяц.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Казаков И.С., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.22-27, 36-39), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он до обеда позвонил парню по имени ФИО22 прозвище «<данные изъяты>», затем и парню по имени ФИО23 в <адрес> и спросил: «Надо что-нибудь?», подразумевая марихуану. ФИО24 ответили: «Приезжай», что означало, что им нужна марихуана. Он не может точно сказать, по какой цене он стал бы продавать марихуану, но он хотел получить тысяч двадцать сверху, то есть общей суммой за 50 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ на рейсовом автобусе в 14 часов 15 минут выехал из <адрес>. Приехав в <адрес>, он вышел на автовокзале и пошел в <адрес> к своему знакомому.

ДД.ММ.ГГГГ приобрел у незнакомого человека в <адрес> за 30000 рублей двадцать пакетов марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ на рейсовом автобусе <данные изъяты> приехал в <адрес>, где намеревался продать марихуану. Кому он намеревался продать марихуану, он еще не знал, часть из этих 20 пакетов марихуаны он намеревался употребить сам, путем курения. В <адрес> он ехал на работу. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ марихуану он хранил в лесу, недалеко от своего дома.

Оглашенные показания подтвердил частично, не собирался продавать марихуану, не говорил, что хотел выручить деньги.

Оглашенную явку с повинной (л.д.31) не подтвердил, но пояснил, что писал ее сам, собственноручно, добровольно, без оказания какого-либо давления.

Из оглашенных по ходатайству защитника показаний Казаков И.С., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.50-53, 61-65), следует, что он полностью признает вину в хранении марихуаны. Решил взять с собой марихуану, чтобы употребить ее самому. В <адрес> у него есть знакомые по имени ФИО25», с которыми он иногда курил марихуану (это была или их марихуана, или его). Если бы встретился с ними, то угостил бы их марихуаной. Марихуану вез для личного потребления, не для продажи. Свои первоначальные показания дал под убеждением адвоката ФИО4. Себя оговорил. Коли он был вынужден (после консультации с адвокатом ФИО26) признавать сбыт, то он и назвал сумму «50000 рублей», взяв из головы.

Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Показания подсудимого Казаков И.С., данные в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, данные показания противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам, а также показаниям самого Казаков И.С., данным им в ходе предварительного следствия в ноябре 2010 года, а также изложенным в его явке с повинной.

Показания, данные в судебном заседании, не соответствуют установленной объективной картине преступления, суд расценивает их как способ смягчить ответственность за содеянное.

В ходе предварительного и судебного разбирательства Казаков И.С. давал противоречивые показания, изменяя свою позицию в зависимости от складывающейся ситуации.

Так, при допросе в ДД.ММ.ГГГГ года дважды дал показания, полностью совпадающие с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, подтвердил их в явке с повинной, написанной собственноручно, добровольно, что не отрицается им самим, в ДД.ММ.ГГГГ года в присутствии защитника ФИО17 показания изменил, мотивировав тем, что первоначальные показания дал по совету адвоката ФИО4

Суд считает необходимым принять за основу показания Казаков И.С., данные им при допросе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-27, 36-39), поскольку они соответствуют установленной объективной картине преступления, данным, изложенным Казаков И.С. в явке с повинной (л.д.31), подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, письменными материалами дела.

Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что указанные показания Казаков И.С. дал по совету адвоката ФИО4, суд считает надуманными, поскольку они полностью опровергаются исследованными доказательствами. Так, из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 следует, что при проведении личного досмотра Казаков И.С. им пояснил, что таким образом он зарабатывал на Новый год семье. Из показаний самого Казаков И.С. следует, что только после личного досмотра его привели к следователю, потом следователь вызвал адвоката, и только после этого у них состоялась консультация. Явка с повинной была написана собственноручно, добровольно, ДД.ММ.ГГГГ, без присутствия адвоката.

Кроме того, в явке с повинной, при допросах в ДД.ММ.ГГГГ года Казаков И.С. сообщил о совершенном им преступлении, указал подробности, которые не были известны адвокату ФИО4, следователю.

Доводы стороны защиты о том, что Казаков И.С. при допросе было все безразлично, так как он находился в состоянии наркотического опьянения, опровергаются показаниями самого Казаков И.С., из которых следует, что после употребления наркотического средства состояние здоровья у него нормальное, состояние адекватное, состояние наркотической ломки он вообще никогда не испытывает. Кроме того, из показаний Казаков И.С. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он самостоятельно купил себе билет на автобус, добрался до <адрес>, понимал свои действия, в посторонней помощи не нуждался, от допроса по состоянию здоровья не отказался. Кроме того, изложенные показания при допросе ДД.ММ.ГГГГ, подтверждены в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ.

        Доводы защитника о том, что имена ФИО27», ФИО28 указаны следователем из списка контактов телефона Казаков И.С., опровергаются показаниями самого подсудимого, который на вопрос суда пояснил, что это он назвал следователю указанные имена и клички.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого Казаков И.С. деяния подтверждается следующим.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что зимой, до Нового ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, был приглашен в качестве понятого.

Вечером он шел по <адрес> на почту, к нему подошел человек в штатском, предъявил удостоверение, попросил присутствовать в качестве понятого. Затем они пришли в здание наркоконтроля по <адрес>, там находился второй понятой - мужчина. Затем привели задержанного Казаков И.С. и стали его обыскивать. Ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, он согласился, открыл сумку.

Из карманов вытащили деньги размером более 20000 рублей купюрами по 1000 рублей. Номера всех купюр переписали.

В сумке, кроме куртки, ничего не было. Его смутил сильный запах одеколона. В куртке было двадцать пакетов, они выглядели как комочки в отдельных пакетах, были упакованы в две партии, которые были засунуты в рукава куртки. Каждый из двух пакетов разворачивали, вытаскивали двадцать пакетов, каждый из двадцати пакетов разворачивали. Потом каждый из двух пакетов упаковали в отдельные два пакета, опломбировали, они поставили на них свои подписи. Никаких замечаний не поступило. Казаков И.С. был спокойным.

Его очень возмутила фраза, которую Казаков И.С. ответил на его вопрос: «Я хотел заработать к Новому году семье».

Из оглашенных по ходатайству защитника на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.115-116), следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, после 17 часов, он проходил по <адрес>, когда был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился и вместе с сотрудником прошел в одну из комнат здания наркоконтроля по <адрес> Вторым понятым при проведении личного досмотра молодого человека был ранее незнакомый ему ранее мужчина. Затем сотрудники завели в комнату досмотра на первом этаже здания незнакомого ему ранее молодого человека. Он не запомнил имя досматриваемого молодого человека. Этому молодому человеку на вид было около 25-27 лет, одет он был в вязанную шапочку, черную куртку-пуховик, джинсы спортивного типа, кроссовки. В руках у него ничего не было, но через плечо у него висела одна спортивная сумка черного цвета.

Перед началом проведения личного досмотра сотрудники предложили досматриваемому молодому человеку добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Молодой человек сразу ответил, что у него в сумке есть марихуана.

Затем одним из сотрудников наркоконтроля в ходе досмотра молодого человека при понятых были изъяты из внутреннего кармана куртки 29000 рублей все тысячными купюрами и из кармана джинсовых брюк - 800 рублей, которые были упакованы в один бумажный конверт. Также в ходе личного досмотра молодого человека были изъяты два сотовых телефона, которые сотрудники не упаковывали.

После этого, сотрудники при нем и втором понятом, а также досматриваемом молодом человеке начали осматривать сумку, которая во время досмотра молодого человека лежала на стуле в комнате досмотра. Когда сотрудники раскрыли сумку досматриваемого молодого человека, в ней лежала одна куртка на меховой основе коричневого цвета, в каждом рукаве которой находилось по одному пакету. Эта куртка сильно пахла духами. В каждом из двух пакетов (изъятых их двух рукавов куртки) находились небольшие свертки из пакетов с травой, в виде соломы, зеленого цвета. Он точно не помнит, сколько точно свертков в каждом из двух пакетов, но точно помнит, что их количество было одинаковое в каждом из двух пакетов. Больше ничего в этой сумке, кроме куртки с двумя пакетами с небольшими пакетами с травой в виде соломы зеленого цвета, не было.

Эти два пакета с небольшими пактами с травой в виде соломы зеленого цвета были упакованы каждый в отдельный пакет, горловина каждого была перевязана нитью, концы нитей были оклеены полосой бумаги с печатью синего цвета, на которой расписался он, второй понятой и сам ранее досмотренный молодой человек. Затем все участвующие лица расписались в протоколе досмотра молодого человека.

Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил, пояснил, что следователь не задавал ему вопрос о его беседе с Казаков И.С., поэтому он следователю не рассказывал об их беседе.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что не помнит точную дату, перед Новым 2010 годом, он был приглашен в качестве понятого.

Ближе к 18-19 часам он шел мимо здания наркоконтроля по <адрес>, к нему подошел сотрудник и пригласил в качестве понятого. Его завели в кабинет с еще одним понятым - мужчиной. В кабинет завели Казаков И.С. с сумкой, сказали, что поймали его с травой. Сумка была черного цвета. Казаков И.С. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, он сказал, что в сумке трава. Достали из сумки куртку, в куртке были пакеты с травой, из карманов достали деньги в размере около 30000 рублей, телефоны.

В сумке, кроме куртки, ничего не было. В рукавах куртки было 10 пакетов. При них разворачивали, показывали, во всех десяти пакетах была трава.

Был составлен протокол, они поставили подписи, никаких замечаний не было.

Количество пакетов пересчитывали при них. По количеству пакетов и дате он не помнит точно, в подробности не вникал, так как ему это не надо было.

Казаков И.С. сказал, что он так зарабатывает, чтобы семью кормить.

Из оглашенных по ходатайству защитника на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.118-119), следует, что ДД.ММ.ГГГГвечером, около 17 часов 20-30 минут, он проходил по <адрес> и был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного молодого человека. Он согласился и вместе с сотрудником прошел в комнату досмотра здания наркоконтроля по <адрес>. Вторым понятым при проведении личного досмотра молодого человека был ранее незнакомый ему мужчина. Затем сотрудники завели в комнату досмотра на первом этаже здания незнакомого ему ранее молодого человека, который представился по фамилии, имени и отчеству, но он их не запомнил. Этому молодому человеку на вид было около 30 лет, он был одет в черную куртку, джинсы и кроссовки. В руках у этого молодого человека ничего не было, но через плечо у него висела спортивная сумка черного цвета.

Перед началом проведения личного досмотра молодого человека сотрудники предложили тому добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Он не помнит, что на это ответил молодой человек.

Далее один из сотрудников в ходе досмотра молодого человека при понятых изъял из внутреннего кармана куртки (пуховика) 29000 рублей все тысячными купюрами и из правого кармана джинсовых брюк - 800 рублей, которые упаковал в один бумажный конверт, который был опечатан полосой белой бумаги со штампом. Также в ходе личного досмотра молодого человека были изъяты два мобильных телефона, которые сотрудники не упаковывали.

Затем сотрудники при нем и втором понятом, а также досматриваемом молодом человеке начали осматривать сумку. Когда сотрудники раскрыли сумку досматриваемого молодого человека, в ней лежала одна куртка, в каждом рукаве которой находилось по одному пакету. В каждом из двух пакетов (изъятых их двух рукавов куртки) находилось по 10 (десять) пакетов с какой-то травой темно-зеленого цвета, т.е. всего в куртке было 20 пакетов с этой травой. Больше в сумке вообще ничего не было.

Эти два пакета с 20-тью пакетами темно-зеленого цвета были упакованы каждый в отдельный пакет, горловина каждого была перевязана нитью, концы нитей были оклеены полосой белой бумаги со штампом, на которой расписался он, второй понятой и сам ранее досмотренный молодой человек. Затем все участвующие лица расписались в протоколе досмотра молодого человека.

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил.

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, получены без нарушений норм закона, объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, согласуются между собой и с другими доказательствами, в связи с чем показания указанных свидетелей не вызывают у суда каких-либо сомнений в их достоверности, допустимости, объективности, в связи с чем суд берет их за основу.

Противоречия в показаниях свидетеля ФИО6 о количестве изъятого наркотического средства у Казаков И.С. устранены в судебном заседании, свидетель пояснил, что он не вникал в подробности, так как ему это не нужно было. Количество изъятого наркотического средства, отраженного в протоколе личного досмотра, вмененного обвинением Казаков И.С., не оспаривается самим Казаков И.С.

Показания указанных свидетелей опровергают версию подсудимого о том, что он не намерен был сбывать наркотические средства. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что при проведении личного досмотра Казаков И.С. пояснил им, что таким образом он зарабатывает, чтобы содержать семью.

Причин для оговора Казаков И.С. указанными свидетелями в судебном заседании не установлено, не представлены они и стороной защиты. Не добыто также доказательств об оказании давления на указанных свидетелей, в том числе указаний о даче определенных показаний. Доводы защитника в этой части суд считает голословными, опровергающимися исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 следует, что показания давали добровольно, никто на них никакого давления не оказывал, не просил дать определенные показания, в том числе перед судебным заседанием.

Доводы защитника о том, что разговора между понятыми и задержанным не могло быть, о чем, по его мнению свидетельствуют ФИО7 и ФИО8, опровергаются показаниями указанных свидетелей, из которых следует, что они просто не обращали внимание на разговоры между Казаков И.С. и понятыми.

Доводы стороны защиты о наличии сговора между понятыми до допроса в судебном заседании суд находит голословными, опровергнутыми показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 Указанные свидетели пояснили, что ранее друг друга не знали, действительно в коридоре суда общались минут 10-15, но общались только по проблемам завода, поскольку выяснилось, что ФИО5 является бывшим работником завода, а ФИО6 - нынешним, по данному делу разговор не заходил.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в Златоустовский МРО поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Казаков И.С., будет осуществлять на рейсовом автобусе сообщением <данные изъяты> незаконную перевозку наркотического средства - марихуана с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>. По оперативной информации Казаков И.С. должен был везти партию марихуаны при себе или в дорожной сумке.

Точное время прибытия автобуса им не было известно. Около 15-00 часов они с ФИО9 и ФИО8 прибыли на автовокзал, начали отслеживать прибывающие автобусы.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ она заметила вышедшего из автобуса рейса <данные изъяты> молодого человека, по внешним признакам похожего на Казаков И.С., у которого через грудь была перекинута большая сумка спортивного типа. После этого она указала ФИО8 и ФИО9 на Казаков И.С., дала указание о задержании. Казаков И.С. был задержан возле универсама <данные изъяты>», совсем недалеко от автовокзала. ФИО8, ФИО9 с задержанным Казаков И.С. на служебном автомобиле проехали в отдел, она на другом служебном автомобиле также приехала в отдел.

Позже ей стало известно, что из сумки Казаков И.С. было изъято наркотическое средство - марихуана, обработано туалетной водой. Помнит, что марихуана была в рукавах куртки, находящейся в сумке.

Сумку при задержании Казаков И.С. не открывали, положение сумки было такое же до проведения досмотра.

Исследованные показания свидетеля ФИО7 подтверждают показания свидетелей ФИО5, ФИО6, показания Казаков И.С., данные им в ходе предварительного следствия в ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Казаков И.С. намерен был заниматься незаконным сбытом наркотических средств, о чем у ФИО7 имелась оперативная информация.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает в должности <данные изъяты>. В его обязанности входит обеспечение безопасности сотрудников отдела при проведении ОРМ по заданию оперативных сотрудников, также участие в проведении оперативных мероприятий и проведение задержания лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии <данные изъяты> инициатором которого была <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он получил задание, подписанное начальником Златоустовского МРО, о задержании молодого человека, подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотиков, на которого должна была указать оперуполномоченная ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ после 14-00 часов он вместе с оперуполномоченными ФИО7 и ФИО9 приехали на автовокзал, встречали автобусы рейсов <данные изъяты>», так как была информация о том, что Казаков И.С. везет в автобусе наркотики. Сам он Казаков И.С. ранее не знал, ему описала его ФИО7.

Около 17-00 часов подъехал автобус <данные изъяты> Когда Казаков И.С. проходил мимо ФИО7, она дала указание о его задержании. Казаков И.С. был одет в черную одежду, через плечо и грудь у него была перекинута спортивная сумка. Он и оперуполномоченный ФИО9 пошли вслед за Казаков И.С. и, пройдя за ним около 50 метров, задержали его, после чего посадили его в служебную машину и доставили в отдел наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес> Казаков И.С. не сопротивлялся, к нему были применены спецсредства - наручники.

Потом нашли двух понятых, завели их в кабинет, затем в этот кабинет завели Казаков И.С., провели досмотр Казаков И.С.. Он находился также в комнате досмотра, обеспечивал безопасность. Досмотр Казаков И.С. проводил оперуполномоченный ФИО7. Казаков И.С. было предложено о выдаче добровольно, он сказал, что в сумке куртка, там в каждом рукаве куртки пакет, в которых по 10 пакетов. Когда открывали сумку, из нее исходил характерный запах духов, чтобы сбить нюх собаки. В рукавах куртки были два полимерных пакета, в каждом из этих двух пакетов были по десять полимерных пакетов.

Составили протокол, все упаковали и опечатали.

При Казаков И.С. еще обнаружили деньги в размере около 30000 рублей и сотовые телефоны.

Замечаний по протоколу не поступало.

Казаков И.С. вел себя спокойно, адекватно.

Сумка у Казаков И.С. находилась через плечо и грудь, наручники были застегнуты таким образом, что если он попытается скинуть сумку, она повиснет на наручниках.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работает в должности <данные изъяты>

Точное число он не помнит, в вечернее время в отдел сотрудники спецназа доставили Казаков И.С.. С улицы были приглашены понятые, которые находились в комнате досмотра, в эту же комнату сопроводили Казаков И.С.. Казаков И.С. представился, был одет в спортивную шапку, пуховик, спортивные черные брюки, кроссовки. При Казаков И.С. через плечо и грудь была перекинута черная спортивная сумка, полностью застегнутая.

Казаков И.С. было предложено выдать запрещенные предметы. Казаков И.С. пояснил, что в сумке имеется марихуана. Открыли замок сумки, в сумке находилась куртка, из сумки шел сильный запах одеколона. Стали разворачивать куртку, в рукаве находился полимерный пакет, в котором находилось еще десять пакетов, упакованных каждый отдельно. Раскрыли данные пакеты, в них находилось вещество растительного происхождения. Из второго рукава куртки достали тоже полимерный пакет, в котором находилось десять полимерных пакетов с веществом растительного происхождения. Все пакеты были раскрыты, предъявлены для обозрения. Потом 10 пакетов были упакованы в полимерный пакет, другие 10 пакетов - в полимерный пакет, как находились. Каждый из двух пакетов, в которых находилось по 10 пакетов, упакованы в пакеты, опечатаны, поставлены подписи его, Казаков И.С., понятых.

Провел полностью досмотр Казаков И.С.. Были найдены деньги около 30000 рублей, купюры были переписаны, было два сотовых телефона, в протокол были вписаны серийные номера. Денежные купюры были положены в конверт, который был упакован и опечатан.

Замечаний по протоколу не поступало.

Показания свидетеля ФИО8, ФИО10 получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства, оснований для оговора Казаков И.С. не установлено. Из показаний указанных свидетелей следует, что изначально при личном досмотре Казаков И.С. было изъято 20 пакетов с наркотическими средствами, замечаний от Казаков И.С. при проведении личного досмотра, в том числе количества изъятого, не поступало. Казаков И.С. вел себя при этом спокойно.

Свидетель защиты ФИО11 в судебном заседании показал, что Казаков И.С. работает вместе с ним <данные изъяты>. График работы сутки через сутки, по 10 дней, отдых 10 дней. ДД.ММ.ГГГГ они должны были ремонтировать экскаватор, ДД.ММ.ГГГГ привезли гидромотор, Казаков И.С. приехал на работу.

10 рабочих дней Казаков И.С. находится в <адрес>, 10 выходных дней в <адрес>. Они находятся с ним в дружеских отношениях, вместе работают и вместе проживают в одной квартире около двух с половиной лет.

В квартире, где они проживают в <адрес>, находятся вещи Казаков И.С., есть белье, предметы гигиены.

Казаков И.С. поехал в <адрес>, так как повез гидромотор на ремонт. ДД.ММ.ГГГГ он забрал гидромотор с ремонта и отправил его на «Камазе» из <адрес>.

Он знает, что в выходные десять дней Казаков И.С. подрабатывает еще <данные изъяты>

О том, что Казаков И.С. употребляет наркотики, он ничего не знает, сам лично никогда не видел.

Свидетель защиты ФИО12 в судебном заседании охарактеризовала своего супруга как хорошего мужа, отца. Он любит дочь, помогает ее родителям, проживающим в своем доме. Основной добытчик в семье муж. У них имеется ипотека. Никаких сверхденег у мужа не видела, он не шиковал. В <адрес> он подрабатывал <данные изъяты>

О том, что он употребляет наркотики, ей ничего неизвестно.

Свидетель защиты ФИО13 в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком около года, знает его по имени - Игорь. Знаком по работе на <данные изъяты>. Казаков И.С. работал <данные изъяты> еще в ДД.ММ.ГГГГ года, не работал после Нового года. Они общались только по работе, имели телефонные номера друг друга.

Его вызывали в милицию, сказали, что Игорь дал показания о том, что он причастен к наркотикам, что будет очная ставка. Сказали, что Игорь вез марихуану для него. Очная ставка не проводилась. Никакой протокол он не подписывал.

О том, что Игорь употребляет марихуану, не знал, сам никогда не видел.

У него кличка <данные изъяты>». Казаков И.С. к нему обращался по имени - Костя.

По кличке «<данные изъяты> его никогда никто не называл.

Свидетель защиты ФИО14 в судебном заседании показал, что работает по договору на шлаковом отвале экскаваторщиком. С Казаковым они работают на одном экскаваторе, десять дней через десять, меняли друг друга. Казаков И.С. фактически работал до конца ДД.ММ.ГГГГ года неофициально.

Почти каждый месяц у них ломается насос, ремонт производят в <адрес>, перевозят Камазом.

При общении с Казаков И.С. никакого разговора про марихуану не было.

Человека по кличке «<данные изъяты> не знает. Сам лично ни к кому по кличке <данные изъяты>» не обращается.

Свидетель защиты ФИО15 в судебном заседании показал, что знаком с Казаков И.С. по работе около 1,5-2 лет. Познакомились на шлаковом отвале, он работал на экскаваторе. Последний раз видел Казаков И.С. во второй половине ДД.ММ.ГГГГ. Его работа связана с тем, что он часто ездит в <адрес>. Казаков И.С. в <адрес> передал ему гидромотор, в <адрес> его встретил ФИО11. На его вопрос, Казаков И.С. ответил, что не поедет с ним вместе в <адрес>, так как ему нужно получить заработную плату для Алексея.

Допрошенные свидетели защиты очевидцами преступления не являлись, не были уведомлены о намерениях Казаков И.С., не знали даже о том, что он употребляет наркотические средства.

Наличие либо отсутствие работы у Казаков И.С. в городе Златоусте не может служить основанием для освобождения его от ответственности.

Виновность Казаков И.С. подтверждается письменными материалами дела:

-постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.118.1 УК РФ (л.д. 1);

- рапортом оперуполномоченного Златоустовского МРО старшего лейтенанта полиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов при проведении операции «<данные изъяты> и параллельном проведении ОРМ <данные изъяты> по <адрес> линия около <адрес>, у магазина «<данные изъяты> сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был задержан Казаков И.С. В ходе проведения личного досмотра и досмотра ручной клади Казаков И.С. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, внутри каждого по десять полимерных пакетов, общим количеством 20 пакетов с веществом растительного происхождения зелено-бурого цвета, являющегося наркотическом средством - марихуаной общей массой 833,5 грамма (л.д.9);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в Следственную службу ФСКН РФ (л.д.12-13);

- протокол личного досмотра Казаков И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в рукавах куртки, находящейся в сумке Казаков И.С., обнаружено и изъято двадцать полимерных пакетов с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета (л.д. 16);

- справкой об исследовании д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета в двадцати полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Казаков И.С., является наркотическим средством - марихуаной, суммарной массой 833,5 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,9 грамма марихуаны (л.д. 18);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета в двадцати полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Казаков И.С., является наркотическим средством - марихуаной, суммарной массой 832,6 грамма (л.д. 101-102);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - двух полимерных пакетов, в которых находится вещество растительного происхождения являющееся наркотическим средством марихуаной, массой 832,6 грамма, изъятым в личного досмотра Казаков И.С. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111-112);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства марихуаны, массой 832,6 грамма (л.д.113);

- квитанцией о приеме вещественных доказательств на хранение (л.д. 114).

Виновность подсудимого Казаков И.С. подтверждается также протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Казаков И.С. добровольно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он приобрел у незнакомого человека 20 пакетов марихуаны. 19
ноября приобрел билет на автобус <данные изъяты> и он поехал в <адрес>, поместив марихуану в рукава куртки. В <адрес> поехал на работу. Часть марихуаны он намеревался употребить лично, а часть марихуаны хотел кому-нибудь продать. По приезду в <адрес>, был задержан сотрудниками ФСКН. Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д.31).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, поскольку они даны, в том числе незаинтересованными в исходе дела лицами, согласуются между собой, были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются показаниями подсудимого, данными последним в период предварительного следствия по делу в ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.22-27, 36-39).

Отрицание подсудимым Казаков И.С. своей виновности в совершении преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, суд расценивает как способ защиты. Виновность подсудимого в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в признательных показаниях самого подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования по делу в ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.22-27, 36-39), показаниях свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, которые последовательно, подробно, точно описывают обстоятельства произошедшего преступного деяния как в ходе предварительного, так и судебного следствия, письменными материалами дела.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Действия Казаков И.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимого Казаков И.С.

Сторона защиты просит переквалифицировать действия Казаков И.С. на ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании достоверно установлено, что Казаков И.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, преследуя цель преступного обогащения, имея умысел, направленный на незаконное обогащение за счёт незаконного сбыта наркотического средства путем его продажи, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 833,5 грамма, в количестве 20 полимерных пакетов, которое незаконно хранил при себе до дневного времени ДД.ММ.ГГГГ, сначала в рукаве своей куртки, затем переложив в свою спортивную куртку.

ДД.ММ.ГГГГ Казаков И.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, перевез вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 833,5 грамма, Казаков И.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство - марихуана, массой 833,5 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Казаков И.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> был задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Казаков И.С. в ручной клади было обнаружено и изъято двадцать полимерных пакетов с наркотическим средством - марихуана, суммарной массой 833,5 грамма.

Об умысле на сбыт Казаков И.С. наркотического вещества - марихуаны, свидетельствует хранение данной марихуаны при себе, ее размещение в удобной для сбыта расфасовке, а именно размещение в двадцати полимерных пакетах, договоренности с потребителями.

Доводы защитника об отсутствии следов пальцев рук Казаков И.С. на изъятых полимерных пакетах (заключение эксперта на л.д.106-109) не могут свидетельствовать об отсутствии намерений Казаков И.С. на незаконный сбыт указанных наркотических средств. Кроме того, из заключения эксперта следует, что на поверхностях полимерного пакета белого цвета два следа пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности, оставлены не Казаковым; другие следы на поверхностях остальных полимерных пакетов не пригодны для идентификации личности.

Так, из показаний Казаков И.С., данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-27) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-39) и признанных судом полученными без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Казаков И.С. звонил в <адрес> парню по имени ФИО29 прозвище «<данные изъяты>» и парню по имени «<данные изъяты>», с которыми ранее вместе работал, интересовался не нужна ли им марихуана, на что получил ответ о том, что им нужна марихуана. Для продажи данным лицам марихуаны приехал из <адрес> в <адрес>, в <адрес> ехал с одной целью - продать марихуану, но был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Казаков И.С. намеревался на возмездной основе реализовать марихуану, хотел получить прибыль около двадцати тысяч рублей.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Однако, Казаков И.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что ДД.ММ.ГГГГ была задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Златоустовским МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Суд считает, что указанное оперативно-розыскное мероприятие было проведено сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ РФ от 12.08.2005г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ и указанные доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку получены с соблюдением требований закона.

Данное наркотическое средство - марихуана не дошла до истинных потребителей, и была изъята из незаконного оборота.

Суд считает, что такой квалифицирующий признак как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку наркотическое вещество - марихуана, суммарной массой 833,5 грамма на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации не дошла до истинных потребителей, поскольку мероприятия проводились в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимых представителями правоохранительных органови марихуана была изъята из незаконного оборота, при этом Казаков И.С. провел все подготовительные действия, необходимые для совершения сбыта наркотического средства, то есть создал условия для совершения преступления.

Так же нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана (каннабис), суммарной массой в перерасчете на сухое вещество 833,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что преступные действия подсудимого Казаков И.С. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере.

Исследованные судом доказательства не вызывают сомнений, поскольку все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и приводят суд к выводу о доказанности вины Казаков И.С.

Оценив показания подсудимого, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-27) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-39), в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, положений ст.46 УПК РФ о его предупреждении о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд пришел к следующим выводам.

Отрицание подсудимым Казаков И.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств полностью опровергаются совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-27) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-39), которые признаются судом достоверными, соответствующими всем представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Суд считает, что изменение показаний подсудимым Казаков И.С. вызвано его желанием снизить степень своей ответственности в содеянном.

Кроме того, признавая указанные показания подсудимого на предварительном следствии достоверными, суд исходит из того, что они полностью подтверждаются совокупностью представленных доказательств. Так, из показаний свидетеля ФИО7 установлено, что в Златоустовском МРО УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что житель <адрес> Казаков И.С. будет осуществлять незаконную перевозку наркотического средства - марихуана с целью последующего незаконного сбыта не установленным лицам на территории <адрес>.

Казаков И.С. при указанных допросах его в ходе предварительного следствия указывает подробности, излагает способ приобретения, перевозки, количество приобретенного наркотического средства, а также количество сбываемого наркотического средства, кому намеревался сбыть, какую прибыль хотел получить.

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что Казаков И.С. намеревался сбыть марихуану и получить прибыль.

Суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу, с позиции относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности с позиции достаточности, заслушав доводы участников процесса, пришел к следующим выводам о квалификации преступного деяния, совершенного подсудимым Казаков И.С.

Действия Казаков И.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для переквалификации действий подсудимого суд не находит.

При назначении наказания Казаков И.С. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Казаков И.С. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное Казаков И.С. преступление относятся к категории особо тяжкого, является неоконченным.

Казаков И.С. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Казаков И.С., суд относит явку с повинной (л.д.31), частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казаков И.С., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, особую тяжесть совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Казаков И.С. от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Казаков И.С. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.

Суд полагает возможным не назначать Казаков И.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом материального положения подсудимого, который официально не трудоустроен, имеет на иждивении ребенка, суд считает возможным не назначать Казаков И.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Казаков И.С. должно быть назначено с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч.2 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Казаков И.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: наркотическое средство - марихуану, массой 832,6 грамма, упакованную в два полимерных пакета (л.д.113,114) - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                      

п р и г о в о р и л:

Признать Казаков И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Казаков И.С. оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство марихуану, массой 832,6 грамма, упакованную в два полимерных пакета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРОУФСКН России по <адрес> (л.д. 114) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ